• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые Продолжение темы Семинаров по натаске и дрессировке МОКО "Немецкий курцхаар"

Необходимые для Вас темы Семинаров МОКО

  • 1

    Голосов: 2 28,6%
  • 2

    Голосов: 4 57,1%
  • 3

    Голосов: 3 42,9%
  • 4

    Голосов: 3 42,9%
  • 5

    Голосов: 1 14,3%
  • 6

    Голосов: 1 14,3%
  • 7

    Голосов: 1 14,3%
  • 8

    Голосов: 1 14,3%
  • 9,10

    Голосов: 6 85,7%
  • 11

    Голосов: 2 28,6%

  • Всего проголосовало
    7
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Батмэн, еще Вы забыли упомянуть, что при получении собакой первого основного диплома, свидетельство отправляется в РОРС для записи в ВПКОС.
 
Последнее редактирование:
Денис прости что не по теме,хочу закончить спор с Геной.

Статья 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ФОРМА


2.1.РКФ создана по инициативе учредителей Российской Федерации служебного собаководства (РФСС), Российской федерации любительского собаководства (РФЛС), Общероссийской общественной организации «Федерация охотничьего собаководства (РФОС), Общероссийской Ассоциацией независимых кинологических общественных объединений (ОАНКОО) (прежнее наименование Ассоциация Независимых Кинологических Организаций России - АНКОР).
2.2. РКФ создана как союз общественных объединений на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей её членами и является общественным объединением.
2.3 Деятельность РКФ основывается на принципах добровольности, равноправия, гласности, самоуправления и законности.
2.4. Деятельность РКФ распространяется на всю территорию Российской Федерации.
2.5. РКФ координирует кинологическую деятельность входящих в неё указанных членов, имеющих статус общероссийских общественных организаций, зарегистрированных в установленном законодательством порядке и обладающих правом на ведение кинологической деятельности.
Это Гена выдержка из устава РКФ. А порядок в РКФ я очень хорошо знаю, столкнулась лично, и убедилась на собственном опыте.

Опять неправильно, ты просто не знаешь фактов и установленного в РКФ порядка: клубы охот. собак вступают свободно и в другие федерации, а не во РФОС, если их что то во РФОС не устраивает, а достаточно многих - не устраивает. Также точно и судья РКФ по охот. породам - не обязательно относятся ко РФОС. Если комфортнее и удобнее в других федерациях, то они туда и вступают или переходят из РФОС, нет никаких ограничений для этого по породам.
Ты знаешь клубы охотничьего собаководства, которые вступили в РФЛС или РФСС? Назови хоть один, так и я глядишь узнаю про эти клубы.Гена, клуб любительского сабоководства врят ли пойдет вступать в РФОС, клубу это не надо.
Эксперты относятся, если имеют категорию FCI, только к РКФ, читай положение об экспертах на сайте РКФ, а не к федерациям.
Неправильно, любой кинологический клуб, став членом любой федерации-учредителя РКФ - может организовать и провести состязания континентальных по международным комплексным правилам FCI под эгидой РКФ и твой - в том числе. В РКФ и РФОС - все только "За" это, а в РОРС - "Против" и не могут провести под своей эгидой даже чисто формально.
Я обратное и не утверждала, ты видно плохо прочитал мое сообщение.

--- Добор поста---

Только дипломы полученные на этих меропритиях засчитываться сабакам не будут. Это как НАДД проводит свои тесты, по немецким правилам, не на одной выставке РОРС и даже РКФ они не имеют силу( хотя тесты классные). Эти дипломы имеют силу только в НАДД. Если не права пусть меня поправят. То же самое как дипломы из Германии для курцев, только дл самоудовлетворения и теперь они имеют силу в НКП.
 
Геннадий мне кажется, что забрался я дебри в которых не очень хорошо разбираюсь. Но я слишком долго общался с немецкими собаководами, что бы не могло не сформироваться свое собственное мнение об их охоте, работе с собаками, о работе их собак.
И охотился я с ними и на их и на нашей территории. Наверное не смогу правильно сформулировать свои ощущения от этого - это чувство какой то искусственности, неестественности, нарочитое уделение большого внимания второстепенным деталям.

