• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

Alexander Sport, Вы хотите специальный нож, для црапания по стеклу, или собираетесь выполнять им и другие функции?? Вообще Павел ака Городничий все правильно написал, что тут не от марки зависит..
 
Как-то недавно на загонной кто-то сказал - а у меня ножа на пять лосей хватило. Вот я о таком и говорю,чтоб не париться с заточкой.
 
На загонной добычу, как правило, разделывают несколько человек, соответственно объем работы на нож у каждого меньше. Но это ладно. Заметил такую штуку, люди на охоту часто ходят с паршивыми ножами, большинство, которые даже в условиях групповой разделки мусатят по несколько раз, при наличии мусата, а некоторые и мусат спрашивают у коллег. Думаю, что дело не в стали, сколько в заточке, попросту народ ходит с тупыми ножами, а его мусатить бестолку. Я всегда участвую в разделке, при этом ножа из Х12 (ТО Бирюкова) справляется без правки, перед следующей охотой я просто немного подвожу кромку на ремне с пастой, без брусков хватает раза на три.
 
Alexander Sport, тут дело такое, что нельзя рассматривать одну только марку стали.. Нож следует рассматривать как совокупность стали, грамотной термообработки её, строя клинка, эргономичности(именно для Вашей руки), ну и эстетической составляющей(для Вас опять же). Убрать любое из этих слагаемых, и нож будет не нож...
А так, клинок от нормального мастера из порошка вполне ответит на Ваши запросы...
 
и чтоб стоил как пачка бритв "Нева"!
При цене полотна пилы из быстрореза рублей в 70. Нож сделанный из этого полотна превзойдём многие марки сталей по износоустойчивости и резу. Можно конечно ездить на мерседесе, но меня бы и БТР устроил :ah:.
 
вам нужен нож или достаточно только клинка? нержа или пойдет углеродка?

с обозначенным бюджетом я рекомендую добавить 500 руб и взять от Южного Креста что нить из Д2...
по соотношению цена и ваши требования - самое оно!!!
 
vitalin,
Нож сделанный из этого полотна превзойдём многие марки сталей по износоустойчивости и резу
И, открытие консервной банки, и рубка и мелких костей, проходит без ущерба для РК.
 
недавно на загонной кто-то сказал - а у меня ножа на пять лосей хватило. Вот я о таком и говорю,чтоб не париться с заточкой.
Так если шкурить и разбирать умеешь и на больше хватит обычной строительной моры . А если разбирать не умеешь то и на ошкурке ляжки посадишь .
Тут не в ноже и сталях дело а в знании анатомии животных и набитой руке в разборе туш .
Ну это так отвлечение =))
Мне лично вот эта моделька по вкусу пришлась http://superarbalet.ru/catalog/nozh...knife-4-1-2-8221-rukoyat-derevo-nozhny-kozha/
Рекомендую - очень удобен в работе , очень хороший рез при угле в 30" , и главное не жалко =))
 
На крупных и тяжелых частенько применяют для дробления костей, как сказал камрад выше.
Способ дробления костей специально заточенным для этого обухом, я уже прошёл лет 20 назад. И выиграл в этом споре литр хорошей водки. Если не веришь, попробуй сам разрубить трубчатую кость лезвием топора, и сломать её же обухом, того же топора.
Тем более что рубить концом лезвия весьма неудобно, и можно сломать сам нож, либо в рукояти, либо возле гарды.
открытие консервной банки, и рубка и мелких костей, проходит без ущерба для РК.
Володя, не надо никакими ножами банки открывать, для этого существуют консервные ножи. Куда проще купить небольшой складешок, в котором есть консервный нож, он и весит немного, и места почти не занимает.
Так если шкурить и разбирать умеешь и на больше хватит обычной строительной моры . А если разбирать не умеешь то и на ошкурке ляжки посадишь.
ВОТ, слова практика! Не стоит рубить ножами кости, куда проще разобрать животину по суставам.
 
DrevoSV, согласен на все 100.%
 
При цене полотна пилы из быстрореза рублей в 70. Нож сделанный из этого полотна превзойдём многие марки сталей по износоустойчивости и резу.
Подтверждаю, у меня на кухне уже лет 8 такой трудится, при разделке мяса, курицы, рыбы по костям и хребтам, самый любимый нож, и это несмотря на наличие других ножей стоящих неприличных денег ;)
 
Последнее редактирование:
Так если шкурить и разбирать умеешь и на больше хватит обычной строительной моры
хватит только на одного зверя. Когда вырезаешь грудину, отделяешь рёбра от хребта, нет нет, да и чирканёшь по костям. Потом подрезать внутренности у второго плоховато, да и шкурить уже не камильфо. К тому же если шкура лосяры в песке, то ножи садятся, как будто по наждаку водишь. Опробовано на море 2000 и элраунд из углеродки. Приходится таскать два ножа, один для грубой работы, второй для внутриполостной хирургии. А ведь хочется, что бы один нож выдерживал такие нагрузки.
 
открытие консервной банки, и рубка и мелких костей, проходит без ущерба для РК.
Володя, если пользоваться правильно, то не такая большая и проблема. Кроме рубки костей. Хотя при желании можно и это.
 
Соколок, ребра, шею, хребет рубить все равно придется:), трубки собакам можно колоть.
 
vitalin,
Кроме рубки костей.
Виталя, я про большие не говорю, а вот заячьи ноги, отсекаю смело...:ab: И не парюсь...
 
К тому же если шкура лосяры в песке, то ножи садятся, как будто по наждаку водишь.
Я шкуру вскрываю только по ногам и брюху , остальное по мездре снимаю - ну наверное как многие , не замечал чтоб нож на ошкуривании садился . Кости я беру очень редко - мясо срезал и хватит мне =)) Но песок в шкуре это конечно зло .
Приходится таскать два ножа, один для грубой работы, второй для внутриполостной хирургии.
Я три ношу в рюкзаке Сергей , с разной формой клинка и разными задачами применения . Правда небольшие все .

--- Добор поста---

Кроме хребта косули...
Хребет просто подрезается ножом по позвонкам где нужно разделить и ломается через ступню или колено .
Медвежий или лосиный посложнее , позвонок более выгнут и хрящ плотнее - но при точном понимании места реза и силе в руках тоже несложно
 
Сверху Снизу