• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кто и как вялит рыбу зимой!

пороть или нет , зависит ЕЩЁ и от шкуры..
Это я понимаю, просто разговор, как я понимаю, о нежной рыбке идет, о северной.
А так, я камбалу ни разу не солил сам. Только потребитель - пожиратель.
А щуку не сильно люблю соленую.
 
20140504_205119.jpgВот на лоджии, сейчас после обвялки переношу в комнату ближе к батареи.
 
Сообщение от Одинокий
да. нелюблю калупаться ву чешуе
Ну, что могу сказать? На вкус...!
Разница действительно чувствуется. Я тоже не люблю с чешуёй возиться, но сколько ни пробовал сравнивать - с чешуёй лучше получается. Я бы сказал, что лишенная чешуи рыба - не вялится, а просто быстро высыхает. Поэтому тебе и приходится её съедать в течении первых же дней.

А я вот так мелочь вялю.
Штучная у тебя работа, Вадик!
Я на Каспии насмотрелся, как рыбаки вялят мелочь. Они просто здоровенной иголкой со шнурком прокалывают хвосты и такими вязанками вялят, а потом и продают не снимая со шнурка.

А попробуй провялить крупного язя, у которого очень толстая спина.
Я как то раз наловил крупных лещей и пытался их завялить. Выпотрошил их, почистил от чешуи... теперь жалею, что такую замечательную рыбу превратил просто в куски сушеного рыбьего мяса.
 
Штучная у тебя работа, Вадик!

Люблю, знаешь ли, всё делать хорошо :) и неспеша. Раньше всё торопился куда-то, а теперь стал ценить каждый шаг, каждую мысль, каждую рыбку:ag:
 
Сообщение от BAMS ...азговаривать с мужиками на рыбзаводе в Хатанге...

Игорь, пороть или нет , зависит ЕЩЁ и от шкуры...
Например : камбала не имеет такой широкой спины, но шкура не даёт ей просолиться(нужно пластать)
Ты, Саша, рассуждаешь с точки зрения южанина, всё же.
В более высоких широтах, как в Мурманске, например, очень популярна вяленная камбала. Слышал может быть про "мурманского ерша"? Многие по нему с ума сходят, и твой покорный слуга в первых рядах )).

И в Хатанге, я думаю, толщина спины у рыбины, которую вынуждены располовинивать, гораздо больше, чем там где теплее.
Окружающую температуру при вялении учитывать нужно больше, чем толщину шкуры (ИМХО)
 
Вяленый крупный лещ - весчь!
Попробуй завялить, только НЕ потроши.
Самому вялить не приходилось. Просто не ловил их в таком количестве! А вот угощаться довелось! Привозили с Астрахани. Лещи до 2 кг, вяленные не потрошенными! Это, действительно, шедевр! Жирные, как хорошо откормленные поросята!
 
Я думаю вы просто зря портите рыбу.
Виктор, мои познания в этом вопросе на уровне обывателя, поэтому просто доверился рекомендациям ветов не вникая в подробности. Неужели я ошибаюсь? :ac:Если можешь, просвети, можно в личку,если не в тему.

--- Добор поста---

Я на Каспии насмотрелся, как рыбаки вялят мелочь. Они просто здоровенной иголкой со шнурком прокалывают хвосты
Я жил на Каспии - именно так и делается с мелочью, но кефаль и белорыбица уже иначе.
 
Привозили с Астрахани. Лещи до 2 кг, вяленные не потрошенными! Это, действительно, шедевр!

Вот не пойму как их завялить, что бы он не попортился? Пробовал дома полторашного леща(выпотрошеного) под вентилятором вялить, что то не вышло. Может есть у кого советы/секреты как не "убить " продукт. У меня все провялилось норм, только вот холка осталась как то сыровата чтоли... Ребра и хвост я отгрыз ему, потом ждал когда спина "дойдет"...
 
Вяленый крупный лещ - весчь!
Попробуй завялить, только НЕ потроши.
У нас бич - муха. И в марлю завертаем и уксусом прыскаем и постоянно под вентиляторы, что бы быстрее корочка образовалась, все одно, чуть крупная рыба, так звери заведутся:)
 
Вот не пойму как их завялить, что бы он не попортился?
Алексей, не знаю! Но думаю, там совсем другие условия при вялке. Тепло и ветер и, возможно, отсутствие мух в это время! Мухи, главный вредитель! У меня для борьбы с ними на чердаке оборудовано специальное место, обтянутое пологами. Постоянно контролирую, что бы не малейшей щели! Помогает! Зимой всё горазно проще: в доме сухо и тепло, рыба вялется быстро и хорошо!
 
