• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Осознаный выбор болтового карабина

По копытам его применяют. Парень, владелец - очень доволен, говорит - не бегают далеко.. Да не надо мне, хватит - 30-06.
 
Ой накидают мне щаз воз и тележку, но вставлю пять копеек.
Автор, возьмите Заставу в 30-06. Хучь в дереве, хучь в пластике. Карабин легонький, ухватистый. Нигде ничего не подклинивает при работе затвора (у меня во всяком случае). Звезд с неба не хватает, но для охот вполне достаточно (а мож и хватает, да у меня руки не оттуда).
И стоит меньше 50ти новый.
 
Дима, со своего вепря я столько скотины переколотил, что мало кому такое снилось. Так что ёрничать не нужно.
Сергей, тут надо иметь в виду, что угодья у тебя побогаче Ленобласти, а Вепрь ты сменил на Браунинг.;) А вот я купил калашмат исключительно для подготови к БП и отстрелу рептилоидов занятий практической стрельбой.
возьмите Заставу в 30-06. Хучь в дереве, хучь в пластике.
Мне пластик не понравился. Такой только на детские игрушки ставить.
 
И не вам одному.
Я так вообще пластик не люблю.
Смотря какой пластик :)


Мне благородное древо по душе.
"Благородное"-это какое? Орех "пять звезд" ?
Что-то меня гложат смутные сомнения насчет применения его на дешевом оружии :)
У меня есть карабины , комбинашка и штуцер, причем последний- с очень хорошим орехом, заказной
НО!
Самая употребимая-Сако75 Финнлайт , ибо в хвост и в гриву, в любую погоду и не жалко :)
 
Это был просто эпитет. Для меня дерево "благороднее" пластика.
Я даж понятия не имею что за древесина на Заставе (да и пох), но выглядит хорошо, обработана тоже хорошо и приятна на ощупь.
 
Я так вообще пластик не люблю. Мне благородное древо по душе.

Самая употребимая-Сако75 Финнлайт , ибо в хвост и в гриву, в любую погоду и не жалко
Пластик все-таки наааамного практичнее, "не прорастет и не гниет". С деревом столько бед, расбухает в мокрую погоду, постоянно надо обрабатывать маслом итп.
 
honkoman,
Ну это кто как привык охотить =))) У нас большинство охотнегов карабин несут от машины до номера на загонной в чехле , на номере простояли - обратно в чехол и быстрей на машине домой - чистить и тереть его чтоб не ржавел =)))
Таким конечно дерево по нраву - красиво , гладенько и тепло =))
Ну а нормальные охотники , которые с леса не вылазят , конечно больше уважают пластик , ибо он легче , удобнее и практичнее .
Но в пластике это уже не до понтов - просто надёжный инструмент .
Каждому свое =)))
 
Как я купил Чеха 550 в 30-06)) Несколько лет назад "загорелся" болтовым карабином. Зачитался Svireppey - про Заставу М-70..в 308:ah: ловко у него получалось из неё стрелять самосадом...почти дырка в дырку! Поехал в Мир Охоты - нет её! Огорчился не по детски, взял чеха в руки - настроение улучшилось, по очучения - карабин приятный)) продавец рядом - утверждает, что чех не хуже Заставы...:ag: Ещё - не помно где слышал про Заставу, что винт очень качественный, стволы - на уровне Манлихера..
 
А ее и не бывало отродясь в Мире Охоты. Их завозят в Барс, Беркут, Оружейный Двор и еще какой-то.
Чех, я уверен, не хуже. Только подороже.
Внешне воронье ствола очень качественное, при осмотре внутри никаких изьянов, первый же экземпляр и стал моим.
Стволы Застава-Армз кует сама, сталь хром-ванадиевая.
Европейский карабас за такие деньги (47800 на момент покупки, сейчас не знаю) - вполне себе вполне.
 
Огорчился не по детски, взял чеха в руки - настроение улучшилось, по очучения - карабин приятный

По факту чех 550 - все тот же маузер, только коробку модернизировали под современные нужды. Вроде и правильно сделали, только вот это вызвало 40% рост цены, если сравнивать с Заставой.
Насчет пластика - на заставе пластик играет, если брать за конец цевья (длинный хват). А у меня она по сути для засидки и слегка для стрельбища. Другими словами, я нигде с нее не стреляю длинным хватом. Все мишени, что выложил по заставе, получены именно с пластиковой ложей. Цевье ячеистое (пустое), и если уж так нужна повышенная ее жесткость, то можно залить часть пустот эпоксидкой. При этом, однако, исчезнет различие с деревянной ложей по весу.

Т.е. нужно просто понимать, для чего нужна пластиковая ложа и как нужно ею правильно пользоваться. Она просто позволяет избавиться от двух минусов деревяхи - лишнего веса винтовки и необходимости поддерживать рабочее состояние ложи при активной эксплуатации.

Сейчас вот крепко задумываюсь над переводом штуцера в пластик. Орех ухлопать на загонных - запросто, так что пусть уж лучше пластик шоркается
 
Последнее редактирование:
На ЧЗ отлетевший щиток мушки и трещина дерева в районе примыкания рукоятки затвора - обычное дело. В остальном обычный пулемёт. Есть в пластике.

В общем договорились - чехи, лось, рем, сабака. Годы прошли а лица все те же.
 
В общем договорились

Сложно сказать, кто договорился. ТСу походу глубоко пофигу - просто развлекается. По крайней мере важнейшие критерии выбора (навроде бюджета) не может или же не собирается озвучивать.

Главное, чтоб затвор плавно ходил, так сказать.
 
На ЧЗ отлетевший щиток мушки и трещина дерева в районе примыкания рукоятки затвора - обычное дело. В остальном обычный пулемёт.
То что я видел - ЧЗ беспощадно ржавеет.
 
Tusins, с ржавчиной у ЧЗ действительно проблема в сырую погоду, чуть не уследил и весь ствол покрывается пятнами, для сравнения на 145-м Лосе такой проблемы нет, вот тебе и европейское качество.
 
Tusins,
Да чехи в принципе это не самый лучший выбор =))
Средний ценовой сегмент , более менее ровно сделанные , стреляют плюс-минус туда куда надо , но не более того .
Сейчас наверное тапок мне наприлетает =))))
Я если честно , сейчас вижу трех принципиальных производителей охоторужия имеющих право на жизнь :
1. Современные калашоиды имеющие в штатном исполнении много нужных и интересных мулек .
2. Сако - тикка , финны в общем , не очень дорого но качественно и надолго .
3. Маузер , Зауэр , Меркель , Блейзер - немцы вобщем . Производящие действительно качественное оружие .
А о чехах что можно сказать - их покупают те кто хочет немцев или финнов , но денюжков не хватает =))))
Готов к приему тапок и кирпичей =))))
 
Вот я тоже слашал что чехи ржавеют. А узастав вроде норм.
На ТыТрубе есть обзор заставы у чувака, который раньше продавцом в ОхотАктиве был, говорит где и как только не таскал - по фигу.
 
Ну экстрапремиальный сегмент типа Фанзоев и т.п. я в рассчет не беру - это уже искусство для избранных =)))
 
Довакин, сравнивал свой ЧЗ с несколькими Заставами, у сербов даже визуально покрытие ствола выглядит более качественно да и владельцы на коррозию не жаловались.
 
сравнивал свой ЧЗ с несколькими Заставами, у сербов даже визуально покрытие

Не надейтесь. Гниет так же сильно.

В том и прикол современных Лосей, что по исполнению вроде и корявые, а в уходе заметно проще, чем с европейцами возиться
 
Сверху Снизу