• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Осознаный выбор болтового карабина

В Москве вроде как за 12 без направления делают. Бумаги для ЛРО выдают.
 
Бумаги для ЛРО выдают.
Сдается мне, что, как это уже детально разжевано в юр.разделе на Ганзе, эти бумаги, как и "сертификаты" на банки за 30 тыров при возникновений желания "срубить на Вас палку" ни чего не стоят. Руководствоваться будут заключение эксперта, которому закажут экспертизу. А "какая музыка" будет звучать в этом случае, думаю понятно.
 
Я просто для себя искал где на тигре нарезать, но ещё думаю.
Цитирую что они пишут: Мы- "Московская оружейная компания" это значит что мы-лицензионная организация, имеющая лицензию на производство и ремонт оружия. Мы выдаем все необходимые документы, копию лицензии, акт выполненных работ, кассовый чек.
 
Леха, ищи на вторичным рынке. Сейчас много предложений есть, подберешь под свои хотелки и бюджет.
Поддержу тёзку, вторичный рынок сейчас богат, найти не расстрелянный импортный карабин за вменяемые деньги вопрос довольно непродолжительного времени.
 
смотреть работу затвора с 7.35
 
d-alex001,
Банка у вепря хорошо работает .
 
смотреть работу затвора с 7.35
Я на эту фразу и не обратил внимания сначала, и подумал, что Вы выбрали Вепря, с мыслью отключить автоматику, а оказывается надо было смотреть на работу затвора.
Я только не понял. что там необычного? У меня так на любой из моих винтовок затвор работает. Причем на Weatherby VGD2 Synthetic в .223Rem. затвор вообще можно кончиком пальца на подачу без каких либо усилий двигать.
А если у Вепря автоматику включить, так и вообще проблема передергивания затвора перестает существовать.
El ingenioso hidalgo Don Quijote de la Mancha Вы бы уже указали размер Вашего бюджета на комплекс винтовка+прицел
Хотя уточняющие вводные:
7. Шнеллер.
8. Покрытие оксидированием а не краской.
P.S. ну и стоимость желательно не заоблачную.

Лично для меня почему, то напоминают знаменитое:


Либо обозначайте удовлетворяющий Вашим желаниям бюджет либо как в этой знаменитой мудрости:


а иначе тема теряет всякий здравый смысл.
 
Хромированный ствол, ну если только не чистить вообще и после охоты закапывать в землю до следующего сезона. Биметалл!? Да согласен, но если сдавать карабин в прокат на стрельбище.
Шнеллер, хорошая вещь и нужная на горной охоте ну и на сурка метров за 300 и дальше.
Не съёмный магазин, без разницы при условии что съёмный не выпадает при ношении. А так для охоты не принципиально при условии вброса патрона, всё одно при замене магазина придётся выбрасывать патрон из патронника.
Резьба если есть то лишней не будет, вышка, стрельбище и т.п., но на ходовой ну не знаю.
ПП кому как, но точно редко могут понадобиться.
Щека, если для охоты то только под ночник, так на фиг не нужна. Всё сказанное конечно моё личное мнение.
 
Шнеллер, хорошая вещь и нужная на горной охоте ну и на сурка метров за 300 и дальше.

Для неопытного стрелка это блажь, и объективно опасная. Любые спуски 0,7-2,5кг, при условии их предсказуемого поведения, вполне позволяют аккуратно попадать в цель. К примеру, в теме про кучность Сайги все группы были стреляны штатным сайговским УСМ - 2,5кило с длинным ходом и предупреждением, а там достаточно пятипатронных групп менее 1МОА.

