• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кто и как вялит рыбу зимой!

просто доверился рекомендациям ветов не вникая в подробности. Неужели я ошибаюсь? Если можешь, просвети
Думаю, что ветеринар тебе тоже на уровне обывателя посоветовал избавляться от паразитов крепким солением, не удосужившись объяснить - какую именно рыбу стоит обеззараживать солью и главное - не поясним, что знасит "крепкое" соление.

Просветить то можно, но что бы не навредить своими советами, нужно иметь данные какие виды рыб ты употребляешь, и какие паразиты в них встречаются в вашем регионе.
После этого выяснить - какие из этих паразитов действительно могут использовать человека в качестве хозяина. И только после этого уже обращать внимание на то - убиваются они солью или нет )). То есть - для серьёзного совета, нужны и серьёзные и точные данные.

А пока же, на уровне общения на форуме, могу выложить только ИМХО. То есть свои предположения по жизненному опыту.

Я тебе сразу скажу, что с 95-99% вероятностью таким паразитом окажется лишь два:
- широкий лентец. (ерш, окунь, щука, налим)
Из этих рыб ты солишь и вялишь только щуку и её икру, как я понимаю?
Для профилактики широкого лентеца:
При посоле рыба обезвреживается через 2-7дней, в икре щуки личинки гельминтов погибают при 10% посоле(к весу икры) через 30 мин.
(Популярная медицинская энциклопедия. Гл.редактор Б.В.Петровский. М.:Советская энциклопедия, 1987-704с 2.Детские инфекционные болезни. Полныйсправочник./Под ред.Елисеева Ю.Ю. М.:Эксмо, 2008. - 704с. )
Закрыть

Честно говоря, при всех своих экспедициях, рыбалках и охотах, я один лишь раз подхватил широкого лентеца. Съел таблетку и выгнал его. и всё ))
Стоит ли из-за этой ерунды всю жизнь пересаливать щуку и по неделе хранить её в рассоле - решать каждому индивидуально. Я не заморачиваюсь этой фобией и солю так, как мне кажется лучше для своего вкуса.


И второй опасный паразит. Этот - действительно опасный - описторх. (язь, елец, лещ, чебак, карась и кто там у вас ещё из карповых?).
Поэтому для засолки используется рассол 2 кг соли на 10 кг рыбы. И просол длится 3 недели.
Это крепкий? Пожалуй, что крепкий. Но ведь это для карповых пород, которые для вяления предназначены.

В описторхоопасных районах, я вяленку из язя, например, вообще не ем. Описторха я уважаю и боюсь.

А разговор у нас шел, хочу напомнить, про крепкий посол сиговых:
Сообщение от ayno: Для сигов лучше сделать очень малый процент соли
gorlvol: Увы, к сожалению, теперь из-за паразитов приходится только крепко солить и затем вымачивать.

Исходя из написанного, опасаться в твоем регионе стоит лишь щуки да карповых, и то, если вялишь.
А благородных сиговых портить пересолом абсолютно незачем.


весь процесс засолки и вяления леща, могу рассказать
Просим! Просим!:yelclap:
 
Последнее редактирование:
Все понял, спасибо.
Этот - действительно опасный - описторх. (язь, елец, лещ, чебак, карась и кто там у вас ещё из карповых?).
Сазан ещё. Последнее время на него налегаю.
 
в икре щуки личинки гельминтов погибают при 10% посоле(к весу икры) через 30 мин.
Во как! А мне тут рассказали, что нет ничего страшнее щучьей икры. А я её обожаю! После этого, хоть и ел икру всю жизнь, начал поглядывать на неё с опаской! Виктор, ты меня вернул к жизни!:dance:
 
Это не сложно... достаточно оглянуться)))
когда то я расказывал, что проходя отбор в школу было тестирирование, тогда многие вопросы ставили поначалу в тупик, один из - осм атриваете ли вы фекалии после исправления надобности. оказывается военные не такие и лохи :)

--- Добор поста---

Это не сложно...
на самом деле не всегда по фекалиям можно определить факт инвазии. чаще наоборот. хот яэто наверное зависит от типа паразита... но проще просто периодически празиквантел жрать :)
 
хоть и ел икру всю жизнь, начал поглядывать на неё с опаской! Виктор, ты меня вернул к жизни!
Очень этому рад. Даже если опасаешься пересолить используя 10% рассол, щучью икру можно обварить на короткое время кипяточком. Я думал, что вкус такой икры будет напоминать противную, вареную икру. А оказалось, что почти не заметна эта термообработка.


