• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

Вот думаю отдать кузнецу и попросить сделать клинок.
Андрей, сначала, проверь на искру(спектр). Чтобы зря не "палить" деньги.
По аналогии с пруссаками, финны ,тоже, очень рациональные люди.
Там где требуется хорошая сталь и термообработка - это будет сделано. А где не нужно - будет ,грубо говоря, ст.3.
На немецких хуторах ( если обращал внимание) все армирующие детали, сельхозинвентарь были из хорошей стали..., а ,например, скобы для конопривязи - из мягкого металла.
 
Селянин, Вадим.А не пробовал ли отбивать сталь от пилы по дереву на косотбойнике?

--- Добор поста---

MisterBN, я бы советовал взять гаечный ключ советского производства из хромванадиевой стали и отдать кузнецу чтоб сделал нож , или из выхлопного клапана дизельного двигателя.
 
MisterBN, да.Это проблема.Мне например , маленькие типа моры не нравятся.Вот хотел из вг10 длинный,но цена остановила.Сейчас дождусь мачете и поковку.Ну и в перспективе ножик для канители из пилы по дереву с наклепом.
 
По "мясу" удобно форма моры 2000 сталь х12МФ за глаза.... но это если на охоту....
 
D2hXjTaq1E8.jpgнашёл на просторах интернета вот такой нож(не помню мастера): написано по мотива старорусского ножа.....
 
arhont13, мне тоже нравится нож такого типа и большой бурятский
 
Тогда сформулируйте, когда для Вас русские формируются как нация, а не как этнос

Да не во временных рамках дело. Дело в принципе.
Вадим, именно во временных рамках и дело. Ты пытаешься понять, что такое русский национальный нож, так уж сначала нужно понять, когда "русские" стали национальностью (не путать с нацией). Ну и перво - наперво определиться, про какой "нож" идёт речь. если про хозяйственно-бытовой, то боюсь, особых отличий ни у каких наций у таких ножей не будет, (ну может, только у непальцев с их Кукри разной формы и назначения) как то неудобно будет кинжалом хлебушко - сало резать. Если речь идёт о боевом оружии - тут тоже не всё одназначно. Если основным оружием был о копьё или топор, то как то не очень удобно таскаться постоянно по жизни с рогатиной и топором. Опять таки тут важны временные рамки, потому как русский Подсаада́чный нож
имели хождение на Руси в XVI веке и, возможно, раньше

Существуют финский нож, якутский нож, узбекский нож, испанский нож и так далее. Все они имеют свои индивидуальные отличительные признаки, которые можно расценивать как национальный признак. Нож какой формы, какого размера, какого предназначения может считаться русским национальным ножом?
Какие же индивидуальные отличительные признаки у "финки" НКВД или "финок" у зэков?:ah: Какое отношение они имеют к финнам вообще? Якутский нож - услышал это понятие лет так 10ть назад, хотя живу рядом с якутией и общался с якутами небыло никогда такого понятия. Эвенкийский нож - да, слышал, видел, пользовался. Скорее сдесь имеет место не национальный признак, а место приобретения. Типа турецкие или английские пистолеты, украинская горилка, хохлятское сало(тоже признак национальной аутентичности?:ag:). Русская водка... турецкая сабля.... а сабли испанские, татарские, арабские, хазарские они куда делись? узбекский нож распространён больше у уйгуров и имеет имя Пчак, а называют его узбекским потому как куплен в узбекистане. Так что... купленный в России нож тот же немец может назвать "русским". Ну а в настоящее время все эти названия ножей - просто торговая марка и не более, так что не нужно Вадим искать чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.
 
Последнее редактирование:
Вот мои самые удобные последнее время.
Верхний - копытные дела, нижний повсеохотный, от грибков до гона (зайчика отпазанчить :)).
И в продолжение грибной темки :)
 

Вложения

  • IMG_2815.jpg
    IMG_2815.jpg
    70,8 KB · Просмотры: 117
  • L9KdhO7ctf8.jpg
    L9KdhO7ctf8.jpg
    101,2 KB · Просмотры: 99
dagger58, Ну вот я бы этого кокретно производителя отнёс бы как раз к новоделам. Якутский нож формировался ковкой, чего здесь нет. Часть ножей по-моему вообще даже не заточено на одну сторону. Ну и автор видео, судя по перлу "разделать соболя" не очень разбирается в вопросе.
Нож на поясе - это иллюстрация личной свободы человека.
Вот не уверен в этом. Масса национальных ножей вообще складные, они не предпалагают показного ношения. Кроме того, это сейчас к ножу относятся достаточно милитаристически. А раньше, более чему уверене, нож был обычным рабочим инструментом. И, думается мне, был у каждого первого крестьянина. При миграции в города это, конечно же, исчезало. Там нож перестаёт быть необходимым или хватает складешка.

