• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

Подскажите такой момент, друзья. На ноже спуски от обуха. Я зажимаю нож за спуски. Мне как угол выставить? Относительно плоскости спуска или относительно оси ножа? Чего то запутался. По другому нож не зажать.
 
gubo, от оси, если нож с обоюдной заточкой, если с односторонней - от плоскости.
 
Exwomanizer, Спасибо,Дмитрий. Завтра начну тренироваться на кухонниках. Собрал точилку, только чуть другую, что планировал.От громоздкой конструкции решил отказаться. Сделал по типу Лански- по шпилькам перемещаются две пластины с отверстием для направляющей. А саму идею про держак бланков взял у Скомороха в ютубе. До чего же просто и гениально- использовать подвесы для потолков......наберите в ютубе- точилка от скомороха и все станет ясно. Поехал в строймаг, купил пару направляющих и четыре зажима/подвеса. За пару минут собрал держаки. Сейчас нет возможности сфоткать конструкцию, но затраты на все составили 200р.
 
Exwomanizer, я вот как держак сделал- пропилил чуть по торцам и планка хорошо держится в пазах. IMG_20161224_165625.jpg
IMG_20161224_165659.jpg
осталось наклеить шкурку и вперед.
IMG_20161224_165843.jpg
IMG_20161224_165806.jpg
нашел кусочек шкурки 60-ки и уже попробовал на китайском складишке, так я одной шкуркой 60кой его наточил до реза бумаги. Получились ровные подводы, красивые. Изделием доволен. Получилось компактным и переносным.
 
Последнее редактирование:
Парни, кто-нить сталкивался?? Дорогая попросила разделать почки, повырезать всякое ненужное... При одной и той же степени заточки различные ножи из нержи(включая порошки) скользили по пленкам, а стоило взять режик из 9хс,- все случилось как надо...
 
Всем привет! Давно не писал.
Выкладываю фото крайней работы. ТТХ есть в барахолке.
__GEd1i6ADA.jpgLxrkd-4U0AY.jpgUh_2IS9OUyQ.jpgqCKMB7Pyepw.jpg
 
А кто-нибудь пробовал делать ножи из би-металлического полотна для ленточной пилорамы?
 
делать ножи из би-металлического полотна для ленточной пилорамы
Вадим, а там разве БИ МЕТАЛЛ? По моему просто инструменталка, только присадок легирующих добавлено для эластичности...
 
Есть обычные, а есть би-металлические.
Вадим, если би-металл наплавлен только с одной стороны, то и заточку надо делать односторонюю. Вот если бы он был по центру...
Но весь фокус в том, что что за би-металл напаян\приварен, каковы его характеристики? Хотя у нас могут делать ножи из чего угодно, каждый на свой вкус, или безвкусие.
 
DrevoSV, Сергей, я, если честно, то к своему стыду, не очень понимаю, что такое "би-металл". Единственная информация, которой я обладаю, это слова владельца пилорамы, который мне сказал, что би-металлические ленты служат дольше, тупятся меньше, не ржавеют и, вообще, они качественнее обычных. Ну я, естественно, взял у него обломок такой пильной ленты))))) Вот хочу попробовать из неё какой-нибудь режик сварганить.
 
DrevoSV,
Селянин,
Мужики, чтобы не расходовать дорогую сталь на ленточной пиле (она должна быть и эластичной и ,одновременно, твёрдой), к эластичной ленте приваривают ленту из твёрдого сплава. Ширина этой ленты = высоте зуба. Затем , нарезав зуб, этот зуб кАлят на ТВЧ .
Вот и называется биметаллическая.
Т.е. Вадим, нож можно сделать, но клинок будет из той стали, из которой сделано тело всей ленты.

zat.jpg
 
Т.е. Вадим, нож можно сделать, но клинок будет из той стали, из которой сделано тело всей ленты.

Да, Саша, спасибо! Я уже порылся в интернете и нашёл эту информацию.

Биметаллические ленточные пилы – это пилы, произведенные из двух материалов: основы из пружинной стали и режущей кромки зубьев из кобальтосодержащей быстрорежущей стали М42 при помощи электронно-лучевой сварки. Данные пилы обладают более высокой режущей способностью и имеют более длительный срок службы, благодаря уникальной технологии производства.

Короче, нож получится из обычной пружинной стали.
 
нож получится из обычной пружинной стали
Не торопись...
Какова толщина этой ленточной пилы?
Какова сталь на этой ленте? Можно посмотреть по накладной маркировку ленты и найти материал.
Дело в том, что материал пилы очень качественно прокатыватся в размер. Затем, очень внимательно контролируется(рентгеноскопией) однородность металла(т.к. обрыв ленты из-за неоднородности металла - подсудное дело). Т.е. это высококачественная сталь (любой марки).
А что касается пружинной стали: из стали 65г (пружинная) получаются очень достойные ножи. И в термообработке нет никаких сложностей (подобно стали ХВГ и пр.).
Так что, взвесь все "за" и "против" и прими решение.
 
Так что, взвесь все "за" и "против" и прими решение.
Решение делать или не делать нож? Так сделаю, конечно.

Какова сталь на этой ленте? Можно посмотреть по накладной маркировку ленты и найти материал.

Да у меня обломок, а не вся лента. Просто разжился по случаю. Я думал она вся из какого-то особенного материала изготовлена. Оказывается, там только зуб особенный. А из пружинной конечно можно нож сделать.

Я же недавно в Курилке показывал нож, который я сделал из пружины бобрового капкана. Там тоже идёт пружинная сталь 65Г

DSCN0344.jpg
 
в Курилке показывал нож, который я сделал из пружины бобрового капкана. Там тоже идёт пружинная сталь 65Г
Симпатичный нож! И режет думаю хорошо. Ленточки они не толстые с миллиметр наверное...
Ну и пока не сделаешь, не узнаешь...
 
Сверху Снизу