Найти Орсис с резьбой на дульном, заказать регулировки на ложу в какой-нить ложевой конторе и не парить себе и другим мозги
 
Найти Орсис с резьбой на дульном, заказать регулировки на ложу в какой-нить ложевой конторе и не парить себе и другим мозги
Отталкиваясь от этой рекомендации хочу ещё раз вернутся к видео:
смотреть работу затвора с 7.35
Только смотреть в видео не на работу затвора, а на то как заряжают карабин.
Истинная причина почему стрелок закладывает патроны поштучно, а не снаряжает ими магазин, естественно остается без ответа. Об этом можно только гадать.
Возможно владельцы Орсисов внесут ясность, я же напишу лишь свое предположение, основанное на опыте пользования Weatherby VGD2 Synthetic.
Weatherby VGD2 Synthetic не имеет отъемного магазина.
Для извлечения патронов правда есть снизу крышка магазина, но учитывая, как трудно заправить обратно площадку толкателя и пружину, лично я никогда эту крышку не открываю.
С одной стороны подача патронов в этой винтовке, при правильно снаряженном магазине, четкая, не припомню, чтоб хоть когда то были какие-то задержки или затыки. С другой стороны, т.к. патроны в магазине располагаются в шахматном порядке и пружина подачи установлена очень и очень тугая, снаряжать магазин та ещё задача.
Для того чтоб заложить патрон в магазин приходится буквально вдавливать его туда пальцами двух рук и сдвигать в ту или другую сторону. Сделать это пальцами одной руки практически невозможно, элементарно и усилия не хватает, и позиционировать патрон не получится. В лучшем случае патрон останется на линии досылки, в худшем его просто перекосит в магазине и при движении затвора его закусит так, что потом помучаешься патрон оттуда выдергивать.
Кроме того конкретно в моей винтовке прицел установлен максимально близко к стволу, на самых низких кольцах и закладывать по этой причине патроны в магазин приходится на сверху, а сбоку под углом.
Вот и приходится при стрельбе на полигоне вставать из-за стола, подходить к винтовке сбоку и потом двумя руками закладывать патроны в магазин.
Или как стрелок на видео, закидывать патроны на линию досылки поштучно. Благо, что в моей винтовке геометрия линии досылки сделана так, что как бы небрежно не бросил патрон, он всё равно четко подхватывается и досылается затвором.

С позиций охотника, маловероятно, что 3-4 патронов, обычно размещаемых в магазинах современных винтовок .30 калибра не хватит в условиях реальной охоты. С другой стороны, если присутствует фобия встречи с медведями, рептилодами, смелодонами, и прочими объектами способными доставить неприятности, винтовки у которых нет возможности поштучной зарядки при опустошенном магазине, проигрывают винтовкам у которых такая возможность есть.

--- Добор поста---

3. Открытые прицельные (при их наличии)не обычные охотничьи с шариком на мушке а такие как у военных винтовок (мосин, маузер)
И эта хотелка вызывает вопросы.
По этой вводной автору остается выбирать только межу КО и 98К-СХ.

Просто не знаю у каких винтовок сейчас вообще остались требуемые прицельные приспособления?

Сдается мне, что только на военных (огражданенных) винтовках они и сохранились. Сама специфика охот не трубует таких прицельных приспособлений.
На охотничьих винтовках в большинстве своем открытые прицельные приспособления имеют световозвращающие вставки. Кроме того имеют либо целик, который пристреливается на одну конкретную дистанцию, либо возможен перекидной на две дистанции.
И ещё один немаловажный момент. В значительной части современных винтовок открытые прицельные приспособления установлены так, что владелец имеет возможность их легко демонтировать и устанавливать обратно.
Военные винтовки такой возможности лишены.
В Лосе-145 целик тоже удаляется легко, а вот с полным демонтажем мушки проблема. Снять мушку проблемы нет, но на стволе останутся две шпильки. Удалить их тоже не проблема, а вот поставить обратно уже не получится.
Другое дело, что демонтаж мушки наверное имеет смысл только при установки интегрированного дульного устройства, но подобную экзотику пользуют считанные единицы охотников.
 
остается выбирать только межу КО и 98К-СХ.
я конечно всё понимаю, ну а вдруг что-то подобное есть. Даже у блазера мушка и целик имеют огромные угловые размеры, далее чем на 50 метров тяжеловато с такими прицельными стрелять -закрывают цель.
 
