• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

А использовать льняное масло с сиккативом, коего хватает у тех же немцев, нельзя? Вроде придумано все уже до нас.
Высыхает (или полимеризуется, или еще что там) в течение суток. При обработке ложи сохраняет свой внешний вид в течение 3-4 лет.
 
dagger58, сдается мне, вопрос был риторическим...
 
Слушайте, а подскажите, что не правильно сделал. Прошлой зимой пилили яблони. Я пару стволов диаметром 12-15 см закинул на чердак бани. Позавчера снял с бани, думал на рукояти порезать. 5 чурбачков отпилил. Дерево сырое, луб зеленоватый, звездообразная трещина по сердцевине по всей длине. Что за фигня? Прошло больше года, должно ведь было высохнуть
 
Последнее редактирование:
Дерево сырое, луб зеленоватый

Прошло больше года, должно ведь было высохнуть
Кору не затёсывал? Думается, под корой влага осталась. Ну и что то у тебя с вентиляцией и влажностью на чердаке проблема.. 12-15 см должно было высохнуть.
далее пластинки: рог лося, кожа, клык секача, кожа, клык секача, кожа, кап ореха, кожа, красное дерево (бубинго), оргстекло зелёное светоаккумулирующее как фосфор, красное дерево, кожа, кап ореха.
Сильно! Респект!
 
Слушайте, а подскажите, что не правильно сделал. Прошлой зимой пилили яблони. Я пару стволов диаметром 12-15 см закинул на чердак бани. Позавчера снял с бани, думал на рукояти порезать. 5 чурбачков отпилил. Дерево сырое, луб зеленоватый, звездообразная трещина по сердцевине по всей длине. Что за фигня? Прошло больше года, должно ведь было высохнуть
Думаю Сергей с Александром верно гутарят.Что-то не то с местом сушки.
А по поводу трещин,слышал,что еще ни кому не удавалось высушить яблоневый чурбачок без трещин.Хитроумные ухищрения типа:перетягивание проволокой,снятие коры кольцами,спиралью.продольными полосами,вываривание в соли перед сушкой,не говоря о банальном закрашивании торцов,не помогают.Все равно трескается.Некоторые ножевики советуют предварительно насекать чурбачок,что-бы хоть как-то упорядочить трещины.Типа хрен с ним пусть трескается но некоторые места останутся для выбора.
И еще можно-бы попробовать в качестве эксперимента способ подсказанный знакомым боуманом:обернуть заготовку несколькими слоями газеты,затем несколькими слоями целлофана,нафигачить шилом множество дырок в целлофане и на батарею.
Это я описал в общих чертах ибо требуется экспериментировать с количеством дырок,периодичность. смены газет и тому подобное.
 
а не проще при насадке трещины залить хорошей эпоксидкой?. Я к подобному пришел совсем недавно из за того что" глаз кривой " и по центру просверлить проблемма.Стал делать рукояти из 3 сегментов заливая щели равнокомоненнтным клем хват.Все похоже на рукоять большого абхазского ножа.
 
а не проще при насадке трещины залить хорошей эпоксидкой?.
Не проще, фигня получится. Маленькие трещины ещё можно заполнить смесью эпоксидки с древесной пылью или мелкими опилками, а большие заливать безполезно.
 
DrevoSV,Сергей.Я не веду разговор про красоту.
 
dagger58,
Leshii, да чердак вроде хороший, проветриваемых. Кору не затёсывал-иначе точно длинные продольные трещины пойдут
krag, да, надо было газетами высушить попытаться. Мы как-то в Мск акацию удаляли, диаметром сантиметров 15. У нас очень редко такие встретить можно. Напилили колец сантиметровых на подставки и так сушили. Ни одна не треснула из 7 или 8.
 
ИльяХант, у нас сохнет без всяких пролысок..И не преет. Очень низкая влажность. Есть еще вариант избавления от т трещин.Стянуть торцы и всю заготовку ( например на лыжи) жгутами из автомобильных камер.Торцы и потом см через 10
 
Дорофеич,
Слушайте, а подскажите, что не правильно сделал. Прошлой зимой пилили яблони. Я пару стволов диаметром 12-15 см закинул на чердак бани. Позавчера снял с бани, думал на рукояти порезать. 5 чурбачков отпилил. Дерево сырое, луб зеленоватый, звездообразная трещина по сердцевине по всей длине. Что за фигня? Прошло больше года, должно ведь было высохнуть

Трещины в древесине образуются из-за неравномерной усушки-разбухания волокон (годовых колец). Есть три вида трещин и их различные вариации.
1. Наружные годовые кольца усыхают быстрее внутренних. Периметра наружного кольца не хватает объять внутренние кольца, появляется трещина, которая компенсирует недостающую окружность. Такие трещины характерны для срубов, ошкуренных жердей и т.д.

