• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые Продолжение темы Семинаров по натаске и дрессировке МОКО "Немецкий курцхаар"

Необходимые для Вас темы Семинаров МОКО

  • 1

    Голосов: 2 28,6%
  • 2

    Голосов: 4 57,1%
  • 3

    Голосов: 3 42,9%
  • 4

    Голосов: 3 42,9%
  • 5

    Голосов: 1 14,3%
  • 6

    Голосов: 1 14,3%
  • 7

    Голосов: 1 14,3%
  • 8

    Голосов: 1 14,3%
  • 9,10

    Голосов: 6 85,7%
  • 11

    Голосов: 2 28,6%

  • Всего проголосовало
    7
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Бонитировка это не только дипломы - это рабочие качества родителей собаки, ее экстерьер, рабочие качества, качество потомства.
Вот вот, объясните это некоторым всезнайкам, которые пытаются всех научить уму-разуму! :ab:

Мне не по духу выставки по версии РКФ - посети столько то выставок и собака будет интер чемпионом.
Владимир, это не совсем так. На этих "стольких то" выставках надо получить титулы ЦАЦИБ, еще и в разных регионах и под разными, в том числе и импортными судьями. А для этого собака должна обладать соответствующим экстерьером. В противном случае титулы могут и не присвоить (даже несмотря на первое место !) Кроме того, охотничья собака должна иметь рабочий диплом, полученый на состязаниях ранга ЦАЦТ (а их не так много по стране, например в Питере только одно и проводится раз в год. На последнем было 36 собак записано) И диплом этот должен быть при баллах не ниже 75.
Так что не все так просто, как кажется. :ad:

Пусть как угодно раскручивается разносторонность дратхаара - но все равно это легавая собака, и стойка непременный атрибут.
Правильно! Но и в Германии собака не показавшая работу со стойкой в разведение не допускается. То что привозят сюда, не всегда есть гуд. Это психология заводчика,лучший щенок остается в питомнике, хорошие поближе на глазах, а вот "в далекую холодную страну", отдают то, что лучше отправить подальше. Конечно это не всегда так бывает, но судить о поголовье немецких собак только по тем щенкам которых продают в Россию, тоже не следует.
 
Последнее редактирование:
Сертифицированный в Германии дрессировщик будет готовить российских охотников для проведение охот в России с российскими собаками (в большинстве).
Да. Будет готовить владельцев собак для понимания их - НЕМЕЦКИХ к-ш и ж-ш легавых, и правильному обращению с ними. Не более того! Что в этом Вам лично не нравится? По-моему все логично!
Чувствуется что Германия это для Вас последняя инстанция.
Только в том, что касается правильного воспитания собак. Не более того! Не сотвори себе кумира.(с)
Только щенков вывезенных от туда в угоду моде, сразу привозят ко мне.
Так это же хорошо, для Вас, Владимир. Могли бы сами владельцы ставить стойку - ставили бы. Или не так?
Пусть как угодно раскручивается разносторонность дратхаара - но все равно это легавая собака, и стойка непременный атрибут.
А вот с этим спорить будет только дурак!
Итак, все правильно.
Какой вывод - владельцы не готовы сталкиваться с тем, что при воспитании щенков может возникнуть множество проблем.
Какой выход - учится.
 
Германии собака не показавшая работу со стойкой в разведение не допускается

Александр, а от каких собак тогда этот племенной брак для поставок в Россию?
 
Так это же хорошо, для Вас, Владимир. Могли бы сами владельцы ставить стойку - ставили бы. Или не так?

Если бы ремонтировал иномарки, это было бы наверное так. Но к собакам у меня другое отношение. Наверное скажу банальность. Я посвятил легавым собакам всю свою жизнь. Даже работу выбрал такую, чтобы было время заниматься ими. Работал сутки через трое. Я не радуюсь когда ко мне поступает испорченная собака и у меня есть возможность заработать. Правда, когда собака возвращается в предназначенное ей состояние - тут, конечно, как говорил наш давнишний вождь, наступает чувство глубокого морального удовлетворения. Может это покажется странным, но натаска, возня с малышами мне всегда нравилась больше чем непосредственно охота. Даже во времена, когда мне за это никто, никогда не платил.

--- Добор поста---

В Германии рождается олколо 500 пометов в год. Кто его знает? Не все же щенки самые самые...

Александр, вот это я и хотел от Вас услышать. Специально "спровоцировал" на такой ответ. Когда говорят - так делается в Германии - всегда хочется сказать - в Германии делается по разному, как и у нас.
 
Да. Будет готовить владельцев собак для понимания их - НЕМЕЦКИХ к-ш и ж-ш легавых, и правильному обращению с ними. Не более того! Что в этом Вам лично не нравится? По-моему все логично!
Давайте сравним тогда "парковую" охоту в Германии, где на небольшой территории есть достаточное количество дичи и охоту на просторах России. Задачи перед собаками разные, поэтому и подход к собакам разный. Нам тогда работу со стойкой нужно свести до простого теста? Или ввести испытания по зайцу? Что русскому хорошо, то немцу не понять.
 
