• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

Потом дошло, что ты малёк поторопился, и сначала заклепал ножы полностью. А потом спохватился, что надо же ещё и подвес для ножа делать, и не мудрствуя лукаво просверлил насквозь ножны)).
Да нет Виктор, если приклепать к пластине подвес сразу то при загибе пластины не получится загнуть как надо ровно тем более подвес смещён относительно ножен. Так было задумано . Сначала загнул пластик , затем подогнал верхнюю часть ножен по гарде , далее выгнул пластину подвеса по вставленному ножу в заготовку и просверлил отверстия под заклёпки , приложил пластинку к ножнам относительно рукояти ножа и пометил места сверления под заклёпки, просверлил ножны насквозь , с обратной стороны расширил отверстия под шляпку заклёпки , в общем получились технологические отверстия , иначе никак не получится сделать всё как положено. Пол дня убил на на ножны , с кожи намного проще сделать, но её нет , все запасы кончились .
 
с кожи намного проще сделать, но её нет , все запасы кончились .
И камусов не осталось? ))

Слушай, а эта труба при нагревании податлива?
А то может проще было бы сделать ножны с полностью утопленным ножиком?
(типа в кипяточке поварить, горелочкой где надо размягчить.) Не?
 
И камусов не осталось? ))

Слушай, а эта труба при нагревании податлива?
А то может проще было бы сделать ножны с полностью утопленным ножиком?
(типа в кипяточке поварить, горелочкой где надо размягчить.) Не?
Камусы есть разномастные сохачьи, изюбря , хочу лыжи небольшие сделать на рыбалку.

В воде трубу не разогреешь, я грел феном *Зубр* Полностью утопленый нож , наверное получатся слишком габаритные ножны , с кожи можно попробовать ,с пластика думаю не получится надо будет делать пресс форму , конительное это дело.
 

Вложения

  • 20210224_105100.jpg
    20210224_105100.jpg
    125 KB · Просмотры: 70
Виктор Г, отлично все! Главное безопасность и надежность!
 

Вложения

  • нож Колумбия сжато.jpg
    нож Колумбия сжато.jpg
    117,5 KB · Просмотры: 93
Коллеги, всем привет.

Вопрос - кто владел или держал в руках нож Аватар от компании Нокс? Интересует качество изготовления, наличие люфтов, открывание-закрывание. Там два варианта возможны - шайбы и подшипники. Что лучше?
С шайбами вроде как одной рукой не открыть и флипп не проходит, но зато надежнее. А надо ли одной рукой?

scale_1200
 
А я бы, наверное, выбрал шайбы и надёжность.
 
Если шайбы бронзовые, то надежно. Вряд ли... Скорее всего латунь.
Если подшипник, то городское пользование и на природу выезд. А вообще, никто не мешает вместо подшипника поставить бронзовые проставки.
Вместо латунных шайб бронзовые, скорее всего, не поставить. Слишком тонкие.

Собственно, пофиг. Бери любой.
 
Такой тип ножа легко открывается и одной рукой одним большим пальцем после тренировки. У меня такой Кизляр. Работает как повседневный.
 
Нокс сам по себе так себе выбор, на мой взгляд.. уж лучше честного китайца за те же/меньшие деньги..
 
Я задал конкретный вопрос - кто владел или хотя бы держал в руках. Именно Аватар от Нокс.

Размышления о том что есть ножи лучше, или что там нужно переделать, или какой другой нож у кого и как открывается мне не интересны, поскольку не отвечают на мой вопрос.

Опять голимый цуникримпель прет! Хуже этой заразы только борщевик.

Для тех кто не знает что такое цуникримпель https://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=72825&highlight=Цуникримпель
 
Biggi55, Вам прямо сказали, что выбор хреновый по совокупности.. Но, если Вам зашла именно эта модель(по индивидуальным антропометрическим показателям), то пользуйтесь на здоровье..
 
Там два варианта возможны - шайбы и подшипники. Что лучше?
Размышления о том что есть ножи лучше, или что там нужно переделать, или какой другой нож у кого и как открывается мне не интересны, поскольку не отвечают на мой вопрос.
Как нибудь определись, либо сразу пиши, что не интересно. В другой раз не буду тратить свое время на твои сообщения.
 
