• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

Подарок из финки Роман спасибо

не знаю вставилось ли изображение...
У меня вопрос по ножику с финки (пост #4592) у него крюк рабочий или надо перетачивать? Есть у кого реальный опыт эксплуатации?
 
Сэмэн,Да войлоком и пастой,но до этого,правда не брусками а шкуркой 500,800,2000,2500.

--- Добор поста---

brek-45,В чем конкретно на ваше усмотрение плохо или во всем?
 
,В чем конкретно на ваше усмотрение плохо или во всем?
1. Клинок замылен,даже остриё полукруглое. Рукоять(извиняюсь за грубость) похожа на конечный продукт желудка собаки. Ножны нужны более длинные,кнопка лишняя.Шов не плохо получился,но зачем же через верх стяжок пускать ведь перережется.Подвес не видно,но кажется сделан интересно.
Плюс у ножа один. Сам своими руками.
Совет,памятный нож больше не трогать,а коли есть желание сделать нож для себя. Купить нормальный готовый клинок(только не дамаск),болстер или литье,брусок на рукоять(лучше не один)дабы коли не понравится сломать и переделать,кусок хорошей кожи. Я когда ножеделанием заболел до семи раз рукоять переделывал,да и сейчас иногда бывает.
 
brek-45,Спасибо за советы. Клинок еще не заточен.А что значит замылен(не видно начала спуска?).Рукоять будем переделовать.

--- Добор поста---

Это я для Solomat переделывал.Будем доводить до ума т.к.этот нож ему лично нужен.
 
.А что значит замылен
Все грани зализаны на войлочном круге,поэтому вид у клинка как у сторого куска мыла.Пользуйтесь лучше наждачкой наклееной на что нибудь ровное будет значительно лучше.
 
brek-45,Так дело то в том,что спуски уже были без граней(плавно от обуха).Я только округлил обух, и поменял форму клинка под шкуродер, ну шлифанул как смог.
 
,Так дело то в том,что спуски уже были без граней(плавно от обуха).Я только округлил обух, и поменял форму клинка под шкуродер, ну шлифанул как смог
Ну да Бог с ними с гранями. Вам нравится что получилось? Если да то не обращайте внимания что я тут понаписал. Коли нет на Ганзе есть тема, почитайте http://forum.guns.ru/forummessage/97/134546.html
 
ну шлифанул как смог.
Выше писал, что можно взять металлическую трубку, чтобы можно было зажать в патрон электродрели( например клапанная штанга А/М Камаз, D-12мм d-8мм). И пропилив продольно ножовкой по металлу, на 3-5см. В прорезь вставить наждачную бумагу, и намотать на трубку. Шлифовать получается довольно ловко. К тому же радиус не большой.
 
Сэмэн,мне ножны показались отличными в ценовом диапазоне 1000-1500 рублей) Не спорю, возможно при эксплуатации растянется кожа или еще что-нибудь. На данный момент сидит нож хорошо.
За ответы благодарю.
Про китайцев... так промолчим же вместе
:ag:
 
,,Все грани зализаны,, А у меня вопрос возник-зачем на клинке грани? Ведь по идее,чем обтекаемей клинок,тем лучше он будет проходить через разрезаемый материал?
 
чем обтекаемей клинок,тем лучше он будет проходить через разрезаемый материал?
Ну не всегда. Проведи аналогию с корпусом судна. Больше поверхность соприкосновения - больше сопротивление. А грани это соприкосновение обрывают, да и грани красивее смотрятся.
 
  • Like
Реакции: BAD
посмотрел красиво ,но глянул на твердость не надо даром.
 
Там еще есть :af:
 
Сверху Снизу