• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

а больше-то зачем?)))
Охоты они у всех разные,количество добытого за день может составлять более чем один лось в одного.Критерий остроты ножа опять же у каждого свой.
Кому то Златоуст или Ворсма с 95х18 кажется роскошью. Кого то S125v не устраивает Рекс 121 больше по душе.
 
кому то Златоуст или Ворсма с 95х18 кажется роскошью. Кого то S125v не устраивает
К слову нравится как правило добавляется - хочу ..
А вот к слову хочу нужно добавить МОГУ ...
Зачастую наши хотелки не совпадают с возможностями ..
Ну и присутствует еще такой параметр как экономическая ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ..
Если все параметры совпадают ,то можно купить и приличный нож за не совсем адекватные деньги ..
 
Если все параметры совпадают ,то можно купить и приличный нож за не совсем адекватные деньги ..
Либо сделать самому приличный нож за небольшие деньги.
 
а больше-то зачем?
А вдруг фортанёт, и одной пулей троих свалит наглухо. Знаю такой случай. И после первого в город мотаться на заточку режика :cc:. Вока вертанётся, 2 пропадут. Опять на запах мишка припереться может, а тот гад делиться не будет. Придётся первого разделанного отбивать.
Да потом ещё мишку шкурить. А если припутают на таком побоище, всё! Сушите сухари :ah:.
 
сделать самому приличный нож за небольшие деньги.
причем из того же напильника. ну вот при работе не будешь ты думать про 95х18 либо про S125. работает правится и хорошо:). Но это как то потом приходит:)). Нормальный нож должен быть удобным при хвате. резать долго и правится "на коленке", какие еще требования то?
 
Один егерь рассказывал как он одним выстрелом 5 гусей сбил. В процессе рассказа я их уже 7 насчитал:agg: начал читать Марьянко, запарился искать. Бесплатно только на одном саите с ксерокопа. Все нравиться но думаю придётся её пару раз так точно прочитать. Посоветуйте пжлст ручная или станочная для х12? На станке 70 р стоит, сказали будет ровно.
 
Последнее редактирование:
резать долго и правится "на коленке"
Это весьма противоречиво ..:ag:..
Если режет долго и хорошо ,то как правило правится с трудом ..
Но не на коленке это точно ..:ag:
 
тол, так все относительно:)). Насколько долго и как правится. У меня сейчас в работе нож кованый кузнецом самоучкой из рессоры ГАЗ-24. Правится быстро, но режет не настолько долго как хотелось бы, но имеет одно преимущество. он не ломается на изгибе, тоесть при разделке очень удобен, длинный, тонкий. очень удобный в обиходе. Что за сталь даже не заморачивался. Да и не хочется голову забивать.
 
Nz, крайне не советую затачивать нож на станках... ручками оно конечно дольше, и (возможно) дороже, но есть какая-ниакая гарантия, что не сожгут кромку..

--- Добор поста---

Но не на коленке это точно ..
А на чем? Т.е. есть принципиальная разница, использовать специальный верстак или подвернувшийся пенек, или коленку?
 
принципиальная разница, использовать специальный верстак или подвернувшийся пенек, или коленку?
Ну строго-то говоря и верстак, и пенёк от коленки отличаются устойчивостью. :) Немного легче угол держать ровно..
 
Просто мастер сказал что от ручнои закоцается полировка.
Не советую доверять нож такому "мастеру"))) как и заточку за 70р)) Если нет рядом человека с пониманием процесса тогда стоит купить хотя бы Апекс Китайский. Посмотрите ролики как люди на разных ручных приспособах ножи точат,оченно поможет понять о чем речь идет.
 
Gekko_1550_big1.jpg

После успеха серии полноразмерных ножей Gekko 1500, компания "Steel Will" решила представить их уменьшенные копии с обозначениями Gekko 1550, 1551 и 1552 для повседневного использования. Надежные, простые и не лишенные собственного стиля модели уменьшились не только в размерах - цена на новинки так же упала и начинается теперь в США с отметки $199,99. Gekko Mini имеют два варианта рукоятки - с отделкой из полимера Micarta или G10 серо-зеленого, бордового или черного цветов.

Характеристики ножей серии Gekko Mini:
- длина лезвия - 8,9 см
- материал изготовления лезвия - сталь марки N690Co
- общая длина в раскрытом состоянии - 20 см
- вес - около 130 грамм

Источник: https://steelwillknives.com/our-knives/outdoor-series/gekko-1550.html
 
Ценник не адекватен. Нож, прежде всего - это сталь. Сталь не из проработанных во времени и отзывов в сравнении с другими сталями о ней немного, например: http://popgun.ru/viewtopic.php?f=36&t=520357

В Китае из AUS-8 "Крыса" 1.400 руб. немногим уступает N690Co. Складень (не подделка под бренд) из Cronidur30 EVO 1.500 руб. Эта по характеристикам даже лучше будет, чем N690Co.

Есть деньги платить - покупайте. Нет? Всегда найдется адекватная замена за меньшую стоимость. Все ИМХО.
 
SKALVA, дайте ссылку на крысу за 1400 пожалуйста.
 
В личке. Даже дешевле. Китайскую не пользовал. Ссылку нашел на ютубе. Человек подтвердил характеристики по твердости и резу. Если закажешь отпишись в личку как он? Себе заказал большого Кабана из Cronidur30 EVO.
 
Ценник не адекватен
Иван, а где ты видел адекватный ценик на хорошие ножи, тем более фирменные? :ag:
Нож, прежде всего - это сталь.
Нет, Иван, хоршая сталь это конечно очень хорошо, но для складней важнее безопасность, надёжная работа замка. Много мужиков у нас поизрезали себе пальцы китайской хренью. Прошлой осенью корешок взял китайский складень - не нарадовался - дёшево и сердито. Хватило на один вечер рыбу почистить... Да же не помню, на чём у него замок полетел, на щуке или на таймене...Хотя рыба была некрупная, щучки на 1.5 -2 кг, налимы по 0.5, пара таймешат по 5-6кг. Хорошо, пальцы себе никто не закоцал, как бывало с этими дешёвыми складнями. Два при мне мужики так же на рыбе изломали, причём с серьёзными порезами.

Есть деньги платить - покупайте.
Да, проблема именно в деньгах. мне вот эти нравятся: http://rezat.ru/perochinnye_skladni...um_ikbs_flipper_carbon_fiber_inlays_bk01bo733
http://rezat.ru/perochinnye_skladni...j_urban_trapper_slim_titanium_flipper_01bo730
http://folding-knives.ru/knives/knife_7752.html
http://folding-knives.ru/knives/knife_5263.html
Но ценик не нравится... вернее, не нравится то, что у меня пока нет денег на эти ножи. Слишком поистратился на другие "хотелки". Но они появятся и я что то из этого списка себе прикуплю.
Всегда найдется адекватная замена за меньшую стоимость.
А адекватная ли? У меня вот нет денег на 80й крузак, потому на охоту езжу на ниве, но нифига не адекватные машины!:ag: Все попытки доказать. что китайская шняга за 1400р. - адекватная замена фирменному ножу за 8-10 тыр.р. - просто попытка нищебродов, (коим я так же являюсь :() попытка сделать более состоятельных людей дураками. кидающими деньги на ветер, вместо того. чтобы взять "такую же" вещь, но в десять раз дороже. Давай уж по чесноку, Иван! Меня то же жаба душит на некоторые хорошие вещи...Блин. возьмёшь одно. что на душу упало, другая замаячила.... тут уж либо хотелку удушить, либо... ну постепенно эти хотелки реализовывать, раз уж финансы поют романсы...
 
Сверху Снизу