• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

А как правильно вялить рыбу?

Полностью согласен с SERёGой!лучше вялить в тени(в том же сарае или на чердаке) и обязательно отмачивать!
Если потрошить крупную,то разрезать лучше со хребта,так как жир весь скапливается на брюшке!вешать вниз головой!если охото рыбки вяленой зимой,то приходится сушить над газом.приятного всем аппетита!
 
Зачем над газом?

Рыба зимой великолепно высушивается на застекленной лоджии, в сарае и т.д. Главное - укрыть от осадков. Мороз - только на пользу. .
 
Михаил! Попробуй так,если интерес будет. На кило рыбы сто грамм соли,один к десяти в общем.Потрошить -не потрошить дело вкуса,крупную рыбу потрошить обязательно.Под гнетом при комнатной температуре выдержать пару дней ,промывать не надо.Вешать в тень,от мух можно накрыть марлей,головами вниз,т.к. я головы потом выбрасываю.И главное-после готовности рыбу убираю в морозилку!

ПыСы Вчера с другом уговаривали под пиво плотву,пойманную весной 2008.Вот так-то!
 
Вяленная и сушенная раба- вещи обсолютно разные.После вымачивания , рекомендуется сутки не вывешивать рыбу, а подержать это время в холодильнике, для выравнивания просоленности,При вялении лучше использовать температуры близкие к нулю, сквозняк и только отраженный дневной всет( навесы) и т.п. Хорошо хранится завернутая в бумагу, в бумажных мешках и ящиках, для длительного хранения в закрученных банках( вспомните армейскую воблу).По мне, потрошенная рыба, не цимус
 
Для вяления никогда не потрошу. Никакую. Вялил и на солнце и в тени. Солил и в тузлуке и без. Разницы не заметил. Всегда под гнётом. Вяленую щуку недолюбливаю, max. 4% жирность, её лучше в котлеты. Вниз головой, чтобы горечь из жабр в мясо не проникала. От мух на юге и уксус не помагает. Хранить лучше в холоде, закрытой, можно в полиэтилен. Мелочь на противне в духовке на пергаменте сушится, получается ВЕЩЬ, в Карелии и Вологодской - сущик называется. Из него можно и суп сварить.
Ещё: для длительного хранения лучше рыба осенняя или зимняя.
 
На Дону рыбаки лет 20 назад научили, с тех пор только так и делаю.

Рыбу солю в сухую, не потрашу, т.е пересыпаю солью, укладываю слой рыбы и снова соль. Ставлю под гнет и в зависимости от размеров рыбы, держу N количество дней. И вот сейчас тонкость, сколько дней рыба была под солью, столько часов надо держать в чистой воде. Вся лишняя соль уходит. Затем стелю газеты, на них выкладываю рыбу, сверху накрываю опять бумагой. Делаю это для того , что бы с рыбы не капало при вывешивании, бумага воду с поверхности рыбы впитывает. Вешаю рыбу на канцелярские скрепки, головой вверх, что бы жир не вытекал. По мере готовности, головой вниз укладываю в 3-х литровые банки и закрываю полиэтиленовыми крышками, и на антресоль. Хранится до года, больше не получалось всю съедали.:cm:


Удачи. :az:
 
засыхает в монолитный сухарь из соли
..как раз такую и люблю, но так как такую не любят лстальные домодчацы и друзья, то делаю как все сухим посолом. Но:
1. Обязательно потрошу, так как и грязи при чистке меньше и сохнет быстрее, так как 80% всей жидкости в брюшной полости и кишках.
2. Соль чем крупнее, тем лучше-задача не просолить, а забрать воду из рыбы. "Экстру" вообще не пользовать.
3. Промывать обязательно, чтоб не получились солёные сухари:)), кладу в таз или ведро и включаю воду..она там и барахтается полчасика.
4. Обрабатывать уксусом на любителя..мне потом пахнет уксусом.
5. Вешаю в теньке и сверху накрываю марлей.
Большую рыбу не получилось завялить..по молодости пробывал карпа килограмма на три...высушить не высушил, но опарыша набрал достаточно..чтоб наловить кг 5 окуньков, и вот они уже были доведены до ума.

Ещё один способ рыбак один научил, вкусно карася сушил, царство ему небесное, а делал так: Кипятил крепкий тузлук (ну чтоб картофелина плавала) и мокал секунд на пять в кипящий тузлук и вывешивал. От просто сушёной отличалась только временем приготовления.
 
По мне так тузлук изменяет вкус рыбы кардинально. Люблю вяленую уклейку, у рыбы свой неповторимый вкус. Однажды сделал в тузлуке, так по вкусу килька килькой.
 