Кинологическая работа в Германии потихоньку сползает в сторону исключительно дрессуры и шоу.
Бонитировка это не только дипломы - это рабочие качества родителей собаки, ее экстерьер, рабочие качества, качество потомства.
Владимир, если читать внимательно, что я писал в данной теме, то можно сделать правильные выводы, а если нет - то неправильные. В принципе, все правильные выводы мной были сделаны в достаточной мере. Например, о том, что наличие немецкой системы и обязательного порядка подтверждения всех рабочих качеств по комплексу - это, безусловно, лучше, чем отсутствие вообще какой то обязательной системы и порядка, как у нас в стране. За счёт немецкого подхода и созданы, и существует немецкие континентальные породы, а без постоянного импорта и прилития импортных кровей - у нас бы уже, очевидно, мало что от них осталось.

Бонитировка же не обязательна у нас в стране для разведения, но это лучше, чем вообще ничего, правда имеет свои явные недостатки. Это смысл того, что я написал, и я вынужден повторять написанное, если возникают такие сомнения, как у Вас, потому что по какой то непонятной мне причине - Денис удалил моё сообщение об этом, а так бы Вы смогли внимательно перечитать и сделать правильные выводы насчёт совершенно очевидных вещей, которые я имел в виду. Бонитировка, даже если сделать её обязательной - не сможет ни в коей мере заменить немецкую систему обязательной всесторонней комплексной проверки рабочих качеств, потому что бонитировка возможна даже, если, например, собака не имеет диплома со стойкой или ещё по какому то основополагающему породному виду испытаний, а в Германии, в принципе никакого диплома не получить континентальной легавой, ни при каких условиях, если она по одному из обязательных видов не подтвердит свои рабочие качества, как положено, в т.ч. и со стойкой и это абсолютно правильно, понимаете о чём я?

Поэтому, немецкая система единственно правильная, а наша, с необязательной бонитировкой - не правильная и бестолковая для комплексной оценки всех рабочих качеств континенталов, без исключения. Бонитировка же у нас зачастую превращается в подтасовку и я объяснял - каким образом и по какой причине, Вы обратили на это внимание?

Дошло, ведь до того, безотносительно бонитировки, что континентальная легавая у нас может получить не только шоу-титул ЧР по версии РКФ, вообще без учёта рабочих качеств, но и титул ЧР в системе РКФ-FCI по рабочим качествам без стойки, т.е. не по основному виду испытаний, но при этом в сертификате ЧР по рабочим качествам - не будет указано по какому виду получен этот титул. Вот и существуют такие, например, дратхаары - дважды ЧР (шоу и по рабочим качествам), но не работающие вообще со стойкой, Вы в курсе этого? Владельцам таких ЧР даже бонитировка и победы на РОРСовских выставках не нужны, что бы подтвердить достоинства для несведущих, но без работы со стойкой. А о том, что такой дважды ЧР не работает со стойкой - никто может не узнать вообще. Такой абсурд в принципе в Германии не возможен, поэтому их обязательная система - единственно правильная и верная.
Сертифицированный в Германии дрессировщик будет готовить российских охотников для проведение охот в России с российскими собаками (в большинстве).
Значит, если Вы случайно не обратили внимание, то в этой теме многократно указывался весь состав преподавателей семинаров, все их достоинства, специализация и указывалось также подробно - кто из них способен обеспечить, как немецкую составляющую, так и наши российские приоритеты. Всё это уже подробно разжёвывалось и раскладывалось по полочкам для желающих воспринять, не буду повторяться.
Это наверное наша национальная черта - начинать все новое с разрушения ранее достигнутого. И притом разрушение всегда идет более азартно и успешно, чем созидание.
Под "ранее достигнутым" Вы конкретно, что имеете в виду? Бонитировку или ещё что? Может быть, исключительно импортные породы легавых? РОРС вместе с бонитировкой разваливается вместе с РОРСовским собаководством, а на смену ему неизбежно приходит единая мировая система FCI, которую в РОРС не хотят категорически признавать, пытаясь, таким образом, оставить всё охотничье собаководства страны за "железным занавесом" вместе с РОРСовскими принципами ведения пород, которые не соответствуют подходам оригинаторов. Но, естественно, такое не получается и не получится в дальнейшем, а при этом, также, никто, как следует, не беспокоится о том и не работает над тем, что бы новая система РКФ (которой, правда, уже 20 лет) - соответствовала реальным потребностям охотников, в смысле утверждения обязательных породных ограничений по допуску к племенному разведению для охот. собак не подтвердивших наличие рабочих качеств.
Чувствуется что Германия это для Вас последняя инстанция. Все, что делается там, значит делается правильно. Только щенков вывезенных от туда в угоду моде, сразу привозят ко мне. В этом году уже намечается 5 таких рекрутов. Понимаете, владельцы опасаются, что не смогут справиться сами с этим супер материалом. И правильно опасаются, в большинстве случаев собаки без стойки, или она проявляется в недостаточной степени, или достаточно поздно.
Пусть как угодно раскручивается разносторонность дратхаара - но все равно это легавая собака, и стойка непременный атрибут.
Если бы Вы обратили внимание, то заметили бы тогда, что когда я писал в этой теме про применение немецкой системы в нашей стране, то всегда указывал, что применять её и готовить собак нужно с учётом нашего традиционного приоритета работы со стойкой по "мелочи" с качественной проверкой чутья по нашим нац. правилам. Поэтому, только при таком единственно верном подходе и возможно полноценно обеспечить сохранение всех рабочих качеств немецких континентальных пород, одновременно с тщательным отбором под наши приоритеты охоты.
Кроме того, я отмечал, что поголовье, как в Германии, так и в России - довольно неоднородно и нестабильно, с точки зрения рабочих качеств и не только. Поэтому, нельзя не согласиться с Вашей оценкой некоторых ввезённых щенков. Прекрасно известно, что работа со стойкой не на первом месте в Германии, но она обязательна для получения диплома на любых немецких испытаниях или состязаниях континентальных легавых, а у нас это даже не обязательно для бонитировки или титула ЧР РКФ-FCI по рабочим качествам, как я пояснил выше.

