• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

Дим, а не перемудрил ли ты с загадочностью?

Это не цветочек, а громовой знак. Вырезался в различных вариантах на причельниках, в том числе как защита от молнии.

--- Добор поста---

Это может показаться странным, но он символизировал... звезду.
шестиконечной звезды (наиболее распространенной в российской и континентальной геральдике для обозначения самого понятияя ЗВЕЗДА)

Джентльмены, геральдику как вспомогательную историческую дисциплину мне преподавали :)
 
геральдику как вспомогательную историческую дисциплину мне преподавали
Дмитрий , я видел Ваш пост, но я спросил об этом раньше Вашего ответа...
Без всяких намёков...
Я не сомневаюсь в Вашей компетентности по данному вопросу.:beerchug:
 
Да я не обижаюсь, приятно, что что-то еще помню...хотя вот Виктор теперь с громовыми знаками на причельниках и полотенцах сомневается... :8: :)
 
хотя вот Виктор теперь с громовыми знаками на причельниках и полотенцах сомневается.
109514585_bh7BJvPIF24.jpg
 
IgorAfgani, а как насчет Красной Армии?

1388398526-a8be880727a3867e88d0add28b0ceaef.jpeg
 
В завершении разговора о знаке:
Текст был тоже интересным: "Императорского общества размножения охотничьих и промысловых животных и правильной охоты. Основано 2 июня 1872 года".
Был ещё и жетон для прислуги:
17.jpg
Но, с головой лося....

А позже, знаки стали другими:
15.jpg
16.jpg
 
Протестируйте и свой нож.
 
Протестируйте и свой нож.
Саша, думаю повар своим ножиком шкуру с кабанчика снимать не решится. Ножик пожалеет. Или банку консервов не рискнёт открыть. Каждому ножу свою работу. Я любым своим ножом лосика или мишку на запчасти разберу, причём такие - чтобы в кастрюлю влез. Перед этим из телогрейки вытряхну. Этот повар, думаю вряд ли решится. Но я своим ножом так тонко помидорку не порежу - точно. Обычно на 4 части если вдвоём, или на 6 если втроём. Под пару рюмашек :ck:, чтобы вкус водочки перебить :ah:.
 
думаю повар своим ножиком шкуру с кабанчика снимать не решится
Виталя, я говорю об остроте ножа, а не о форме.
Хотя, можно и поварским ножом шкуру снять..., почему нет?
Только носить шеф-нож нужно в деревянном футляре(ножнах) и всё.


банку консервов не рискнёт открыть.
На кухне открывают... и ничего. Только открывают по-поварскому, отрезают крышку целиком, вместе с завальцовкой.
 
На кухне открывают... и ничего. Только открывают по-поварскому, отрезают крышку целиком, вместе с завальцовкой.
консерву открывать шефом? та ладно. Я когда то получил люлей только за то что взял не свой шеф и еще (о боги!) я им курицу разрубал! :)
 
Одинокий,
Лёша, он так и называется "ШЕФ" , не потому ,что он в единственном экземпляре на кухне( у шеф повара), а потому ,что им можно делать любую работу! За исключением выковыривания глазков из картошки - просто длинное лезвие.

я им курицу разрубал
"Шефом" только режется, но не рубится. То у Вас такие "шефы" были... Хороший "шеф" режет курицу, как масло, за один рез. И куриное филе НУЖНО срезать ОДНИМ ровным резом.
 
он так и называется "ШЕФ" , не потому ,что он в единственном экземпляре на кухне( у шеф повара)
насчет количества хз, но шеф, это просто типа ножа.

потому ,что им можно делать любую работу!
им только нарезают. Шефом не разделывают курицу, хотя бы потому что шеф и сушеф не занимаются заготовкой полуфабрикатов.



"Шефом" только режется, но не рубится. То у Вас такие "шефы" были... Хороший "шеф" режет курицу, как масло, за один рез. И куриное филе НУЖНО срезать ОДНИМ ровным резом.
не хочу спорить, Саша. ты мне зачем то пытаешся прописные истины расказать. филеровка отдельная песня, все зависит от назначения.
 
Сверху Снизу