• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

Ножны от финского ножа , им уже лет 10
Ну точно. У меня нож, что был в таких же ножнах, до сих пор служит верой и правдой.
Толковые ножны.

--- Добор поста---

эта стружка ИЗ ПОД ТОПОРА с односторонней заточкой
Снимаю шляпу и повторю свою оценку - верные руки у того, кто этот инструмент держал. Почёт и уважение.
Сходил, взял топор, приладился... пожалуй, даже знаю, как надо было бы переточить, чтобы так работать. должно быть довольно удобно - сам обух будет помогать (и именно у 1го ГПЗ, у него "перо" лезвия сравнительно короткое по высоте, удачный угол получится). Перетачивать не буду, инструментов у меня хватает, но - ловко, очень ловко!

--- Добор поста---

Вывозят горбыль и обрезь
Да, тоже хотел это отметить. В наших краях из горбыля наводят "мосты" через ручьи на лесных дорожках. Просто укладывают пук горбыля поперёк дороги.
 
Снимаю шляпу и повторю свою оценку - верные руки у того, кто этот инструмент держал.
А крутость оператора топора определяется качеством изделия или качеством опилок?)))
 
качеством опилок?
Качество опилок - это косвенный фактор, который помогает распознать крутость оператора и инструмента. Длинная, ровная стружка говорит о том, что режущий инструмент аккуратно заточен и ровно, равномерно ведётся оператором без разрывов, вырывов и задиров... Само-то изделие я не видел.
 
Конечным изделием были два шеста, длиной 4,5 метра, вытесанные из бревна, которое морем на берег выбросило.
 
А мне не надо перетачивать . Я себе еще в 1991г переточил свой маленький , уже был в теме про топоры и ножи якутские , я тот еще оленевод . Но я им только фигурные деревообделочные работы ( у нас в городе есть улица Деревообделочников ) , а рубить-колоть у меня еще штук 20 есть разных .
 

Вложения

  • WP_20170703_14_11_35_Pro.jpg
    WP_20170703_14_11_35_Pro.jpg
    62 KB · Просмотры: 37
  • WP_20170703_14_55_34_Pro-1.jpg
    WP_20170703_14_55_34_Pro-1.jpg
    75,5 KB · Просмотры: 37
Идея с односторонней заточкой топора вполне себе здравая для работ по-тонкому. Из минусов только то, что он получится либо для правши, либо для левши..
 
Дино, Дима,у меня есть инструмент подаренный мне человеком родители которого были оленеводами.Он представляет из себя нечто среднее между рубанком и скобелем.Тело сделано из овальной березовой губы.В ней сбоку 2 ручки.Между губами==8см внутри снизу полоска стали шириной примерно 2см.Заточка от себя и на себя.Сделана полоска из полотна пилы.Там где показал виктор дивчину со стружками, по моему это делали таким инструментом.Мне нравится им работать .Например строгать топорище изогнутые столярные.Будет возможность попробую показать фото.
 
Дино, я сейчас в инете искал такой инструмент набрав СКОБЕЛЬ.Не нашел ни чего подобного.Возможно завтра получится сделать фото.В этом деле я дуб полный.Буду просить одного человека.Если все срастется то фото будет
 
То , что у Грэя78 называется Струг Столярный . Но его хозяину не повезло , дорогой прибор , три рубля стоит , или даже три с копейками , плохо вижу . А я хитрожоп , у меня такой же сестрорецкий-воскова , но за 2 рубля . Но мне он не очень что бы , я лучше топориком или ножиком , или рубанком . Впуклости он не берет , там площадка плоская , выпуклости можно . Но на моей коробке само название осталось на упаковочном скотче . А коробочке скоро 40 лет , я в ней обрезки всяких трубочек из цветмета храню . А струг в закромах потерялся , с наскоку не найдешь .
 

Вложения

  • WP_20210212_16_52_01_Pro.jpg
    WP_20210212_16_52_01_Pro.jpg
    87,6 KB · Просмотры: 36
Виктор:
"уже два раза написал, что это топором сделано ))."
А ведь мы не видели, что собственно сделано, - мы видели красивую стружку..)))
 
А ведь мы не видели, что собственно сделано, - мы видели красивую стружку..)))


Конечным изделием были два шеста, длиной 4,5 метра, вытесанные из бревна, которое морем на берег выбросило.

1e0edd433ea467e93f610d0af6e889e1.jpg
b5b6e84525c7d92f20c87136f69475ed.jpg


Кстати, на нижней фотке под чемоданом (справа внизу) лежит инструмент который только что обсуждали в качестве "струга".

f4b35b7e797eb4331b657a7ee5114c6f.jpg

Только это женский инструмент.
 
ам где показал виктор дивчину со стружками, по моему это делали таким инструментом.
Ох Александр Николаевич, показал бы я, каким инструментом Дивчин да Парней делают, да боюсь забанят меня до скончания веков на форуме...
 
Сверху Снизу