• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

какую заготовку дали такой и клин очевидно же.


кстати по следам сломаного ножа. почему не один испытатель не испытывал клинок лбом? ну положить нож меж двух кирпичей и перешибить лбом. канта гвозди повиснуть - это вес детский сад. Настоящие профи перешибают лбом! истинно говорю! :)
 
положить нож меж двух кирпичей и перешибить лбом.
А зачем промежь кирпичей, прямо на кирпич плашмя,и лбом :cg:, чтобы брызги полетели. И не важно от чего. Если от лезва, то Мастер! Если ото лба, то подмастерье.
есть еще более умудренный способ, но видимо это только для полностью достигших просветления
Игорь, будь добр, поведай :ah: ... Может и мы подивимся мастерству просветлевших ???
 
Что-то сразу вспомнилось
 
вот вам по судачить не о чем...))) а я похвастаюсь. получил лезвие от "Бирюкова" по совету "Одинокого" за что ему гран мерси. К110. кроме лезвия вложена литая гарда и брусок карельской берёзы... бонусом... приятно, растудыттвоювкачель..)) . сразу засвербило в попе - сделать ручку из бересты. "хвостик" у клинка 70*15*4 мм. вопрос: можно ли приварить к К110 кусочек резьбы, чтоб зафиксировать набор бересты? или " не парить бабушку и сделать ручку из карелки??
 
сборные хвостовики под бересту вопрос спорный. все же пачка бересты не дает ниграмма жесткости, потому я бы крайне не рекомендовал. потому я бы посоветовал не парить баббушку и сделать из карелки, тем более если ты не поленишся и зайдешь в магазин который барыжит все для покарски кузова, купиш по паре листов наждачки с шагом 400-600-800-120--1500-2000 грит, а после обдира рукояти и придания формы ты не полинишся и начнешь шлифовать с указаным шагом, то тебе откроется удивительный мир перламутра на дереве.
 
А в середине ряда 120-это так и надо?
да! :)

потом будет товарищь шлифовать, не получится перламутра и скажет - вот не получилось у меня... а у Одинокого получилось... шайтан однако... деревья уме тайну открыли... и никто не обратит внимание что в описании забыли нолик дописать

Ооо..., опять колдовство..
нууу если с некоторыми секртеами обработать березу и ее свили, то там тоже будет перламутр... да...
 
Я тут тоже ,даром время не терял. Не на что не претендуя, заточил себе по руке. Почти готов ,если споёмся -доведу до "блеска". Пошто такая "экзотика" ? Так пальчики "веером",зачастую "фаговым" тычусь куда не попадя.:) А так пока попробывал , рыбку разделать. Хоть вперёд хоть назад режь ,хоть вниз лезвием в руке -хоть вверх. Короче Ваше мнение,или советы. SAM_0141.jpgSAM_0142.jpg
 
чет у меня глядя на нож ассоциации не хорошии.. пожалуй воздержусь от каментариев в связи с отсутствием объективности :)
 
забыли нолик дописать
... давай сбросим пустые подвесные баки над деревней, мужичкам бензинчику для зажигалок? Давай, но все же за деревней, хоть бак и картонный, но может курицу зашибить. Ты сбросил? Да! А почему бомболюки открыты!?...:ag:

--- Добор поста---

Если удобно, то почему и нет, себе же нож.
 
  • Like
Реакции: kedr
чет у меня глядя на нож ассоциации не хорошии..
Не ветеринаром я не подрабатываю.;):) Травма кисти была серьёзная(пальчики в ватке принёс). Классическими не всегда удобно. Так в поиске пока ....
 
kedr, друг, так я не против, я как то отошел от жарких баталий на тему какой нож правильный или красивый или протчая протчая.. самый правильный нож это тот, который всегда в работе а не лежит "где то в диване". Вот Валерка понял о чем я, видимо мы с ним одни книжки читали. :)

--- Добор поста---

А почему бомболюки открыты!?...
"упс.." у ядерщиколв звучит как то страшно
 
Короче понял-сам плыви!:) Ладно не споёмся - оставлю в транзитной зимухе. :)
 
А так пока попробывал , рыбку разделать. Хоть вперёд хоть назад режь ,хоть вниз лезвием в руке -хоть вверх.
Женя, ни хвалить, ни хаять не буду! Да и сам попробуешь поработать, только потом и узнаешь хорош, или не удобен в работе. А так форма интересная, может и запатентуешь? Пусть радует исправной службой! Вдруг да приживется, да и в любимые выслужится! Доброй охоты!
 
  • Like
Реакции: kedr
А так форма интересная, может и запатентуешь?
У меня уже несколько рацух работает давно, кто бы оформил.Там такая форма оформления,короче ну её .Начальство сверху требует рацух,а даж наши механники чтоб выслужиться не берутся оформлять. :) Ножик этот давно "рисовал" в голове. Практика покажет,может и поправлю клинок местами. Ширина позволяет, с запасом. Так надеялся,может кто чего видел подобные ножи для "дефектных".:)Пока у меня самые друзья(95х18).SAM_0143.jpg
 
не было ни полушки. да вдруг алтын... подогнали кусочек берёзового сувеля или капа - я не разбираюсь в них - вобщем витой такой нарост на берёзе. брусочек сухой..лет 10 в чулане валялся..)) а ещё ЗЕЛЁНКОЙ потом покрасишь - ваще глаз не оторвать будет. интересно, а с зелёнкой пошутили?? и ещё. думаю заточить под 35-40 градусов. т.е. 17-20 на сторону. я прав?? нож в основном для шкурания зверя. напомню сталь к110.
 
Сверху Снизу