• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

нормальная сталь
Таки я и пишу-нормальная-обычная хорошая ножевая сталь. Но есть нюанс: есть стали гораздо задорнее, которые точатся один раз в жизни, а в остальное время только подправляются "на коленке", иногда, пару раз в год, на заточном приспособлении.
 
Народ, а о мастерской Волковых кто что слышал? Понравился мне у них вот этот ножик http://volkov-bulat.ru/product/p~597.html просто клинок, и без верхней заточки, говорят, в 5500 обойдётся. Есть какие нибудь отзывы об этой мастерской?
 
Таки я и пишу-нормальная-обычная хорошая ножевая сталь. Но есть нюанс: есть стали гораздо задорнее, которые точатся один раз в жизни
как то знаете жалко брать нож в лес стоимостью за двадцатку...

--- Добор поста---

Даже керамикой точится, а алмазным DMT - только в лет и это точится, а надо будет поправить...
Дима, я просто для примера написал, хотя сам мечтаю о ноже из этой стали, не для конкретно , каких то целей, а что б был.
 
Есть у меня...ну сталь и сталь (хорошая)... но прогресс не стоит на месте...
согласен, но порошок или моно сталь рулит, а вот все эти булаты и дамаски , как то нету к ним доверия.
 
Булаты и дамаски нынче- это чистый маркетинг...это войны отгремели уже...но есть еще у людей порох в пороховницах и ягоды в ягодицах...
 
Ратмир, Дмитрий! Но ведь красив дамаск, зараза. А булат, по-моему, самое то для любителей углеродки. Хотя современная высоколегированная сталь обоих обойдёт по качеству. ИМХО.
 
s290 - одна из таких, это которой можно гвоздь построгать, а потом брить волосы на руке.

--- Добор поста---

Но ведь красив дамаск, зараза.
ZDP189 в обкладках из дамаска (прессованного) блеск!
 
s290 - одна из таких, это которой можно гвоздь построгать, а потом брить волосы на руке.
И сломать. разбирая по суставам. Все производители предупреждают:
70 НRC ВНИМАНИЕ! Клинок не рекомендуется использовать при сильных боковых нагрузках из-за высокой твердости стали.
 
arhont13, у меня дано есть нож чухонец из порошка.Каких либо преимуществ перед другими сталями я не вижу.Но цена явно большая.
 
это которой можно гвоздь построгать,
У гвоздя твердость 50 единиц, любой можно построгать, при приемлемом угле

--- Добор поста---

у меня дано есть нож чухонец из порошка.Каких либо преимуществ перед другими сталями я не вижу
для объективности, порошков много разных...
 
Sonic, а по Роквелу?
 
arhont13, у меня дано есть нож чухонец из порошка.Каких либо преимуществ перед другими сталями я не вижу.Но цена явно большая.
цена согласен большая, но преимущества перед придуманными булатами и дамасками есть.
 
Металл(углеродистая сталь) , в состоянии поставки, меряется по Бринеллю, т.к. соответствие шкалы по Роквеллу начинается с 200 или 220 по Бринеллю... точно - не помню.
В гугле - всё есть..., и таблицы перевода...
 
У меня элмакс.Шведский порошек. Рукояти на клинки делал златоуст.Напильник не берет.Ну и все преимущества что я вижу... далее.где то читал что консервная банка имеет твердость примерно 16 единиц.Бутафорская сабля казаков 20. Простой столовый нож примерно 46. Получше 56=58. Думаю гвоздь примерно как и бутафорская сабля, но крепче банки консервной
 
Сверху Снизу