• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

Селянин, у меня есть вариант такого типа как у тебя но в виде мачете.И не из пилы а из какогото торсиона длинна 33см толщина 2мм.ширина2см. Я серьезно его не воспринимаю.Ну там за грибами сходить и тд итп.Твердость примерно как у пилы по дереву.Палку рубиш раздается свист.А вот наклеп пока не пытался делать.Но надо захотеть всего лиш.Правда так красиво как у тебя делать я не умею.
 
ИльяХант, пчеловоду это не понять
 
chayka, Да ну где там, 33 см. же :), я даже боюсь представить какое пикало ты берешь идючи за лосем :).
 
  • Like
Реакции: kedr
chayka, Да ну где там, 33 см. же , я даже боюсь представить какое пикало ты берешь идючи за лосем
работая в Москве, был знаком с человеком ему сейчас уже далеко за 70, родом с Забайкалья, так вот у него все охотничьи ножи длинной клинка от 30см начинались, может из за того , что там медведи более крупные, чем у нас в Нижегородской:ag:, думаю с такой саблей на боку, да по тайге зимой....
 
Ну я допускаю что длина ножа прямо пропорциональна удалению от столицы нашей Родины :).
Мне лично на все охоты хватает Толика от Хелле, лезвие 12 см. что ли - самый мой любимый. Ну на лосиную беру нож помощнее - 15 см. клинок.
Раз обдирал в одно лицо подсвинка кинжалом с 20 см. лезвием - хватило, теперь он просто как память об одном очень хорошем человеке хранится.
 
Применение можно найти. У меня кинжальчик 18 см ,купил на эмоциях (назло врагам) как закрыли "дело" по ножу при Советах ещё.) Висит на стенке сейчас. В "лихие" калымил, у частников на забое скота. Скоблить спину-бока опалённому борову бодренько получается. Из истории ножей читал,они были нужны когда ружья были дульно-зарядные с фитилём. Не одного знакомого, чтоб медведя ножом взял. Да и не слышал . Был случай отец с сыном промысловики , вдвоём одолели . Ружьями не смогли воспользоваться. Медведь напал на отца ,сын сзади нож в глаз. Медведь на сына , отец топор за пояса достал. Сын постарше меня уже ,давно было. Оба пострадали.
 
вот и я про это, у самого 3ножа, клинок 150, 130, и 120 мм, для средней полосы и не надо больше(хотя пользуюсь больше павловским советским складным ножом)
 
Я последнее время вот этим пользуюсь

Длина клинка - 100 мм, ширина клинка в самом широком месте - 30 мм, толщина клинка - чуть тоньше 3 мм.

DSCN0381.jpg
 
я как идиот категорически не согласен с тем что на якутском ноже был наклеп.
Так это твои проблемы, а не ножа. Если кто-то чего-то не знает, то это не значит что этого не существует.
где оселки якутов?
Опять же, если ты не видел эти камни, то это не значит что из не существовало. Абразивная обработка металлов появилась параллельно с появлением самих металлов. Повторяю ещё раз - точат\правят ножи прибрежной галькой только идиоты!
Александр Николаевич, ты меня конечно извини, но я видел плоды твоих рук, видимо поэтому ты больше теоретизируешь, и твои теории оторваны от реальной жизни. Если бы ты умел что делать своими руками, то проверил бы уже свои теории, и не писал подобной фигни.
Да, кстати о наклёпе! Оттянуть\расклепать можно даже самокал Р6М5, только делать это надо аккуратно, и сталь не лопнет. А то что наклёп упрочняет металл, надеюсь никому не нужно доказывать?
 
  • Like
Реакции: VF
..а имеет право на жизнь такая теория? Мне один приятель сказал что якутский нож это очередной фетиш ,пришедший на смену виктариноксам, катанам, кукрям, финкам и пчакам. С его слов.. .- якутский ножик это инструмент не всегда из хорошего металла раздобытого по случаю, не каленый и по этому хорошо правится об что ни попадя в тайге, не притязательной формы удобной для разделки дичи и по случаю когда максимально стесывается лезвие оно просто выбивается из рукояти и на его месть вбивается новый "огрызок" металла. Ниужели северяне занимались сурьезно металлом?

