• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кто и как вялит рыбу зимой!

Вадик, одна операция - явно лишняя. Это - промывка!

Эти споры - мыть рыбу или нет - я слышал на Тунгуске. Одни утверждали, что мыть не нужно, другие стояли за "чистоту рядов" уложенной под гнёт рыбы. Единого мнения я так и не услышал. Поэтому я делаю так, как делал Валера, т.к. для меня внешний вид рыбы имеет значение больше, чем потеря во вкусе. А вкусы, как известно, у всех разные.
 
Ни боже мой, кишки не давлю, именно лопанец(зелень водоросли) в два пальца, как высморкался, возле крышек жабер. А вообще не очень уважаю летнюю рыбу, лучше ее в филе или фарш.
 
висит чехонь. так как люблю малосол, то чтоб не протухла, вспорол, брюхо порю сбоку чтоб жиром не истекла, почистил, посолил, на след день промыл от соли, в брюхо спички нараспашку и у плиты на батарее два дня. запаха в квартире нет совсем, вернее был чуть чуть пока рыба не заветрилась, а коркой покрылась уже ничего не пахнет. я люблю рыбу вяленую мягкой консистенции потому два три дня хватает
 
при моем методе горечь не впитывается в мясо, ибо потроха извлекаю
Разглядел! Действительно потрошенная! Но я вялю не потроша, любого размера. Так рыба более жирной получается!
А горечь, согласен с Виктором, действительно от растёкшейся желчи.
 
для меня внешний вид рыбы имеет значение больше, чем потеря во вкусе.
Само это утверждение звучит забавно, в контексте обсуждения вкусовых качеств))).
Но я понял, что ты имеешь ввиду.
И именно об этом и говорю, что если я, например, не имея достаточного опыта, возьмусь солить рыбу не промытой, то количество оставшейся на неё крови не только испортит её внешний вид, но и она просто быстрее протухнет, даже в бочке.

Поэтому приходится промывать, хоть это и снижает вкусовые качества.
Поэтому я пытаюсь освоить аборигенный способ засола. Аборигены редко промывают рыбу, потому что у них как-то ловчее получается её пороть. Крови очень мало остается на рыбе. В крайнем случае протирают тряпочкой, и рыба укладывается в бочку без единой капельки воды, почти сухой. Кстати, на одну рыбину весом в 1-1,5 кг, они кладут соли не больше 1 столовой ложки.
 
Поэтому приходится промывать, хоть это и снижает вкусовые качества.
Виктор, а Вы не пробовали промывать рыбу уже после просола? Я перед засолкой не мою (сейчас говорю про белую рыбу: сиг, чир и им подобные), но, правда и в тузлуке держу не долго, максимум два дня. Потом в пакет по 2, 3 тушки и в морозилку. Мою перед тем, как нарезаю её на филе. Когда шкерешь небольшое количество, то и рыба перед засолкой практически чистая. Вот если много, то трудно в крови не испачкать. Но я стараюсь разделочную доску чаще ополаскивать.
 
Кстати, на одну рыбину весом в 1-1,5 кг, они кладут соли не больше 1 столовой ложки.

Да, я тоже этот соляной минимализм заметил. Причём, соль используют мелкую, как пыль. Она, блин, ядовитая такая!))) Я-то солю обычной каменной, но тоже стал солить значительно меньше, чем солил раньше.

Да, в принципе, можно попробовать и не промывать, а действительно протирать слегка. Я просто не очень этим озадачиваюсь. Как уж привык с Валерой делать, так и продолжаю. Слушай-ка, а может северяне просто не хотят руки в ледяной воде морозить? У меня-то вода тёпленькая))))
 
под мироное обсуждение кто как вялит, я навялил маленько малосола

IMG_5606.jpg
 
да, в благодетели меня заподозрить сложно. :)

кстати, обычно чтоб не портить жир на брюхе раньше вскрывал со спины, тут подумал и попробовал потрошить сбоку, бо со спины хеморойно. получилось добре, жиру не стекло совсем
 
а может северяне просто не хотят руки в ледяной воде морозить?
Я не думаю, что это главная причина, но лишнюю работу они точно не любят делать )).
Если бы просто сами не хотели бы, то не запрещали бы так категорично делать это мне. Я так рассуждаю.

Причём, соль используют мелкую, как пыль. Она, блин, ядовитая такая!
Ой, нет.. на факторию завозят даже чересчур крупную соль. Каждая гранула размером с ноготь на мизинце. Представь себе всего столовую ложку такой соли на довольно крупную рыбину? У меня рука сама тянулась добавить, и в результате рыба оказывалась не такая , как у них.
Но им проще - у них бочка с сентября на улице стоит, и температура не выше +5 градусов. А мне в поезде везти, потом в подвале хранить. Поэтому я себя этим опрадываю )).





навялил маленько малосола
Вкусно выглядит. Но ты прав - есть надо немедленно.
Хотя, вид потрошеной чехони меня очень огорчает. Из неё уже не потечет на газетку прозрачный жирок, когда голову оторвёшь (((




кстати, обычно чтоб не портить жир на брюхе раньше вскрывал со спины
Я не думаю, что это правильное правило относится к чехони. У неё ведь жир основной не в мясе на брюха, а на кишочках.

А со спины вскрывают рыбу, у которой основные жировые отложения именно в мясе на брюшке, типа как у сёмги и сиговых.
 
ayno, я терпеть не могу непотрашоную и нечищеную от чешуи рыбу. да и потом - что за прок от капающего с кишек на газуте жира.
 
Виктор, а Вы не пробовали промывать рыбу уже после просола?
Я понял о чем Вы. Да, я раньше обязательно старался промыть и даже отмочить круто посоленную рыбу. Так делают на всем нашем юге России, когда солят тарань и проч.
Но для северной рыбы типа сигов - это вредные действия. Я понял, что делал неправильно и что метод, который хорош на юге, плохо подходит для северов.
Для сигов лучше сделать очень малый процент соли, и не ополаскивать, и уж тем более не отмачивать рыбу перед употреблением.

Но в данном конкретном случае мы с Селяниным обсуждали промывку именно после потрошения и перед засолкой.

--- Добор поста---

что за прок от капающего с кишек на газуте жира.
Ну, во-первых, я его сладострастно слизываю)))
В во вторых, и это считаю бесспорным, что мясо в этом случае много вкуснее получается.
Но появляется со временем и душок.. который на любителя. (хотя я от него аж трясусь в вожделении) ))

(Что-то я аж разволновался от всех этих обсуждений... пора за рыбой опять отправляться, или хотя бы душ холодный принять ))))
 
что ты имеешь в виду - промывать перед вялением?
Имею ввиду, что если рыба засолена в крепком тузлуке, то негоже её сразу вывешивать на ветерок. Она же слоем кристаллов соли покроется.
Для этого её промывают или даже немного отмачивают. Этот метод я для себя назвал "Южным".

И при засолке северной рыбы, я его сначала использовал, как выяснилось очень зря.
Вот здесь, на минуте 2:50 я варварски отмачиваю соленого омуля. Больше так не делаю, и никому не советую.

 
Про такую коптильню слышал, когда жил на Севере, ребята с Харасавея рассказывали, но самому опробовать не удалось. Теперь увидел как она работает!
 
Сверху Снизу