• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

Понедельник...
 
Надо было всем вежливо промолчать,
Ну да, сейчас розг всыпят. И на горох поставят.

paIa4, А нож то не судьба подправить? Сталь или неправильно прошла термичку, или поделка какая. Так то заявленая стель является инструментальной. И не должна садиться от консервной банки. Так что после каждой придётся править. А вот если постучитесь в личку к DrevoSV, и вежливо обрисуете свои хотелки. И если он согласится после вашего хамства с вами сотрудничать, то будет вам счастье. ДОСВИДАНИЯ...
 
vitalin, я в этом деле полный нул. Точил ножи только кухонные на электрозаточке Bosh. На работе пользуюсь ножом по гипроку и Mora. Вот и весь мой опыт. Отсюда и вопросы мои. Еслиб хоть что то знал, то не спрашиваЛ бы. . Промолчать?:)) а потом жалуетесь на гореохотников и т. Д. А где ж опыт перенимать, я не кузнец, и охотничество со всеми включающими для меня новый виток в жизни. Учимся потихоньку. Такими вещами и поделиться несложно я считаю, без всяких там нравоучений. На том свете ваш опыт уже никому не нужен будет. Имхо. И сам я человек отзывчивый, если что знаю, в себе держать не буду, кому то польща будет. Все мы люди равные перед высшими!
 
Последнее редактирование:
paIa4, а зачем столько телодвижений? Порезали бы что то твердое типа дубовой деревяхи, рога лосиного или козлиного. Потом по бумаге. если рез стал хуже. то попроовали нож поправить.. если правится хорошо, то отличный нож, для леса и охот выше горлышка. Мне вот важно, что бы правился "на коленке". Банки то любой нож откроет, а вот подправить в лесу не каждый получится.

--- Добор поста---

И не должна садиться от консервной банки.
от угла заточки зависит. если угол слишком мал. то любая подсядет сталь и хрен потом наточишь оселком. Я так и не подружился с некоторыми ножами.
 
Nvsib, спасибо! Понимание начинает приходить.
 
Понимание начинает приходить.
Я ведь Вам не из-за снобизма посоветовал книжку почитать, а потому, что понимание с Вами останется и в случае с этим ножом и с остальными, с которыми придется столкнуться...
Удачных охот!

--- Добор поста---

А нож то не судьба подправить?
Насколько я понял, нож взят "напопробовать", после правки/заточки ни один продавец не примет назад... А если сказать, что банки резал, там вообще сразу "использование не по назначению"...

--- Добор поста---

И не должна садиться от консервной банки.
Но при этом:
Хочу чтобы лезвие брило по Роже и устраивало всем.
Ой, вряд ли...
 
Exwomanizer, книгу обязательно прочту, спасибо! Я у того продавца сначала взял такую же модель 95х18 за 2к, домой приехал, тщательно посмотрел, вся полировка в царапинах, и то ли рукоять поехала, то ли тыльник криво поставили, плюс очень эластичен, дерево на рукояти сточено о, было ощущение что нож бу. Бумагу не режет. Поехал вернуть, посмотрел внимательно на прилавок, большинство ножей с какими то косячками, где полировка в царапинах( большинство), где клей или смола на рукояти прилипла, вообщем хз. Вот этот попросил посмотреть, полировка норм, но уже углерод выступил. Зато рукоять прямая и новая. Вообщем хз. Сложилось ощущение что ножи древние. На них даже под тесьму нет отверстий, а сейчас везде делают. Ещё он их демонстрировал, проводив алмазной хреноиенью по Рк и резал лежащую газету. Нож оставлю, нравиться. Хотел на заточку отнести, но теперь думаю и правда надо правку освоить. Что там нужно в походных условиях, просто ремень старый кож. Или брусок обтянутый? Ну и пасту разумеется. Он кстати дал мне заточку универсальную и сказал что можно если че подточить. Так я на той модели всю заточку спилил:) а нож приняли даже не смотрели. Просто " медтех" данные на сайте за 2009 г. Может ножи и нормальные, просто давно ими приобретались, и лежат долго, а все их юзают и царапин оставляют.
 
Последнее редактирование:
но уже углерод выступил.
ХДЕ :ai:, Хде вы видели выступивший углерод???
На сколько я знаю, в сплаве стали углерод находится в ионной форме. Вот это зрение!!! Снимаю шляпу.
 
Что там нужно в походных условиях, просто ремень старый кож. Или брусок обтянутый?
Для начала заточить правильно найдя человека хотя бы с минимальным пониманием процесса.Приобрести мусат керамический для правки РК в полевых условиях.
Ну и читать побольше ,информации в инете по сталям разным и способам заточки море.
 
vitalin, я видел вкрапления на лезвии, а про углерод продавец загнул.
brek-45, все таки надо точить. Он как бы новый. Я то думал у нового ножа уже должна быть заточка.
 
Понял, значит купил ржавый нож за 3500₽ хм...собираюсь пойду к мастеру заточки, 500₽ заточка, не знаю входит ли сюда полировка. Я к тому что конечная цена ножа выйдет такая же как например на сайте ворсма-Кнайф новенькие блестящие за те же деньги.
 
Хде вы видели выступивший углерод???[/quote
Да ладно, чего на парня навалились! Ну высмотрел он там процентное содержание углерода, это же хорошо,- молодой и зоркий, не то что мы!:ag: Радует что хоть со сталью не накололи, выход карбидов в виде блестящих точек, верный признак Х12МФ.
 
dagger58, вы сейчас спасли продавца:ag:
 
Я то думал у нового ножа уже должна быть заточка.
Это не Ваш случай. Вам повезло что он вообще что то резал))) Если действительно на ноже та сталь что говорят да сведен не в 1мм,а в районе 0,5мм то нож будет вполне рабочий. Заточить только нужно градусов на сорок,но чуда ждать не стоит. Одного лося может быть и осилит без правки,но не более. Поэтому и нужен мусат.
 
вы сейчас спасли продавца
Вы бы лучше знающим камрадам дали координаты этого "продавца",- таких троллить одно удовольствие...
Лапши он отвесил знатно, судя по всему... Впрочем, сам нож может и неплох окажется, нуно заточить и поюзать
 
Exwomanizer, я так и поступлю! Заточу, прикуплю мусат. Координаты могу дать, если кто пожелает!!! А здесь не знаю, и сюда бы скинул, но боюсь, может будет считаться рекламой.
 
Последнее редактирование модератором:
Nvsib, ага , и дорожат такими как я покупателями. :ag:
 
Сверху Снизу