--- Добор поста---

Может это покажется странным, но натаска, возня с малышами мне всегда нравилась больше чем непосредственно охота.
А это не только Вам, а любому настоящему охотнику и легашатнику - натаска доставляет не меньший интерес или удовольствие, чем сама охота. Это давно уже известно, как и то, что для настоящего ценителя охоты с легавой - отнюдь не стрельба является главной на такой охоте, а впечатление от работы собаки, в первую очередь. Стрельба же по птицам - вторична и уж точно, главный смысл такой охоты - не в стрельбе.

--- Добор поста---

Когда говорят - так делается в Германии - всегда хочется сказать - в Германии делается по разному, как и у нас.
Смотря что. Что касается плембрака, то это естественная составная часть племенной работы и отбора. Хорошо, что это качественно осуществляется в Германии - и может быть, действительно, в Россию сбывают не лучших щенков, а то что есть не лучшие - это безусловный факт. Но это ни о чём ни говорит, кроме констатации самих таких фактов.
Зато наличие правильного, полноценного и обязательного подхода к ведению своей породы у немцев и явное отсутствие этого в нашей стране, говорит о многом и о всех вытекающих последствиях, вместе с необходимостью исправления ситуации, также.
 
Под ранее достигнутым Вы конкретно что имеете в виду?

Раньше был один только РФОС, все было понятно и логично, казалось, что по другому и быть не может.
Геннадий мне кажется, что забрался я дебри в которых не очень хорошо разбираюсь. Но я слишком долго общался с немецкими собаководами, что бы не могло не сформироваться свое собственное мнение об их охоте, работе с собаками, о работе их собак.
И охотился я с ними и на их и на нашей территории. Наверное не смогу правильно сформулировать свои ощущения от этого - это чувство какой то искусственности, неестественности, нарочитое уделение большого внимания второстепенным деталям. А так как приходится работать и со своими отечественными щенками и вывезенными - знаете, сравнение далеко не в пользу импортным, хотя может и прав Александр - в Россию сплавляются
"отходы" производства. Но что это за "производство" такое, если так много отходов. Хотя и среди российских, элиту не выбираю, работаю с тем, что есть.
Но мне, что то не верится, что немцы специально для нас отбирают бракованных щенков - просто слишком часто уважаемые и авторитетные кинологи произносят "магическое" слово Германия, вот и сгребает наш обыватель все подряд, считая, что импортная родословная уже достаточная гарантия.
Наши собаки не хуже!!! Наверное это для многих звучит, мягко говоря, не убедительно. Но ведь они работают даже с тем минимальным, явно недостаточным вниманием которое им уделяют владельцы.
Очень трудно у нас в России формировалась культура охоты с легавой собакой. Кому то очень везло если в досягаемой близости оказывался толковый наставник. Но таких счастливцев было не просто мало их было очень мало. Информацию можно было почерпнуть только из источников вроде популярных охот. минимумов. Где охота с легавой и натаска освещалась приблизительно в таком ключе: собака должна искать челноком, по найденной птице должна делать стойку и т. д. Когда сам начал работать с собакой то понял - никому она ничего не должна, чему научишь - то и требуй и никак иначе.
А сейчас другая трудность, слишком много информации, часто противоречивой. Во всем разобраться не только новичку непросто.
 
Alex71, согласен на все 100%
 
Сообщение от Galperin
Поэтому, немецкая система единственно правильная, а наша, с необязательной бонитировкой - не правильная и бестолковая для комплексной оценки всех рабочих качеств континенталов, без исключения. Бонитировка же у нас зачастую превращается в подтасовку и я объяснял - каким образом и по какой причине, Вы обратили на это внимание?[/quote]
Гена, не обязательная боинтеровка это на каких выставках ты имеешь в виду? Под эгидой РОРС всегда у континенталов она есть, ты что очнись. Между прочим по твоим любимым правилам 81 года. А вот у немцев ее нет, у курцхааров. Мне очень нравится Наша боинтеровка:ag:, сука или кобель с 1 двушкой со стойкой причем не важно где и когда получена, и кучей трех за универсальность, имеющие потомство могут быть в элите. Супер.Бредовее придумать вряд ли можно. Но что есть то есть. Другого не имеем.
И правильно опасаются, в большинстве случаев собаки без стойки, или она проявляется в недостаточной степени, или достаточно поздно.
А при нашем русском разведении того нет разве? Сколько угодно. Только добавьте к эти проблемам еще и психику не уравновешенную.
 
