• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

Exwomanizer, Я думаю магнитом крепить зажим при перевороте.Сделаю направляющие сбоков и снизу магнит. Ведь нож придется крутить, поднял, перевернул и хлоппп- зафиксировал. Нож может намагнититься?
 
Магнит нужен достаточно мощный.Так,что думаю нож намагнитится обязательно (если сталь соответствующая конечно).
Шарнир лучше делать точно по центру струбцины.Иначе при перевороте ножа придется и шарнир с направляющей перекидывать на другую сторону.Как-то мне это не очень нравится,объяснить не могу но интуиция подсказывает,лучше сделать по центру (хоть и сложней).Свой самодельный станочек несколько раз переделывал именно из-за этого.
 
krag, спасибо! тоже читал про плавающий угол при боковом шарнире. А центральный сделать легко. Имхо- делаем П- образную уключину , можно с трубочкой, можно просто на шпильке гайками закрепить а боковой болт(10-12мм) просто сверлим по центру для направляющей(8мм). Все сопряжения затягиваем с легким моментом. Только вот угол придется выставлять крутя шпильку- стойку. Наверно в верстаке придется отверстие для этого делать. Магниты применять не буду, при перевороте зажима буду его поджимать к столу обыкновенной струбциной. Я по времени заточки не ограничен. Р.S. Виктор, можно фотку глянуть агрегата?
 
М SAM_0818.jpgSAM_0819.jpgSAM_0820.jpgSAM_0824.jpgSAM_0826.jpgSAM_0828.jpgSAM_0829.jpgМожно конечно.Только за качество извиняюсь,ни разу не фотограф.
Вторая попытка.
 
Картинка в качестве бонуса.:ap:
Этот странный агрегат из обрезков ДСП и алюминиевых трубочек - самодельный электронный микроскоп.Подключается к простому ЮСБ порту компьютера,без каких-либо програм и настроек.Можно смотреть на мониторе,сохранять картинки на комп.Увеличение примерно 700 раз.
Для простого человека (не проф. заточника) он в общем-то и не нужен.А слепил я его потому,что уж больно хотелось хоть разок посмотреть как выглядит РК ножа под сильным увеличением
Микроскоп.jpg
А вот так выглядит РК ножа на одном из начальных этапов заточки.
Подвод и РК посл&#.JPG
 
Ого, а есть фотографии РК после финальной стадии заточки
Виктор,я не стал сейчас затачивать нож специально для съемок картинки.Честно говоря не хочется сейчас возится.Вот ссылка на мой старый пост откуда эта картинка.Там есть вид после пасты ГОИ на коже.Только тезка имей в виду,я не особо прилежный заточник.Так пошоркал немного и хватит, для сельской местности сойдет.Если постараться,можно наверное и ещё более ровную РК сотворить.
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=77469&page=15&p=1666788#post1666788
И вот ещё с заводской заточкой "Моры" и кизряского "Тарана"
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=77469&page=13&p=1658558#post1658558
 
IMG_20161213_154333.jpg ну вот что получилось. Болты обрежу позже, отверстие на 14 для центровки.
 
gorlvol, нееееееее, я не хочу каждый раз освобождать нож- проще и правельнее иметь поворотный узел( сцуко сложный и дорогой),но я буду переворачивать зажим и естественно он должен лечь в обоих случаях на плоскость( винты м6 впотай). Из станины будет торчать пара см шпильки на 14. Зажим одеваю на шпильку и прижимаю гайкой/барашком. Две задачи я уже решил: удержание ножа и переворот на 180гр. Перехожу к шарниру.
 
А можно о нём чуток подробнее? Что и как, из чего?
Попробую.
Значь так.В этом деле самое трудное - придумать и сделать штативчик.Нужно чтобы он плавно перемещался на величину хотя-бы сантиметров 2-3.Больше не нужно.Нужно что-бы двигался плавно,без рывков.
Электронная часть-это самая дешевая вебкамера какую только нашел в продаже.У меня это Qbiq PCM-410.На момент покупки на Савеловском рынке в Москве в прошлом годе стоила 150 руб.Камера нужна с объективом на резбе.
Далее выкрутил из корпуса объектив.Это такая пластиковая трубочка,снаружи по всей длине резьба,внутри набор малюсеньких линз.На одном конце утолщение с нарезкой ,что-б пальцами хвататься.Это утолщение срезал ножом и подчистил надфилем,что-бы сравнять заход резьбы.Далее вкрутил объектив назад,но ЗАДОМ НА ПЕРЁД.Вкрутил до конца (без большого усилия) и открутил на 3-4 оборота.
Вот собственно и все.
Прицепил на прищепку к "штативу",воткнул шнур в комп.На мониторе появилось окошко управления.Там все просто и понятно.
На камере есть встроенные светодиоды освещения,но они сфокусированы не удачно.Освещение объекта лучше организовать отдельно.У меня просто настольная лампа стоит сбоку и все.
Расстояние от объекта до объектива примерно 7-10мм.
Поле зрения очень маленькое,первые разы без привычки поймать нужную точку в фокус довольно копушливо.
Ну вот,что знал-рассказал.Уж извините,как мог.
Если нужно поподробней и понятней,на ютубе полно роликов как сделать "микроскоп" из вебкамеры.
Удачи.
 
Exwomanizer, ножи со спусками от обуха подобными зажимами зажимаются с подкладкой клина/распорки в несколько раз толще ножа в задней части зажимов. Губки становятся не параллельно, а с углом, соответствующими углом спусков. Пробовал, зажимает хорошо.IMG_20161214_051836.jpg вот нож со спусками прямыми. Промерял угломером- зажимает ровно. Насчет выпуклых спусков- не знаю.,но вроде губки изнутри можно обклеить резиной/изолентой и их тоже зажмет.
 
поворотный узел готов. Вся уключина будет слегка поджата гайками с какой нибубь пружинистой шайбой.Болт тоже законтрю с легким натягом. В болту отверстие 6 мм для направляющей.Во всех направлениях шарнир работает мягко и без люфтов. С маслом еще легче будет. Угол заточки буду менять вращением шпильки/стойки. Перехожу к изготовлению направляющей. .IMG_20161215_113920.jpg :ag: интересно- сколько будет весить мой станок из такого мощного железа?
 
IMG_20161215_175358.jpg облагородил чуть.
 
Наверное стоит с отверстия в оси снять фаску побольше.С обеих сторон.
Нет?
Ну это так,мелкие придирки.А в общем вполне так нормально,простенько и эффективно.
 
Сверху Снизу