• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

Копировально фрезерный лобзик ,и никаких проблем
Толя, 10 мм. рабочей длинны копировальную фрезу крутить... только стол или станок. Но "фишка" даже не в этом. У копируемой детали хотя бы одна пласть должна быть. В случае ножки их получится ажно две, иначе шаблон прижать не к чему.

Как кабриоль выпиливается - знаешь?
 
Дима , я инженер механик , специальность в области технологии машиностроения ,плюс инженер-конструктор .
К сожалению с металлом ,а не деревом , жалел не однократно ,но что выросло ,то выросло .
Может быть на старости лет и займусь ,тем более что тесть далеко ушёл в своих поделках ( с помощью моих фантазий ).
Вопрос в том ,что сейчас немного другой этап в жизни , есть свои нюансы .
Как кабриоль выпиливается - знаешь?
Врать не буду ,не видел , как турбины делаются и ротора собираются - видел .
 
Врать не буду ,не видел
О, Толя, мне эта техника ну очень понравилась своей, можно сказать, изящностью:
1. рисуем на двух смежных пластях заготовки две соответствующих проекции профиля будущей детали.
2. делаем распилы по одной пласти.
3. вот сейчас - оцени ход! Приклеиваем (например, на двусторонний скотч) все отрезки на место. Получаем тот же исходный брусок, но уже с разрезами по одной плоскости.
4. Поворачиваем брусок на 90 градусов, делаем резы по второй пласти.
5. убираем все отрезы. Вуаля, у нас готовая (ну почти, ещё чистовая обработка) кабриоль! :ah:

как турбины делаются
3D ЧПУ фрезерование? Ох, боюсь, для меня это слишком... Есть такие станки и для древесины, но это очень и очень дорого...
 
  • Like
Реакции: ayno
Всегда завидовал умению людей ваять в дереве. У самого как-то не задалось, вроде в голове придумал, что прям вообще, а выполнил и скушно как-то...
На ЧПУ фрезере проще, но у меня маленький, 350х300 рабочая зона... А руками дальше ложек и кукс пока не продвинулся...
Вот откуякать потребные резцы вообще не вопрос..
На мастер- класс бы напроситься к знающим..
 
Отпишусь о TRAMONTINA PROFESSIONAL MASTER
Взял Moдeль: 24601/085 - стоимость 500 рублей с копейками. Если честно - именно на эти 500 с копейками он и есть))
Ручка пластиковая. Не скажу что удобная. Заточка довольно средняя.
Пишут твердость 54-58 .... Посмотрим как будет жить

 
Перенёс из другой темы
ayno, как оценишь работу шефа?
https://youtu.be/mabpge3EFKg

https://youtu.be/mabpge3EFKg

это фуфло кабацкое , для этого и якутский или односторонний нож не нужен , только понт один . Ну , чеснок настоящий и перец , шоб уж сразу от язвы или панкреатиту клиент издох и на строганинку не жаловался .

Я так понимаю, Дима, тебя интересует работа ножом в первую очередь, а не рецепт?

Но удержаться не могу и сначала по рецепту я бы ответил так:
О вкусах конечно не спорят...но уксус совершенно лишний. Это как Чокер сказал - фуфло кабацкое. Лук тоже лишний)) он ничего не придаст блюду. Собственно и соус корейский тоже лишний, хоть я его и обожаю. А уксус - вообще преступление!
Но в данном случае, при употреблении строганины в поле, сидя на перекусе зимой на нарте или жопой на лыжах, нужна только сама строганина)) и горячий чай. ВСЁ!
Если в чуме сидишь в тепле, то конечно можно уже и соль и перец. Для полного балдежа хозяйка ставит горчицу, и мисочку с тем, что я называю "компот")) - толченый чеснок, перец, соль, и всякую остроту, что найдется. Только не уксус, ни в коем случае!!!!