Ребята! давайте исходить из того, что все таки подавляющее большинство наших экспертов это грамотные и честные специалисты своего дела. Потому что если ставить этот факт каждый раз под сомнение, то тогда вся кинологическая система в стране летит к чертям собачим!
Тогда можно договориться до того, что все дипломы и оценки полученные собаками в нашей стране, есть фикция, и ничего не стоят.
А это значит, что можно вообще заканчивать всякие разговоры о сабаководстве и переставать заниматься разведением собак в России.
В любой стране, все собаководство строится на экспертном корпусе. Это основа всего. Потому, что племенная работа строится отталкиваясь от оценок экстерьера и рабочих дипломов собак выданных экспертами!
 
Последнее редактирование:
Раньше был один только РФОС, все было понятно и логично, казалось, что по другому и быть не может. Геннадий мне кажется, что забрался я дебри в которых не очень хорошо разбираюсь.
Ничего страшного, Владимир, не так сложно разобраться в ситуации. Насчёт РФОС - это вообще отдельный разговор, Вы, наверное, РОРС имели в виду, на самом деле. РФОС же - это одна из 4-х федераций-учредителей РКФ, несмотря на то, что была создана РОРС в начале 90-х и возглавлялась, по началу, Председателем ЦП РОРС А.А.Улитиным. Но затем сложилась и продолжается конфликтная ситуация между РОРС и РФОС. В результате РФОС находится сейчас при РКФ и функционирует в системе РКФ, несмотря на то, что формально РОРС и РФОС, по-прежнему, имеют общую ЦКК по присвоению званий экспертов по охотничьему собаководству, но РФОС 24.12.2010г. создала свою квалификационную комиссию РФОС и решением Президиума РФОС было утверждено Положение об экспертах по охотничьему собаководству РФОС.

Что касается, непосредственно того, что раньше при РОРС "все было понятно и логично, казалось, что по другому и быть не может", то это только благодаря государственному контролю в этой сфере. В 60-е, 70-е, 80-е годы при Главном Управлении охотничьего хозяйства и заповедников РСФСР функционировал кинологический Совет, определяющий принципы работы в собаководстве, в том числе и в охотничьем. А 12 июня 1962 года приказом по Главному Управлению охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР №140, на РОРС было возложено право ведения единой Родословно-Племенной книги охотничьих собак, что позволило централизованно вести количественный и качественный учет поголовья пород охотничьих собак, являющихся частью национального достояния и культурного наследия России.

Но проблема заключалась и заключается в том, что в РОРС в советское время вся кинологическая работа велась и сейчас продолжает вестись в полном отрыве от единой мировой системы FCI (включая международные комплексные правила FCI для континентальных легавых) и от принципов обязательной всесторонней проверки рабочих качеств оригинаторов немецких континентальных пород. В системе РОРС только в начале 80-х годов были разработаны и начали применяться национальные правила по водоплавающей и кровяному следу, и только в середине 80-х были проведены первые комплексные состязания континентальных легавых "Вятские Зори". С того времени ситуация в системе РОРС не изменилась в лучшую сторону и проводится, по прежнему, минимальное количество комплексных состязаний, а в плане состязаний РОРС на 2012 год - всего 2 комплексных состязания, да и то, не по всем трём основополагающим для континентальных видам.