на самом деле не всегда по фекалиям можно определить факт инвазии
А разве я говорил про фекалии? )))))
 
Я думал, что вкус такой икры будет напоминать противную, вареную икру. А оказалось, что почти не заметна эта термообработка.
Ещё как заметна - становится другого цвета, близкого к красной икре, а вкус не ухудшается. В наших краях давно так делают, только мы ошпариваем ДО посола.
 
В наших краях давно так делают
Владимир, а подробности можно?
Сколько на сколько? Кипяток, соль, промывка и т.д. Полное руководство.
Просто, всегда холодным способом солим.
:ey:
 
а подробности можно?
Игорь, мы по-простому делаем: икру вынул из щуки, посыпал солью круто в чашке (удобнее шарообразная форма посудины), тут же несколько минут помешал активно вилкой ("погрохотал") - при этом отделяются пленки (чем спелее икра, тем меньше пленок останется). Потом обмываю в сите под струей холодной вода и кладу в марлевый мешочек. Этот мешочек с икрой несколько раз макаю в кипяток - сам увидишь, когда цвет сменится. Потом солю не иодированной солью, через пару дней раскладываю в маленькие "стаканчики" (от сыра или сливок) и в морозилку. Про количество соли ничего не скажу - никогда не замерял, сыплю "на глазок". Перед употреблением из морозилки надо доставать заранее, чтобы размораживалась (отходила) постепенно, в холодильнике, иначе "жижу" даст.
Кого угощали, все считали, что это красная икра:ag:
PS. Забыл - явно незрелую икру лучше солить пластиками и потом нарезать на порционные кусочки для бутербродов или тартинок.
 
Последнее редактирование:
Этот мешочек с икрой несколько раз макаю в кипяток - сам увидишь, когда цвет сменится.
Выше и ниже этой фразы мне все понятно. небольшие отличия от моего способа.
А вот про кипяток. Котелок на огне, вода кипит непрерывно во время "макания", или просто горячая? И, объем воды на объем икры? После макания икру промывают-охлаждают в холодной воде, или солят теплой?
 
А вот про кипяток. Котелок на огне, вода кипит непрерывно во время "макания", или просто горячая? И, объем воды на объем икры? После макания икру промывают-охлаждают в холодной воде, или солят теплой?
Вот озадачил... Как ту сороконожку, которая упала, когда задумалась на вопрос " с какой ноги она шагать начинает":ab:
Вода закипела, убрал с огня, макнул неспешно раз - другой, цвет поменяла, опустил в холодную воду на немного, чтобы руки марлей не обжигать, и солю. На температуру никогда внимания не обращал, наверное, чуть теплая. В кипятке только не слишком долго, чтобы не сварилась, и в марлечке чтобы свободно лежала (как если бы мешочек заполнить только на треть-четверть), чтобы все икринки с водой "поконтачили". Тут нет каких-то жестких критериев, попробуй первый раз мелкими партиями.
 
Промытая в кипятке икра и хранится лучше. Даже не замороженная. Если не промывать, то через неделю появится отвратительный запах. Промываю в кипятке всегда, но в отличие от Владимира, в сите и до того как её отбивать. По моему, после кипятка плёнки лучше отделяются. Но это уж кто как привык! Солю: четыре чайнеых ложки соли на 500 грамм икры. Пересола никогда не было.

--- Добор поста---

На счет того, что бы щучья икра превращалась в красную, не замечал! Может мне не везёт?!:ag:
 
Поучительная киношка! Понравился метод выдавливания икры из мешков! Я отделяю плёнку вилкой, но это муторно и долго! Надо будет попробовать ложкой, как в фильме.
 
становится другого цвета, близкого к красной икре
Ну на выходе никак не красная, наоборот желтеет, кровь сваривается. Я как то ел вообще похожую на пшенку...
 
Сверху Снизу