Вешаю рыбу на канцелярские скрепки, головой вверх.............
.........головой вниз укладываю в 3-х литровые банки и закрываю полиэтиленовыми крышками .............
Я тоже так делаю!!!
Но, хочу сказать, что все же эти банки лучше хранить в холодном месте.
У меня в комнате тепло, через полгода иногда появляется плесень на рыбе.
Хотя, может быть, какие-то рыбины просто не досушила до нужной кондиции...
 
Галина,
просто не досушила до нужной кондиции...
Точно так, если в банки уложешь не до сушеную рыбу, будет налет плесени. Редко, но у меня такое тоже было:er:. Хотя всё равно она съедобная и даже очень:cm:.
 
Рыбу не потрошу. Солю в тузлуке, под гнетом (хорошо тару в ручей холодный поставить). Через сутки после закладывания тузлук темнеет (кровь выходит). Рыбу промываю и заливаю новым рассолом. Далее в зависимости от размера рыбы от 3х до 5-ти суток. Если тузлук опять темнеет (бывает если жарко), промываем снова.
У вынутой рыбы вырывается плавник и пробуется на соль. Далее отмачивается по вкусу. Вывешиваем в тень (можно накинуть марлей если есть муха).
Сушим как нравиться. Готовая (на ваш вкус) рыба частично поглощается под пиво, остальная заворачивается в газеты и складывается в полиэтиленовый мешок.
 
Тузлук - низачот, ну может только для корюшки годится. Соль, граждане, крупного помола соль, не иодированную конечно. На дно посудины сыпем, рядками рыбу кладем, (непотрошеную весной, потрошеную летом) соью пересыпаем, опять рядки, опять соль и так еще пару раз, много рыбы валить не надо, 4-5 рядков, если случайно(или намеренно) поймали больше, лучше взять две посудины. Последний рядок накрыть деревянным кругляком(а можно и тарелкой по размеру). В прохладное место(летом - в холодильник). Плотва ( и другая рыба)до трехсот грамм просаливается три дня, больше не надо. Если рыба крупнее, то четыре, если монстры, их лучше распластать на части и тоже три дня.
Отмачивать при соблюдении сроков не надо, просто при вывешивании хорошенько промыть. Весной в жабры соль засыпаь тоже не надо, летом при засоле в повышенной темпиратуре лучше присыпать. Цеплять рыбу надо за хвост. Толстая иголка и суровый капрон рулит. Говорите скользит? Есть способ и другой, натягиваешь над местом просушки цепочку и рыбу цепляешь за хвост скрепками, скрепки на звенья цепи. Ничего не скользит и выбрать для съедения можно любую;).
При сушке мазать ничем не надо, лучше на пару дней прищепками защепить марлевый полог, сушить лучше в сквознячке, желательно без солнца(дублит здорово). При таком засоле чешуя не прилипает к рыбе, чистицца легко, одним движением.
Пойти что ли на чердак фотку сделать...:)
 
Получилось!!!!

Ну в общем был как то недельки 2 назад на рыбалке в Кириково, на плотву...
За три часа жуткого ветра, дождя и вялой поклевки мелочи промок и... собрался домой...

5 малых плотвичек не порадовали и пришлось "поймать" в Юшково у знакомой продавщицы 10 кг свежей плотвы, каждую проверял лично....
Ну оч хотелось завялить и поесть и угостить близких...

Ну собсна большого опыта по вялению нет, но распросил всех своих гуру кто как вялит и собсна решил сделать по своему, объединив опыт старших...

Собсна дело было так:

Не потрошил, так как с икрой :)

1. Рыба каждая промывается и через хороший слой крупной соли укладывается в ёмкость
(Для емкости под засолку выбрал 19 литровую кеглю из под воды, которую по офисам развозят)

2. Под гнет в виде 5 литровой банки из под воды.

3. 3-4 суток стоит и периодически поддавливаешь гнет.

4. Промывается и даже отмывается каждая рыбка в ручную

5. Промывается проточной водой в емкости около получаса-часа

6. Выкладывается на ХБ ткань на 1 час.

7. Вешается головой вниз и хвостом вниз через одну (дабы сравнить вкус, еще не сравнивал)

8. Вялится до готовности не сухая и не очень еще мягкая (первый и второй день ну оч пахло "Ладогой"
icon10.gif
)

Ну и собсна все, угостил брата с женой, ну оч говорит понравилась рыпка, что мне очень стало приятно..

И............... сам тока что одну в сухомятку в офисе приговорил, и мне понравилось...
Пересола не получилось, но все же буду эксперементировать...

Так что вот так, но всеже у каждого свой "золотой рецепт", отработанный годами..
 