Поэтому, в смысле всесторонней проверки и подтверждения многосторонних качеств немецких легавых, тем более, в соответствии с комплексными принципами и правилами оригинаторов или FCI - дела в РОРС находились и находятся в зачаточном состоянии. Следовательно, немецкие принципы и правила, благодаря которым создавались, развивались и сохраняются эти породы - в РОРС не прижились и не соблюдаются, а советское изобретение времен академика Лысенко о делении собак по сортности (бонитировка), не может ни в коей мере заменить немецкого подхода, предполагающего обязательность наличия комплексных рабочих качеств для допуска к охоте и племенному использованию. В итоге, распространение немецкого или международного опыта и подхода при ведении пород континентальных легавых все равно стало неизбежностью для нашей страны, невзирая на отсутствие разумной поддержки или признания со стороны РОРС. Вот на данных семинарах, поэтому и выглядит целесообразным информирование и обучение владельцев немецким подходам, которые находят и будут находить всё большее применение и популярность в нашей стране, при безусловном сохранении наших национальных приортетов, т.е. работы со стойкой, которая является обязательной и в Германии или по комплексным международным правилам FCI на любых испытаниях или состязаниях континентальных легавых.
Но я слишком долго общался с немецкими собаководами, что бы не могло не сформироваться свое собственное мнение об их охоте, работе с собаками, о работе их собак.
И охотился я с ними и на их и на нашей территории. Наверное не смогу правильно сформулировать свои ощущения от этого - это чувство какой то искусственности, неестественности, нарочитое уделение большого внимания второстепенным деталям.
Конечно, у немцев своя жизнь и своя охота, свои понятия и приоритеты, поэтому и какие то важные для них детали - являются для Вас второстепенными, а для них они имеют важное значение. При этом, возможно, им может казаться второстпенным, то, что является главным для нас, но это не отменяет необходимости сохранять и вести немецкие породы с полным соблюдением требований оригинаторов к наличию обязательных рабочих качеств, но развивать и совершенствовать наиболее важные для нас качества, без ущерба для породы. Иначе одностороннее или узкоспециализированное развитие одного качества без должного сохранения всех остальных - повлечет за собой пагубные отклонения или развитие непородных типов в рамках единой породы, что, безусловно, очень вредно, как любая неконстантность в породе.
Но мне, что то не верится, что немцы специально для нас отбирают бракованных щенков - просто слишком часто уважаемые и авторитетные кинологи произносят "магическое" слово Германия, вот и сгребает наш обыватель все подряд, считая, что импортная родословная уже достаточная гарантия.
Наши собаки не хуже!!! Наверное это для многих звучит, мягко говоря, не убедительно. Но ведь они работают даже с тем минимальным, явно недостаточным вниманием которое им уделяют владельцы.
Во-первых, не нужно забывать откуда появились изначально, т.н. "наши собаки". Естественно, если во многих поколениях уделялось внимание только одному рабочему качеству и собаки использовались с приоритетом работы со стойкой, а например, не по кровяному следу, как в Германии, то понятно, что потомство будет более стабильно именно при работе со стойкой, это естественно. Но нет ли угрозы при этом, что в результате такой односторонней селекции утрачиваются другие обязательные для породы качества, ведь их никто или почти никто у нас в стране не развивает или не проверяет их наличие на должном уровне для допуска к разведению.

У нас, ведь уже доходило в РОРС до создания или развития новых советских пород НЖШЛ или НКШЛ, со всеми вытекающими известными последствиями, когда это делалось совершенно без учёта комплексного подхода оригинаторов. Как писалось уже - у курцхааров, например, это вылилось в отклонение, известное под названием "пойнтеризация", со всеми вытекающими пагубными последствиями, взаимосвязанными с проблемами с психикой, конституцией и т.д. Всё такие отклонения происходят в результате воинствующего доморощенного дилетантизма или отказа от следования подходам и принципам оригинаторов при ведении пород.
Очень трудно у нас в России формировалась культура охоты с легавой собакой. Кому то очень везло если в досягаемой близости оказывался толковый наставник. Но таких счастливцев было не просто мало их было очень мало. Информацию можно было почерпнуть только из источников вроде популярных охот. минимумов. Где охота с легавой и натаска освещалась приблизительно в таком ключе: собака должна искать челноком, по найденной птице должна делать стойку и т. д. Когда сам начал работать с собакой то понял - никому она ничего не должна, чему научишь - то и требуй и никак иначе.
Вот поэтому и невозможно переоценить полезность образовательных и обучающих семинаров с опытными наставниками, которые могут передать, как отечественные приоритеты, так и подходы оригинаторов. И только при разумном сочетании одного с другим - может появиться приемлемый результат.
А сейчас другая трудность, слишком много информации, часто противоречивой. Во всем разобраться не только новичку непросто.
Особых противоречий нет, если правильно понимать фундаментальные основы сохранения и развития рабочих качеств континентальных пород. Поэтому, так правильно и подобран состав преподавателей семинаров, что бы сбалансировано дать необходимые понятия о наиболее верном подходе к раскрытию и проверке многосторонних рабочих качеств в наших условиях, с учётом, как немецкого подхода, так и отечественной культуры охоты.

--- Добор поста---

Гена, не обязательная боинтеровка это на каких выставках ты имеешь в виду? Под эгидой РОРС всегда у континенталов она есть
Женя, я имею в виду - в системе РКФ, конечно, а не в системе РОРС. У нас, можно сказать, разведение собак охотничьих пород широко ведётся в системе РКФ по международным стандартам, совершенно без учёта основоположений РОРС, типа бонитировки, между прочим. Международная система РКФ неизбежно постепенно вытесняет и подменяет советскую систему РОРС в нашей стране, по крайней мере, состязаний и выставок в системе РКФ-FCI всё больше и больше проводится. Не даром, видно, в РОРС действует запрет на предоставление своих угодий под сертификатные состязания системы РКФ. Из-за этого, как известно, а прошлом году не состоялись Всероссийские сертификатные состязания легавых. Похоже, что и в этом году не будет Всероссийских состязаний легавых?
 
Не даром, видно, в РОРС действует запрет на предоставление своих угодий под сертификатные состязания системы РКФ. Из-за этого, как известно, а прошлом году не состоялись Всероссийские сертификатные состязания легавых. Похоже, что и в этом году не будет Всероссийских состязаний легавых?
А это что еще за домыслы ты придумал Геночка? Сертикафиционные состязани системы РКФ такие же как и в системе РОРС, правила 81 года ( ты бы хотя бы перед тем как это написать правила на сайте РКФ почитал что- ли:ap:) что по полю, что по кровяному следу, ну и по всем видам. разница только в том, что в них могут участвовать собаки имеющие родословную РКФ, а не РОРС, и судить эксперты РКФ. А про угодья это домыслы твои.
И кстати в Европе на равне с FCI выставками проходят выставки от охотничьих союзов ( типа нашего РОРСА). Но там боинтировки нет, эта наши умники придумали в СССР.

