• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Осознаный выбор болтового карабина

Вот про лишние 7 тысяч даже не знал. Хотел именно резьбу с мушкой. Получается это уже космическая цена для резьбы.
тут зависит как далеко мушка от дульного среза ствола, в моём случае мушка мешается, ближе 1,5 см к дульному срезу.
возможно в вашем - дополнительные 7 тысяч не потребуются.

Да ещё и за эти деньги возможность получить проблемы в ЛРО.
надо в ЛРО спрашивать, либо отдельную тему заводить. но вот так просто ехать и делать нарезы я бы не стал, есть опасения влететь на особо рьяного росгвардейца которому нужна палка.
 
нарезы на стволе - 12 тр
если нужно мушку сохранить, ещё + 7 тр
Начну с того, что к данным ценам отношусь, как старому анекдоту:
Про резьбу уже неоднократно обсуждалось.
Я описанных цен за услугу нарезания резьбы просто не понимаю.
Даже в Питере, если поставить такую цель, можно найти предложениях в 8.000руб.
Только работа эта, как я мог убедится, для токаря настолько простая, что указанные суммы просто не соизмеримы с тем, какие деньги за это просят.
А мысль сохранить мушку, в нынешнее время, меня вообще удивляет.



Касаемо выбора оружия на вторичном рынке.
особенно если карабин за 500-1000км, какие фото попросить продавца прислать?
Да любые, вплоть до тех, что на Ганзе в этой теме публикуют: https://forum.guns.ru/forummessage/151/722490.html
"Извращенцы" любят фото, когда в ствол калибры всовывают или обнаженных затворов.
Вуайеристы любят фото стволов с тампоном внутри.
Кому то фото мишеней подавай, как будто не знают о существовании Фотошопа.
И т.д.
как понять что карабин не расстрелянный?
Ну логика простая.
Если в продаже дорогой карабин, то расстрелять его практически невозможно. Тот у кого есть средства на дорогое оружие, имеет средства и на качественные патроны, но как правило не имеет времени в достаточном количестве, чтоб просто бабахать и даже тренироваться на полигоне. Человек деньги зарабатывает.
Если в продаже бюджетный карабин то и его расстрелять его практически невозможно. Тот кто ограничен в средствах и купил бюджетное оружие, и такие же бюджетные патроны, но так же, как правило не имеет времени в достаточном количестве, чтоб просто бабахать и даже тренироваться на полигоне. Человек деньги зарабатывает.

Кроме того полно объявлений, где прямо указано, что карабин в состоянии нового. Купили, поставили в сейф, теперь продают. Такое оружие ни с чем не спутаешь.
Опять же можно и на дату покупки или изготовления посмотреть.
Крайне редкий владелец нарезного оружия стреляет больше 100-150, редко 200 патронов в год. А если у него на руках реальный арсенал, так и того меньше.

В целом если у Вас есть внутренне предубеждение к оружию на вторичном рынке, просто не покупайте на нем, чтоб ночью спать спокойно. Или, в крайнем случае, если есть такая возможность, договаривайтесь с продавцом на возможность отстрела, хотя такое не всегда возможно организовать.
Кроме того, если оружие выбирается на форме, имеющем историю и репутацию, то можно посмотреть по профилю продавца, кто продает.
Уважающие себя и свою репутацию продавцы, эту репутацию не просто так зарабатывали, чтоб обманывать покупателя при продаже оружия.
Кроме того, живое общение по телефону или скайпу, а иногда и по переписке, дает некоторую картину о продавце.
Я бы для примера скинул два контрастных примера общения с двумя продавцами, но они касались ночника, поэтому это вроде бы не по теме оружия.
Потому коротко: после обмена нескольким сообщениями с одним из продавцов, я от дальнейшего общения с ним сразу отказался. По второму варианту мне продавец сразу понравился. Сначала мы переписывались, потом пообщались по телефону, и продавец без всяких вопросов выполнил мои просьбы о проверке изделия, и предоставил результаты. Как оказалось, я не ошибся. Мало того, что продавец, как договаривались, взял на себя оплату почтовых расходов, при этом заказал самую быструю почту с доставкой курьером до двери, так ещё и допов на почти 2 тыра, о чем мы с ним и не говорили в посылку положил.

Кроме того, ещё немаловажный момент.
Наш форму достаточно большой. И практически в любой точке страны можно попробовать найти коллегу, который может подъехать и посмотреть выбранное Вами оружие.
На Ганзе так и вообще есть прямые предложения подобной услуги.
 
вот 7-1 подержал- бревоноват немного скажем так.
впишусь за Лосика.... да Вы батенька, эстет поди великий, после Тигра то. Я вот с таким "бревном" охочу и вроде получается, причём валовым барнаулом... Вам советов накидали в теме, вагон и маленькую тележку, а Вы всё, то не то и всё не этак.

