• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

Одинокий, как всгда точно и лаконично.Но лучше бы назвал цифру.
 
Но лучше бы назвал цифру.

Теплостойкость стали 9ХС
Температура °С Время, ч HRC ∂
150-160 1 63
240-250 1 59


зачем думать гадать, предполагать. все давно уже понятно, изучено описано и сведено в справочники термиста. Достаточно его открыть. Проявите уважение к ученым :)
в спарвочниках не только температуры указаны но и режимы калки. среды. Разного рода эксперементы приветсвуются ибо "опыт сын ошибок трудных" :) но эксперемент хорош когда точно знаешь каким путем идешь
 
Одинокий, Алексей, когда опять свои работы выставишь?
 
То есть на 240-250*С - 1 час - получаем 59HRC? Только у меня закалка насухо, то есть в воду. Поэтому пары часов за глаза :ah:. Резать должон, а большего мне и не нужно.
ежили не проканает, на пана АлексИя сослаться!
Кромка на этой стали не гнётся. Если только тонкую вывести как на лезвии для бритья, Но мне такой без надобности. Для себя любимого стараюсь, хотя потом обязательно кто нибудь выклянчит.
дабы убытки учинить
Ну, мне не для наживы.
 
vitalin, вопрос будет в другом.Как уловить эти градусы не имея спец термопечи.Есть такая точка вспышки.Зная ее для масел можно более менее точно дойти до этой температуры
 
.Как уловить эти градусы не имея спец термопечи.Есть такая точка вспышки.Зная ее для масел можно более менее точно дойти до этой температуры
Александр Николаич, на бытовой электродуховке есть датчик температуры термопара. Она выключает нагревательные элементы, и включает! А нужная температура выставляется непосредственно снаружи :cc:.
 
плюс минус роли не играет
 
Часто возникают споры - что лучше всадной или накладной монтаж? Какое мнение уважаемых софурумчан?
 
что лучше всадной или накладной монтаж?
Кому что нравится. Главное чтобы нож был крепким и удобным. Накладной не совсем удобен с сильные морозы, также как и массивная металлическая гарда или навершие.
 
Конечно накладной, ибо всадной по бедности. Хорошей стали на два хватит при всадном.
 
Тёзка, не делайте мне смешно!
Фултанги более прочные, но и более тяжелые ножи. Как правило - тактические. Расходник, который не жалко утратить.
Цена заготовки (бланка) в цене конечного изделия от 5 до 30 % . Т.е. не тот случай что бы экономить.
 
Сэмен, по поводу надежности фуллтангов:
10808959.jpg
 
Роман, как ты мог заметить, я написал "более прочные". Я не писал - не убиваемые! С дуру можно и лом согнуть...
 
Накладной не совсем удобен с сильные морозы,
две маленькие заклёпки и узкая полоска металла обморозят руку?:cc:
я не раз разделывал скотину в -35 ножами с накладным монтажом. не поморозился. а вот разбирая движок "москвича" при -25 слегка поморозил пальцы. всё дело в массе металла. теплоёмкости ножа средних размеров недостаточно, чтоб вызвать какой-то заметный дискомфорт.
 
Неманский, я встречал "за и против" как всадного так и накладного монтажа с кучей обоснований. Но мой опыт общения с ножами заключается лишь в походной практике, с разделкой дичи траблы - у нас из дичи только заяц и пернатые, плюс водятся лисы и волки, но на них охотятся не целенаправлено обычно, а если "попадут под выстрел". Вот и хотел узнать мнение других людей.
По моему опыту нормально сделанный всадной монтаж по своим характеристикам не уступит накладному в поле или походе.
 
По моему опыту нормально сделанный всадной монтаж по своим характеристикам не уступит накладному в поле или походе.
Интегральная конструкция клинка по прочностным характеристикам в любом случае вне конкуренции, и обсуждать это глупо. Но и грамотно оттермиченный , конструктивно правильно выполненный клинок под всадной монтаж, будет надёжно служить многие годы. Точно так же и безголово выполненный интеграл не будет иметь ни какого преимущества над другими видами монтажа.
 
Сверху Снизу