• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

пепс68,
Ножи подождут...
 
  • Like
Реакции: Bill
  • Like
Реакции: Bill
Апекс Про - лежит
Дмт - точу постоянно и всегда в машине вожу с собой.

Для самостоятельной (не бизнес) заточки имхо апекс- черезмерная техника. Громоздкая и требующая времени чтобы набить руку.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Sonic, Саш, дождались и ножи своей очереди, погода дрянь, дождь,туман, на охоту не поехали, решил закалкой заняться...Сначала отремонтированный топор закалил с самоотпуском, напильник берет сверху мм и все...в работе протестируем. Потом ножи пошли - 2 первых все нормально, стекло царапают...а с третьим уёП..ся - не царапает и все... пока думаю что масло уже горячее было. Короче добавил уголька, раскочегарил, нормализовал... и в воду градусов 30 закалил... Царапает...Сейчас в духовке "пекутся"...
 
Олег, если калишь на воду незнакомую сталь, одевай очки ОБЯЗАТЕЛЬНО.
 
понял... спасибо за предупреждение! пойду гляну на "пирожки"

--- Добор поста---

достал из духовки - один серо-синий , два - "желтые"...:ai:

--- Добор поста---

натфиль не грызет ни один...будем тестировать дальше.
 
20171122_213731.jpg
Sonic, собрал...вот что получилось
 
верхний 9,5см толщина 4мм, нижний 11см, толщина 3мм. На ручки - яблоня...А как поведут проверю на выходных по копытам, надеюсь...Было желание тонкий узкий легкий нож, с агрессивным резом. Боялся тоньше и ужЕ ковать, думал поведет...Горн из переносного переделал в гараже под стационарный, будем дальше "колдовать"...Сейчас надо дополнительную вытяжку сколхозить что б не угореть ненароком.Да зонт над горном увеличить и эжекцию в нем изобразить...
 
Ну ошкурили и разобрали нижним ножом косульку, понятно не особо сложный объект для теста, но - в руке сидел удобно, резал хорошо, после, уже дома попробовал А4 резать - лапшу нарезает спокойно... Для первенца пойдет! Мужики, кто в дымоход эжекцию делал?
 
шЮтник однако...:ag:... тут проблема как не угореть в гараже, а он...
 
А ежили кроме шуток... Тут, Олежек, акромя угара, другая беда вырисовывается, характерная для малых объёмов кузни "типа гаража": приток свежего воздуха надо организовывать. Причем : теплого! Иначе, в морозную пору, холодный окружающий воздух, иже с ним закальное масло, имеют не привычную температуру. Отсюдава - перекал образуется. Хрупкие клинки на выходе. Геморрой ещё тот - режимы подбирать. Справишся, честь тебе и хвала!
 
вот посмотри -20171203_205436.jpgугол гаража, справа от горна сварочный стол, под горном 3 отверстия по 20мм, что хочу!- сделать вторую улитку(верхнюю) и врезать её в вытяжку горна, 1- усилит(?) тягу, 2- будет вытягивать дым при сварке. или не ипать мозг - пробить в стене отверстие 100мм сунуть вытяжной вентилятор и успокоится? а маслице рядом с горном в чайничке разогрею:ap:
 
А чё? Вполне себе рабочая схемка! Ежили приток под горном - сквозняка не будет. То что надо. Вентилятор в стену - не вариант... поплавит мотор. Посему, только улитка стальная, как на схеме. И заслонка на вытяжной трубе надобна, тягу регулировать. Что бы лишнее тепло не выбрасывать. Должно сработать!
 
Спасибо. Будем пробовать...А то угореть как то не хочется...
 
А вот ножи которые продают в Ашанах и подобных магазинах они из какой стали? Не самые конечно дешевые, но там они более менее в пределах 300-500 руб стоят. Наверное сталь 65х13? Это самая дешевая сталь для ножей как я поняла? На них просто не написано.
 
Наверное сталь 65х13? Это самая дешевая сталь для ножей как я поняла?
Из этой стали и её аналогах делает ножи "полмИра"...
Недорогая сталь, нержавейка, легко правится.
Нет такой стали, которая бы лучшая во всех категориях... Иначе, все бы делали ножи из одной стали и всё.
Для чего Вам нож?
Чтобы ,Вам, выбрать нож, возьмите в руку первый понравившийся...
Думаю, что Вам не стОит углубляться в "дебри" металловедения.
 
Не самые конечно дешевые, но там они более менее в пределах 300-500 руб стоят.
Я домой покупал ножи правда не из Ашана, а из магазинчика внутри О'Кея, но ножи оказались весьма достойными. Заточки хватает, при бытовом отношении к ним, почти на полгода. Для заточки пришлось купить станочек Gatco и дополнительно пару камней от Лански, иначе просто было их не заточить.
Филейный (или по мнению других разделочный) нож постоянно заимствую у женя на облавные охоты. Для меня оказалось, что более удобного ножа для разделки и позиционирования мяса лося в моей коллекции нет.
 
Сверху Снизу