9a3b204e6783ab001ff7fcff6a6bda47.jpg



2. Внутренние годовые кольца усыхают быстрее наружных. Появляется звездообразная трещина по сердцевине, которая компенсирует недостающую окружность внутренних годовых колец. Такие трещины образуются на не ошкуренных чурках, сохнущих в сырой коре. При заготовке дров считаются за благо. Легче колоть чурки.

3. Доски попилены и уложены на просушку в штабеля с прокладками. Годовые кольца сохнут равномерно по всей плоскости, но с торцов волокна сохнут быстрее. Климат в разные года отличается. Соответственно годовые кольца имеют различную толщину и плотность, и при усыхании вступают в конфликт с соседними волокнами. С торцов доски появляются трещины, компенсирующие разницу в усушке волокон.

Как с этим бороться (если надо бороться)?
1. На срубах из калиброванных бревен сразу в станке делается продольный пропил, направляя трещину в нужную сторону. На срубах из бревен или бруса при укладке они надкалываются по внутренней стороне, образуя слабину внутри сруба, по которой в дальнейшем пойдет трещина. Торцы бревен или бруса забиваются (зализываются) топором, закрашиваются краской или специальными пропитками.


3d4bce99dd854cd6ab58c8df3f399e56.jpg


ece280f696328b41523d79ea52024444.jpg



2. С внутренними трещинами вроде бороться не надо. Или же поколоть чурку на нужные размеры, заранее снимая будущие напряжения при усушке волокон. Можно просверлить внутри отверстие, что бы было куда сжиматься внутренним кольцам.
3. Торцы досок закрашиваются, обеспечивая равномерную усушку всех волокон.

В Вашем случае, я бы очистил чурбачки от коры, поколол на половинки или четвертинки и закрасил торцы. За год заготовки бы высохли на чердаке и не потрескались. Говорят, можно использовать быструю сушку: замотать в газеты, засунуть в полиэтиленовый мешок и на батарею. Периодически газеты менять. Теоретически, внутренние и наружные волокна будут усыхать равномерно. Но кору, я бы всё же убрал. Можно высушить древесину в специальных сушилках, на пару, у кого есть такая возможность.

--- Добор поста---

Есть еще вариант избавления от т трещин.Стянуть торцы и всю заготовку ( например на лыжи) жгутами из автомобильных камер.Торцы и потом см через 10

А вот это из области компьютерной мудрости. При набухании-усушке древесины возникают очень сильные напряжения. Рвет даже лопасти на веслах из полиэтилена высокого давления или дюраля.
До изобретения динамита, это явление использовали в каменоломнях. Сверлили отверстие в каменном массиве, забивали чопики из сухой древесины и поливали водой - глыба откалывалась. Резинки - всё равно, что мертвому припарки.
 
КИИ, не резинки а жгуты.И в срубах домов трещина как таковая не особо вредна. Торцы надо защищать от попадания грибов.Этого можно добится очень простым способом--посолить.
 
.И в срубах домов трещина как таковая не особо вредна.
Да, если она сверху вниз идет....поэтому и пропиливают. А если направлена на улицу, да еще их много, то тепло выдувать будет через них.
Говорят, можно использовать быструю сушку:
Я стараюсь сушить в подполе под домом в течение пары лет, там почти стабильна температура, на чердаке летом как правило душегубка. Только после пары лет закидываю на чердак.
Одному знакомому надо было по быстрому колун насадить, так он в русской печке сушил за парц дней.
 
сегодня привез палку из черемухи Маака. Не знаю пойдет ли она на ручки или нет.Просто интересно стало вот и решил испытать.Пролысок делать не буду.Ошкуривать тоже.И есть планы попробовать использовать стволик горного клена.При первой возможности срублю и испытаю.Черемухи Маака на западе нет.Ее ягоды люди не едят а медведи любят.

--- Добор поста---

сушить особо долго не буду. Все будет зависить от наличия клинка.
 
Сверху Снизу