• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

Парни ,по простому и доходчиво, можете поведать как ручку ножа оставить в том же цвете ,но пропитать?
Попалась замечательная сувелька -да же без покрытия после шлифовки на солнце играет.Имхо, льняное масло темнит.
На ганзе не осилил диалоги вроде для пущей красоты паяльной кислотой травят?
 

Вложения

  • IMG_20160323_151224.jpg
    IMG_20160323_151224.jpg
    167,1 KB · Просмотры: 108
  • IMG_20160323_152504.jpg
    IMG_20160323_152504.jpg
    111,2 KB · Просмотры: 99
Последнее редактирование:
льняное масло темнит
Бесцветный "Шафтол" можно попробовать. Хотя мне кажется, что "темнить" любая пропитка будет. Да и само дерево желтеет под действием ультрафиолета, если пропитка без тонировки.
 
Спасибо.А чем промазать что бы рельеф рисунка более четкий был но и "перламутр" остался?
 
  • Like
Реакции: VF
Оптимальный вариант - проптать Анакролом или его аналогом. Цвет почти не изменится и фактура вскроется.
На ганзе ищи: "Березовый сок" (аналог анакрола).
Самый доступный вариант: обесцвеченный шеллак из худ.лавки.
 
Про сталь Elmax кто-нибудь может рассказать? Особенно интересно в сравнении с D2, Bohler k110 и Bohler k340. Что из озвученного предпочтительнее?
 
Про сталь Elmax кто-нибудь может рассказать? Особенно интересно в сравнении с D2, Bohler k110 и Bohler k340. Что из озвученного предпочтительнее?

Очень разные стали, Elmax - порошковая нержавейка, остальные инструменталки со склонностью к рже, но хорошим резом. Предпочтительнее - для чего?
 

Ну...бывает ножик для колбаски и помидоров, бывает рыбный, бывает лагерник...

Для непосредственного использования на охоте. Лося разделывать.

К340, возможно, резать будет лучше других из списка, при условии нормальной термички, но её нельзя будет забыть протереть насухо перед убиранием в ножны...

Есть аккуратисты, для которых это не проблема. И есть люди, которых легко отвлечь, они имеют привычку куда-то сунуть нож, а наутро о нем вспомнить :) Для вторых показана нержавейка :)
 
Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Смотря кто термичил да как плировал

Мне кажется, это важно для того, насколько быстро на ней заведется питтинг :) С другой стороны, у меня не было к340 от Чебуркова, и мои товарищи не брали её без спроса, чтобы засунуть потом в мойку или оставить под промозглым осенним небом на столе :)
 
Это я видел...ага. Но это эксперимент, дело благородное, а вот лимон... :)
 
надо вот такую заготовку до ума довести, прежде чем её одевать. Прошлую я задолбался полировать до 1500 грит. Вот пытаюсь понять, как бы эту побыстрее зашлифовать
есть круги резино-абразивные , шлифуешь им до нужной кондиции , после только пастой довести до зеркала
 
и лимона не жалко
Да, ваще!
руги резино-абразивные
Они убирают благородность с ровной поверхности, делают её какую-то размытую

--- Добор поста---

Зеркало получается нечетким
 
  • Like
Реакции: VF
Сверху Снизу