Мужчины носили нож на правой стороне, т.к. левая была занята мечом, даже когда его не было.
Возможно. Но вряд ли из-за меча. Меч - очень дорогая вещь и ими обладали даже не все воины. Я так понимаю, что те же топоры были на порядок более распространёными у вояк.

И вот тут возникает вопрос: а почему в русский национальный костюм не входит нож? Получается, что русские люди не носили личного оружия?
А чорт его не знает. То же, кстати, наблюдается и у украинцев с белорусами. А норвежские ножи, например, толком от финских не отличаются.

--- Добор поста---

мне думается что руские носили ножи за голенищем.
Тоже большой вопрос - а были ли распространены сапоги с высокими голенищами хотя бы в 18 веке? Я вот как-то сильно сомневаюсь, что это была массовая обувь крестьянина.

--- Добор поста---

Leshii, всё-таки мне кажется, что якутский нож - вещь вполне себе историческая. То, что ты их никогда не видел, живя на границе распространения якутов - не показатель. Я в ненецком округе Архангельской области отработал суммарно сезнов 6. Но ненцы там сильно ассимилированы, национальная одежда - энцефалитка и болотные сапоги. Никаких кухлянок. На Колгуеве даже чума ни одного не осталось - кочуют от балка к балку.
С другой стороны, месяца два у меня был нож Вити, который Айно. Отличный якут, ржавеющий, выкованный. В общем, сделанный по всем канонам. Он отлично подходит для деланья строганины, резанья мяса. Дырку крутить им очень удобно, стругать. А вот хлеб резать или картошку чистить - заманаешься. То есть это нож с уклоном в обработку дерева. Вещь важная и полезная для кочевого народа. Сейчас такой инструмент не актуален.
Поэтому мне он в качестве повседневного ножа не пошёл никак. И, хотя у меня были идеи закупить якута, я от них отказался. Не исключаю, что с изменением условий жизни и питания якутов, национальный нож стал просто не очень удобен в быту и от него постепенно отказались. К этому же стоит добавить крайне неодобрительное отношение советской власти к ножеделам, в результате чего кустарное производство ножей в стране свелось к минимуму.
Кстати, вот ещё один штрих к узкой специализации национальных ножей, сделанных для древообработки. Ножи нивхов и уйгуров. Отлично подходят для строгания дерева. Но вот как ими в повседнейвной жизни работать, я, если честно, не знаю. http://knifefoto.narod.ru/nivxi.htm
http://guns.allzip.org/topic/97/888815.html
 
А норвежские ножи, например, толком от финских не отличаются.

Потому что они не финские :)

Эта форма ножа бытовала у всех народов, чьи берега омывает Балтийское море, поэтому если уж нужно обозвать, назовите циркумбалтийским ножом :)
 
мне кажется, что якутский нож - вещь вполне себе историческая.
Конечно. только история для этого ножа - "новейшая история", лет 10, не больше.:af:

То, что ты их никогда не видел, живя на границе распространения якутов - не показатель.
Конечно не показатель, это факт! Якутских ножей не видел и не слышал о них. а вот эвенкийские и видел и имел один. Кстати, некоторые и пишут
Именно вот так, в скобках. Найдите отличия.:ag: Эвенки делали ножи из всякого говна, из любого куска металла, который могли обработать, а форма - самая распространённая у северных народностей, узкий прямой клинок. Никаких долов на эвенкийских ножах никогда не было. То, что сейчас выдаётся за "якутский нож" - поделка полупьяного якута, с бодуна побыстрому распилившего болгаркой кусок водопроводной трубы и насадившего его на кусок черенка от лопаты. А под эту поделку уже подогнали теорию ради аутентичности якутского народа. :af: Современный "якутский нож" имеет к якутским ножам такое же отношение, как финка НКВД к финскому пуукко.
 
  • Like
Реакции: VF
Ты пытаешься понять, что такое русский национальный нож, так уж сначала нужно понять, когда "русские" стали национальностью (не путать с нацией).
Да нахрена нужно знать, когда русские стали национальностью, если я и без этого знаю такие бренды, как русская шапка-ушанка, русские валенки, русская водка и русский автомат Калашникова? Я даже пока не пытаюсь выяснять, как выглядел русский нож. Я для начала, пытаюсь узнать существовал ли он в принципе как таковой. Получается, что не существовал. Из пояснений Ратмира я узнаю, что наши предки пользовались всем, что в руку попало. Понятно, что сапожники пользовались сапожным ножом, мясники обвалочным, повара кухонным или столовым, скорняки пользовались скорняжным. Всё это ремесленные ножи. Дружинники княжеские тоже судя по всему носили, кто что раздобыл))))) Получается, что и охотники, и рыбаки пользовались всем подряд. Поэтому стоит признать, что русского национального ножа не существует в природе и к нашему национальному костюму, и к нашей культуре он не приписан, если можно так выразиться.

