• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

Sonic, Саша, чёт я прохлопал что Вадим писал именно о ленточной пиле. Она скорее всего на нож не подойдёт, потому что очень тонкая и гибкая.
Мне когда то давали кусок металла, сказали что из пилы, но не уточнили из какой именно. Так у него с одной стороны, по всей плоскости был добавлен 1 мм, более прочного металла. При шлифовке торца пластины это было хорошо видно, но каким образом её присобачили к основному телу я не в курсе.
 
не проще будет просто взять кусок Р6М5К5(сверло советских лет к примеру развернуть)
Дмитрий развернуть сверло не проблема. Проблема его потом проковать. Если молота нет, то ручником до блевотины намашешься. Пока вытянешь.
 
Если молота нет, то ручником до блевотины намашешься. Пока вытянешь.
Да вроде нормально "тянется" и руками... А можно и вовсе сослесарить... Глагне потом закалку/отпуск нормальные дать...
 
Был тут на "Арсенале". Видел нож за 200 000)))
Выставка классная конечно. Но! Блин, 95% ножей толщиной 3-4 мм, без сужения толщины от рукояти к кончику. Ломы.
Понравилось несколько ножей, но не так чтобы всё бросить и бежать покупать. Ничего не взял. Зато познакомился с хорошим ножеделом!
 
если он представляет художественную ценность
Вопрос о ценности художественной звучит немного кривовато ..
Куча современных высокотехнологичных ножей стоят достаточно дорого ..
Стоимость определяется в первую очередь покупательской способностью ..
и СПРОСОМ ..
еСЛИ НИКТО ПОКУПАТЬ НЕ БУДЕТ ЗА МИЛЬОН ,ПРОДАДИМ ЗА 100 ТЫЩ ..
Логика примерно такая ..
Если же покупают и за космический ценник ,зачем опускать себя самого ??
Маркетинговая политика ..
Если говорить о продаже ИСКУССТВА ,то оценщик же берет цифру с потолка ...

Конъюнктура рынка если есть ,а если нет ??
Если говорить о высокохудожественном изделии ..
Всё очень специфично ...
На вкус и цвет -все пряники разные ..
 
Последнее редактирование:
Слушайте, может плохо искал. Вопрос следующий - чем по объективным показателям отличается х 12 мф и Elmax? Хорошо бы что-нибудь по прямому сравнению. Чем этот порошок так замечателен? Вот если взять х12мф и элмакс, одной твёрдости (60 или 61). Начать резать, допустим, канат или войлок. Насколько уступит первая второй? И уступит ли?
х12 мф хорошая у меня есть. Меня всем устраивает. Точить, правда, долго.
 
За элмакс на скажу ничего. Нас про неё не учили. А Х12МФ нормальная инструменталка.
А нож как известно является инструментом. Так что всё нормально!
 
чем по объективным показателям отличается х 12 мф и Elmax?
Дмитрий, прежде всего тем, что х12 будет ржаветь, а элмах более стойка к корозии. Ну покрайней мере, так пишут в магазине Приказчикова
Uddeholm Elmax — одна из лучших инструментальных порошковых сталей с высокой коррозионной стойкостью. Выпускается австрийско-шведским концерном Böhler-Uddeholm по технологии порошковой металлургии третьего поколения (superclean), что означает повышенную чистоту и вязкость, а так же карбиды небольшого размера, способствующие очень эффективному резу. Благодаря высокому содержанию в составе сплава хрома (18%) и молибдена (1%) сталь ELMAX очень хорошо подходит для изготовления из неё режущих частей инструментов. Сталь Elmax не капризна в заточке, долго ее удерживает. При качественной термообработке всегда превосходит аналоги по вязкости, устойчива ко внешней среде. Такой комплекс свойств обеспечивает изготовленным из нее ножам и клинкам отличные свойства. Из ближайших аналогов можно отметить сталь CPM S30V. Характерный рабочий диапазон твердости клинка из Elmax: 59-62 HRc.Состав стали Elmax: C(1.70)Cr(18.00)Mo(1.00) Mn(0.35) V(3.00)Si(0.80)+добавки
У меня есть нож из к340, австрийский аналог нашей х12, так всё хорошо, но ржавеет. Нож из м390 нифига не ржавеет... Стоит ли из-за этого платить в два раза больше - это уже дело каждого.
 
Вопрос следующий - чем по объективным показателям отличается х 12 мф и Elmax?
Всем отличаются - хим. составом, технологией изготовления, назначением..)))


одной твёрдости (60 или 61). Начать резать, допустим, канат или войлок. Насколько уступит первая второй? И уступит ли?
Тут вопрос больше не к марке стали, а к тому как они закалены, какая геометрия, какая заточка у них... Вообще на практике Элмакс (на мой взгляд) выигрывает только за счет большей корозионной стойкости в сравнении с х12
 
Тут вопрос больше не к марке стали, а к тому как они закалены, какая геометрия, какая заточка у них... Вообще на практике Элмакс (на мой взгляд) выигрывает только за счет большей корозионной стойкости в сравнении с х12
Ну вот да, в этом и вопрос. Если брать два клина, с одинаковой геометрией и заточкой, с нормальной, не дефектной термообработкой, то будет ли Элмакс сильно выигрывать у х 12 мф.
Ножичек тут просто интересный для меня продают из элмакса. Недорого и геометрия как раз та, что надо. И я вот что-то в ступоре - пытаюсь понять, стоит ли сейчас раскошеливаться или ну его нафиг. Благо дома ремонт и куда деньги деть и так понятно.
 
Дорофеич, а я тебе в теме "Похвастайтесь.." свой ножик как раз сфоткал, погляди, может заинтересуешься?
 
18194256_1510531945673637_5881296517637551623_n.jpg

18194887_1510531909006974_5587165189122042211_n.jpg

18194811_1510531822340316_3165658392030014458_n.jpg

18194678_1510531862340312_6174918014519725411_n.jpg
 
DrevoSV, да это просто реклама порошковых сталей!)))
Это из какой-то статьи инфографика?
 
Это из какой-то статьи инфографика?
Увидел это в мордокниге, просто 4 фото, без всяких объяснений. Посмотрел, прикинул по некоторым известным мне параметрам сталей, что вроде бы соответствует, вот и решил здесь поделиться.
Согласно этих таблиц, по моему М390 по совокупности самая дельная из всех.
Кстати, при желании можно проверить характеристики по нескольким сталям, и сравнить с таблицей на соответствие.
 
По поводу элмакса, н а сколько мне известно, не все эту сталь в нашей стране могут термичить....
 
DrevoSV, в табличке не хватает графика стоимости..)))
 
Сверху Снизу