Владимир у меня вопрос если не затруднит . Вот Вы охотились в Германии скажите плз как они охотятся на вольную птицус легавой /болотная ,полевая,боровая/ если там 90проц. частных угодий и наверное не вся разрешена к отстрелу.?
документ тот что Вы вывесли на собаку -один РКФ ,другой РОРС ,так это обычное дело .
 
Германии скажите плз как они охотятся на вольную птицу с легавой /болотная ,полевая,боровая/ если там 90проц.

Маленькое хозяйство принадлежащее маленькому коллективу охотников, или арендуемое ими. Охота в подавляющем большинстве на выращенную дичь - фазан, куропатка (я так понял это какой то свой подвид), утка, - кролик (это дикая дичь). "Осенью проводится сбор урожая" - охота как правило загонная. Иногда куда то выезжают на пролетного вальдшнепа и бекаса, (судя по тому, с каким восторгом они об этом рассказывают - мы бы так рассказывали об охоте на медведя или горного барана - случается это достаточно редко.)
Плотность дичи потрясающая. Охота у них азартная но неинтересная. Это все равно, что в рыбном садке - рыбу ловить... Сначала азарт - но потом быстро надоедает. Чем больше дичи и легче охота на нее, тем менее ценен трофей. Наверное поэтому не всех устраивает "охота" на ручного кабана в загоне и люди карабкаются по горным кручам в надежде встретить какого нибудь барана, хотя и мяса то в нем меньше чем в кабане.

--- Добор поста---

документ тот что Вы вывесли на собаку -один РКФ ,другой РОРС ,так это обычное дело

Но в свидетельстве то написано: Российская федерация охотничьего собаководства ( РФОС ) - поэтому я и спрашиваю.
 
Геннадий - это документы моей Даши, рождена в 2005 году. Документы РФОС и РКФ (по этим документам она Айра). Разные же документы.
Или, что то у нас неправильно делали?
Владимир, не нужно путать или смешивать РОРС (Ассоциацию Росохотрыболовсоюз, как на обложке родословной Вашей собаки) и РФОС (также на обложке родословной Вашей собаки). Это две независимые общественный организации, между которыми возник и продолжается конфликт, после того, как их перестал одновременно возглавлять А.А. Улитин, как я писал здесь.

Дело в том, что несмотря на то, что изначально РФОС была учреждена РОРС и находилась при РОРС - при этом, РФОС явилась и является одним из 4-х действующих учредителей РКФ, а в результате конфликта с РОРС - теперь РФОС функционирует в системе РКФ (и физически находится в одном помещении с РКФ) и занимается выдачей непосредственно родословных РКФ, а не не родословных РОРС и т.д.

К тому, же с весны прошлого года РФОС самостоятельно приступила к регистрации собак непосредственно в РФОС и к выдаче оригинальных родословных РФОС, которые не являются родословными РОРС и не являются родословными РКФ. Как я уже писал, дело в результате конфликта и несогласованности дошло даже до того, что по словам штатного кинолога из отдела собаководства РОРС - теперь отдел собаководства РОРС отказывается регистрировать собак в ВПКОС на основании родословных РФОС, вот так то... Такие вот последние новости...

Теперь уже, наверное, не увидеть на обложке одной родословной одновременно аббревиатуры и РОРС, и РФОС...
 
Но в свидетельстве то написано: Российская федерация охотничьего собаководства ( РФОС ) - поэтому я и спрашиваю.
а в самом верху то написано Росохотрыболовзоюз (РОРС) у меня это св-во выглядит по другому , в твердой коричневой обложке ,
вот ссылка на нормативные документы РОРС . В это св-во записывают дипломы и оценки с выставок под проводимые по правилам РОРС в том. числе и бонитировка .

Действующие нормативные документы по охотничьему собаководству

у РФОС -РКФ-FCI свои документы в том числе родословная та что у Вас выше сайт РФОС

РФОС--Российская Федерация Охотничьего Собаководства--Официальный сайт . РФОС образован в 1994 г. поэтому до него документы выдвал только РОРС

сайт РКФ РКФ - Российская кинологическая федерация | Главная там есть инфа кто являеться учредителем РКФ
РКФ - Российская кинологическая федерация | РКФ | Учредители

--- Добор поста---

Владимир, по-моему ВПКОС ведет РОРС, не так ли?
А по поводу конфликта расскажу чуть позже.

