• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

Не доводилось работать таким инструментом, нюансов не знаю.
Чем классическая открытая форма скобеля хуже?

4088445.jpg
 
Я бы на капельку эпоксидки бы посадил.

А потом, пусть даже не очень эстетично, но стянул бы мягкой стальной проволокой 1 мм, с последующей скруткой.
Под проволоку можно канавку, глубиной 0,5 мм проточить.

Надёжней на боковую сторону выгнуть аллюминевую пластинку закрепить парой тоненьких саморезов , естественно просверлив отверстия , а не вкручивать в наглую, края примотать тонкой капроновой нитью (плотнее виток витку) к ручкам с обеих сторон и пропитать эпоксидкой . Инструмент для силовой работы, проволочки это не серьёзно.
По хорошему выпилить из берёзы (даже сырой) пластину обзола с сучком диаметром см 3-3,5 без коры и при помощи ножа и напильника сделать новый инструмент, сложного то ничего нет.
20210214_193117.jpg

--- Добор поста---

Не доводилось работать таким инструментом, нюансов не знаю.
Чем классическая открытая форма скобеля хуже?
Брёвна шкурить инструмент.
 
Айно, на канале "дневник Эвенка" кажется (или Эвена), на одном из видео, посвященному то ли строительству нарт, то ли разделке зверя, мелькала Мора, кажется 711
 
Чем классическая открытая форма скобеля хуже?
Удержание разное. Вот этот скобель - для силовой работы "на себя", "от себя" им строгать далеко не так удобно. Собственно, поэтому в данном случае и заточка односторонняя. для работы преимущественно с ровными заготовками (остругивание бревна или жерди, например).
Тот инструмент, что показал Чайка, для несколько других задач, там работа с умеренным усилием, но строгание возможно эффективно как на себя, так и от себя. соответственно, двухсторонняя заточка самого железка. При строгании криволинейных поверхностей (как пример - топорище) может быть очень удобно.
Ини не "лучше" или "хуже", они для разных задач.
 
Чем струг на губе то лучше?
Тот стружок, что у Чайки ограничивает глубину врезания и нет опасности "зарезать" заготовку в глубину.
Самый простой пример - это сравнение чистки картошки ножом и картофелечисткой.
attachment.php

Надёжней на боковую сторону выгнуть аллюминевую пластинку
О! Это надёжный способ. Как то сам не догадался.
 
Чем классическая открытая форма скобеля хуже?
В умелых руках не хуже, но то что я приводил промышленное и то что на фото - легче контролировать угол "врезки" Это ровно как топор и рубанок. И тем и тем можно доску постругать, но рубанком точнее и удобнее. Тут кстати надо было небольшое бревнышко ошкурить. Взял то что по размеру подходило -
kukri-nepalese-world-war-ii-replica-22.jpg
И оказалось что для 100 мм диаметром и длинной под метр куска ствола очень удобно...
На фото то что в инете нашел, свое делать лень. Но штука реально удобна - брал правда в молодом ивняке по берегу реки проход делать...
 
завтра если буду дома. Попробую сделать из бумаги форму --аналог этого струга.Если получится то вышлю его Диме.Он мастер столяр
 
Если получится то вышлю его Диме.Он мастер столяр
А зачем? С какой целью?
Думаешь, если человек столяр, но фотографий не достаточно, что бы понять размеры и конфигурацию :ap:
 
один в один сделать просто так сложно.А вот если есть шаблон то проще намного.
 
Александр, спасибо! Но Витя прав - не трать время и деньги на почту, фотографии информативные,. может, и попробую себе такой стружок сделать. У меня кусочек дуба есть, с сучком посередине. Как раз думал, к чему бы его приспособить. Там как раз волокна хорошо идут. И железочко есть ладное от старого струга, тоже сгодится... Времени бы ещё побольше! :)
 
есть шаблон то проще намного
так я на экране фото увеличу и обведу на просвет на кальке, будет отличный шаблон.