--- Добор поста---

kkk2005, всё по делу и всё грамотно!!!:ay:
 
Я вот с таким "бревном" охочу и вроде получается, причём валовым барнаулом.
Денис, встречал лосей в берёзе - ну угрёбище полное. На отстреле как то стоял в очереди с владельцем лося 7.1, ореховое ложе, прилично так сделан, хозяин нахваливал и говорил, что лучше оружия ему не нужно. Очевидно, разное изготовление.. А самое смешное, что когда свой браунинг брал, рядом висел мосберг в пластике, в два раза дешевле лося...:ai:
 
Leshii, Сергей, да соглашусь, ложе никакое, особенно в берёзе. Для себя специально делал, по своей антропометрии. Ну так этож на вкус и цвет... я собственно не про эстетику, а про суть оружия - прикладистое, не тяжёлое, простое, достаточно кучный ствол, не калашмат. Выбор боеприпаса неограничен и широк. Для не искушенного охотнега самое то. Чисто субъективное ИМХО.
P.S. ТС просто капризничает, сам не знает и не понимает чего хочет.
 
в моём случае мушка мешается, ближе 1,5 см к дульному срезу.
Мне продавец дульных устройств с ганзы сказал, что 10 мм, которые от мушки до конца ствола, вполне хватит для установки ДТК. Но на банку наверное нагрузка другая.
 
Тот у кого есть средства на дорогое оружие, имеет средства и на качественные патроны
Заблуждение, вы часто ссылаетесь на ГансБрокер, и должны были видеть там то количество дорогих карабинов продающихся задёшево относительно магазинной цены. И всё дело в калибре. 338, 222, 243, 8*68 и тп и тд.
Люди смогли купить карабин, но не потянули покупать патроны по 10-20 тр за пачку.
Кроме того полно объявлений, где прямо указано, что карабин в состоянии нового.
На заборе тоже пишут. Порой забавно читать "карабин почти не стрелянный, состояние нового", просишь прислать фото покрупнее колодки, стволов, присылают, смотришь, а там просто песец. Впечатление что карабин привязали за машиной и тащили несколько километров по грунтовке, потом утопили в болоте, вынули и не смазывая на год бросили на балкон.
Ах да. ещё при этом и ценник дороже магазинного "ну я же с ним кольца и оптику отдаю, он у меня пристрелянный, отрегулированный"

Опять же можно и на дату покупки или изготовления посмотреть.
Многие карабины не имеют даты изготовления. По крайней мере я уже на два натолкнулся, когда продавцы заявляют "дата производства не указана нигде, ни в паспорте, ни на самом карабине". А продавец не первый владелец.

Или, в крайнем случае, если есть такая возможность, договаривайтесь с продавцом на возможность отстрела, хотя такое не всегда возможно организовать.
Это вообще смешно. Прям до анекдота. Созвонился с одним человеком. Он такой - "да нэ самнэвайся дарагой, карабин хароший, я тэбэ дам его атстрелять у мэня на складе, тут, тихо, людэй нэт, никто не услышит"
Я решил что не горю желанием ехать и проверять звукоизоляцию и безлюдность на каком то складе с н-ой суммой денег, зная что и за меньшие суммы люди превращаются в нелюдей.

"Извращенцы" любят фото, когда в ствол калибры всовывают или обнаженных затворов.
Вуайеристы любят фото стволов с тампоном внутри.
Нормальная кстати тема. Мне один продавец прислал. Я не просил, но он сделал такие фото до меня, и переслал мне и то что я просил, и такие до кучи.
Тут я с вами полностью согласен.
Если продавец хочет продать, и он адекватный. То ему будет не сложно сделать фото. Если продавец начнёт называть потенциальных покупателей вуйаеристами, извращенцами и тд, то это прям лакмусовая бумажка что продавец неадекватный и дел с ним иметь не надо.

В целом если у Вас есть внутренне предубеждение к оружию на вторичном рынке, просто не покупайте на нем, чтоб ночью спать спокойно.
Не нужно фантазировать и спите спокойно сами. Был задан простой вопрос, если не можете ответить, ну пройдите молча мимо.
 
Бороскопом в ствол посмотрите. Кое что можно увидеть.
Но в основном конечно внешний осмотр и карабина и владельца. В 99% случаев все становится ясно.
 