--- Добор поста---

Вадим.А не пробовал ли отбивать сталь от пилы по дереву на косотбойнике?
Нет, не пробовал.
 
Надо посчитать , с какой периодичностью и привязкой ко времени года , возникают пересказывания одного и того же про "якутский нож". Сегодня победу с огромным перевесом к истине одержал Леший . Правильнее называть нож эвенкийским , и дол в реальном народном обиходе редкость . От него никакой пользы - один только вред. Микробы собирать-хранить и налипание в нем на морозе . Когда дол широченный под самые края - то это копия шхерочного по разделке рыбы японского ножа Макири , только псевдо якуты более узкие . Мы про это с Айно обсужали ,когда он свой купил только . Но не вычислили , кто у кого спер конструктив , и решили что может поэтому японская мафия называется якудза . Короче , простой узкий северный нож с односторонней заточкой , в Якутии режущая кромка как бы чуть с брюшком ближе к рукояти , в отличие от ненцев , ханты-манси . Дол по понтам , или если клинок очень тонкий , то для жесткости . Имхо. И в костях им ковыряться удобно - узким якутом (спецом 45 раз повторяю-дразню знатоков).
 
нахрена нужно знать, когда русские стали национальностью, если я и без этого знаю такие бренды, как русская шапка-ушанка, русские валенки, русская водка и русский автомат Калашникова?
Вадим, я думаю. что в начале 19 века русские бы сильно удивились, услышав таки бренды! (к стати, шёпотом: Калашников - Советский автомат вроде бы..)
стоит признать, что русского национального ножа не существует в природе и к нашему национальному костюму, и к нашей культуре он не приписан, если можно так выразиться.
Это упущение! Русофобство какое то! У якутов супер нож есть, у непальцев есть, у финнов есть, а у нас даже национального ножа нет! Необходимо срочно создать бренд "Русского ножа" и начать его продвижение! :beerchug:
 
Необходимо срочно создать бренд "Русского ножа" и начать его продвижение!

Так кто его знает, может быть в будущем такой нож и появится. Всему своё время.

Вадим, я думаю. что в начале 19 века русские бы сильно удивились, услышав таки бренды! (к стати, шёпотом: Калашников - Советский автомат вроде бы..)
И опять: всему своё время. А "Калаш" во всём мире позиционируется не как советский, а именно как русский. Это мы тут можем уточнять где мордва, а где чуваши))) А там у них и те, и другие - русские.

а у нас даже национального ножа нет!
Так много у кого национального ножа нет. Какая в этом беда? Я же не в рельсу начал стучать и народ созывать чтобы погоревать об отсутствии русского ножа, как национального бренда. Мне просто стало интересно: вдруг у меня пробел в знаниях по поводу русского ножа? Теперь мне известно, что не только я ничего не слышал про русский нож. Получается, что ни кто ничего про него не слышал. Ну, значит, не было его пока.
 
Дык русскому чего зря зад чесать - у него этих ножей , как у дурака махорки - финки , ненцы , якуты ,буряты ,кавказцы , среднеазиатские и др. . Короче , от полякии до японии все свое , родное . Великодержавная шовинизьма - страшная сила . А начальство всегда злое было на Руси , от Рюриков до наших . Ельцин тока послабу дал , отменил статью про холодное . Боится начальство , вона в Америке Кольт сделал всех равными , теперь там все права качают . Русский буйный ,ему ножик низя , вдруг власть пырнет . А так пока до дома за топором сбегает - остынет малость . Да и бедность русская - незафиг ножи было покупать , за топоры налог временами был. Вот и привыкли из косы , из пилы , попозже из напильника и так до сих пор . Артели одно время финско-немецкий сучок здорово обрусили . Мое имхо- что политика власть держащих к народу , отсутствие свободы и бедность оставили нас без национально выраженного ножа , да и территория огромна - много разного климата , отсюда и требований . Зато армейских русских брендов вдоволь - и политика и промышленность работали в одном направлении , и за свои не надо было покупать.
 
Теперь мне известно, что не только я ничего не слышал про русский нож. Получается, что ни кто ничего про него не слышал. Ну, значит, не было его пока.
Не факт! Я как раз гдето и слышал про "русские ножи".... только вот не помню, кто так говорил... нацмен какой то, точно.

А там у них и те, и другие - русские.
Ну да, у моей тёщи тоже все армяне, грузины. осетины и пр... "чурки нерусские":ag:. Это как лайки. Есть восточно-сибирские, западно сибирские, а есть просто лайки. Лайка и всё... а ещё в америке живут негры! :ai:
 
А мну так глубоко нака-ть, что есть русский национальный нож. Сегодня отковал танту, завтра пукку, а в пятницу кхукру. Собственно и вся недолга!
 
Кому сильно интересно, почитайте Джека Лондона, он в своих рассказах об Аляске, часто упоминает именно русские ножи. И упоминает их в том ключе, что русский нож самый лучший.
 
Сверху Снизу