А вот если ты в ресторане, то красный лук и прочее - для антуражу не помешают. Но! Жрать ты будешь только строганину - остальное останется на тарелке)). Это ИМХО.
Насчет уксусов и лимонов в ресторане - разговор отдельный. Я не знаю откуда это пошло - поливать рыбу лимоном?
Может камбалу я бы и рискнул полить, если она не свежая. Или старую навагу. Но всё это танцы с бубном и от лукавого, на мой взгляд.
Рыба должна быть со вкусом рыбы. Может быть в "талУ" можно чуток капнуть, но я и этого не приемлю.

Меня ужас берёт, когда очередной кабацкий ресторатор подаёт нежнейший ломоть сёмги или муксуна вместе с половиной (!!) лимона. Наивный клиент, думая, что так надо, выжимает эту половинку лимона струёй на рыбу, бля... Нежная рыба тут же белеет - белок денатурирует от кислоты, как ошпаренный! Всё, кусок можно выбрасывать. А он жрёт, морщится от кислого вкуса, но палец вверх, типа круто... а там от рыбы остаась уже мочало одно.. белая вся.
Я говорю о том, что знаю.. пробовал конечно. Так вот сёмга, политая щедро лимоном, или муксун(чир) с уксусом - это выброшенное блюдо.

Однако лимончик всё же пригоден, и даже иной раз обогащает вкус. Люди просто не знают, как правильно.
Вот взять 1-2 капли выжатого лимонного сока на ломоть сёмги капнуть, и не стесняясь размазать быстренько пальцем)). Вот это дело.
А на муксуна или чира я бы и этого не стал делать. Лишнее .

--- Добор поста---

Ну, отвёл душеньку от возмущения по рецепту)).
Теперь по поводу того, как мужик строгает, если вопрос касался и этого.
Я тоже так мудохаюсь некрасиво. Я ж не профи - каждый день строганину жрать )).
Но немного получше чем он.
Если интересны ошибки - то первое - он не оттаял рыбину. Сразу цапнул из морозилки. Да и лежала она там немало, судя по виду, но и не совсем уж старая.
Перед сснятием шкуры нужно её маленько оттаять. Что бы внешний слой чуток размягчился. Тогда и сдирается хорошо.
Кто-то даже кипяточком плескает, только это уметь нужно.
Кто-то чуток отодрав шкурку, начинает наматывать на вилку, и тогда шкура чистая сходит. Но это варианты танцев с бубном, конечно ))

А строгает он не умело, как и я. Стружка получается разнокалиберная. Если её сразу в рот - то без разницы. А вот если подавать на стол гостям, то пока разговоры, то да сё, маленькие и тонкие стружки успеют оттаять, и их уже никто в рот не потянет.
А вот ледяная тарелочка мне очень понравилась в роике! Это ваще супер ноу-хау. ))
108.jpg109.jpg

Обычно вот так выглядит, что бы не успевала оттаять и удобно кушать было.
e10b33046e95be63237213a759135772.jpg



Теперь по теме.
Нож мне очень понравился.. Здоровенный, правда, но для строганины как раз то, что нужно! И красивый.
Интересная мысли в ролике высказана, о правке кромки якутского ножа об диск из лосиного рога ( в ролике, на минуте 5:05, он почему то назван оленьим))).

Что то в этом есть! Я бы не стал над этим посмеиваться. Но пока никак не изучу правильную заточку якутского ножа. Об этом уже в теме про заточку собираюсь говорить.
 
нужна только сама строганина)) и горячий чай. ВСЁ!
Не всё! :ae: мАканку забыл - соль с молотым чёрным перцем.

Витя, это ж рестораторы, у них, ради ценника, ничего святого... "гренка может стоить восемь долларов? Не может... А крутон - может!!" :ag:

строгает он не умело, как и я. Стружка получается разнокалиберная
Вот и у меня така беда... не успел я у деда - Нарьян-Марского помора - доучиться... А он строганинку строгал лепесточками полупрозрачными, один к одному, обычным кухонным ножом... залюбуешься...
Мда... завспоминался не по теме... извините.
 