--- Добор поста---

Международная система РКФ неизбежно постепенно вытесняет и подменяет советскую систему РОРС в нашей стране, по крайней мере, состязаний и выставок в системе РКФ-FCI всё больше и больше проводится.
Они просто зрелещные вот и все, а потом в Европе племенной работой занимаются клубы и союзы ( по породам), просто имея цацки с выставок FCI ни Союз Драатхаров, ни союз Курцхааров в племя собаку не допустит, до тех пор пока у нее не будет заветных тестов, разрешающих участвовать в племенной работе. Там на равне с цацками по крастоте, в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке надо иметь тесты по рабочим качествам. Разницу наверное можно уловить, как у них и как у нас.

--- Добор поста---

лучше бы РОРСу адыкватно взаимодействовать с РФОСОМ, и привести племенные положения косательно континенталов хотябы, к единому знаменателю, а то воз так и останется на том берегу.
 
Сертикафиционные состязани системы РКФ такие же как и в системе РОРС, правила 81 года ( ты бы хотя бы перед тем как это написать правила на сайте РКФ почитал что- ли) что по полю, что по кровяному следу, ну и по всем видам. разница только в том, что в них могут участвовать собаки имеющие родословную РКФ, а не РОРС, и судить эксперты РКФ. А про угодья это домыслы твои.
Женя, я - в отличие от тебя, пишу о том, что я точно и достоверно знаю, как лично от организаторов, так и от чиновников нашего охот. собаководства, поэтому никаких домыслов, ты сильно ошибаешься. Известно и то, в какой форме и кто лично из руководства РОРС распорядился об этом на заседании ЦП, где присутствовали Председатели региональных обществ. А ты, может быть лучше меня знаешь по какой причине не состоялись а прошлом году Всероссийские состязания легавых или некоторые другие сертификатные состязания в угодьях РОРС, если сомневаешься или не веришь моей информации? Пожалуйста, просвети тогда и расскажи нам, что ты знаешь. И причем здесь правила вообще, совершенно непонятно?
Они просто зрелещные вот и все, а потом в Европе племенной работой занимаются клубы и союзы ( по породам), просто имея цацки с выставок FCI ни Союз Драатхаров, ни союз Курцхааров в племя собаку не допустит, до тех пор пока у нее не будет заветных тестов, разрешающих участвовать в племенной работе. Там на равне с цацками по крастоте, в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке надо иметь тесты по рабочим качествам. Разницу наверное можно уловить, как у них и как у нас.
Речь не только о выставках, но и о состязаниях. Существуют аналогичные немецким, действующие единые международные правила FCI по комплексу для континентальных пород, которые были утверждены на ассамблее FCI в г. Мехико в 2000 г., а вступили в действия с начала 2001 г. Если эти международные правила будут применяться когда то у нас в стране, то точно в системе РКФ-FCI, а не в системе РОРС. А для проведения состязаний по этим правилам не хватает организаторов, судей соответствующей квалификации и финансирования. Как только эти условия будут соблюдены - в РКФ без проблем утвердят положении о проведении в соответствии с действующими комплексными международными правилами, вот только, как много, интересно, у нас по стране наберётся континентальных легавых, готовых к участию?

Впрочем, есть ряд курцхааров, успешно выступавших на IKP, да и дратхааров, подготовленных в соответствии с подходом НАДД или индивидуально, к успешному участию на Хегевальд (например, В.Виклушкиным), не так уж и мало, в совокупности. Вот, как раз, положительная роль обсуждаемых семинаров и заключается в том, что бы началась подготовка собак в соответствии с международными или немецкими требованиями, без разницы.
И важно ещё так интегрировать отечественные национальные правила для более качественной проверки работы со стойкой или так их совместить с международными комплексными, что бы результаты по ним так же обязательно учитывались при комплексной расценке или дополнительно учитывались, но в обязательном порядке.
лучше бы РОРСу адыкватно взаимодействовать с РФОСОМ, и привести племенные положения косательно континенталов хотябы, к единому знаменателю, а то воз так и останется на том берегу.
Племенные положения - это дело НКП и РКФ, а не РОРС и РФОС. В структурах РОРС и РФОС нет ни племенных комиссий, ни породных секций, зато племенное положение есть в РКФ. В РФОС, правда, есть комиссия по континентальным легавым, но что то пока, к сожалению, неизвестны результаты её работы.
 
