• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

Grey78,
чокер, Ребята .Все примерно так как в этом столярном струге на ваших картинках.Но намного умнее и мудрее.Разница в том что строгать можно как от себя так и на себя.И можно очень хорошо строгать выпуклости и вогнутости.Сато тело сделано из березового "рта" я писал губы.Вот представьте себе что сучок засох и вокруг него образовалось кольцо -- овал из губы..Довольно редкая штука. Еще разница в ширине стружки.В том что у меня стружка получается в виде ленточек см до 2х шириной.А заводской дает ширину как из под рубанка.

--- Добор поста---

ayno, Виктор в посту 4039 снизу красной стрелкой плохо видно что за инструмент.Но похоже что это мялка строгалка.Но это не для дерева а для обработки шкур.Мездрить и мять.
 
chayka, Александр, я дико извиняюсь, но вот что-то описывать словами,- это прям не твое..)) Может и дельное что говоришь, но нифига не понятно... Ты уж лучше, друже, учись фотки лепить..
 
с фотками пока ноль
 
По ходу и северные народы переходят на покупные ножи.
Вот видео с темы про нарты/волокуши.
Через минуту от начал видео хозяйка нарезает строганину, видно, что нож - обычный кухонник.
 
Проблема
Как отшлифовать ножи, сдуру дал соседу заточить, хвастался какой он спец.
Теперь сижу матерюсь, на до было один дать на пробу, но его так все другие соседи хвалили.
Короче сам дурак.
Заточка супер но по лезвию трех ножей как наждаком прошлись
Хочу отшлифовать, паста ГОИ где-то была.
Или лучше в какую нибудь мастерскую?
 
По ходу и северные народы переходят на покупные ножи....Через минуту от начал видео хозяйка нарезает строганину, видно, что нож - обычный кухонник.
Я об этом в соседней теме писал)). Они вовсе не чураются покупных ножей, особенно столовых.
А у всех северных народностей такая традиция - на одну сторону затачивать. Самый яркий пример - якутсткие ножи.
При этом, ножами они всяими пользуются, конечно. Для кухонных работ у их женщин обычные столовые ножи. И на поясах у мужиков много ножей с двусторонней заточкой вижу. Но.. как только дело касается плотницких и столярных работ, то ессть там, где присутствует строгание, всенепременно используют иструмент имеющий одностороннюю заточку.
 
КОК, а зачем шлифовать?

--- Добор поста---

Режущий инструмент. Отдельно струг. IMG_20210214_112847.jpgIMG_20210214_113034.jpgIMG_20210214_113059.jpgIMG_20210214_113106.jpg
 
Дино, Дима, само тело из березовой губы.Такие губы образуются вокруг сучкой и очень редки.Сам нож заточен на 2 стороны.Строгать можно от себя и на себя.Первое слева фото вид сверху .Там видно как крепится нож.Второе фото вид сбоку.Третье вид снизу---- перевернуто , низ смотрит вверх. В одном месте губа треснула .Маракую как заклеить.Попробую клеем ПВА.
 
Кок, тут универсального рецепта нет, нужно оценить масштаб бедствия,от этого и плясать.. иногда так накосорезят, что только переспускать клин... Чаще всего такое происходит как раз при использовании приспособ с магнитами, в соседней ветке тёрли... Ну или совсем безрукий сосед..
 
Попробуйте пообщаться в Мастерской Родионовых. Контакт скинул личным сообщением.
 
в Мастерской Родионовых.
Начало интервью с основателем ножевой мастерской Виталием Родионовым,- " Я не кузнец, я турист!":af:
Дальше смотреть не стал. У нас пол страны туристы!
 
Отдельно струг.
Отличные фото! Вот теперь понятно устройство.
Действительно, шикарный струг.
Очень жаль, что надломился.

Судя по фото мне показалось, что он второй раз ломается? Первый раз треснул, и трещину пытались закрепить стальной скобкой. Но не помогло кусочек дерева отвалился.
 
само тело из березовой губы
да-да, разглядел. Очень удачная конструкция, находчиво сделано, со смекалкой. Фото хорошо сделаны, информативно.

Маракую как заклеить.Попробую клеем ПВА
Сижу, лоб морщу... на ПВА (только качественный, ну если не ТайтБонд 2, то хотя бы Титан) можно, но хорошо бы ещё шпонку или шкант поперёк волокон вклеить. Просверлить подходящим тонким свёрлышком и пару шкантов хоть из зубочистки. Либо через дырочку проволокой захомутить. Одним словом, дополнительный силовой элемент просится.
 
Дино, я трещину вставил кусочек толщиной 1.5 мм - 2мм капроновой нитки и залил ПВА там рядом есть дырочка просверленная через нее тоже продел такую же нитку и притянул место склейки к телу через ручку.Уже сохнет
ayno, Вить.По логике твои оленеводы должны были такой инструмент знать и использовать при изготовлении и ремонте нарт .По идее подобное один в один могла бы промышленность выпускать из метала или пластика.Но увы я в инете такого не нашел.Поищи ты.Тем более сейчас знаеш что искать.
 
сверху ниже симбиоза ножевки --пилы--мачете с обмотаной веревочкой ручкой ножик маленький .Рукоять обмотана синей изолентой.Делал сам из периодички--арматурины из бетонного блока, грел паяльной лампой .После закалки метал стал синеватый.Заточку держит отлично.Принимает тоже.Сломать сложно.Использую как обдирочный.Чуть ниже маленький с деревянной ручкой.Клинок из ножа от электрофуганка.Режущая кромка наварная шириной мм4--5..Хорошо обдирать соболей.Напильник не берет. Наварка белая блестящая.
 
Одним словом, дополнительный силовой элемент просится.
Безусловно. Вот только шканты размером с зубочистку боюсь не сильно помогут, хотя и выглядеть будут аккуратненько.
Под клей ПВА нужа чистая поверхность, а зачищать листом наждачки наверное будет даже вредно - сошлифуешь все "ответные части".
Я бы на капельку эпоксидки бы посадил.

А потом, пусть даже не очень эстетично, но стянул бы мягкой стальной проволокой 1 мм, с последующей скруткой.
Под проволоку можно канавку, глубиной 0,5 мм проточить.
струг11.jpg

струг22.jpg

струг33.jpg

--- Добор поста---

там рядом есть дырочка просверленная через нее тоже продел такую же нитку и притянул место склейки к телу через ручку
Опередил мои советы ))).


По логике твои оленеводы должны были такой инструмент знать и использовать
Я ни разу не видел, но может просто на глаза не попадался такй стружок? Не могу сказать.

По идее подобное один в один могла бы промышленность выпускать ... Но увы я в инете такого не нашел.
Нечто подобное промышленность выпускает :ag:

струг4.jpg
 
Действительно, шикарный струг.
Извините, а чем он так хорош, кроме музейного экспоната?
Нож несъемный, видимо сыроват, если так смогли выгнуть для установки. Заточить без снятия сложно.
На мой взгляд, сделали как смогли, из того что было под руками.
 
ayno, пошли производителям мои фото.Пусть делают

--- Добор поста---

MAGICHUNTER, сделали из того чо было.Но функционально намного лучше чем делает промышленность.Нож сделан из полотна ножовки по дереву.Хорош он тем что можно обрабатывать кривые поверхности держа за ручки двумя руками
 
Сверху Снизу