• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

,но меня клеймо с двухглавым орлом в шестиконечной звезде удивило и заинтересовало ..
Таки и шо такого? Уже и честному человеку нельзя ножи изготавливать? :ag:

Шестиконечная звезда до холокоста намертво с евреями не ассоциировалась. Гексаграмма, как и свастика, до нациков использовалась много где. Например, на гербе Гамбурга.

--- Добор поста---

IgorAfgani, Игорь, это тоже нож Самсонова или какая-то вариация на тему?
 
IgorAfgani, может быть. На удивление изящный нож. При этом габариты у него немаленькие. Вот чего Кизляр и прочие всякую хрень в диком количестве производят?Набери уже готовые решения, да клепай. Какая разница что китайцам на станках выпиливать?
Кстати, у меня первая картинка не видна.
 
тут много разных
Спасибо! Заодно понятно, откуда шестиконечная звезда на клейме Самсонова - знак импертаорского общества охоты
images
 
Шестиконечная звезда - знак императорского общества охоты! Весьма удивительный выбор, может кто знает как так вышло?!
 
может кто знает как так вышло?!
Да, очень интересно.
Уверен, что в Москве и в Санкт-Петербурге имеется много специалистов по геральдике, которые квалифицированно ответят на этот вопрос.
Буду ждать ответа.
 
Такая звезда часто использовалась в изображениях дворянских родов и даже городов и никакого отношения к евреям не имела.

Вот тут у В.Похлебкина популярно:

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/pohl/08.php
 
Ратмир, о, это тот самый Похлёбкин? Я думал он только о кулинарии писал.
Понятно, что шестилучевая звезда - древний и разносторонний символ. Вопрос что именно он символизировал на эмблеме императорского общества.
 
Сейчас зарегистрировался на форуме геральдистов и задал там вопрос.
Если будет однозначный ответ, то сразу сообщу Вам, в этой теме.
 
честному человеку нельзя ножи изготавливать?
Честному человеку можно делать что угодно ..:ag:..
Вопрос в другом ..
В принципе уже немного ответили в теме , но не ОДНОЗНАЧНО ..
Ничего не бывает просто так , и ни один УВАЖАЮЩИЙ себя человек не будет ставить на свои изделия непонятную символику ..
(если он не дурак конечно ..сомневаюсь что мастер был не осведомлен )
Отсюда вывод - это непонятка давно понята , и по большому счету меня интересует насколько часто ДРЕВНИЕ символы использовались в РУССКОЙ традиции или ???
И насколько РУССКАЯ традиция РУССКАЯ ??
Что-то орел двухглавый в шестиконечной звезде наводит на странные мысли ..
Кто же нами на самом деле руководил ???
 
Кто же нами на самом деле руководил ???
:ag:
не забивайте голову.
Половецкие красавицы были матерями многих русских князей, в том числе Александра Невского, - отмечает Л.Н.Гумилев. Отец Александра Невского Ярослав II был женат дважды: 1) на княжне половецкой, дочери Юрия Кончаковича, неизвестной по имени; 2) на дочери Мстислава Удалого, Ростиславе-Феодосии (в иночестве Ефросиния, ...). От одного из браков этих (второго?) имел девять сыновей, в том числе великих князей: св. Александра Невского, Ярослава III, Василия I (Квашни - Р.Б.), св. Федора, князя новгородского, Михаила прозванием Хоробрый (...), и две дочери . Если даже предположить, что матерью Александра Невского была не половчанка, а Ростислава Мстиславна, то все равно поматеринской линии он является потомком половецких ханов, ибо бабушкой его была половчанка - дочь хана Котяна http://www.geocities.com/edinulus/bulgars.html
а дальше веселее
Прямая ветвь рода Романовых на всероссийском престоле пресеклась после смерти императрицы Елизаветы Петровны; с 5 января 1762 года императорский престол перешёл по женской линии к Гольштейн-Готторп-Романовской династии, сыну царевны Анны Петровны игерцога Карла-Фридриха Гольштейн-Готторпского, по династическому договору их сын Карл Петер Ульрих Гольштейн-Готторпский (будущий император всероссийский Пётр III) признавался членом императорского Дома Романовых. Таким образом, по генеалогическим правилам :cc:императорский род (династия) именуется Гольштейн-Готторп-Романовской (Гольштейнъ-Готторпъ-Романовской династіи)[SUP][3][/SUP]
- это из викибрехии:ag:
ну, а последний русский император так вообще был грузин:ag:
интересно, а у Сталина был кинжал?:ah:
 
Кто же нами на самом деле руководил ???
и никакого отношения к евреям не имела.

Странно, вроде я недвусмысленно написал.

Для геральдики звезда о которой идет речь и звезда из двух треугольников - совершенно разные звезды.

--- Добор поста---

Вопрос что именно он символизировал на эмблеме императорского общества.

Это может показаться странным, но он символизировал... звезду. Причем, ни у кого из современников никаких аллюзий с евреями не возникало. Поглядите на герб Коломны того времени. Сторонники заговора могут решить, что Коломна была населена исключительно евреями.
 
А вот этот знак на причельнике огромного количества крестьянских изб тоже имеет 6 концов-лучей.

26.jpg

Свастики на избах и ручной вышивке надо выкладывать, чтобы все убедились, что русский народ - коллективный Гитлер? (шутка)
 
Это может показаться странным, но он символизировал... звезду.
Это понятно. Но если это эмблема императорского охотничьего общества, то должно быть геральдическое описание, в котором прописывается, что обозначают различные элементы эмблемы. И звезда в том числе
Причем, ни у кого из современников никаких аллюзий с евреями не возникало.
Ну это тоже понятно. В далёком 1872 году между императорским охотничьим обществом и любым, даже очень богатым евреем, была пропасть побольше Гранд Каньона в Америке.
 
ayno, Витя, ты с просто цветочком, мешаешь нам раскрывать сионистский или масонский заговор. Не путай концепцию.
 
Получил ответ от Михаила Шелковенко( Вице-председатель Гильдии геральдических художников(Россия)).
Его ответ приведу полностью:
"Это не самостоятельный герб, а именно знак общества, в котором соединены герб Российской империи (для обозначения статуса общества как Императорского) и голова оленя (наиболее благородной дичи высокородных охотников). А по периметру шестиконечной звезды (наиболее распространенной в российской и континентальной геральдике для обозначения самого понятияя ЗВЕЗДА) обозначены задачи общества и год его основания 1872. "
Т.е. это просто звезда и к звезде Давида не имеет никакого отношения ( моё примечание)
Но, я ему задал уточняющие вопросы...
Буду ждать.
 
Сверху Снизу