• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

чага с аммиаком дает лучше намного цвет чем кора листвяги :)
 
а йодом не лучше ?
 
а йодом не лучше ?
сувели и капы иногда содержат полисахариды, которые накоплены неравномерно по массе. что будет можэешь капнуть на картошку, там тоже полисахариды есть :)

--- Добор поста---

если деревяха выварена, то может ничего и не будет. вобщем лотерея.
 
  • Like
Реакции: VF
крахмал и йод дают посинение
 
мне это не грозит
 
SAM_0005.jpg Сточил по простому с "мехпилы" рабочий ножичек. Ручку с текстолита на клепал . Отверстия под клёпки , бормашинкой пробурил с насадкой из камня. Шлифовать духу не хватает.:) Ножны от "потеряшки" подошли.SAM_0006.jpg
 
kedr, сверла для стекла и кафеля сверлят эту мехпилу хорошо и быстро.Попробуй
 
  • Like
Реакции: kedr
Отверстия под клёпки , бормашинкой пробурил с насадкой из камня.

сверла для стекла и кафеля сверлят эту мехпилу хорошо и быстро.Попробуй
Еще простые "победитовые" китайские сверла по бетону вполне подойдут.Они в любом сельмаге по пятачку за пучок.
Но нужно переточить (лучше на алмазном круге).
Углы заточки:
Передний-30 градусов
Задний-60 градусов.
Легко сверлят напильники и подшипники.Мехпилу правда не пробовал,но думаю,возьмет как миленькую.
Вот например (с 7:30 сек):
http://www.youtube.com/watch?v=srJlA8zWrV4
Здесь правда речь идет о бурах,но я пробовал на обычных сверлах по бетону.
 
  • Like
Реакции: kedr
chayka,
krag, Спасибо! Сегодня сточил еще заготовку. В магазины выберусь в субботу,а по бетону где то было. Буду пробывать.
 
kedr, Для стекла и кафеля сверла ПЕРОВЫЕ.Шток и к нему приварен кусочек похожий на наконечник.
 
  • Like
Реакции: kedr
с водичкой дурявят полотно на "ура"!
только малейший поперечный люфт и хрустят эти перышки за милую душу.

говорят есть на свете сверло заморское, марки "бош". стоит как легкомоторный самолет, но сверлит даже метиориты. Не слышал ли досточтимый мастер ножа Сэмэн о таком?
 
Сэмэн, Да , такие.
 
Мне всегда штатного отверстия на полотне хватало :cc:. А на перёд плашек обоймицу ставил :ah:. Ни один те разболтался.
 
получался фуллтанг? и обоймица металлическая?
Валера, да хрен его знает чего получался??? Спереди обоймица из медной или латунной трубки, в неё плашки с 2х сторон от лезвия. Сзади заклёпка из трубки обычно медной. и обоймица выступала ни миллиметр за плашки . туда 2 половинки из такого же металла делал, вставлял, и пропаивал оловом. Сейчас покажу, если не отдал ещё
Вот фото сделал:
IMGA0002.JPG IMGA0003.JPG IMGA0004.JPG
Нож делал специально узкий. Такой попросили. Заклёпка на конце рукояти скрыта под джутом. А обоймицу хорошо видать.
 
  • Like
Реакции: kedr
говорят есть на свете сверло заморское, марки "бош". стоит как легкомоторный самолет, но сверлит даже метиориты. Не слышал ли досточтимый мастер ножа Сэмэн о таком?
О "чудо-боше" даже не слышал, многоуважаемый Одинокий мастер. Для мастерской закупали такие:
http://etna-instrument.ru/katalog/tverdosplavnyj-instrument-mastercuttool.html
Инструмент - дорогой. И для своих "домашних" нужд - не интересен.
Пробовал свёрла работающие на трении. Чума! Но дорогое удовольствие, просто пипец...
http://etna-instrument.ru/katalog/f...asticheskogo-sverlenija/sverla-formdrill.html
Пока все свёрла не пожгли, пользовался. Себе купить, так и не решился. Пользуюсь перьевыми.
Цены можете узнать позвонив на сайт.
 
Сверху Снизу