• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

кортики, белые перчатки... офицеры.... Барышням в глаза песок бросать только.


с ув. Зависть Одинокого
 
да не ребята.чтоб пробить монету не нужно булата что режет кости и железо.Вполне подходит и Златоустовский ширпотреб.
 
дядь Саш, монету пробивает обычная китайская иголка, из дрянной стали. Если вертикальные колебания погасишь с помощью той же стир.резинки...
А сталь проверяли, кидая плашмя об бетон с двух метров...
Чего чушь то городите?
 
Златоустовский ширпотреб
У кортика кончик почти игла, так и завернется крючком, если не жесткий будет.

--- Добор поста---

монету пробивает обычная китайская иголка, из дрянной стали.
Хотелось бы посмотреть.
 
IgorAfgani, продемонстрирую вживую.когда встретимся.
 
Одинокий, да сейчас их можно купить вагон.
 
Одинокий, ну сам не шибко старайся.Шибко прыткий полицай ласты может завернуть.Оружие однако.
 
но заслуженый и купленый это немножкор разные вещи
Угу, а у меня отобрали при дембеле, а париться с "утерей" не хотелось.


У кортика кончик почти игла
Это точно. Пробовали ставить на ладонь, кожу прокалывал своим весом. С метра от пола, пробивал советский рубль.
 
Шибко прыткий полицай ласты может завернуть.Оружие однако.
шибко прыткий полицай максимум что сможет завернуть это ч.4 ст. 20.8 КоАП, да и то только в том случае если кортик будет "засвечен" в каких либо противоправных деяниях, например размахивание им в жаркой дискусии при попивании пивка в парке. А если кортик самодельный спокойно лежит в бархатной шкатулке дома то нужны вы прытким полицаЯм как ежу футболка, возни много. а вот 222 статью судебная практика знает только при попытках продажи изделий признаных ЭКЦ холодняком.
как то так... вобщем законодательство немного знать рекомендуется... мда...
 
Вот озадачился тут углеродистыми сталями... Как я понимаю, во времена СССР стали У8 и У8а ставились на топоры.
А что вы скажете о таких сталях на ножах? А также о сталях У10 и У12? Я правильно понимаю, что У10 и У12 при неправильной термообработке будут хрупкими?
Кстати, вообще эти инструментальные стали насколько капризны в термообработке?
 
arhont13, это Илюхе решать.
да и обошёлся он мне рублей в полста чтоль...
ниочём, короче.
Для Ильи брал.
 
Дорофеич, есть неосознанное ощущение, что чем больше углерода, тем лучше рез и хуже коррозионностойкость...
 
А что вы скажете о таких сталях на ножах?
Запаришься с низ ржу отчищать...
инструментальные стали насколько капризны в термообработке?
Те что ты озвучил, не инструменталки, а инструментальные стали Р18, Р6М5, в обработке нормальные, да и для грамотного кузнеца тоже не составляют труда. Так что лучше делай из них, они конечно тоже слегка темнеют, а при полном отсутствии ухода даже ржавеют, но настолько критично как Ушки...
 
Ратмир, и, соответсвенно, повышается хрупкость, так?
DrevoSV, я понимаю, что они ржавеют - у меня как раз дома топор из У8 лежит, всё никак не насажу. Интересует устойчивость к выкрашиванию, хрупкость. Агрессивность реза. И есть ли какие-то хитрости при закалке.
 
Сверху Снизу