просишь прислать фото покрупнее колодки, стволов, присылают, смотришь, а там просто песец. Впечатление что карабин привязали за машиной и тащили

Куча стволов внешне "муха ни сидела" но расстреляны в хлам потому как хозяин не охотник а стрелок и из чехла только на мешочек и обратно. Фото нарезов с ваткой мало о чем скажут, если только нет механических повреждений и каверн. Затвор, если тугой и "круглый" патронник а также не стреляли НПЗ или подобным калом прогаров да и других следов может и не иметь. Тут только промер, отстрел ну и можно калибрами промерить.
И второй вариант, с виду потаскан, но владелец охотник и чаще стрельба по делу. И внутри всё "только обкатка". А! Есть ещё третья категория из разряда
"стояла в гараже, зимой не ездил" выбирают красивый карабин в красивом дереве, фоткают, хвастаются и меняют дерево на пластик чтобы не поцарапать. На загонных только в чехле до места, ходовая только по дорогам. Ну думаю все таких видели:ag:. Только такие люди и продают свои игрушки дорого, что разница с новым минимальна.
Но самая поганая категория это рукоблуды рационализаторы без опыта и хорошего инструмента калечащие своё оружия пытаясь сделать его лучше. Тут обычно видно сразу. Поэтому правильно сказано, что надо знать историю оружия или продавца, либо отстрел и друг циник с опытом и калибрами при выборе. А автору нужен простой болтовик в калибре 308 или 30-06 потому как если бы он знал чего и для чего то не спрашивал бы. Берите любой и чем дешевле тем лучше, при продаже на дешёвом меньше потеряете а то и с маржой. А там и посмотрите.
 
Бороскопом в ствол посмотрите. Кое что можно увидеть.
Разговор идет о дистанционной покупке.
Я не уверен, что продавец. чтоб продать свой карабин будет для этого покупать бороскоп, даже китайский и снимать видео о нарезах в стволе.
А для покупателя проблема в том, что если он даже и купит бороскоп, то ему же надо ехать к владельцу оружия, на значительное расстояния.

Кроем того, у нас уже неоднократно размещали ролик сравнения Лося-145 и турецкого карабина после нескольких месяцев хранения нечищеными, да ещё и залитыми водой.
В первой части этой киноэпопеи показ внутренней части ствола турка через бороскоп сразу же вызывал кучу вопросов. Там и непонятные следы якобы спайки видны были и плохое качество изготовления нарезов. А уж после хранения во влажной среде так и вообще тихий ужас. И следу ржавчины по всем стволу, и глубокие каверны от коррозии, а уж то, что затвор не вынут было, для этого и бороскоп не нужен был.
Только турок как стрелял на первом тесте, так он и с подгнившим стволом точно так же стрелял. Как у него подклинивал от затвор от перегрева при быстрой стрельбе, так от и на втором этапе так же приклинивал.
 
Дистанционная покупка ствола с рук ? Как это ?

Впрочем купля продажа всегда индивидуально. Каждый получает удовольствие по своему.
 
Дистанционная покупка ствола ??? Как это ?
так вопрос звучал так:
на что обратить внимание при выборе карабина на вторичке?
особенно если карабин за 500-1000км, какие фото попросить продавца прислать?
как понять что карабин не расстрелянный?
Поэтому рекомендация использовать бороскоп мне кажется неочевидной.
 
При выборе можно только на цену и фото внимание обращать. А при покупке выбрать из двух трёх вариантов лучший. Бароскоп помогает от части.

Но говорить о таких тестах по покупке осознанного ствола не приходится. Тут высшие материи.
 
Охота на людей?
Дима, со своего вепря я столько скотины переколотил, что мало кому такое снилось. Так что ёрничать не нужно. Причём, когда один наш форумчанин усомнился, что возможно с рук с открытого прицела на 300м попасть з раза в мишень №3 именно с вепря я в неё и попал.
Тут особенность острых прямоугольных граней открытых прицелов, обеспечивающих точное прицеливание. Ну и беспонтовые открытые импортные прицельные приспособления с шариками в в иде мушки, с которых никуда ни прицелиться, ни попасть невозможно. Ну и надёжность акмоидов таки бесподобная. Конечно, дизайн, вес... но простой и надёжный, как лом. :ag:
 
И всё дело в калибре. 338, 222, 243, 8*68 и тп и тд.
Посматриваю в сторону 8 x 68S - Интересный калибр...но,наверное, ни к чему:ac: Писец придет, скорее всего, ночнику и другой оптике. А так - калибр лютый..энергетика - чумовая.. После покупки Чезет 550 в 30-06- хотел Вепря 308 продать, но постреляв из них обоих - решил оставить.. Вепрь- пулей весом 9,4 , 9,9 грамм дешевыми патронами стреляет кучнее чеха.. Может патроны к чеху пока не подобрал..

--- Добор поста---

резьба.jpgрезьба на стволе))
 
Посматриваю в сторону 8 x 68S - Интересный калибр...но,наверное, ни к чему Писец придет, скорее всего, ночнику и другой оптике. А так - калибр лютый..энергетика - чумовая.. После покупки Чезет 550 в 30-06- хотел Вепря 308 продать, но постреляв из них обоих - решил оставить..
И для чего планируете применять 8Х68? Да ещё при наличий 30-06... Калибр очевидная головная боль. Всегда с патронми проблемы будут.

Покупать БУ карабин, без отстрела это вообще пипец. Если продавец хочет избавится от карабина, то всегда найдёт 100. метровый тир или лужайку где пошмалять можно.
 
Сверху Снизу