• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Осознаный выбор болтового карабина

Я если честно , сейчас вижу трех принципиальных производителей охоторужия имеющих право на жизнь :
1. Современные калашоиды имеющие в штатном исполнении много нужных и интересных мулек .
2. Сако - тикка , финны в общем , не очень дорого но качественно и надолго .
3. Маузер , Зауэр , Меркель , Блейзер - немцы вобщем . Производящие действительно качественное оружие .
У нас массовое именно чехи (CZ) как самое дешевое и более-менее качественное, потом финны, тогда Benelli, Browning, Sauer и последними всякие Savage, Weatherby, имеющие свои косяки. Всего остального единицы. А новый дешевый Маузер у стоит дешевле Тикки (самого дешевого). 800€ vs 1000€ ...
 
том и прикол современных Лосей, что по исполнению вроде и корявые, а в уходе заметно проще, чем с европейцами возиться
А вот не надо, по крупному, на всех "Европейцов". ) Тикка, Блазер, Маузер (это то что в моём арсенале и лично проверенно), ну очень надо постаратся, что бы ржавчина появилась.
Почти у всех призводителей есть карабины с стволами из нержавейки. У меня такой Сако. Ну очччч советую. Разница в цене пара сотен евриков, а головной боли, про чистку и смазку, вообще не какой.
 
По крайней мере важнейшие критерии выбора (навроде бюджета) не может или же не собирается озвучивать.

Главное, чтоб затвор плавно ходил, так сказать.

Так с этим все понятно. Хочется Р8 с допами в виде щеки, регулировочных затыльников, можно без резьбы, затвор там вроде плавно ходит и не клинит. НО денег, как и лицензии пока нет, но есть осознанность.

Очередная тема под названием "а не появилось ли чего эксклюзивного со всеми хотелками но по цене Лося".

Нет, пока не появилось!

--- Добор поста---


Это какой то парадокс. Я сильно озадачился разведкой боем, даже свой достал, не чищеный. Не ржавеет пока. Блазероводам позвонил - то же самое. Не ржавеют.

Может его в море утопили? Или с ржавыми железками рядом лежал? В общем интересная история! И самое интересное что по этому поводу сказал производитель? Я бы обязательно им письмецо набросал.
 
Ствол сделан из железа =)) железо ржавеет , это нормально =))
Покрасить молотковой краской и забыть =))
Экстримы и нержавейка - наше все =)) Не надо гнаться за блеском и красотой =))
 
А вот не надо, по крупному, на всех "Европейцов"

Зачем тельняшку-то на себе рвать? У меня тоже были и Тикка, и R93 - действительно не склонны активно ржаветь.

Отмечу, что Турция частично в Европе. Ржавеет? Да, ржавеет.
Ижмех в Европе? Да, в ней. Ржавеет? Да.
Ижмаш в Европе ? Да. Ржавеет? Нет.
Ну и т.д.

--- Добор поста---


Конкурс "Познай коррозию через географию"
 
Вот про Блайзер:
Это производственный брак.
Я с 2005. пользуюсь Р93. Да он ржавеет, если после дождливого дня занести в комнату и оставить в чехле. Но, даже после того как он обмёрз или весь день мок под дождём,если после охоты вытащить из чехла и открыть затвор, то всё будет ок.
Однажды, в Казахстане, осенью, неделю проносил его за спиной по горам. Температура от -20 до +15. Так вообще ни чего не случилось, только ствол, из внутри, чуть позеленел.
 
в уходе заметно проще, чем с европейцами возиться
Возиться? ложа-пластик, металл-нержа... именно по этим требованиям карабин выбирал... получилось браунинг, но есть тикка, сако, везерби. :ah:
 
Вот проблема у человека, за 500 км. съездить. Я за левером из Питера в Нижний смотался, зато очень доволен....
 
металл-нержа... именно по этим требованиям карабин выбирал... получилось браунинг, но есть тикка, сако, везерби.
А у меня получился орсис хантер. Так как ограничения по бюджету были 150 рублей.
 
Довакин, сравнивал свой ЧЗ с несколькими Заставами, у сербов даже визуально покрытие ствола выглядит более качественно да и владельцы на коррозию не жаловались.
Ну я однажды объявил тревогу, в моей теме про это есть, но в итоге оказалась не ржавчина а застарелая грязюка. Логично, после регулярных чисток и смазки от души откуда бы рже взяться?
 
в Охотактиве сабака ровер 870 по тем же признакам, по 85тыр

Был перед покупкой своего орсиса в 13 калибре, посмотреть этот ровер870, так продавцы мне сказали что это только покрытие с верху под нержу а сам ствол обычный.
 
У меня такой - чех 550 "Предатель" :ab:- без открытых прицельных, пластик - так себе, мягкий.. Когда железо трешь масляной тряпкой, на ней остается словно ржавчина, может быть воронение - пофиг, изнутри не ржавеет. В целом - нравится)):ah: IMG_0032.jpg
 
Судя по картинке я бы вот сразу осознал на счёт сабаки блестящей !)

Правда в своё время 870 в дереве держал в руках. Гробоват показался. Шейка приклада толстая, не удобно было. Возможно в пластике немного другой размер. В тот раз купил ЧЗ в дереве фуллсток.

А недавно приятель ЧЗ взял в обычной компоновке но в пластике. Так в итоге тоже гробоват был по сравнению с деревом. И шейка такая же толстая и не удобная для меня.

пластик - так себе, мягкий.

Да. Тоже показалось что резинопластик какой то по ощущениям.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу