• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как лещей вялить?

vooster (Антон), Остается только добавить, что способ марля-уксус самый эффеетивный из описанных.
Ну и мои наблюдения...

Если солнечно на лоджии - рыба потечет жиром сильно и будет суховата.
Если на лоджии будет жарко, при малейшем недосоле какой-либо части рыбины - завоняет.
После засола обмыть тоже очень рекомендую, после обмывки протереть насухо.
Особенно - внутри промыть. Ребра и теша сильнее всего просолены и если там соль останется - вкус не тот у них.
Если выложить на газету, то чуть перележала - прилипнет, запаришся отдирать. После обмывки вытер, перед развеской еще разик (из башки все равно еще натечет)

Вывешивю так: мелкую - за бошку (так меньше возни), за губу, на Z-образные крючки из проволоки. очень удобно вешать-снимать-перевешивать. И шнурок с петельками через каждые неск сантиметров. Если есть возможность цепочки или шнур натянуть так, чтоб не провисал и рыба не съезжалась друг к дружке, можно и без петелек Главное - чтоб рыбины друг дружку не касались. Крупную за бошку нельзя - с бошки внутрь натечет, может подгорчить рыбу. На хвост петлю вяжу и на крючок. В брюхо - спичку в распор.

Если есть малейший риск мухи - марля в уксусе. Идеально - рама, если нет, то на прищепках, но лучше чтоб рыбы не касалась, на всяк пожарный...
 
vooster (Антон) написал(а):
Сушить буду на остеклённой лоджии. Как-то так блин.
SergBoroda (Сергей) написал(а):
Если солнечно на лоджии - рыба потечет жиром сильно и будет суховата.
Если на лоджии будет жарко, при малейшем недосоле какой-либо части рыбины - завоняет.
Антош.. придёться стекла на лоджии повышибать)))


SergBoroda (Сергей) написал(а):
Особенно - внутри промыть.
Что же ты такое творишь? :eg:
Ты что, потрошишь леща перед посолом??? :ak:
А как же жирок?!
 
SergBoroda (Сергей) ,
Если есть малейший риск мухи - марля в уксусе. Идеально - рама, если нет, то на прищепках, но лучше чтоб рыбы не касалась, на всяк пожарный...
всё верно. Марля не должна касаться рыбы.
Иначе муха своё дело сделает. Проверено.
Лучше делать марлевую гармошку с рёбрами из проволоки или пятилитровой пластиковой бутылки (бутыль распластываем на "дольки" и из них делается каркас (рёбра"))
Пропорция 1кг соли : 10 кг рыбы возможна только для некрупной рыбки. Да и то просолка должна быть около 7 дней. Если рып крупный - соли лучше больше (минимум в 2 раза!) и солить под гнётом не менее 4 дней.
Батя мой солил 5 дней всегда, потом тщательно промывал и сушил.
Крупного лучше надрезать.
А потрошить или нет - дело каждого.
Хотя есть ярые противники того, чтобы рыбу потрошить. Много таких знаю.
 
ahotneg (Олег) написал(а):
а вешать удобно на натянутую стальную цепочку.
Опаньки! Вот это приёмчик. Возьму на заметку!
 
ayno (Виктор) написал(а):
Ты что, потрошишь леща перед посолом???
Крупного - потрошу обязательно! Жирок и так все ок. :)
Зато какие ребрышки получаются...ммм. А более крупную рыбу еще и вдоль по спинв иногда рублю, если на вялку решил ее.
Горечи от пленок зато - ни грамма. И риск затухнуть минимизирован.
Крупняк не потрошить - крепкий посол делать надо. Не люблю.

Все что до 1 кг - не потрошу, если нет желания пожарить того, что внутре..:)
Но только из лени.

Добавлено через 1 минуту:
Varyag (Валентин ) написал(а):
А потрошить или нет - дело каждого.
не потрошенная - это, вроде, астраханский метод. Пробовал - мне не понравилось на вкус...
Да и мой главный дегустатор и ценитель - супруга, сказала "отставить не потрошить".
 
Самый быстрый способ сушки рыбы:
- Берем коробку из под телевизора, холодильника, стиральной машины (короче чем больше - тем больше рыбы за раз высохнет)
- Натягиваем внутри веревку на которую развешиваем рыбу
- Берем калорифер, ну или простой вентилятор, естественно калорифер включаем на холодный воздух, вставляем в коробку, включаем в сеть, закрываем коробку
- Через сутки плотва и подлещик готовы, лещ думаю через двое.
- Мухи там не живут, солнце рыбу не топит.
КРА-СО-ТА!!!
 
SergBoroda (Сергей) написал(а):
Зато какие ребрышки получаются...ммм
А я потому и перестал потрошить, что у моих лещей рёбрышки высохли и стали как доска сухие (((
В общем, ты рискуешь Серёга получить в гости ораву учеников, которые сбегутся наблюдать процесс правильной засолки. И будут жить в гостях до самого начала процесса дегустации)))

Добавлено через 1 минуту:
Варнак (Константин),
Слушай - отличный способ!
 
ayno (Виктор) написал(а):
И будут жить в гостях до самого начала процесса дегустации)))
Гостям всегда рад! Только за неделю мы того... посинеем.:ck:
Да и досушить не смогем, сожрем так.

А вяленную рыбу я люблю со сладким чаем или с со сладким кофе (не крепким).:cm:

Варнак (Константин),
Хорошая метода.
По прошлому году я после вывески почти 40 кг плотвы феном ее подсушивал вместо протирки.
Видели-бы вы глаза моей половины! :ef:
- ты че делаешь моим феном?
- рыбу сушу...
- и долго так тебе стоять?
- дня три, не меньше...:du:

Добавлено через 3 минуты:
А вот я еще вяленую на русской печке ел. На Псковшине так делают и в Белоруссии.
Совершенно другая рыба получается. Как-бы, подварено-вяленная... Не объяснить даже. Очень вкусно.
 