РОРС и ведет книги ВПКОС И ВРКОС вот на их сайте инфа и положения РОРС - Ассоциация Росохотрыболовсоюз

--- Добор поста---

К тому, же с весны прошлого года РФОС приступила к регистрации собак непосредственно в РФОС и к выдаче родословных РФОС, которые не являются родословными РОРС и не являются родословными РКФ.

это что за родословные РФОС ?
 
еще Вы забыли упомянуть, что при получении собакой первого основного диплома, свидетельство отправляется в РФОС для записи в ВПКОС.
ВПКОС ведётся отделом собаководства РОРС, а не РФОС. Во РФОС нет ВПКОС и записями в ВПКОС РФОС не занимается, не имеет к этому никакого отношения.

РФОС занимается регистрацией собак в ВЕРК РКФ и оформлением/выдачей родословных РКФ.
 
Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Германии скажите плз как они охотятся на вольную птицу с легавой /болотная ,полевая,боровая/ если там 90проц.
Маленькое хозяйство принадлежащее маленькому коллективу охотников, или арендуемое ими. Охота в подавляющем большинстве на выращенную дичь - фазан, куропатка (я так понял это какой то свой подвид), утка, - кролик (это дикая дичь). "Осенью проводится сбор урожая" - охота как правило загонная. Иногда куда то выезжают на пролетного вальдшнепа и бекаса, (судя по тому, с каким восторгом они об этом рассказывают - мы бы так рассказывали об охоте на медведя или горного барана - случается это достаточно редко.)
Плотность дичи потрясающая. Охота у них азартная но неинтересная. Это все равно, что в рыбном садке - рыбу ловить... Сначала азарт - но потом быстро надоедает. Чем больше дичи и легче охота на нее, тем менее ценен трофей. Наверное поэтому не всех устраивает "охота" на ручного кабана в загоне и люди карабкаются по горным кручам в надежде встретить какого нибудь барана, хотя и мяса то в нем меньше чем в кабане.

Из этого следут что с легавыми , со стойкой можно охотиться только по " резиновой" птице , а за вольной надо куда то ехать ,наверное в Сербию и тд.
да не позавидуешь легашатникам .наверное поэтому у них так сильно развиты континенталы т.к держать островных ,специализированных по птице , нет особого смысла.
 
Ты знаешь клубы охотничьего собаководства, которые вступили в РФЛС или РФСС? Назови хоть один, так и я глядишь узнаю про эти клубы.Гена, клуб любительского сабоководства врят ли пойдет вступать в РФОС, клубу это не надо.
Эксперты относятся, если имеют категорию FCI, только к РКФ, читай положение об экспертах на сайте РКФ, а не к федерациям.
Женя, я соберу для тебя эту информацию, непосредственно по примерам клубов и судей РКФ, после чего размещу здесь. Если ты чего то не знаешь, то это отнюдь не значит, что такого не существует.
Только дипломы полученные на этих меропритиях засчитываться сабакам не будут. Это как НАДД проводит свои тесты, по немецким правилам, не на одной выставке РОРС и даже РКФ они не имеют силу( хотя тесты классные). Эти дипломы имеют силу только в НАДД. Если не права пусть меня поправят. То же самое как дипломы из Германии для курцев, только дл самоудовлетворения и теперь они имеют силу в НКП.
Кем они засчитываться не будут? Это они в РОРС не будут засчитываться, но это право РОРС, как независимой общественной организации - устанавливать свои порядки для своих членов. Любая общественная организация, как и РОРС, может засчитывать или не засчитывать что угодно и устанавливать правила для своих членов.
Но в нашей стране головной профильной кинологической организацией является РКФ, как единственный член FCI, а отнюдь не РОРС. А в системе РКФ-FCI, естественно, дипломы, полученные по международным правилам FCI - будут засчитываться, точно так, как засчитываются результаты ФТ, например. С НАДД - не нужно сравнивать. Если бы в НАДД проводили по единым международным комплексным правилам FCI для континентальных и заявляли бы свои состязания через РКФ, утверждали бы там положения состязаний по правилам FCI, то и дипломы, полученные на мероприятиях НАДД - точно также признавались бы в системе РКФ-FCI.
А если они проводят не по официальным правилам FCI и не по нашим национальным правилам, признаваемым в системе РКФ-FCI, то естественно, в РКФ такие результаты не будут признаваться, спорить здесь не о чем.