Последнее редактирование:
1. Баланс на приклад ну или чтобы по середине был, подержал в руках лось-9 от 1964 года выпуска и понял что по эргономике он даст фору многим современным импортным карабинам. Лёг прям как влитой, что очень мне понравилось.
2. Чтобы затвор не подклинивал в заднем положении, сравнивал Тику и Саваж -небо и земля!!!
3. Открытые прицельные (при их наличии)не обычные охотничьи с шариком на мушке а такие как у военных винтовок (мосин, маузер).
4. Регулируемая длина приклада(осень и зима), регулируемый гребень (под разные прицелы)
5. Не отъёмный магазин, но не принципиально.
6. Сборка-разборка без спец-инструмента.
7. Шнеллер.
8. Покрытие оксидированием а не краской.
P.S. ну и стоимость желательно не заоблачную.
Все эти условия соблюдены у карабина Сакко-85, за исключением п.4, но это уже какая-то блажь!
Правда и стоимость не в указанном бюджете!
Шнеллером я никогда не пользовался, хоть он и имеется в этом карабине, великолепный съемный магазин, который можно вообще не снимать - отлично заряжается через "окно" сверху!
Одним словом - Сакко-85 отличный карабин!
 
Даже у блазера мушка и целик имеют огромные угловые размеры

Вы же вроде охотник и должны понимать, для чего так сделано. При стрельбе по выскочившему в загоне зверю нет времени разглядывать мелкую мушку, прицельные должны сразу бросаться в глаза. Кроме того, никто вам не мешает настроить прицельные таким образом, чтобы точка попадания была чуть выше проекции мушки. В этом случае нет необходимости накрывать цель мушкой - просто сажают цель НА МУШКУ (мушка оказывается под целью). Вы что, в армии не служили?
 
Последнее редактирование:
я конечно всё понимаю,
Лично у меня нет полной уверенности, что это так.
ТТХ военных карабинов и винтовок абсолютно несопоставимы с требованиями охотников.
Именно поэтому создатели охотничьего оружия (российское огражданивание военных образцов естественно "этодругое") исходят из того, что если открытые прицельные приспособления части охотников вообще не требуются поэтому, оружие выпускается либо вообще без открытых прицельных приспособлений ( что позволяет сэкономить при покупке 4-5 тыров), либо делаю их легкосъемными.
А для стрельбы накоротке, и
далее чем на 50 метров ...
либо устанавливаются удобные для быстрого захвата и сопровождения цели мушка и целик, либо вообще планки Баттю.
В обычной же ситуации конструкторы снабжают оружие либо уже установленными планками типа Weaver или Picatinny ( даже на Лося после почти 50 лет производства наконец-то планку начали устанавливать штатно). У дорогих видов оружия крепления, как известно вообще свои брендовые. Либо в коробке есть отверстия для установки подобных планок.

Вы же продолжаете оставаться в своем желании
а вдруг что-то подобное есть
Отсюда вывод, Ваш выбор это:
только межу КО и 98К-СХ.
с заказом на сэкономленные от покупки деньги регулируемой ложи у Dim99.
 
Шнеллер нужная вещь если стреляешь дальше 200 метров по малоразмерной цели .
Магазин оптимален отьемный и однорядный .
Открытые прицельные безусловно нужны если практикует ходовую . Я вот например практически полностью ушел от оптики , стреляю все с открытых .
Хромированный ствол - не вижу практической или иной пользы . Ствол он или кучный или нет , неважно черный или хром .
Регулируемый гребень приклада - блажь , имхо .

С таким раскладом топикстартеру надо искать хорошую мосинскую снайперку , довести до ума УСМ , одеть ее в карбон и успокоится =))
Около 100тыр. встанет на круг .
 
Шнеллер нужная вещь если стреляешь дальше 200 метров по малоразмерной цели
Ну это как сказать, по малоразмерной цели. Я этим летом в автомашину попал (дверь багажника прострелил). Просто прислонил винтовку к машине, она и выстрелила (сама, от постановки приклада на землю). Ладно хоть пневма была, но все равно осадочек остался.

Так что да, шнеллер очень нужная вещь
 
Сверху Снизу