--- Добор поста---

Инструмент надо высылать
Ой, нет, не надо рабочий инструмент высылать. всегда с благодарностью принимаю инструменты, которые в противном случае были бы выброшены, но рабочие пусть остаются у их владельцев.
Меня такой стружок заинтересовал, на самом деле, причём в слегка уменьшенном варианте, возможно, под снятие тоненькой стружки. И вот с какой целью, например.
Есть в столярном деле такое понятие - ножка "кабриоль". Вот такой примерно замысловатой формы - ну как верблюд примерно: "а что у меня вообще прямое?":
DSC01118.jpg


из-за особенностей формы выпиливать её без ошибок очень трудно, поэтому, чтобы не запороть заготовку, пилишь "по внешней стороны черты", с некоторым запасом. в результате - потом начинается муторная чистовая обработка либо рашпилем (что неряшливо и может рвать кромку), либо шкуркой (ну это вообще "до морковкиного заговения" ), либо строгать... Пока строгаю ножом, получается, но - так, "на твёрдую троечку" - по крайней мере, не на выброс. Всё равно потом дошкуриваю. А вот такой стружок... да, думаю, что попробую сделать.
 
Короче , фигня все энти струги . Только время терять . Вот у Виктора старый ненецкий узенький нож односторонний в деревянных ножнах ( которым он закругления строгал на полозьях в какой-то из серий "осенне-весенних мучений") заменяет все это . Был бы струг очень эффективен , он и был бы у всех наравне с ножами . Ан нет , единичный экзотический образец , лучковый коловорот гораздо чаще встречается . Им только что "подтюкивать", для работы не пригоден , как сам Александр Николаич на всех ругается . Потому узкие северные односторонние ножи , ненцы , ханты (обычно на другую сторону от якутов заточены) , якуты до сих пор живы-здоровы . Они универсальны и всегда при себе , нож легче и быстрее всех инструментов править . Струги , микрорубанки это удел в мастерских выводить крутые закругления на грифах скрипок и даже виолончелей , гитар и балалаек , и даже арф феерические формы . А у нас тута эвенки с ненцами на морозе за тридцать топорищу в нарты застругивают с перепою огненной воды . Нафига им струг .
Хотя у себя имеем пару маленьких по 8 - 10 см рубаночков , и струг . Кстати тот жалезный зеленый сестрорецкого завода , что на фото Грэя78 , можно закруглить при желании плоскую площадку опорную и криволинеить , но только в одном направлении , перехватывая при необходимости .
 
Отдельно струг.
Интересный струмент, но если делать такой самому, то лезвие к нему надо делать легкосъёмным. Иначе запаришься его потом точить-править.
Чем долго мудохаться с его ремонтом, в разы проще сделать новый инструмент, с учётом проявившихся недостатков. И делать лучше сразу из двух частей, склеив их на шканты из бамбуковых шпашек, их сейчас в магазинах как грязи, и стоят копейки.
И кстати, на концах рукояток, лучше сделать плоские расширения, для лучшего, и более удобного контроля работы инструмента.
 
Есть в столярном деле такое понятие - ножка "кабриоль". Вот такой примерно замысловатой формы - ну как верблюд примерно:
Это же какое терпение надо иметь чтобы такую ножку выстругать ? Чем предварительно выпиливаешь , на электро лобзике наверное длинны полотна не хватит.
 
Чем предварительно выпиливаешь
Это из бруса - "сотки". Пока не было в хозяйстве ленточной пилы - трудился электролобзиком "Фиолент" с самой длинной пилкой из тех, какие нашлись (усть такие у Боша, 140 мм., как раз на сотку и ход пилки, с небольшим запасом). У этого лобзика в подошве "сухари", что хорошо, но... второй конец пилки всё равно не зафиксирован, так что, при достаточно крутом повороте, полотно всё равно несколько отклоняется от вертикали получается "завал", которые нужно учитывать, оставляя ещё больший припуск...
Теперь - всё гораздо лучше, у меня "ленточка" есть, это небо и земля, (хотя работается неспешно, зато аккуратно).

DSC02192.jpg
 
Сверху Снизу