• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Осознаный выбор болтового карабина

Ну почему то у турка глаз нах на линии открытых а на остальных на линии оптики
думаю вы ошибаетесь ... обычно у большинства карабинов приклад ни то ни се ..... и установка оптики не слишком меняет вкладку ( обычно не удобно ! ) если будете стрелять с оптикой ( а в 99,99% случается именно так ) придеться подгонять под себя - и потом забудете про открытый прицел .........на счет МОСИНКИ .... не забывай те что причина высоко поднятого прицела проста - удобство заряжатия винтовки ............ кстати приклад там очень не плох ( даже короткий - что обычно ) и удобен для стрельбы ...
 
обычно у большинства карабинов приклад ни то ни се
в этом и засада(( но с турком это мои личные ощущения которыми делюсь при просмотрел различных марок

кстати приклад там очень не плох ( даже короткий - что обычно ) и удобен для стрельбы
я это знаю но мосинку не хочу

--- Добор поста---

про количество нарезов и их шаг что скажете?
у меня на одной тозовке 4 нареза а на другой 6, стреляют одинаково.
 
про количество нарезов и их шаг что скажете?
То что хочется сейчас написать, наши Правила писать запрещают!

Ну нельзя же до такой степени доставать форум!

Есть же вполне очевидные вещи.
"Если у винтовки 4 нареза, ей нужен 8-10 твист, пластиковое ложе и они рекомендованы людям, у которых ЭКГ обнаружило минимум 2 извилины.
Если у винтовки больше 4 нарезов, да ещё если они "левые", то нужен твист 12-14, деревянное ложе и они рекомендованы людям, у которых ЭКГ обнаружило только 1 извилину."
 
Ну нельзя же до такой степени доставать форум!
Не надо нервничать, теория вся прочитана. Интересна практика.
 
d-alex001,
Так за чем же дело встало ?? Берите то что ложится и удобно вам , и практикуйтесь . Практика это удобство оружия под ваши конкретные задачи и под ваши антропометрические данные . Возьмёте то что вам нравится и удобно ложится , походите сезон другой , не понравится - продадите .
Или брать Тикка , Сако , Маузер - они удобны подавляющему большинству . Но у вас на них денег нет =)))
Хочется понять - что вы хотите узнать от форумчан ???
Что такое хорошо и что такое плохо ?? =))))
На самом деле рынок оружия сейчас довольно богат , цены прозрачны , преимущества и недостатки моделей очевидны и известны .
Вопрос только в сумме которую вы можете потратить на покупку винтовки . И все .
 
Интересна практика.
А практика такова.
Думаю, что в лучшем случае максимум 10-15% знают твист своих карабинов, в хорошо, если половина от этого количества, знает количество и направление нарезов в стволах своих винтовок.
Все, кто не живут в крупных мегаполисах, стреляют патронами, которые завезли в охот. магазины их районных и областных центров и абсолютно не засоряют себе мозги лишней информацией.
 
Решено!:af: Идите и покупайте Лося-стосорокпятого! Как он стреляет на 500метров на видео! ММММ.. Чего еще надо? Хром, планка, резьба - все есть!:ay:
 
А как же моск поипать =)))))) Т.с. намой взгляд именно этим и занят =)
Вот лично я как только встал в 14 лет на охотницкую тропу уже сразу знал что я хочу - Иж58 в 12 калибре . У меня их побывало с десяток , но я искал то единственное . И я его нашел и купил , пользую до сих пор .
Стал промышлять с собаками - понадобилась комбинаха - сменил уже две , сейчас пользую третью , для своих задач хороша .
Стал работать в охотничьем хозяйстве недавно - понял что комбинаха хороша для своих задач , но мне нужен карабин . С карабином вопросов ни к кому вообще никогда у меня не возникало - я всегда хотел маузер , его и взял .
Пока больше ничего не хочу . Но даже если захочу , ни у кого не буду просить совета - так как я буду точно знать что я хочу , что не устраивает меня в имеющемся оружии и что я хочу получить в приобретаемом оружии .
Какие тут нах советы ??? О чем ??
 
я всегда хотел маузер , его и взял .
Я всегда хотел тигра, купил, по стрелял и понял что не моё. Перебирать покупая то или иное не выход из ситуации.
 
d-alex001,
Ну так надо сперва пострелять , а потом уже и покупать =)) Охотников знакомых нема что ли с нарезкой искомой. ??
 
Харрис, я выше писал, у нас сайга и вепрь-верх совершенства. Те у кого тигр - можоры, богачи и тд.
 
Раз Вы из категории
можоры, богачи
и Лось-10 Вам не понравился но есть желание сохранить калибр Тигра, может быть купите Таёжник (ВПО-111):
https://www.youtube.com/watch?v=x9FP0cfVnNo&list=RDCMUCDXeAqgKIrzZjR4r2q556Ug&index=3
https://www.youtube.com/watch?v=yo52XmHAM_I
https://www.youtube.com/watch?v=gPbLjQf16-g
при желании перейти на калибр .308Win. посмотрите Егерь (ВПО-114)
https://www.youtube.com/watch?v=E81gaF8MC6I
https://www.youtube.com/watch?v=xV0kVD1kNIs
 
Я не говорил про желание сохранить 54калибр
 
Берите то что ложится и удобно вам , и практикуйтесь .

У меня их побывало с десяток , но я искал то единственное . И я его нашел и купил , пользую до сих пор .
Это всё хорошо, но продать что-то что не нравится гораздо сложнее чем купить что-то.
 
Посмотрел турка и рослер титан и бенельку арго.
Если на Рослер есть деньги, так до кучи Хейнеля можно смотреть и Сауер100.

Если же скромнее бюджет, и нужен гладкий ход затвора, то только Орсис, к бабке не ходи. Вес не смущает, баланс устраивает, чегож еще.

Кстати, среди бюджетных тонкостволов смотрел Франчи и БСМ. БСМ мне лег лучше. И я бы брал в дереве и тот и другой. Банально в дереве лучше баланс и пластик там отстой. Вот Саббати Ровер брал бы в пластике, кондовый и лежит хорошо и есть в нерже не особо дороже, тяжелый да и без резьбы. С резьбой отдельная тема, накрути туда что-либо имеющее вес и будет совсем другой баланс, разворотистось.
 
Сверху Снизу