Вам прямо сказали, что выбор хреновый по совокупности..

Черт, где я просил советов о правильности выбора?

Ведь вроде простой вопрос задал - качество изготовления и что лучше шайбы-подшипники. Тем, кто хотя бы в руках подержал.








Как нибудь определись, либо сразу пиши, что не интересно.

Ваня, специально для тебя:

Не интересно все, кроме



качество изготовления, наличие люфтов, открывание-закрывание. Там два варианта возможны - шайбы и подшипники. Что лучше?



В другой раз не буду тратить свое время на твои сообщения.

Если ты считаешь, что потратил время на вот это



Собственно, пофиг. Бери любой.

То спасибо, труд конечно великий и я очень благодарен.

Придется доехать до магазина и самому посмотреть. Вот так и спроси о чем нетрудном...

Прежде чем что то ответить не плохо бы понять то, о чем спрашивают.
 
Прежде чем что то ответить не плохо бы понять то, о чем спрашивают.
Саша, если бы в твоем запросе стояло предупреждение, что на ВСЕ, заданные тобой вопросы должен ответить исключительно человек, державший в руках этот нож, то не было бы никаких проблем. А такой, простите меня, ответ для умственно отсталых людей с расшифровкой "цуникримпель"....

Проехали. Дальше пишу для ВСЕХ участников форума, что мне известно по этой теме. Читать-не читать на твое усмотрение.

Личный опыт использования перочинных ножей с подшипником и на латунной проставке.

Говорят еще есть проставки фторопластовые (не видел) и подшипники керамические (что-то слышал, возможно фейк).


Крыса AUS-8 куплена в США со вставкой латунь. Твердость клинка 57-58 HRC.
Китаец Y-START сталь D2 на подшипннике. При примерной твердости 58 HRC.


Лет пять назад Крысу потерял и нашел в куче мусора в углу гаража год назад. В угол сметался образив от болгарки с металлической пылью, всякая грязь, песок. Т.к. это стык к другому гаражу (пристройка), то между стенками есть (была) щель на улицу. Кучка мусора время от времени покрывалась росой, была изморозь и продувалась. Место, прямо скажем, неблагоприятное.

Выбрасывал мусор — пропажа нашлась!

Промыл, прочистил зубочисткой не разбирая. Сталь с черным покрытием без изменений. На месте с отсутствующим покрытием ржавчина крепким налетом БЕЗ РАКОВИН. Не спорю, вероятен момент остатков металла с абразивной крошки, что и дали ржавчину. Но факт — есть факт. Сталь с крепким на очистку налетом ржавчины пятнами.

Открылся без применения подручных средств с усилием.


Что то там у меня было куплено из ножей еще, но последние четыре года китаец живет у меня в сумке. Почему в ней? Лохматит край кармана штанов. К термичке претензий нет. Сталь честная D2. Рез хороший.


Оба ножа хорошо справляются с работой. Сталь на клинке Крысы более пластична.


Поговорим за подшипник.
Выборка под подшипник намного больше, чем под латунную шайбу на Крысе. Имеет место быть ослабление клинка на излом, но поскольку выборка между щечек рукояти и нож не предназначен для экстрима, то на этот момент можно забить.


Следующий нюанс. Время от времени подшипник забивается мусором. Было дело: чистил один раз за четыре года. Начал туже открываться.
Возможно при более частой эксплуатации в более экстремальных условиях чистить придется чаще.


Итог и выводы.
Нож на подшипнике для городского использования с выездами на природу.
Нож на латунных шайбах — походный вариант.


P.S. Если латунные шайбы заменить на бронзу, лучше бериллиевую, которая практически не окисляется и имеет отличное скольжение, то, ИМХО, Крыса будет открываться ничуть не хуже китайца. Немного руки приложить.

P.S.S. Бериллиевая бронза использовалась в старых, производства СССР, манометрах на водопроводных трубах. Такая желто-красноватая большая дутая хрень в виде запятой. За современные манометры ничего не скажу.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу