• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Осознаный выбор болтового карабина

почему у маузера не так, у тики не так?
А что указанные карабины имеют согласно вашей вводной
Регулируемая длина приклада(осень и зима), регулируемый гребень (под разные прицелы)
На сколько я знаю не имеют.
Тикку совсем не знаю. Но у маузера, на сколько я знаю, нельзя зарядить один патрон поместив забросив его в патронник.
Тут перед Вами Коля тоже долго мозг всему форуму выносил. выбирая карабин.
Выбрал. Ничего не могу сказать особо плохого шикарный карабин, но когда карабин за который уплачены огромные по моим возможностям деньги, не подает и з магазина 3 и дальше патроны, это точно не порядок.
 
А что указанные карабины имеют согласно вашей вводной
их затворные группы были приведены в пример, для информации. Да у маузера несколько иная система заряжания но это не критично.
не подает и з магазина 3 и дальше патроны, это точно не порядок.
согласен, если можно дайте ссылку на ту тему. может вводные дополню
 
если можно дайте ссылку на ту тему.
Так она тремя строчками ниже: https://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=126591
А вообще честно напишу.
Я удивляюсь, когда опытный ветеран, владеющий нарезным оружием много лет, создает подобную тему.

Ладно молодёжь, которая "с трудом научилась читать" и времени у неё на изучение информации с форумов совсем нет, надо успевать получать удовольствия от жизни, требует чтоб им выложили готовое решение.
А Вам то это к чему?

Давно уже должно быть понятно, что на форуме сколько людей, столько и мнений. Причем часто "мнения" пишутся вообще не только без опыта владения и знаний полученных при эксплуатации, а так просто, от того, что увидишь при "наблюдении за звёздным небом".
Мне кажется, куда уж проще в Вашем случае.
Вы в отличии он нас, знаете и верхнюю и нижнюю границу облачности. Вот и смотрите, что Вы реально можете купить за те деньги что есть у Вас и из того, что привозят в Ваш
[QUOTEбАбруйск!!!][/QUOTE] или сколько Вы ещё имеете возможностей в виде денег и времени на поездку за оружием в другой город.
 
Я удивляюсь, когда опытный ветеран, владеющий нарезным оружием много лет, создает подобную тему.
Одно дело когда варишься в своём соку, другое дело когда подсказывают где взять или просто дают другую информацию. Я же не просто так не стал писать про выбор той или иной модели, а написал что-то типа тех.условий.
99% людей моих знакомых имеют полуавтоматы типа тигр, вепрь, сайга, скс и тд. и на мои ответы не то что могут дать ответы но и считают меня в какой-то степени странным.
Кое-какие свои соображения у меня конечно же есть, но интересно знать мнение других ведь именно для этого форум и создан. Ведь вовсе не факт что я не поменяю свою точку зрения.

--- Добор поста---

спасибо.
 
Предлагаю для размышления орсис 120, недавно товарищу покупали. Есть прицельные, стоит пикатини, резьба на стволе. Затвор ходит замечательно. Спуск мягкий. Предохранитель очень удобный, трёх позиционный. Пристреливали ему оптику, так кентавром выдал отличную кучность, отрывы иногда были, но это я думаю наш патрон, так как импортом все легли кучно и без отрыва. Брали за 82 рубля. Если покупать дешевле, то моё мнение, это лось 145.
 
так бы подержал в руках хотя бы.
У тех кто уже держал,- затыльник приклада самопроизвольно разрушается, краска со ствола и ствольной коробки слазит пластами, паз под рукоятку затвора сделан почему то прямоугольного сечения, хотя она круглая. Даже при хорошем бое и мягком ходе затвора,- рашка есть рашка!
 
На моём затыльник пока целый, а краска да немного слазит на трущихся местах, в районе затвора, больше ни где не слазит. Оружие у меня работает в тяжеловатых условиях, в сейфе не стоит. А на счёт "рашки" это вы зря так о своей стране отзываетесь. Предложите мне импорт с такими характеристиками как орсис за ту же цену.
 
Предложите мне импорт с такими характеристиками как орсис за ту же цену
Там какие то особые характеристики?
 
Предложите мне импорт с такими характеристиками как орсис за ту же цену.
Я Вам привёл некоторые характеристики, которыми это оружие никак не блещет, а если в выборе оружия для Вас главное это цена,то уж какой там может быть импорт!
 
Вы же спрашиваете совет, я Вам предложил, а характеристики я думаю сами почитаете.

--- Добор поста---


а если в выборе оружия для Вас главное это цена,то уж какой там может быть импорт!
Человек просил за адекватную цену, а не я. У меня уже есть оружие.
 
она нафиг не нужна, ну или я чего-то не понимаю
Просто Вы ещё не дошли до той "стадии просветления", когда приходит осознание насколько хорошо, что резьба на стволе есть.
Лично меня на замену в общем-то отличного американского карабина на нашего Лося спровоцировал, как раз именно наличие штатно резьбы на стволе и его хромировка.
Собственно, а для чего нужна резьба на стволе?
Понятно, что для крепления ДТП открытого или закрытого типа. Нужность ДТК закрытого типа или "банок" оставим пока в стороне и оценим нужность ДТК открытого типа.
С одной стороны для безопасного пользования различными устройствами для ночной стрельбы дульная энергия у карабина должна быть не выше предусмотренной моделью ночника. Кроме того засветка ночной оптики после первого выстрела исключает возможность произвести при необходимости второй выстрел.
И вторая проблема от сильной отдачи винтовки для таких слепых как я, стреляющих в очках в том, что можно получить прицелом по очкам.
Когда пишут о дневной стрельбе, то для охоты днем имеет значение возможность удержания цели после выстрела в прицеле. Возможно есть люди, которые это могут сделать даже при стрельбе с рук, но лично у меня так не получалось даже при стрельбе со стола при чем не только в калибре .308Win., а даже в .223Rem.
Вот ДТК и решает эти проблемы.
При стрельбе со стола карабин в .308Win. конечно чуть дергается, но отдачи практически не осталось. Это оказалось весьма важным при установке насадки для ночной стрельбы.
После такого успешного применения ДТК я решил попробовать его и на .223Rem. На винтовке в этом калибре дерганье винтовки оказалось настолько мизерным, что даже при увеличении в 24х мишень из прицела не исчезает.

У ДТК есть конечно и минус в виде сильного звукового воздействия на окружающих. Чтоб его избежать можно перейти к ДТК закрытого типа, но это уже не предмет обсуждения в данной теме.
 
Из бюджетных присмотрелся бы к Чезет, Саббати Ровер, Застава М-70, Франчи Горизонт..У самого ЧZ-550 - нормальное, не высокоточка, но для охоты пойдет. Ещё Орсис 120-140 есть..
 
Позвольте свой опыт изложить. С товарищем мы одновременно приобретали винтовки, только он Лося 7-1 купил. Прошлой осенью парню его опять Лося 7-1 приобрели с рук, не стреляный почти. Откровенно был удивлен, могли ведь позволить себе чеха или манлихера даже.. Начинаю разговаривать и выясняется, что для сынули нет лучше отцовского Лося, ему такой-же нужен был. Понимаю теперь, лег парню в руки Лосик. Начинаю рассуждать, а чем он он хуже других Лось-то? Утыки, неподача патрона, гремят патроны в магазине, плохо попадает ? Спрашиваю хозяина Лося, тот на меня изумленно, ты чего Слава? Вместе ведь охотились сколько раз ты что нибудь от меня слышал про это? Нет говорю! А я от тебя слышал, что ты забодался свою Тикку ширыкать, вот бы ей хромированный ствол с патронником, что-бы поменьше чистить. Справедливо так-то он мне ответил, было дело пожаловался я однажды за долгим зимним вечером в зимовьюхе, на черный ствол Тикки. Требует он к себе внимания, особенно на" долгих" охотах не как ствол Тигра, к примеру. Сейчас ,ИМХО конечно, примерно все карабины хороши. Только у одних имя и "понты", за кот. приходиться доплачивать, а другие просто хороший инструмент. Для охоты если, то за глаза хватит и Лося и Егеря и того-же Тоз-122 Тут при выборе конечно все учесть надо, под себя так сказать прокумекать. И главное чтоб легло ружье, и в руки и к душе .Все ИМХО, с уважением.
 
Просто Вы ещё не дошли до той "стадии просветления", когда приходит осознание насколько хорошо, что резьба на стволе есть.
Поддержу Сан Геннадьича. ДТК на стволе необходим. Ни разу не сторонник браконьерства... Мне не нужен ПБС, мне необходимо перенаправление звука вперед от стрелка, чтоб не глохнуть. Скрываться в лесу не от кого и не зачем. Так же нужно гашение пламени в ночное время. А кому то важно не уход СТП после выстрела...

ДТК = НЕОБХОДИМОСТЬ.

Добавлю еще оружие к просмотру. ВПО 111 с тонким профилем ствола.

 
Последнее редактирование:
да подклинивает немного.. Поначалу напрягало, потом привык - уже и внимания не обращаешь.
 
Вчера смотрел Дикое ТВ, охота в Забайкалье, Очень мне "зашло", (на современном языке), как охотник с 626 метров Тигром двух лосей взял. Энергия на дальности полностью сохранена. Лоси совсем не маленькие
 
Сверху Снизу