• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Осознаный выбор болтового карабина

во тут и непонятно, почему у одних клинит а у других нет?!
CZ, Zastava - классический затвор Mauser со своими огромными плюсами и полторавековым опытом а также с подклиниванием в заднем положении на адреналине, в спокоиной обстановке такого не бывает, a Tikka - своя конструкция, более современная
 
Как раз 10 лет с Тиккой проохотился. Ни разу не осечило, ни разу затвор не заклинило. Приходилось и в очень быстром темпе перезаряжать, я много на доборы мишек ходил, лосей с подхода и т.д. В этом году уже новый хозяин трех кабанчиков взял. Если здоровье вдруг выправиться и снова буду брать карабин, то возьму лося 145. Покрутил его, стрельнул несколько раз, очень понравился. Для меня конечно вес очень важен, а тикка была 2,8. Но по нынешним ценам уже вряд ли потяну, а лося вполне.
 
классический затвор Mauser со своими огромными плюсами и полторавековым опытом а также с подклиниванием в заднем положении на адреналине

Че-то не видел на своей подклинивания. Перекосы по началу были, а вот подклинивания не видел ни разу

 
Наверное не стоит забывать, что советскх "Лосей", патрон 308 вин оч быстро убивает.

4. Регулируемая длина приклада(осень и зима), регулируемый гребень (под разные прицелы)

6. Сборка-разборка без спец-инструмента.
7. Шнеллер.
Это всё лишнее, а шнеллер даже зло. )
Маузер м 12. ,и пластмассе, смотрели?
 
Перекосы по началу были, а вот подклинивания не видел ни разу
не знаю как правильно называть, но если в заднем положении болта по нажимать рукоятку одновременно вниз-вперед (на адреналине, без должного опыта и автоматизма как рядовой охотник) то перекосит или подклинивает. Если конечно двигать рукоятку сначала вперед, то подклинивания не будет. и это на всех классических маузеровских затворах независимо от производителя.
А у Вас движения отработаны и естественно проблем нет, но среднийй охотник делает в год несколько десятков выстрелов от силы ...
 
Че-то не видел на своей подклинивания. Перекосы по началу были, а вот подклинивания не видел ни разу
Это они и есть - Перекосы. В данной теме "подклинивание" сформулировано неточно. Лечится наработкой/тренировкой, шарик затвора толкать ладонью, не пальцами.

--- Добор поста---

ИМХО: если Цена является важным определяющим фактором, то приобрести можно только соответствующее ей оружие в существующей комплектации. А все допы ставить поочередно, после осмысления потребностей. Поддержу коллег - от резьбы на стволе не отказываться! не отказаться изучить рынок б/у оружия. Лично видел продажу Тикки по малой цене из-за болезни хозяина, есть продажи по наследству
 
Регулируемая длина приклада(осень и зима)
прошу пардону за вопрос, а этот пункт он прям имеет место быть? Регулируемый приклад удорожит конструкцию, а затыльников сейчас тьма тьмущая, и стоят несравнимо меньше.
Или цель чтобы вот прямо подгонка до миллиметра: сегодня в легкой куртке, завтра в пуховике, после завтра в пуховике и перчатках?
 
Регулируемый приклад удорожит конструкцию, а затыльников сейчас тьма тьмущая, и стоят несравнимо меньше.
это хотелка я конечно понимаю что можно отпилить или скотчем обмотать. Но блин как уже надоело заниматься колхозингом.
 
а что ещё кроме лося-145 имеет резьбу на стволе? мне кажется выбор будет ну очень скудным.
Всё имеет резьбу на конце ствола, а если не имеет, то за день делается. Модератор звука это оччч хорошо для стрелка и окружающих.
 
Tusins, тема шнеллера осталась не раскрыта.
 
почему лишнее и почему зло?
К шнеллеру очень привыкать надо, и если у карабина лёгкий спуск, то лучше без него.
Регулируемый гребень - для практической охоты вообще не нужен. Для пострелушек, да ок. Но, для равнинных охот наличие стационарного гребня, на прикладе, даже очень ок.
Мушка тонкая - опять же воспоминания о "тигре". Если уж очень хочется, то коллиматор лучше. Я, на одном из карабинов заморочился и оставил открытые прицельные. Часто приходится подранков из под собак добирать. Но как то очень редко оптику снимаю. И так всё получается.
Сборка, разборка без инструмента - это для чего? У болта ничего не надо разбирать, в поле. Единственное что с ним может случится это воткнуть ствол в землю. Я супротив этого вожу с собой "борснейк".
 
d-alex001,
У нас тут один хороший м12 экстрим , пластик в 308 вин продают . 140 тыр. Новый .
 
d-alex001,

Леха, ищи на вторичным рынке. Сейчас много предложений есть, подберешь под свои хотелки и бюджет.
Все тобой перечисленное конечно хорошо, но на мой взгляд далеко не все обязательно.

Как пример https://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=128220

Еще и торговаться можно.
 
d-alex001,
Кстати да , Франчи тоже неплохо . Не Маузер конечно но удобный и точный . Резьба кстати есть .
 
Сверху Снизу