в данном случае, при употреблении строганины в поле, сидя на перекусе зимой на нарте или жопой на лыжах, нужна только сама строганина)) и горячий чай. ВСЁ!
Не всё! мАканку забыл - соль с молотым чёрным перцем.
Дима)) какая нафик маканка когда на перекусе в пути сидишь на морозе,или в метели? Замерзает всё в камень, и даже соли не достают.
Я потому и написал разные варианты потребления строганины - в поле, в чуме и в ресторане.

А он строганинку строгал лепесточками полупрозрачными, один к одному
Тут я тоже немного лицо своё снобистское поморщу... Ты уж не осуди.

Если полупрозрачными, то это только сразу в рот. Что бы глаза закатить и типа покайфовать. Иначе через 5 минут растает и превратится в неприглядность. Оттаявшую строганин на тарелке почти никто, кроме диких москвичей, не доедает)).
А ежели пожрать, то куски должны быть ощутимыми, но не шибко толстыми. Лишь бы только язык не отморозить, и в горле колом не встали.
 
то это только сразу в рот. Что бы глаза закатить и типа покайфовать
Вот мы с ним и сиживали вдвоём на кухне, он кусочек мне, кусочек - себе... и с маканочкой... Соглашусь, Вить, если изголодаться - особо не думаешь, лишь бы куски в пищевод пролезали, да слюной не захлебнуться...
 
Изверги!:ai: Пойду щуку мороженую достану и рубанок с кузни принесу заодно.:ab:
 
Изверги! Пойду щуку мороженую достану и рубанок с кузни принесу заодно.
Не мучайся, Серёг.
Из щуки строганина фиговая. Зато отлично можно после "рубанка" толстенькие пластинки обложить сливочным маслом без меры, присолить, и в микроволновку, на 4 минуты, под крышечкой. Не пожалеешь!
126.jpg129.jpg
Закрыть
 
ayno, от маладца! все по полочкам разложил..)) Я Василию скину почитать..)
 
ayno, пластинка из рога лосино-оленьего к ножнам прикрученная - очевидно для снятия облоя-заусенца при быстрой правке . Когда грубым прошелся , а на более мелкие фракции лень время терять и не очень они нужны , и агрессивность высокая . Но в пищу оно не должно попасть , или в кожу , ткани и подобное и наносить вред . А так этой пластинкой сколол , стряхнул , на кухне водой смыл и кромка ножа чистая . Я иногда на своих при быстрой правке-подзаточке после грубого диска бамбуковой твердой зубочисткой так делаю . Чуть сделал надрез и через него все РК протягиваешь , облой скалывается . Особо когда эти выдвижные канцелярско-хозяйственные , где можно обламывать по длине . Я не обламываю , а подзатачиваю и облой снимаю , тогда они пенопласт хорошо режут , не пытаются его собирать-жамкать-выламывать по линии реза .
Но твердая деревяшка это понятно , но кружок рога вроде больше очередной понт к стружечке да в коробочке . А тут тебе кружочек на ремешке , прямо дурочка с веревочкой , без него никакая строганина не получится.
 
Народ, случайно никому в продаже не попадалась сталь Damasteel Nitrobe 77 ? Давно хочу посмотреть, что за зверь, но в продаже видел только готовые клинки, полосок не нашел..
[h=1][/h]
 
кот, спасибо, то, что надо. Магазин надежный?
 
Вроде как сегодня открывается выставка "Клинок на Неве" :)
вход 100р
 
Я глянул , там в магазине якутские клинки с вогнутыми спусками с обеих сторон продаются , только один с выгнутым левым. Если все остальное такое же , то жуть . И ножик с такими клинками стоит 14 тыр . Веселый магазин .
 
Сверху Снизу