• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

Я се вот такие выписал - http://rubankov.ru/shop/UID_2548_sverla_artu_profi-line_4__12mm_7sht_pl-01420.html рекомендую.
PL-01420_b.jpg
 
Я на работе как то набрел на упаковку мехпил, проверил подряд швыряя об пол . Сделал пару швырковых ножей на смене от нечего делать в доску метал месяца четыре , даже не затупились хотя попадали и в твердые предметы . Народ счас дербанит остатки и мастерит ножички . Вполне.
 
Ну и как, заточку держит, режет как?
Жена на кухне только ими,невестке пару подарил. Охотникам-рыбакам дарю,шибка просят. Сапожные хороши резаки. А точить ,любой нож периодически править надо. Парень до тридцати лет охотой жил ,по случаю дал попользоваться свой. На второй день подошел,сделай -сколько надо заплачу. Сделал, приедет-подарю..))) Была пачка 10 шт пил,последний кучек в дело пустил.
 
Сэмэн, термопластическое сверление это когда тугоплавкий наконечник при трении создает высокую температуру и как глину продавливает материал в котором нужно сделать отверстие?
 
А не влияет это никак на свойства металла вокруг, охлаждение ведь тут не катит, или сверление до термо?
 
это никак на свойства металла вокруг, охлаждение ведь тут не катит
Какое охлаждение может быть, когда отверстие "выплавляется" трением? Если заготовка прошла предварительную закалку (мех пила, на пример), произойдет локальный отпуск. Дык, это нам и надо. Хвостовик у ножа ДОЛЖЕН быть отпущен.
 
Я про охлаждение сразу понял если только не направленным азотом :). я про неравномерность, этого не произойдет, я к чему у меня был случай прсле сверления потом слом был по отверстию.
 
ДОЛЖЕН быть отпущен.
немало бород вырвано почтенными мужами в спорах на сей предмет.


а вообще все манипуляции должны быть до ТО, после только снятие окалины и шлифовка на сьем обезуглероженого слоя, если такое предполагается ТО
 
Я про охлаждение сразу понял если только не направленным азотом :). я про неравномерность, этого не произойдет, я к чему у меня был случай прсле сверления потом слом был по отверстию.
 
я к чему у меня был случай прсле сверления потом слом был по отверстию.
если имеет место локальные нагревы свеше критических температур (у каждой стали свои) то после обработки необходимо ТО для снятия напрежений.
Этим фактором очень часто пренебрегают когда к закаленному клинку приваривают хвостовик а оно потом ломается
 
то после обработки необходимо ТО для снятия напрежений.
Воооот! "Слова - не мальчика, но - мужа!" (С)

немало бород вырвано почтенными мужами в спорах на сей предмет
Я не знаю чьи бороды рвали, и кто рвал, многоуважаемый гуру Алексей... но(!) мне ведомо то, что и Вы знаете: на ВСЕХ (без исключения) инструментах хвостовики отпущены (свёрла, напильники, надфили, фрезы, и пр.) И я считаю - это правильно. А чем нож - не инструмент?
После термички с закалкой и отдыхом, я зажимаю клинок между двумя медными пластинами, и газовой горелкой делаю отпуск хвостовика. Без этого - никак!
Иначе:
10808959.jpg
 
Последнее редактирование:
Толщина какая?
Слава, обычно толщина 2мм, но иногда попадались 2,5. Материал от Р6М5, до Р18. Ширина полотна от 30мм, до 45мм. Длину не вспомню. В последнее время были HSS. Чего это за сплав не знаю.
на ВСЕХ (без исключения) инструментах хвостовики отпущены (свёрла, напильники, надфили, фрезы, и пр.)
На свёрлах хвостовик делался из простой железяки. Это точно! Само сверло из инструментальной, а хвостовик из простой углеродки.
 
Само сверло из инструментальной, а хвостовик из простой углеродки.
Ошибка! Сталь - ТА ЖЕ... но хвостовик отпушен или недозакален (в зависимости от технологии)
 
Пилы советские еще? Толщина какая?
В начале 90 годов попали к тому человеку. Толщина 2 мм, ширина чуть за 30 мм. Точнее уже не измерить..))

--- Добор поста---

Это позже пошли. Сейчас Штилями дисковыми пилят.
 
Сталь - ТА ЖЕ... но хвостовик отпушен или недозакален
Игорь, просто шоркни по сверлу сбоку наждаком. Где сбег канавки к хвостовику Сам увидишь, что стали разные. И по искре увидишь На сверле искра мелкая и тёмно красная, а на хвостовике ближе к жёлтому и крупная. Не поленись
 
сверло не закаливают, а цементируют как и любой инструмент который испытывает большие нагрузки.Нам это в школе на уроках труда при подавали.Возможно по этому и разница в искре.
 
сверло не закаливают, а цементируют как и любой инструмент который испытывает большие нагрузки.Нам это в школе на уроках труда при подавали.
трудовика на мыло
 
Сверху Снизу