А какую "имеют силу в НКП" дипломы для курцев, полученные в Германии? Если эти дипломы были получены не по правилам FCI, то уверяю тебе, что в системе РКФ-FCI, к которой относится НКП - они не признаются. Эти дипломы, отнюдь не для "самоудовлетворения", а для подтверждения наличия рабочих качеств курцхааров в соответствии с немецким национальным порядком ведения этой породы. Ты ещё напиши, что в РОРС они не признаются, поэтому только для "самоудовлетворения"...
В РОРС, видно, лучше знают, чем в Германии или FCI, как нужно вести немецкие континентальные породы, какие требования по наличию комплексных рабочих качеств предъявлять и как правильно это нужно делать...
 
Из этого следут что с легавыми , со стойкой можно охотиться только по " резиновой" птице , а за вольной надо куда то ехать ,наверное в Сербию и тд.

Спасибо Владимир за разъяснения.
Из 11 дратхааров, работу которых наблюдал со стойкой стабильно работали, только 4. Интересна работа в загоне одной собаки. На относительно открытых пространствах она работала со стойкой, в плотных местах (кусты, кукуруза) просто выпугивала, притом без всякой погонки - при взлете птицы - как на стену натыкалась.
Знаете у них и собаки какие то другие - серьезные и деловитые как и их хозяева.
Намертво "вбитая" привычка, именно привычка слушаться владельца - позволяет применять дратхараа на многих охотах, а когда его помощь не нужна - он, по крайней мере не мешает.

--- Добор поста---

А в системе РКФ-FCI, естественно, дипломы, полученные по международным правилам FCI - будут засчитываться, точно так, как засчитываются результаты ФТ, например.

Геннадий. мне очень интересно Ваше мнение о таком количестве "княжеств" со своей собственной конституцией и уголовным кодексом,,,
 
у РФОС -РКФ-FCI свои документы в том числе родословная та что у Вас выше сайт РФОС
это что за родословные РФОС ?
А я пояснил, что стали во РФОС выдавать с весны прошлого года образца РФОС и регистрировать там собак. Нет под рукой сканера, а то бы я для Вас отсканировал и вывесил здесь. Для некоторых московских курцхааров, которые не зарегистрированы в обществах охотников - они были получены и владельцы продолжают получать. Но и конечно, собаки других пород получают. В принципе, по своему содержанию и виду, практически ничем не отличаются от традиционных книжек РОРС.
Можно зарегистрировать собаку в РФОС и получить одновременно с регистрацией собаки в ВЕРК РКФ или получением родословной РКФ. И тем и другим занимается офис РФОС.
 
Хорошо хоть договорились о единых правилах испытаний /состязаний на основе 81 г.

Правила проведения испытаний и состязаний охотничьих собак. В сборнике опубликованы правила проведения полевых испытаний и состязаний охотничьих собак, подготовленные объединенными рабочими группами Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» и Федерации охотничьего собаководства (РФОС).
В соответствии с решениями Центрального Совета Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» от 23.05.2009 г. и Президиума Федерации Охотничьего Собаководства (РФОС) от 21.10.2008 г. они вводятся в действие с момента опубликования.
Данный сборник предназначен для экспертов, кинологов, специалистов и любителей охотничьих собак.

у нас на сайте Сборник нормативных документов по охотничьему собаководству. |...

он же на сайте РОРС Действующие нормативные документы по охотничьему собаководству

--- Добор поста---

А я пояснил, что стали во РФОС выдавать с весны прошлого года образца РФОС и регистрировать там собак. Нет под рукой сканера, а то бы я для Вас отсканировал и вывесил здесь. Для некоторых московских курцхааров, которые не зарегистрированы в обществах охотников - они были получены и владельцы продолжают получать. Но и конечно, собаки других пород получают. В принципе, по своему содержанию и виду, практически ничем не отличаются от традиционных книжек РОРС.
Можно зарегистрировать собаку в РФОС и получить одновременно с регистрацией собаки в ВЕРК РКФ или получением родословной РКФ. И тем и другим занимается офис РФОС.

Я слышал что существует некая книжка на подобии св-ва на охот. собаку РОРС куда записываются результаты полевых и выставочных результатов ,но она идет как приложение к родословной РКФ-FCI наверно об этом речь ?

--- Добор поста---

Из 11 дратхааров, работу которых наблюдал со стойкой стабильно работали, только 4. Интересна работа в загоне одной собаки. На относительно открытых пространствах она работала со стойкой, в плотных местах (кусты, кукуруза) просто выпугивала, притом без всякой погонки - при взлете птицы - как на стену натыкалась.
Знаете у них и собаки какие то другие - серьезные и деловитые как и их хозяева.
Намертво "вбитая" привычка, именно привычка слушаться владельца - позволяет применять дратхараа на многих охотах, а когда его помощь не нужна - он, по крайней мере не мешает.

может ли это быть причиной проблем работы со стойкой ?
 
РФОС занимается регистрацией собак в ВЕРК РКФ и оформлением/выдачей родословных РКФ.
В соответствии с:
"Положение РКФ о племенной работе

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Данное Положение составлено в соответствии с Положением FCI о племенной работе и с соблюдением принципов гуманного отношения к животным.
2. Положение о племенной работе обязательно для всех организаций системы РКФ, заводчиков и владельцев племенных кобелей.
3. Племенная работа ведется с чистопородными собаками, зарегистрированными во Всероссийской Единой Родословной Книге РКФ (далее по тексту ВЕРК), других членских организаций FCI, а также в родословных книгах AKC (Американский Кеннел-Клуб), KC (Английский Кеннел-Клуб), CKC (Канадский Кеннел-Клуб).
4. Положение о племенной работе способствует разведению функционально здоровых собак с адекватным поведением.
5. Приложения являются неотъемлемой частью данного Положения."
Так, для информации.
 
Я слышал что существует некая книжка на подобии св-ва на охот. собаку РОРС куда записываются результаты полевых и выставочных результатов ,но она идет как приложение к родословной РКФ-FCI
Квалификационная книжка
Книжка.jpg
 
Друзья мои, давайте возвращаться к теме!!!
 
Знаете у них и собаки какие то другие - серьезные и деловитые как и их хозяева.
Намертво "вбитая" привычка, именно привычка слушаться владельца - позволяет применять дратхараа на многих охотах, а когда его помощь не нужна - он, по крайней мере не мешает.
Наверное, что бы обсуждать не по данной теме, нам нужно всё же активнее создавать новые темы. Если продолжать здесь обсуждать такие вопросы, то это значит продолжать многочисленные нарушения правил форума, в смысле оффтопика и загромождать данную тему, не учитывая пожелание топикстартера Дениса.

А если в тему семинаров, то разве такая дрессировка, как у немцев, в этом Вашем описании, Владимир ("намертво "вбитая" привычка, именно привычка слушаться владельца") - будет вредна или не будет способствовать использованию континентальных на наших охотах? По-моему, дрессировщик В.Виклушкин, как раз и будет преподавать немецкие подходы к воспитанию собак. Может ли это иметь какие то вредные последствия для собак российских владельцев или будет только польза, на Ваш взгляд?
Из этого следут что с легавыми , со стойкой можно охотиться только по " резиновой" птице , а за вольной надо куда то ехать ,наверное в Сербию и тд.
да не позавидуешь легашатникам .наверное поэтому у них так сильно развиты континенталы т.к держать островных ,специализированных по птице , нет особого смысла.
Конечно, в Германии не только "резиновая" птица, а на самом деле - нормально выращенные фазаны в достаточно больших вольерах, где они могут свободно летать, через месяц-другой после выпуска в угодья уже в своём поведении практически ничем не будут отличаться от диких собратьев, родившихся в угодьях. Как Ваше мнение, Владимир?
Геннадий. мне очень интересно Ваше мнение о таком количестве "княжеств" со своей собственной конституцией и уголовным кодексом,,,
По этому вопросу лучше продолжать общаться не здесь, а в новой теме, которую сегодня создал Денис:Континентальные легавые России и международные правила
А в целом, я считаю, что эту тему отлично раскрыл уважаемый эксперт Всероссийской категории и член коллегии судей РКФ-FCI А.М. Брагин, таким всеобъемлющим образом, как до него или по нынешнее время никто другой не смог это сделать, насколько мне известно: Проблемы современного охотничьего собаководства. автор Брагин А.М. Не читали эту статью и данную довольно конфликтную тему, которая в итоге, к сожалению, была закрыта?
Я, лично, всецело поддерживаю позицию А.М. Брагина и полностью согласен с ним по всем принципиальным вопросам. Много раз убеждался насколько он прав, какие правильные оценки настоящего положения дел, прогнозы о будущем развитии ситуации и последствиях он даёт. Для понимания этого достаточно ознакомится с его статьями 10-12 летней давности и тогда можно убедится, насколько точно он описывал то, что сейчас твориться в отечественном охот. собаководстве. Всё это, также, подробнейшим образом изложено в его книге "Записки кинолога. Воспоминания и размышления", издания 2011 г.
Хорошо хоть договорились о единых правилах испытаний /состязаний на основе 81 г.