Племенные положения - это дело НКП и РКФ, а не РОРС и РФОС. В структурах РОРС и РФОС нет ни племенных комиссий, ни породных секций, зато племенное положение есть в РКФ. В РФОС, правда, есть комиссия по континентальным легавым, но что то пока, к сожалению, неизвестны результаты её работы.
Ну наверное Вам там в Москве видней почему конкректно и кто не дает провести Чемпионат России. Хотя племенное положение есть в РОРС, иначе бы на каком основании клубы вели так называемую племенную деятельность. На сайте РОРСэто положение вывешено. В данном вопросе ты не прав.Сходи и посмотри.Если как ты пишешь ,то получится что в РОРС свои правила по племенной работе, а в РКФ свои. Что на самом деле сейчас и происходит, такого быть не должно, должно быть что в РОРС, что в РКФ племенное положение одно и тоже.Правила действуют же одни и те же.

--- Добор поста---

А для проведения состязаний по этим правилам не хватает организаторов, судей соответствующей квалификации и финансирования.
Не организаторов не хватает, а желающих выступить по таким правилам.Ты же сам прекрасно знаешь кто ездит в Германию на состязания. Судей можно пригласить из -за границы от оригинаторов породы это не проблема. А финансирование, ну так состязания по правилам 81 года организаторы тоже проводят за свой счет, все на самоокупаемости, или может ты думаешь РОРС денег дает? Это все отговорки, было бы желание провести такие состязания.

--- Добор поста---

ФТ проводят же люди и судей приглашают, да и участников хватает.
 
Ну наверное Вам там в Москве видней почему конкректно и кто не дает провести Чемпионат России.
Я просто знаю точно, а вот зачем ты пишешь здесь насчёт домыслов - если не знаешь? Мы столкнулись с этой проблемой, когда хотели сертификатные состязания провести в угодьях РОРС, а это не получилось по вышеупомянутой причине. Пришлось только под эгидой РОРС, а не совместно с РФОС/РКФ, как это раньше было возможно и практиковалось.
Хотя племенное положение есть в РОРС, иначе бы на каком основании клубы вели так называемую племенную деятельность. На сайте РОРСэто положение вывешено. В данном вопросе ты не прав.Сходи и посмотри.
Женя, я вот тебе объяснял, но ты так и не поняла суть систем РОРС и РФОС. Какие клубы ты имеешь в виду? Клубы общественные кинологические организации являются членами РФОС или других федераций-учредителей РКФ, а не РОРС. РОРС - это ассоциация региональных обществ охотников (и то далеко не всех) и в этой системе только клубы кровного собаководства, которые при региональных обществах охоты системы РОРС. А все кинологические клубы, которые не имеют отношения к РОРС - вступают в федерации-учредители РКФ, например в РФОС или другие. Если, например, областное общество-член РОРС желает проводить сертификатные мероприятия, то оно также должно вступить в РФОС или другую федерацию-учредитель РКФ, но такое было раньше возможно и практиковалось, а теперь маловероятно.
Если как ты пишешь, то получится что в РОРС свои правила по племенной работе, а в РКФ свои. Что на самом деле сейчас и происходит, такого быть не должно, должно быть что в РОРС, что в РКФ племенное положение одно и тоже
Естественно, это две совершенно независимые одна от другой общественные организации, только при этом РКФ - это единственный представитель России в FCI, со всеми соответствующими полномочиями, а РОРС - нет, со всеми вытекающими последствиями. И что это значит - должно/не должно быть? Это самостоятельные общественные независимые организации и никто им не может навязать никакие решения, в т.ч. и государство.

Единственный вариант - если они добровольно договорятся и заключат договор, как например, насчёт единых действующих(пока) национальных правил. Но в связи с тем, что РОРС не признаёт международную систему FCI c соответствующими правилами (включая результаты всех кинологических мероприятий системы РКФ-FCI) и даже теперь препятствуют проведению сертификатных состязаний в своих угодьях, то это маловероятно. РОРС фактически занимается самоизоляцией от мировой системы FCI. Даже не хотят признавать родословные РФОС для регистрации охот. собак в ВПКОС, вот дело до чего там доходит.
Не организаторов не хватает, а желающих выступить по таким правилам.Ты же сам прекрасно знаешь кто ездит в Германию на состязания. Судей можно пригласить из -за границы от оригинаторов породы это не проблема. А финансирование, ну так состязания по правилам 81 года организаторы тоже проводят за свой счет, все на самоокупаемости, или может ты думаешь РОРС денег дает?
Были бы организованы комплексные состязания, а желающие выступить - найдутся и подготовят своих собак по всему комплексу, вот семинары, как раз, и помогут в этом. У тех, кто много и разнообразно охотиться, при этом, предъявляя высокие комплексные требования - собаки и так практически готовы по всем видам. Никаких особых сложностей или надуманных трудностей - в международных или немецких комплексных правилах не содержится, они приближены к обычным охотничьим требованиям. Ты думаешь, что, например, те, кто с курцхаарами ездил на IKP и успешно там выступали - чему то особенно сложному или необычному были вынуждены их обучать? А вот приглашение судей из-за границы - это основная статья расходов и в этом главная проблема заключается. Затраты не сравнимы с затратами при проведении состязаний с нашими экспертами по нац. правилам.
ФТ проводят же люди и судей приглашают, да и участников хватает.
Много ли их проводят? Там всего одного судью приглашают из-за границы, обычно, а на комплекс - нужно больше. И ФТ бы больше проводили, если бы у них в финансирование дело не упиралось.
 