Sent from my GT-N7100 using Tapatalk
 
..а имеет право на жизнь такая теория?
Любая теория, даже самая неправдоподобная, имеет право на жизнь. Мне кажется, что в современном возрождённом якутском ноже осталась только его форма (и то, с некоторыми гламурными изменениями), а вот материал и технологию уже используют иные. В общем, идея старого якутского ножа нашла воплощение в новом современном виде. Мне кажется, что это хорошо. Нам бы ещё увидеть, как некогда выглядел исконный русский нож. К сожалению, мы утратили эту часть нашей культуры.
 
как некогда выглядел исконный русский нож
Насколько исконный?

К сожалению, мы утратили эту часть нашей культуры.

Формы ножей с 10 века до нынешнего времени в археологических сборниках на любой вкус.
 
Ниужели северяне занимались сурьезно металлом?
Северяне разные бывают. Якуты - одни из самых продвинутых. Это же всё-таки исторически скотоводы из Средней Азии. Они хорошо знали способы обработки металлов.
Обо что ни попадя в тайге никто ничего не точит. Оселки всегда были. Якутский нож, конечно же, сейчас популярен и под его названием чего только не продаётся, главное чтобы дол был. Даже одностороннюю заточку иногда ленятся делать.

Любая теория, даже самая неправдоподобная, имеет право на жизнь.
Не, Вадим, не имеет. Это, к сожалению, одно из самых распространённых современных заблуждений
 
..а имеет право на жизнь такая теория? Мне один приятель сказал что якутский нож это очередной фетиш ,пришедший на смену виктариноксам, катанам, кукрям, финкам и пчакам. С его слов.. .- якутский ножик это инструмент не всегда из хорошего металла раздобытого по случаю, не каленый и по этому хорошо правится об что ни попадя в тайге, не притязательной формы удобной для разделки дичи и по случаю когда максимально стесывается лезвие оно просто выбивается из рукояти и на его месть вбивается новый "огрызок" металла.
Эта теория имеет право на жизнь! Я живу в 100 км от якутии и никогда до последнего времени и слыхом никто у нас не слыхивал про "якутские " ножи. "эвенкийские" - слышал, видел... узкий, 1.5-2см, недлинный, 12-13 см. нож без всякого дола из мягкой стали. Простая прямая деревяшка на рукояти. Мне они никогда не нравились, хотя разбирать олешку по суставам ими удобно, но точить нужно часто. Зоновские ножи из хорошей стали были намного практичней. (благо зон рядом было валом) Якутские чудо ножи - очередной миф, как катана, разрубающая рыцарский доспех, а потом шёлковый платок рассекается, сам падая на лезвие.

Ниужели северяне занимались сурьезно металлом?
А что им было делать? Конечно занимались. Только вот особых качеств этот метал не имел. У Русских покупали железо.

Они хорошо знали способы обработки металлов
Ну тигельной плавки они не знали, а сыродутными печами получалось только кричное железо, которое мягче современного гвоздя.

Обо что ни попадя в тайге никто ничего не точит
Ну об плоскую гранитную гальку поправить ножик можно...:ah:
Я смотрел видео об производстве в якутии "якутских" ножей, у меня сложилось мнение, что они их только в конце 20в начали делать.... Вообще, это миф сродни тому, что украинская первична людина выкопала Чёрное море....:af:
 
а вобще , что в них такого ,в этих леворуких и праворуких стамесках??
 
Не, Вадим, не имеет. Это, к сожалению, одно из самых распространённых современных заблуждений
Ну что ж ты прямо взял и отрезал?!)))) Когда-то многое, из ныне практикуемого, считалось фантастикой. Мне кажется, что каждый вправе выдвигать любые теории. Пусть будет! А уж там, получит она доказательство или будет опровергнута - это время покажет.

Насколько исконный?
Ну, может быть, тех времён, когда нож носили на поясе или ещё где, и он был частью национального костюма.

--- Добор поста---

Формы ножей с 10 века до нынешнего времени в археологических сборниках на любой вкус.
Так понятно, что ножами наши предки пользовались издревле. Вопрос в том, какой из них можно считать русским национальным ножом?
 
Селянин, Вадим, ножи того времени, когда у одежды не было карманов Вас ничем не удивят, это простые и очень распространенные формы.

post-234-0-96743300-1298669675.jpg
 
Сверху Снизу