• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

с твёрдостью более 70 единиц
Серега ,слишком тоже не очень хорошо ..
Если будешь оставлять себе ,то главное -это работать с умом ..Тогда прослужит долгие годы ..
Если весь клинок будет из такой стали ??? ,то стойкость будет сумасошедшая , но возможны сколы и как вариант хрупкость ..
У меня японцы , режущая часть Caury-Y и ZDP-189 в первом в обкладках дамаск ,во втором по моему ATS-34 ..
Главное не давать в руки егерям , которые привыкли ножом работать как топором ..
Рубить не стоит , будет выкрашиваться ..
Ну и из минусов хороших сталей - заточить в поле на коленке не удастся ..
Но как показывает практика ,и не сильно нужно ..
Довести такой нож до "тупого" состояния очень сложно ..
И еще ,Серега ,не делай его слишком тонким ..
 
И еще ,Серега ,не делай его слишком тонким ..
Я в курсе, это далеко не первый нож из такой стали, все делались толковым пользователям. Работают ими уже более 16 с лишним лет, и при каждой встрече вспоминают о них с благодарностью. При всей его твёрдости, этот метал ещё и вязкий, износостойкий, прекрасно держит заточку.
 
Задолбало когда на половине секача нужно останавливаться ..
Анатолий, ну это уже эстетство...
Любым ножом можно ошкурить кабана, не прибегая к заточке,правке. Ножом из ст.65г , при твёрдости 54 ед. , двух кабанов шкурил за один присест...
Говоря о твёрдости свыше 60 ед. , Вы тем самым "отправляете на помойку" почти все, доступные по цене, ножи , которые есть в продаже, в магазинах.
Молодые охотники, неискушённые в тонкостях,вообще могут подумать, что 62 ед. вообще панацея...
Если говорить о твёрдости, то следует говорить и о хрупкости металла, что это влечёт увеличение массы самого ножа и т.д. Разрабатываются новейшие марки порошковых сталей, новейшие технологии термообработки и т.д. НО! Компромисс, до сих пор, не найден. Иначе была бы одна марка стали(для ножа) на все случаи жизни.
Что я имел ввиду под словом эстетство?
Пример:
Большинство людей ходят в оперу для того ,чтобы послушать вокал оперных певцов,певиц...
А есть категория людей ,которая ходит в оперу для того, чтобы послушать , напрмер, верхнюю ноту "ля" в исполнении какого-нибудь тенора, в конкретной арии...
Анатолий, надеюсь, Вы меня поняли.
 
что же это за чудо, поведайте секрет
Никакого чуда и никакого секрета. Обычный нож. Выше уже всё описал. Закончу - сделаю фото и покажу.

--- Добор поста---

Sonic, Саша, твёрдость далеко не главный показатель качества ножа. Лично я считаю что главное качество ножа, это его износостойкость. Мне большей частью приходится делать ножи из подручных металлов, и бывает что не самое твёрдое лезвие работает не садясь намного дольше твёрдого. Которое к тому же и точится труднее и дольше. В этом случае работает много факторов, для разбора которых нужно лезть в дебри металловедения, а мне лень да и некогда...
 
Вы тем самым "отправляете на помойку" почти все, доступные по цене, ножи , которые есть в продаже, в магазинах.
Саша ,спорить не буду ...:ag::ag::ag:...
У меня профильное образование - ..." металлорежущие станки и инструменты "...Про стали нам читали лекции 2 года ..
Пришло время и я захотел "ЗВЕЗДУ" с неба ..Потому что примерно представлял как она должна выглядеть ..
а если по сути ..Я не кого ни коим образом не хочу обидеть ..
просто хочется чтобы начинающие охотники ,да и не только ,сначала были подготовлены чуть чуть теоретически ..
Не все ножи одинаковые ..
И по конструктиву и по смыслу ..
Есть и специальные ножевые форумы в том числе ..
Но самый простой вариант и первый шаг - это книга ..
И одна из самых распространенных и не плохих по сути - ..
таб5.jpgтаб4.jpg...
Не реклама ..С автором не знаком ..Денег не зарабатываю на этом ..
Достаточно доступным языком дается информация ..
Если вчитываться ,то можно найти много чего интересного ..И про стали и про ..
Потому что почти все импортные красивые книги предназначены для того чтобы продать произведения искусства ,которые по большому счету такими красивыми книгами и создаются - продуманный пиар ход ..
 
я захотел "ЗВЕЗДУ" с неба
Вот , Анатолий, Вы меня абсолютно правильно поняли!!!
Чтобы звезду хотеть, о ней нужно ,как минимум, знать. А такими зананиями обладают АСТРОНОМЫ (читай специалисты)
 
Последнее редактирование:
FreeMan_SPb, Дмитрий, а вы темы не попутали?
Если я не ошибаюсь продажа ножей в другой теме.
 
tazuja, Серега а ты ничего не попутал...я здесь и не продаю...ты видишь цену?
Название темы о чем говорит? Все в рамках правил...
 
пост 4701 говорит о скрытой рекламе.
Давай, ща все ножеделы свои клинки выставят....
Я без обид.
 
Товарищ с ежом на автаре и с непроизносимым ником прав.
 
Мужики...давай те уже определимся у нас здесь настоящий мужской клуб по увлечению? И соответственно нормальные мужики сидят или так те что потрепаться за диваном с пивом у компа!? Ну ответил человеку, нашему же коллеге и что из того? Не стоит искать каких то скрытых реклам там где их нет...на ПХ я продаю максимум 10% того что делаю...
А в этой теме вполне нормально можно пообсуждать ножи и особенно мне важно ваше мнение по тому что делаю я и ребята которые работают со мной под одной крышей...
А все потому что я продолжаю поиск форм настоящего, хорошего охотничьего ножа, который бы подошел многим...
 
Вы тем самым "отправляете на помойку" почти все, доступные по цене, ножи , которые есть в продаже, в магазинах.
Правду в массы!

верхнюю ноту "ля" в исполнении какого-нибудь тенора, в конкретной арии...
Верхнюю "до" в заключительной арии графа в опере Верди Маскарад, к примеру, да?


Пришло время и я захотел "ЗВЕЗДУ" с неба
Хорошие ножи рабочим и крестьянам! (по мотивам лозунгов известных годов)
 
я продолжаю поиск форм настоящего, хорошего охотничьего ножа, который бы подошел многим...
Увы, это безполезно... ибо у каждого свои пристрастия и манера работы, ну и ещё куча всяких заморочек. Хороший нож свой для каждого.
 
Это я прекрасно понимаю....но вот форма клинка....здесь не все просто...
 
Давай, ща все ножеделы свои клинки выставят....
Ну так и пусть выставляют! Пусть похвастают своими ножами!
В этой теме Мы хвастаемся своими ножами, кто-то купил, кто-то сделал, кому-то подарили...
 
  • Like
Реакции: Joki
Сверху Снизу