Вложения

  • DSC00096.jpg
    DSC00096.jpg
    34,4 KB · Просмотры: 247
  • DSC00097.jpg
    DSC00097.jpg
    29,2 KB · Просмотры: 221
  • DSC00098.jpg
    DSC00098.jpg
    17,2 KB · Просмотры: 185
  • DSC00099.jpg
    DSC00099.jpg
    20,9 KB · Просмотры: 233
  • DSC00100.jpg
    DSC00100.jpg
    19 KB · Просмотры: 154
  • DSC00101.jpg
    DSC00101.jpg
    31,3 KB · Просмотры: 240
  • DSC00102.jpg
    DSC00102.jpg
    41,9 KB · Просмотры: 227
  • DSC00103.jpg
    DSC00103.jpg
    26,7 KB · Просмотры: 227
  • DSC00104.jpg
    DSC00104.jpg
    19,1 KB · Просмотры: 199
  • DSC00105.jpg
    DSC00105.jpg
    23,3 KB · Просмотры: 254
  • DSC00106.jpg
    DSC00106.jpg
    20,2 KB · Просмотры: 166
  • DSC00109.jpg
    DSC00109.jpg
    19,6 KB · Просмотры: 199
  • DSC00110.jpg
    DSC00110.jpg
    30,7 KB · Просмотры: 290
  • DSC00111.jpg
    DSC00111.jpg
    27,6 KB · Просмотры: 308
  • DSC00112.jpg
    DSC00112.jpg
    31,2 KB · Просмотры: 247
  • DSC00113.jpg
    DSC00113.jpg
    27,8 KB · Просмотры: 183
Здравствуйте. Я рыбу вялю весной , конец апреля май когда мух нет
Ощищаю полностью от чешуи и кишков
рыбку грам 150-200 одну чайную ложку соли натираешь каждую и ложешь в кастрюлю под слабый гнет, а через 12 часов вывешиваю в теплицу на солнышко
неделя и рыбка готова...., ни кто не жаловался, .., попробуйте
 
Увидел тему и вспомнил детство :). Раньше, будучи школьником, летние каникулы проводил у бабки на Средней Волге. Рыбы там было много и вялили ее следующим образом. В большой бак из нержавейки укладывали крупную (30-40см) НЕ потрошеную рыбу (главным образом чехонь) слоями, пересыпая каждый слой солью, но без фанатизма. Сверху укладывался гнет и бак ставился в погреб. По прошествии недели бак извлекался из погреба и рыба вывешивалась за голову на чердаке дома и обязательно накрывалась марлей от мух. Поскольку крыша дома была из листового железа, то процесс сушки проходил довольно быстро (3-4 дня). Так как пива тогда еще не пили по причине малолетства, то употребляли рыбу с квасом :).
 
Блин, ну вы там кучеряво живёте, я прямо обзавидовался весь:(, 3-5 дней в соли и сушить. У нас из-за опесторхоза рыбу приходится солить чуть ли не месяц, потом вымачивать больше суток и только потом сушить, а вообще в последнее время стал крупных язей коптить по холодному- вкуснее рыбы я не ел:)
 
а вообще в последнее время стал крупных язей коптить по холодному
это вы там кучеряво жвёте...у вас вон крупный язь (причём размером с нашего карпа) есть, и место где его покоптить по холодному:).
а коптишь как? Раз уж пошла такая байда про рыбу:). Интересует всё от засола до конечного продукта:). Кстаи если его (язя) ещё и подсушить на ветерке в тньке...вообще супер :).
 
У нас из-за опесторхоза рыбу приходится солить чуть ли не месяц
У меня дружбан работал на вахте, тоже жаловался на болезнь рыбью...
А я вяленую не очень, больше сушеную к пивку :)
 
Ну значит так, берётся (ловится) крупный язь, лучше осенью:).
Потом, непотрошоный укладывается на дно кастрюли, бочки, тазика, в общем у кого что есть и послойно пересыпается крупной солью, свержу круг из фанеры и гнёт 5-6кг. и забываем на месяц. Потом достаём, смываем соль и вымачиваем в воде сутки-двое, затем развешиваем в тени ( чтобы стёк и немного обсох) и в коптильню:) ну и там до готовности. Коприм на ольховых опилках надо следить за опилками, чтобы не сгорели иза температурой в шкафу 20-25 С.
p-31.jpg
[/IMG]
Печка системы "Буржуйка :), на ней под наклоном 8метров трубы системы "какую нашли" ( в нашем случае 260мм)(пичём труба не сообщается с камерой сгорания печки, а только имеет общую стенку), в трубу над печкой насыпаны влажные опилки,на конце трубы металлический шкаф, не помню от чего:)
 
Serёga (Сергей) ,Вот это правильный рецепт !!!Пересыпать крупной солью , поставить под пресс на 5 дней , потом сутки отмочить периодически менять воду , потом обсушить и вялить .Получается очень даже хорошо.
 
Сверху Снизу