Правила проведения испытаний и состязаний охотничьих собак. В сборнике опубликованы правила проведения полевых испытаний и состязаний охотничьих собак, подготовленные объединенными рабочими группами Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» и Федерации охотничьего собаководства (РФОС).
В соответствии с решениями Центрального Совета Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» от 23.05.2009 г. и Президиума Федерации Охотничьего Собаководства (РФОС) от 21.10.2008 г. они вводятся в действие с момента опубликования.
Данный сборник предназначен для экспертов, кинологов, специалистов и любителей охотничьих собак.

у нас на сайте Сборник нормативных документов по охотничьему собаководству. |...

он же на сайте РОРС Действующие нормативные документы по охотничьему собаководству
Вы так уверены, что "договорились о единых правилах испытаний"? Тогда сравните правила по боровой для легавых по Вашим ссылкам и найдите, что называется "10 отличий". В этих сборниках разные версии правил по боровой для легавых и на данном сайте та же версии правил по боровой, как и на сайте РКФ или на сайте МООиР (т.е. с нововведениями, изменениями и дополнениями), а на сайте РОРС - в сборнике оригинальные правила версии 1981г. без изменений, как это ни странно выглядит. Относительно других правил из сборника - не знаю, не проверял есть ли несоответствия.
Я слышал что существует некая книжка на подобии св-ва на охот. собаку РОРС куда записываются результаты полевых и выставочных результатов ,но она идет как приложение к родословной РКФ-FCI наверно об этом речь ?
Денис разместил обложку Квалификационной книжки, которая служит дополнением к родословной РКФ, но это, конечно, не свидетельство на охот. собаку (родословная) образца РФОС.
может ли это быть причиной проблем работы со стойкой ?
В загонной охоте работа без стойки проще и эффективней. А не работающий орган отмирает. Не так ли?
Может "быть причиной проблем работы со стойкой" и стойка может быть "отмирающим органом", только континентальных легавых, не подтвердивших в Германии, в т.ч. и работу со стойкой на федеральном комплексном экзамене всесторонней пригодности к охоте (VGP) - ни к охоте, ни к разведению не допускают. Не говоря уже о том, что свою пригодность, как потенциальных производителей, континентальные легавые подтверждают на состязаниях высокого ранга, где работа со стойкой также обязательна, а побеждают или выходят в финал собаки, набравшие наибольшее количество баллов, в т.ч. и за работу со стойкой. Поэтому, нужно понимать, что все континентальные легавые с которыми там охотятся или занимаются племенной работой - фактически подтвердили работу со стойкой. А которые не могут подтвердить или передать по наследству данную способность, используются по другому, со всеми вытекающими из этого ограничениями.
 
Всё это также подробнейшим образом изложено в его книге "Записки кинолога. Воспоминания и размышления", издания 2011 г.

Альберт Михайлович прислал мне эту книгу с дарственной надписью. У нас с ним очень много знакомых и друзей.
Кстати о Вас, Геннадий он очень тепло отзывается. У меня сестра в Чувашии и я часто ездил туда на охоту.

нормально выращенные фазаны в достаточно больших вольерах, где они могут свободно летать, через месяц-другой после выпуска в угодья уже в своём поведении практически ничем не будут отличаться от диких собратьев, родившихся в угодьях.

Выращенные фазаны в большинстве своем не выпускаются "под ружье", как у нас - а для пополнения популяции уже существующего в угодьях поголовья.


