• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Осознаный выбор болтового карабина

Автор темы

d-alex001

Завсегдатай
Регистрация
01/07/07
Сообщения
4 340
Реакции
364
Адрес
бАбруйск!!!
Для знакомых
El ingenioso hidalgo Don Quijote de la Mancha
Охочусь с
1992
Оружие
МЦ-106
Собака(ки)
вреднючий РОСище вымахал)))
В общем продал я Тигра, спросите почему продал, я отвечу не подошёл он мне по эргономике ну вот вообще никак. Хотя по точности и безотказности вопросов не было, тигр он и есть ТИГР!
Сейчас рассматриваю болтовой карабин в калибрах 308-30-06 с:
1. Баланс на приклад ну или чтобы по середине был, подержал в руках лось-9 от 1964 года выпуска и понял что по эргономике он даст фору многим современным импортным карабинам. Лёг прям как влитой, что очень мне понравилось.
2. Чтобы затвор не подклинивал в заднем положении, сравнивал Тику и Саваж -небо и земля!!!
3. Открытые прицельные (при их наличии)не обычные охотничьи с шариком на мушке а такие как у военных винтовок (мосин, маузер).
4. Регулируемая длина приклада(осень и зима), регулируемый гребень (под разные прицелы)
5. Не отъёмный магазин, но не принципиально.
6. Сборка-разборка без спец-инструмента.
7. Шнеллер.
8. Покрытие оксидированием а не краской.
P.S. ну и стоимость желательно не заоблачную.
 
Последнее редактирование:
d-alex001,
Бери Маузера 95-го с ортопедом . Но это цена сразу .
А чем лось не понравился ?? Лег же ??
 
А чем лось не понравился ?? Лег же ??
новый лось и тот лось-9 от 64 года- это совершенно разные карабины к сожалению. Но на тот момент у меня не было мысли о покупке нового карабина.
маузер как вариант конечно но в руках не держал ещё, нет их магазинах у нас
 
В общем продал я Тигра, спросите почему продал, я отвечу не подошёл он мне по эргономике ну вот вообще никак. Хотя по точности и безотказности вопросов не было, тигр он и есть ТИГР!
Сейчас рассматриваю болтовой карабин в калибрах 308-30-06 с:
Так а почему болт а не как прежде самозаряд, если дело только в эргономике (хотя это слово можно понимать по разному)?
 
я отвечу не подошёл он мне по эргономике ну вот вообще никак.

Быстро однако наигрался :ag:

В скором времени ждём следующую тему от d-alex001, " Осознанный выбор штуцера" ))

--- Добор поста---

нет их магазинах у нас

Это где "у нас" ?
 
10 лет всего лишь

Ну тогда "прошу пардону" , перепутал , вроде вы недавно искали купить "тигр".

10 лет пользовались и только сейчас поняли , что :

не подошёл он мне по эргономике ну вот вообще никак.
?

Надоел наверно да и всё. Правильно , иногда в жизни надо что-нибудь менять.
 
подержал в руках лось-9 от 1964 года выпуска
Что-то ту не стыкуется:
В 1964 году конструктором А.С. Шестериковым был разработан карабин КО-8,1-1, под патрон 8,2х66, также этот карабин известен под названием Лось-8,2.С 1965 года этот карабин стал выпускаться под более мощный патрон 9х53, а карабин был переименован в КО-9-1 (Лось-9), или просто карабин «Лось». Карабин Лось в калибре 9х53 выпускался серийно на Ижевском машиностроительном заводе с 1965 по 1976 год.
В 1975 году конструкторы А.С. Шестериков и М.Ф. Лучинкин модернизировали карабин под патрон 7,62х51. Этот карабин получил название Лось-4. Он выпускался на Ижевском машиностроительном заводе с 1977 по 1990 год.
В 1990 году вышла новая улучшенная модификация карабина, тоже под патрон 7,62х51, которая получила обозначение карабин Лось-7.
Вскоре была выпущена модернизированная версия карабин Лось-7-1. В конструкцию карабина Лось-7-1 по просьбе охотников были внесены существенные изменения.
karabin_los7.jpg

В 1995 году появились модификации карабина Лось-9 под новые типа отечественных и иностранных патронов: Лось-9-1, Лось-9-2 и Лось-9-3.
С 2016 года выпускается карабин Лось-10, который представляет собой новейшую версию этого карабина, которая была существенно доработана под современные требования, но в тоже время сохранила все преимущества всех карабинов семейства Лось.
https://huntland.ru/index.php/2018/11/23/karabin_los/

Учитывая вводную, рекомендую как раз и обратить свой взор на последний из упомянутых карабинов из семейства Лосей, на карабин Лось-10 он же Лось 145.
Первые три пункта у данного карабина есть.
Есть небольшая сложность в п.4 но учитывая стоимость Лося , что просто идеально удовлетворяет вводной:
стоимость желательно не заоблачную
На оставшиеся деньги можно либо заказать на Ганзе полностью готовую ложу с нужными регулировками, либо купить у китайцев на AliExpress готовые допы из кожи.
А уж что касается вводной:
6. Сборка-разборка без спец-инструмента.
более простого для разборки затвора я просто не встречал. Это единственный затвор из всего моего арсенала, который я полностью разбираю при каждой чистке.
 
Что-то ту не стыкуется:
клейма не проверял, в РОХе так было написано.
Учитывая вводную, рекомендую как раз и обратить свой взор на последний из упомянутых карабинов из семейства Лосей, на карабин Лось-10 он же Лось 145.
клинит затвор, я уж было размечтался НО((( даже у егеря молотовского который я отмёл по причине баланса затвор гораздо ровнее и мягче ходит
 
клинит затвор,
Могу гарантировать Вам, что это не так.
Мы при выборе мы осмотрели три карабина. Единственный недостаток, который был на всех трех карабинах, это чуть заваленная (на 2-3 градуса влево мушка). Я на свою напаял световозвращающее волокно и при установке мушки обратно, она встала ровно. Оказалось что проблема в том, что пропилы в регулировочной гаечке сделаны были неаккуратно.
А затвор ходит четко и плавно, без заеданий, которые были у ранних моделей.
Да, есть определённое усилие при довороте затвора, но это особенность конструкции. В этот момент происходит взвод боевой пружины. Тут можно посетовать на то, что эпполовская рукоятка в этот момент некомфортна в руке, но покупка силиконового шарика-насадки за 500 руб избавляет от этого неудобства.
 
Единственный недостаток, который был на всех трех карабинах, это чуть заваленная (на 2-3 градуса влево мушка). Я на свою напаял световозвращающее волокно и при установке мушки обратно, она встала ровно. Оказалось что проблема в том, что пропилы в регулировочной гаечке сделаны были неаккуратно.
А затвор ходит четко и плавно, без заеданий, которые были у ранних моделей.
почему у маузера не так, у тики не так? вопрос больше риторический. держал я в руках лосей, у всех кроме той девятки затвор в заднем клинил
 
Просматривая просторы интернета, не разу не владелец, остановился бы на Лось 145. Заедание затвора - слесарка из простейших. Ствол хромирован под биметалл (выпускается черный и хромированный), есть резьба на срезе ствола, база под оптику родная, затвор 60 градусов.

При упирании выбора оружия в цену, лучше не найдешь. ИМХО.
Ну, или, ловить б/у чеха.
 
только вот не надо говорить о том что надо приспособиться и рассказывать прочие басни от продавцов

Хорошо не буду. Тем более я и не собирался этого говорить. Или вы провоцируете то чтобы вас поуговаривали ? :ab:
 
Сверху Снизу