Женя, я вот тебе объяснял, но ты так и не поняла суть систем РОРС и РФОС. Какие клубы ты имеешь в виду? Клубы общественные кинологические организации являются членами РФОС или других федераций-учредителей РКФ, а не РОРС. РОРС - это ассоциация региональных обществ охотников (и то далеко не всех) и в этой системе только клубы кровного собаководства, которые при региональных обществах охоты системы РОРС. А все кинологические клубы, которые не имеют отношения к РОРС - вступают в федерации-учредители РКФ, например в РФОС или другие. Если, например, областное общество-член РОРС желает проводить сертификатные мероприятия, то оно также должно вступить в РФОС или другую федерацию-учредитель РКФ, но такое было раньше возможно и практиковалось, а теперь маловероятно.
Гена, значит так:
Я то все правильно поняла, не надо мне ездить по ушам.
Есть клубы охотничьего собаководства при областных ли обществах охотников или сами по себе не важно, они теоретически должны сотрудничать с РОРС, через свои областные общества охотников или на прямую ( что достаточно проблематично) иначе им нельзя выдавать документы на охотничьих собак и вести типа племенную работу( если конечно оформление документов можно назвать племенной работой), те к которым все привыкли. Если такие клубы хотят, то они вступают в РФОС ( Российская Федерация охотничьего собоководства), РКФ на прямую с клубами не работает. И если клуб вступает в РФОС и платит ежегодный членский взнос, имеет право проводить состязания, выставки по правилам FCI, а так же оформлять племенную документацию на собак. Если клубы занимаются не охотничьим собаководством, то они вступают в другие Федерации.
Единственный вариант - если они добровольно договорятся и заключат договор, как например, насчёт единых действующих(пока) национальных правил.
Им ничего не надо ни тем ни другим, им и так хорошо. Надо в первую очередь нам.Континентальщикам. И за нас, ни какой пупкин этого не сделает. А так как делать это не кому, то давай закрывать эту тему. она уже ни о чем.:ap:
 
Я то все правильно поняла, не надо мне ездить по ушам.
Есть клубы охотничьего собаководства при областных ли обществах охотников или сами по себе не важно, они теоретически должны сотрудничать с РОРС, через свои областные общества охотников или на прямую ( что достаточно проблематично) иначе им нельзя выдавать документы на охотничьих собак и вести типа племенную работу( если конечно оформление документов можно назвать племенной работой), те к которым все привыкли.
Женя, да не понимаешь ты до конца, по-прежнему, поэтому и излагаешь некорректно. "Теоретически должны сотрудничать" - не бывает в случае с РОРС. Собаки независимого кинологического клуба - могут в РОРС (в областных или районных обществах) состоять на учёте фактически или не состоять, со всеми вытекающими. Других вариантов с РОРС просто не существует. А областные или районные общества - или являются составной частью РОРС или не являются. "Наполовину беременых" не бывает, даже теоретически.
А многие сейчас уже привыкли к родословным РКФ и к системе РКФ, а не РОРС.

--- Добор поста---

Им ничего не надо ни тем ни другим, им и так хорошо. Надо в первую очередь нам.Континентальщикам. И за нас, ни какой пупкин этого не сделает. А так как делать это не кому, то давай закрывать эту тему.
Неправильно, любой кинологический клуб, став членом любой федерации-учредителя РКФ - может организовать и провести состязания континентальных по международным комплексным правилам FCI под эгидой РКФ и твой - в том числе. В РКФ и РФОС - все только "За" это, а в РОРС - "Против" и не могут провести под своей эгидой даже чисто формально. Проблема только в финансировании.

--- Добор поста---

Если такие клубы хотят, то они вступают в РФОС ( Российская Федерация охотничьего собоководства), РКФ на прямую с клубами не работает. И если клуб вступает в РФОС и платит ежегодный членский взнос, имеет право проводить состязания, выставки по правилам FCI, а так же оформлять племенную документацию на собак. Если клубы занимаются не охотничьим собаководством, то они вступают в другие Федерации.
Опять неправильно, ты просто не знаешь фактов и установленного в РКФ порядка: клубы охот. собак вступают свободно и в другие федерации, а не во РФОС, если их что то во РФОС не устраивает, а достаточно многих - не устраивает. Также точно и судья РКФ по охот. породам - не обязательно относятся ко РФОС. Если комфортнее и удобнее в других федерациях, то они туда и вступают или переходят из РФОС, нет никаких ограничений для этого по породам. Прежде чем писать публично, лучше сначала осведомляйся, как следует.
 
Насчёт РФОС - это вообще отдельный разговор, Вы, наверное, РОРС имели в виду, на самом деле. РФОС же - это одна из 4-х федераций-учредителей РКФ,

Геннадий - это документы моей Даши, рождена в 2005 году. Документы РФОС и РКФ (по этим документам она Айра). Разные же документы.
Или, что то у нас неправильно делали?
Денис, пожалуйста, не удаляйте пока этот пост, а то мне и спросить не у кого. P1010311.JPG
 

Вложения

  • P1010306.JPG
    P1010306.JPG
    57,2 KB · Просмотры: 138
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу