• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

Хрупкость "сильно преувеличена"
У товарищей с Японии и культура пользования несколько другая... А помидорку так порезать я и Трамонтинкой ПрофМастер могу..))

--- Добор поста---

А вот что и какой формы - не понятно совсем.
Дима, посмотри на АиРовского "горностая", мне к руке пришелся на поюзе.
 
  • Like
Реакции: VF
Хрупкость "сильно преувеличена"
Игорь ,может у всех кто пользовался пока я тестировал ножи руки растут исключительно из одного места ,но могу сказать что 2 ножа немного испортили .. Бриться и одним и другим можно было ,но выкрашивания были ,хоть и микроскопические ..
У каури -Х что на Хаттори ,так вообще кончик сломали ..:( ..
в составе сплава 20% ванадия.
Игорь ,там цифирки 19-20 относятся к Хрому ,а не к Ванадию ..
Насколько я понимаю ,может быть ошибаюсь , Ванадия не больше 1 % ..
Посмотрел инет ..
http://knife.kasumi.ru/stati/vidy_i_marki_nozhevyh_stalei/ ,я говорил о японских сталях zdp-189 и COWRY-X
 
А что он с ними делал?
Да он и раздавал их, да еще форма кромки у них разная была. Плюс те, которые "халявные", были микрохирургические, из какого-то стекла, что-ли. Очень хрупкие, но резали отлично. Я не пробовал сам, мне друг рассказывал. Просто, я ему раз презентовал, у меня в аварийном пенале был, ну тот и загорелся, дай. Я ему и привозил.
Чего-то не задавался вопросом, куда ему столько. Так, по обрывкам разговоров.
 
там цифирки 19-20 относятся к Хрому ,а не к Ванадию .
Да, да! Эт я ошибся-опасался, кстати, сам производитель на своем сайте указывает в составе стали только количесво углерода и хрома, а остальное "сlosed".


[h=3]ZDP 189
( Original steel )[/h][h=4]Chemical composition (%) ( typical )[/h]
Std.AISIDINW-Nr.JISYSS
Designation----ZDP 189
C----3.00
Si----closed
Mn----closed
Ni----closed
Cr----20.00
Mo----closed
W----closed
V----closed
Co----closed
others----Powder metallurgy


https://www.hitachi-metals.co.jp/e/yss/search/zdp189.html

--- Добор поста---

так вообще кончик сломали
Я тоже крошил кончик у S290 на 70hrs когда в кафель его втыкал:ag:, а когда рубил таз бобра сколов не было.

--- Добор поста---

Трамонтинкой ПрофМастер могу..)
Да, эт понятно, главное чтоб доска была не очень мокрая и помидор прилипал хорошо:ap:, все равно красиво
 
это такой стал
 
в начале ролика мужик ножом работает как циркач!
 
  • Like
Реакции: Bill
Слушайте, а такой вопрос. При полировке клинков вручную, наждачкой различной гритности, какую можно приспособу сделать, чтобы ускорить процесс? Медлеенно это уж больно у меня получается, да и удовольствие так себе.
 
какую можно приспособу сделать, чтобы ускорить процесс?
Ну... шлифмашинка, что кузовщики используют, правда, стоит немало, нужна в быту очень редко, покупать для шлифовки ножа... ну я не так богат. Я купил насадку на болгарку
diski-i-nasadki-dlya-bolgarki-07.jpg
почти такую. Снизу у неё липкая основа, под неё продаются наборы наждачки разной зернистости. Есть подобные приспособы под дрель-шуруповёрт. Там шток наружу выходит, его и зажимам в зажим шуруповёрта/дрели.
 
Можно поступить проще. Подобрать трубку что влезет в патрон электро дрели. Отрезаем кусок пару сантимов в патрон, + пару сантимов между патроном и наждачкой, и + 3-5 сантимов под наждачку. Пропиливаем трубку повдоль на 2 половинка на это 3-5 сантимов. Зажимаем в электро дрель. На пропиленую часть наматываем полоску наждачки шириной 3-5 сантимов. Включаем дрель и шлифуем. Дрель можно прикрутить к столу проволокой.
 
Leshii, хм, надо присмотреться. Те, что я видел - очень грубой зернистости

vitalin, Спасибо! Как вариант.

dagger58, полировку поручить специалисту? Коту что-ли? :ag:
 
dagger58, полировку поручить специалисту? Коту что-ли?
Да, именно ручную полировку ( если конечно Вам нужен полированный клинок, а не блестящая железка) и именно специалисту, потому как требуется квалификация, то бишь понимание процесса, масса инструментов и приспособлений.
Дрели и болгарки к этому процессу ни малейшего отношения не имеют.
Удачи!
 
dagger58,надо вот такую заготовку до ума довести, прежде чем её одевать. Прошлую я задолбался полировать до 1500 грит. Вот пытаюсь понять, как бы эту побыстрее зашлифовать
photo (1).jpg
 
Поручить специалисту!!!!!!
На "специалисте" тоже не написано, что он именно Специалист... Иногда такое с гордым видом отдадут, что диву даешься...
А по вопросу, дрели, всякие круговые насадки и виброшлифмашинки - это от лукавого, имхо. Тут либо гриндер, либо ручками..

--- Добор поста---

потому как требуется квалификация, то бишь понимание процесса
На мой взгляд, требуется усидчивость, и некоторое количество свободного времени... Главное не лениться и целиком выводить риски от предыдущего абразива...
 
полировку поручить специалисту? Коту что-ли?
Да забить нахрен! После нождачки на войлочном круге с пастой гои отполируй и будет тебе счастье! Лично для меня полировка - это для ржавеющих сталей, для стекания влаги. Ножам из нержавейки полировка нафиг не нужна. Ну если только для покрасоваться девайсом.:af:
 
надо вот такую заготовку

Дорофеич, На данном этапе, Вы всё правильно понимаете, это именно заготовка, или точнее поковка, которой поелозили по наждаку, превратив в подобие женской коленки, нет вру,- женская коленка гораздо привлекательней.
Сначала не мешало бы определиться с формой и высотой спусков и методом монтажа в рукоять.
Далее выводим форму клинка, обращая пристальное внимание на геометрию всех плоскостей ( гриндер либо алмазный напильник). И чем качественнее будет выполнен этот предварительный объём работы, тем красивее будет клинок и легче полировка.
Далее,- сама полировка, но это уже отдельная тема.
Так вот вопрос,- справитесь?
Или может быть сразу к специалисту?
 
Leshii, Это то ли У8, то ли У 10, сейчас не помню. Ржавеет.


dagger58, с монтажом всё понятно. Спуски будут от обуха, как они и сделаны сейчас. На фото не видно - на кончике ножа десятка полтора царапин глубоких, таких, что ноготь цепляет. Вот думаю что да, надо просто купить брусок самый обычный, помальче "лодочки" и их заполировать. Потом уже пройтись до 1500.

Так вот вопрос,- справитесь?
Или может быть сразу к специалисту?
Не-не, спасибо, я сам помучаюсь)
 
Сверху Снизу