Я ел крупных вяленых лещей, непотрошенные чушки кила по 3-4, мало того, они еще и подкопченые слегка были. На трассе белорусской в далекие времена сидели люди(можа и счас сидят), продавая всякие дары природы. Вот у одного дедка и брали. Заезжали к нему на хутор, а там сосны, сосны...большие такие. И ни каждой сосне лещи висят. Огромные и не очень. То ли подкопчение это, то ли воздух и чистота местной рыбы влияла, но это было просто объеденье, его как хлеб кушать можно было, в меру соленый, жирнючий лещара. Не могу такого соорудить, сколько не пытался.
 
ahotneg (Олег) написал(а):
в меру соленый, жирнючий лещара. Не могу такого соорудить, сколько не пытался.
А сколько таких секретов кануло в вечность? Я уже и забывать стал вкус, когда "как хлеб кушать можно было". А на прилавках один "жёлтый полосатик к пыву" царит...
 
Да, и у нас его засилье))))
Правда изредка ваша астраханская вобла приходит, весьма неплохого посола, икряная.
Больше магазинной вкусной вяленки нет.
 
ahotneg (Олег) написал(а):
они еще и подкопченые слегка были.
вот-вот, какая-то термообработка не высокотемпературная и не длительная получается... Непередаваемо по вкусовым.
Если попробовать вяление на 40-45 градусах подержать?

По идее, быстро подсыхающий внешний слой не должен дать влаге уйти, а температура близкая к сворачиванию белка не даст развиться гадости в малосоленой рыбе. Надо пробовать при случае....

Неужели никто не знает методы?
Беларусы! Ау!


P.S. Кстати, вот тогда и есть великий смысл в непотрошении. Даже противопоказано...
 
Сергей, да я как только не делал, казалось бы чего там, подкоптил да вяли. А потом начинается - а можа наоборот, сначала вялить потом коптить? А сколько коптить, сколько вялить. А может чередовать? А вдруг лещ не тот пошел...Ну и т.д.:)
Буквально месяц назад икряную плотву так опять сделать пытался, и не получилось опять, все вкусно, но не то. Зато чистилась отменно, взял за голову, потянул, и в одной руке скелетик со всеми костями, а в другой мясо со шкуркой. А вот та снималась уже не очень почему то. Короче неполучается пока совместить копчение и вяление, поэтому присоединяюсь - сябры, отвечайте, как это все правильно замутить?;)
2. Надо Неманского попытать, а вдруг он и по рыбе куленар...:)
 
Эх, ребята.. вы меня просто вынуждаете ответить новым роликом.
Бог с ней с работой.. сейчас сляпаю и выложу коротенький ролик, как я омуля подсушивал и эксперементировал. Погодите маленько...
 
Варнак (Константин) написал(а):
Берем коробку из под телевизора, холодильника, стиральной машины (короче чем больше - тем больше рыбы за раз высохнет) - Натягиваем внутри веревку на которую развешиваем рыбу - Берем калорифер, ну или простой вентилятор, естественно калорифер включаем на холодный воздух, вставляем в коробку, включаем в сеть, закрываем коробку
Похожим способом, только с горячим воздухом сушим грибы. Солим и вялим и крупного леща и язя не потроша, подвешивая за хвост скрепками канцелярскими крупными (и считать легче количество рыбы). Солили и сухим посолом и в рассоле. Промыть перед вялением обязательно.
 
А я давно под сушилку старый холодильник приспособил. Снутренности разобрал и выкинул (кроме решеток). С боков дырок набил горизонтальными рядами, крючки в них вставил. На них или цепи для рып или те же решетки для овощей-фруктов (Сейчас для этого заказал решета из нержавейки). Сверху с боков прорезал отверстия для вентиляции, забрал их сеткой. Снизу (где агрегат стоял) тоже отверстие с сеткой. вместо агрегата приделал тепловентилятор. Дует как раз через нижнюю сетку. Т.к все это стоит во дворе, приделал крышу от дождика. и покрасил в черный цвет. Сушу рыбу-включаю просто вентилятор, сушу овощи фрукты - включаю подогрев, а то и солнца достаточно. Холодильник типа ЗиЛ-Полюс. Мешок яблок порезал и за день засушил. Грибы опять же. С маленькими сушилками мороки больше. Хотя тоже использую, в основном для сушки специй.
 
SergBoroda (Сергей) написал(а):
Если попробовать вяление на 40-45 градусах подержать?
Варнак (Константин) написал(а):
Берем калорифер, ну или простой вентилятор

Вот эти фразы мне напомнили о том как я заготавливал омуля однажды.
Давно хотел создать тему и выложить весь фильм. Но всё времени нет. Поэтому пусть этот отрывок из фильма станет рекламным роликом будущей темы))). А заодно и на какие то вопросы в этой теме ответит.

 
ayno (Виктор),Твои интонации на фразе "мое богатство.." - это что-то!:bj:
Обдув теплым подсушенным воздухом - это понятно. А температура воздуха какая?
 
SergBoroda (Сергей) написал(а):
Твои интонации на фразе "мое богатство.." - это что-то!
Да просто я столько работы хлебнул с этой рыбой. Один ловил, один обрабатывал по ночам, один вялил и коптил... Хошь-нехошь, а будешь с трепетом говорить))).

А температура обдува была невысокой. Наверное градусов 12-15, после спирали нагревания.
 
вчера на селедку ездил , поймал не много 27 шт . , пластанул , посолил , вечером промою и повешу , завтра готова будет . Красотаааа !
 
Сверху Снизу