• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

Я и не слыхал, что есть ножи исключительно для самообороны, в принципе.
я тоже не слызал. Слышал что естьножи шкерочные, ими на плавбазах рыбу потрошат, разделывают тоннами. Есть охотничьи, и есть шкуросъёмные, соответственно ошкурить разделать. Есть боевые, соответственно для боевых действий. Проволоку кусать, человеков пырять, мины, и разные взрывалки настраивать - снимать. Есть кухонные для салатов хлебы мяса колбасы. Но чтобы для самообороны недавно узнал :ai:. Если юристы зайдут в эту тему, то может они прокомментируют во что это может вылиться.
 
Какая самооборона? Специализированые ножи под определенную работу.
Cовершенно верно, узкоспециализированные, просто если в рекламе написать, что специально для ибивания мирных граждан, могут возникнуть вопросы и проблемы,- потому самооборона.
 
Че за бред? Какая самооборона? Специализированые ножи под определенную работу.
Вань, не обращай внимание. Такого (или АНАЛОгичтного) бреда в сети более чем достаточно...
А, так то ДА, "ножи для самообороны" - "новое слово" в ножевой тематике!)))) Примерно как: "суицидный самострел"...
 
Наян, удалось наточить-проверить клинок проблемного ножа?
 
Последнее редактирование:
Наян, удалось наточить-проверить клинок проблемного ножа?
Я тогда предложил помочь и хорошо наточить нож (денег не просил :) ) и вновь его испытать, дал свои координаты, но так никто и не позвонил. Видимо вопрос решился по другому.
 
Знакомый где-то выкопал кусок предположительно шашки(сабли) около 30см. Как думаете, можно ли из него охотничий нож сделать? Какая сталь шла на изготовление сабель и стоит ли с этим заморачиваться?
 
Последнее редактирование:
Как думаете, можно ли из него охотничий нож сделать? Какая сталь шла на изготовление сабель и стоит ли с этим заморачиваться?
Даже, если шашка не фабричная (дамаск) не имеет смысла делать из нее нож, благо современные порошки ее делают на раз-два! А если фабричная, то в помойку. Сталь от обода полуторки времен войны имеет такой же состав.
 
Camper, У меня более 40 лет назад была шашка.Она очень мягкая===легко точится напильником.Но тверже например рамы панцирной кровати.Так как оставляет на ней большие зарубки.Примерно посередине ее надрезали поперек напильником и пытались сломать.С большим трудом это удалось.Так как она была очень очень упругой.Сгибалась почти на 90 градусов и вибрируя выпрямлялась. Вся ее режущая суть в переменных: угле заточки и переменной толщине.При тянущем ударе режущая кромка не касается стенок.Но несопоставимо далека например от режущих качеств например стали 9хс или дамаска Федотова.На нож она не пригодна из за мягкости.Но если на первом месте стоит не мягкость а гибкость--трудноломкость.То пойдет. Но тогда нож будет пригоден для пыряния но не резки.До сих пор не знаю какими ухищьрениями делали переменный угол заточки.
 
Вот я почему и спросил - обломок этот не мой, стоит ли вообще с этим товарищем начинать разговор о мене или продаже этой находки, за так он не отдаст.

--- Добор поста---

SKALVA, Да там не понятно, фабричная или нет. Клейма ближе к эфесу обычно ставят, а тут с конца обломок.

--- Добор поста---

chayka, Как я понял, лучше не связываться. Сталь не для ножа.
 
не понятно, фабричная или нет.
Дерни на наждаке. Искра по памяти будет очень мало ветвистая красноватого отлива - фабричная сталь. Вроде так. Я с фабричной шашкой 30гг связывался лет двадцать назад...
 
Camper, да.У меня ножа не получилось.А вот из части ножа для разделки китов нож был вполне хороший.Потерял на берегу Туюна в 1974году.Думаю что там была рессорная сталь типа 65г.Но это предположение.
 
Да, ни че говорят, нормально, но не больше. Никаких чудес и провалов Без фанатизма сталь, без харизмы
да ладно, Игорь. нормальная сталь, у самого есть нож из этой стали, делал Дима Акимов, свои функции , как нож выполняет полностью.....вот сядет , где нибудь в лесу из m390, чего водные камни с собой таскать, да и нет идеальных ножей, есть дорогие , и всё.
 
Сверху Снизу