до этого где коптили? Неужели дома?!
Зимой, в морозы, на улице коптить плохо: чуть зазевался и внутри изморозь образуется, рыбка мокнет, не говоря уж про ночной перерыв. А нынче такая зима, что грех не воспользоваться - днем всего 1-3 градуса.
У нас бич - муха.
У меня для борьбы с ними на чердаке оборудовано специальное место, обтянутое пологами.
Я уже писал где-то, что пользуюсь мощным вентилятором, без всякой марли (см. фото)
 

Вложения

  • коллаж.jpg
    коллаж.jpg
    178,6 KB · Просмотры: 275
  • копчение.jpg
    копчение.jpg
    157,5 KB · Просмотры: 246
  • DSCN3365.jpg
    DSCN3365.jpg
    193,8 KB · Просмотры: 248
Я уже писал где-то, что пользуюсь мощным вентилятором, без всякой марли (см. фото)
Смотря сколько рыбы вешать, а если пару мешков? на весь чердак. И пары вентиляторов не хватает, весь чердак не прохватывают.
 
Володя, на ночь прерываетесь, то есть рыбу делаете холодного копчения? На коптильне, вроде, труба коротка для холодного копчения?
Кстати, у меня коптильня сделана по аналогии, только выходной короб разделён на две части. Одна половина для рыбы, другая для мяса. В каждом отделении заслонки стоят, чтобы дым регулировать.
 
Это, действительно, шедевр!
Да ,Дмитрий, "прочувствовал" - как говорят в преферансе...

секреты как не "убить " продукт


холка осталась как то сыровата
Секретов никаких нет! Нужно правильно засолить рыбу... Ваш лещ, Алексей, солился 5-7 дней(если не ошибаюсь), а лещ (вне зависимости от размеров) должет солиться от 10 дней(зависит от способа засолки) и более.
Если Вас интересует весь процесс засолки и вяления леща, могу рассказать(хоть в личке,хоть на форуме).


У нас бич - муха. И в марлю завертаем
Илюша, заворачивать в марлю - бесполезно. Нужно делать каркас, обтягивать марлей(сеточкой, и пр.) и вывешивать рыбу так,чтобы она не касалась стенок.
Илья, мухи - летом! Зачем вентилятор? Сквозняк можно организовать даже в полное безветрие...
 
Если Вас интересует весь процесс засолки и вяления леща, могу рассказать(хоть в личке,хоть на форуме).

Так рассказывай тут! Мне тоже интересны тонкости вяления лещей. Особенно интересно про лещей весом 2,5-3 кг.
 
обтягивать марлей(сеточкой, и пр.) и вывешивать рыбу так,чтобы она не касалась стенок.
Согласен!

--- Добор поста---

Если марля косается рыбы, муха через неё отложит яйца!
 
Смотря сколько рыбы вешать, а если пару мешков?
Не, мы в промышленных масштабах не коптим, при "перепрозводстве" я её в свежем виде раздаю:ab:
на ночь прерываетесь, то есть рыбу делаете холодного копчения? На коптильне, вроде, труба коротка для холодного копчения?
Да, ночью перерыв - спать хоцца:ab:Это зимой, а в другое время закладки топлива хватает на ночь.
А труба нормальная, опытным путем установил: для межсезонья "голая", а в жару перебрасываю через трубу 2-3 мешка рогожных (хорошо воду впитывают) и концы мешков в ванны с водой. Водяное охлаждение получается:ab:

--- Добор поста---

лещ (вне зависимости от размеров) должет солиться от 10 дней(зависит от способа засолки) и более
Ну-ка ну-ка, поподробнее...
 
Вот не пойму как их завялить, что бы он не попортился?
Лёха, я полторашного не потрошёного вялил в "лишнем" советских времён холодильнике. Лет 10 назад. Не меньше месяца от там висел, уже не помню. Зато помню реакцию друга из Владика в Питер переехавшего. :"ничего вкуснее не ел, а уж я то рыбу видел". В современных холодильниках плохо получалось. Влажно в них видать.
 
Сверху Снизу