По-моему, дрессировщик В.Виклушкин, как раз и будет преподавать немецкие подходы к воспитанию собак. Может ли это иметь какие то вредные последствия для собак российских владельцев или будет только польза, на Ваш взгляд?

Если исходить из наших реалий - когда работа с собакой заканчивается в объеме комнатной дрессировки - то несомненно будет польза.
Но лично мне не очень нравится дрессировка по немецкой методики в полном объеме. Собаки излишне задресированы, что тормозит развитию самостоятельности и мастерства в работе (правда задрессиированность, наверное не будет "грозить" российским собакам еще очень продолжительное время. Сейчас больше волнует расхлябанность и непослушание.
 
Альберт Михайлович прислал мне эту книгу с дарственной надписью. У нас с ним очень много знакомых и друзей.
Кстати о Вас, Геннадий он очень тепло отзывается. У меня сестра в Чувашии и я часто ездил туда на охоту.
Владимир - вот в этой книге всё Альбертом Михайловичем и разъясняется лучшим образом. Лучше него - никто бы, наверное, не смог. После того, как мы познакомились на Всеросcийских комплексных сертификатных состязаниях континенталов ранга САСТ, он меня приглашал на охоту в Чувашию в 2002 и в 2003 гг. и мы там вместе тогда отлично отохотились в его родных местах на приволжских лугах и не только. В его книге есть соответствующее фото, не обратили внимание? Также, мы вместе с ним и Чебоксарским дратхааристом-экспертом В. Козловым (Вы не знакомы?) ездили на дупелиную охоту в Кировскую область, г. Орлов на Вятке к известному дратхааристу и эксперту Всероссийской категории Владимиру Алексеевичу Попову, а охотились там именно в том месте, где проводились в середине 80-х первые в стране комплексные состязания "Вятские Зори", в организации которых принимал активное участие В.А Попов.

Там же, в 2006 г. прошли открытые Всероссийские состязания легавых собак по комплексной программе «Вятские зори – 2006», в которых я принимал участие со своим кобелём. СОСТЯЗАНИЕ ЛЕГАВЫХ - Всероссийский форум охотников. (статья из РОГ Кировского эксперта 1-ой категории А.Г. Гурьева про эти состязания).
Состязания были посвящены памяти Владимира Васильевича Григорьева, Юрия Алексеевича Чернышова и проводились в связи с 25-летием принятия правил испытаний по утке, вольерному кабану и кровяному следу, которые они разрабатывали и внедряли. Состязания совпали с 75-летием организатора этих состязаний, В. А. Попова.
Тогда же я познакомился там с Президентом НАДД А.А.Солдатовым, экспертом 1-ой категории (который возглавлял комиссию по водоплавающей), другими активистами и экспертами этой ассоциации, т.к. Екатеринбургские дратхааристы были представлены двумя сборными командами, одна из которых закономерно победила в командном зачёте. Осталось очень хорошее впечатление от высокого уровня рабочих качеств их дратхааров.
Так что, я от всех этих уважаемых и достойных людей узнал много полезного, можно сказать "из первых рук", за что им очень благодарен.
Выращенные фазаны в большинстве своем не выпускаются "под ружье", как у нас - а для пополнения популяции уже существующего в угодьях поголовья.
Ведут они себя в итоге там не менее естественно, чем дикие фазаны, не так ли?
Но лично мне не очень нравится дрессировка по немецкой методики в полном объеме. Собаки излишне задресированы, что тормозит развитию самостоятельности и мастерства в работе (правда задрессиированность, наверное не будет "грозить" российским собакам еще очень продолжительное время. Сейчас больше волнует расхлябанность и непослушание.
Дрессировать и натаскивать собак по всему комплексу, полноценно проверять их многосторонние рабочие качества нужно, в любом случае, с учётом нашего приоритета работы со стойкой, но просто обращать на это дополнительное внимание и готовить собак в соответствии с требованиями наших национальных правил, а не зацикливаться только на немецких методах дрессировки, которые безусловно полезны.

При этом, ещё раз повторяю, что никаких особых или супер сложных требований в немецких правилах или в комплексных правилах FCI не содержится и любая полноценно подготовленная к разносторонней охоте незадрессированная континентальная легавая сможет несомненно успешно выступить по этим правилам.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу