• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Результаты стрельбы новосибирскими патронами.

Здравствуйте,мне тоже интересно каковы ваши выводы по поводу стрельбы новосибирскими патронами.ХРЕН С НИМ С ТИГРОМ стреляли с ВЕПРЯ вроде!!!!
=================
С уважением ШАТОЛОМНЫЙ.
 
Ствол не изгибается вверх!
Ствол освобождается (нагреваясь и удлинняясь) от давления газоотвода, который вначале отгибал его вниз! Т.е. сначала он стреляет выгнутым вниз, а затем выпрямляется и стреляет выше!
Факты: с разной трубкой газотовода мой АКМ стреляет с разницей ДВА ДЕЛЕНИЯ открытого прицела! Т.е. неродной газоотвод, который я ставил в прцессе экспериментов, был чуть-чуть длиннее и отгибал ствол вниз на 2 деления прицела. Вот откуда ноги растут!
 
А какие могут быть выводы ?
Если я у Олега такое же получил, стреляя на 35 м. У Евгения, охотоведа, глаза расширились и он не мог понять, чё это ? Расстояния между дырками были правда побольше где-то на 0.5 - 1 см примерно. Но была весьма ровная строчка . Мишень, наверное, до сих пор висит. Просто тогда некогда было, всё бегом, да я и сам не врубился,что к чему. Олег тогда не знаю, видел или нет, поскольку он там со своими тогда занимался.
Второй раз я получил уже ТОЧНО такую же строчку, тоже из пяти штук , с такими же интервалами, как у Сергея. Стрелял в закрытом тире, со станочка штатного пристрелочного (на него цевьё укладывается) на дистанцию около 25 м с посповской 6-кой. Можно сказать через ствол пальцем ковырял.
И результат именно такой. На горячем (после 10-15) уже совсем всё по-другому.
Но с холодного именно так.
Я ещё из ума не выжил. И своим глазам верю.
Кто не верит-постреляйте на 25 м. Узнаете. Я это уже дважды попробовал.
Первый раз просто не понял. Второй раз удивился. А когда мне третий раз за месяц такую же "вышивку" показали , только дескать с 80-90, тут уж я окончательно удивился.
Когда попробуете,огласите впечатления. А потом теории подгонять будем.
 
Тигр 7.62х54r, легион. Кучность по паспорту
 

Вложения

  • IMG_0182.jpg
    IMG_0182.jpg
    19,2 KB · Просмотры: 144
выходит , что патроны не имеют значения и проблема в изгибающихся стволах....
как я рад , что не купил вепрь!
 
Да, Вадим, Вы правы, именно это я и хотел донести до Николая Петровича, просто писал впопыхах :(
 
Свое мнение я уже высказал и Алексей его подтвердил ниже своей практикой
 
Если я у Олега такое же получил, стреляя на 35 м. У Евгения, охотоведа, глаза расширились и он не мог понять, чё это ? Расстояния между дырками были правда побольше где-то на 0.5 - 1 см примерно. Но была весьма ровная строчка . Мишень, наверное, до сих пор висит. Просто тогда некогда было, всё бегом, да я и сам не врубился,что к чему. Олег тогда не знаю, видел или нет, поскольку он там со своими тогда занимался
Не, Леш, не видел я
Второй раз я получил уже ТОЧНО такую же строчку, тоже из пяти штук , с такими же интервалами, как у Сергея. Стрелял в закрытом тире, со станочка штатного пристрелочного (на него цевьё укладывается) на дистанцию около 25 м с посповской 6-кой. Можно сказать через ствол пальцем ковырял.
И результат именно такой. На горячем (после 10-15) уже совсем всё по-другому.
Но с холодного именно так.
Я ещё из ума не выжил. И своим глазам верю.
Кто не верит-постреляйте на 25 м. Узнаете. Я это уже дважды попробовал.
Первый раз просто не понял. Второй раз удивился. А когда мне третий раз за месяц такую же "вышивку" показали , только дескать с 80-90, тут уж я окончательно удивился
Про то и говорил выше, мне кажется что две строчки в топике-именно на короткой дистанции при стрельбе двух серий
 
Может и так, то есть знакопеременный изгиб наблюдается
Но в то, что он есть-это физический факт!
 
а скорее всего мы обсуждаем некорректный эксперимент со случайными результатами... и никаких выводов из этого делать нельзя.
 
скорее всего мы обсуждаем некорректный эксперимент со случайными результатами... и никаких выводов из этого делать нельзя.
Ага, согласен
 
Элипс рассеяния при стрельбе образуется ВСЕГДА!

Мне понятно желание некоторых изменить понятия во внешней баллистике и представить, что пока пуля" долетит" с дистанции 25м до 100 метров сноп расеяния поменяет форму....
Господа! Вы как минимум претендуете на откритие новых, неизвестных законов баллистики , что могло бы сделать большую честь питерханту и Вам! К сожалению это даже не близко от действительности и на сто метрах и на 150 будет та же " строчка", та же звезда или какая фигура Вам покажется на 10, 15 ,, 35 ,, и т.д. метрах от отверствий...в Правда, на больших дистанциях , в несколько сотен метров могут быть изменения в траекториях но все они очень просто и давно объяснимы!
Далее: - согласно законам вероятностного анализа выборка по пяти (3 и 4 выстрелам) не может быть признана сколь нибудь весомой...
Понимаю, когда на кофейной гуще гадают малообразованные люди ... По моему большинство выссказавшихся опонентов изучали чтото вроде высшей математики??
 
и на сто метрах и на 150 будет та же " строчка", та же звезда или какая фигура Вам покажется на 10, 15 ,, 35 ,, и т.д. метрах от отверствий...
А повторить слабо ?
 
Зачем повторять?
Я отстреляю такую серию еще с большей кучностью, скажем 1,1 - 1,2 МОА,притом это сделает легко мало мальски подгоовленный стрелок, так скажем на уровне 3 розряда.....
 
Петрович ! Я не про кучность ! А про вертикальную строчку, практически без горизонтальных отклонений ! Насчёт двух групп, Олег абсолютно правильно заметил, что это две разных попытки.
Попробуй стрельнуть пяток подряд с холодного ствола, с 25 метров, целясь более-менее прилично, но быстро. А потом тоже самое на 100. И , как говорится, почувствуйте разницу. Не в кучности, а в "вышивке".
Что-то мне нигде и никогда такие художества не встречались на 100.
Зато на 25 сам такое сотворил. Просто на 25 редко кто вообще стреляет. Я так просто случайно, по вышеприведённым причинам, дважды попробовал. И был весьма удивлён схожестью рисунка. Второй раз так один в один. Знал бы, сфоткал.
Хотя можно и легко повторить. Тир в Пушкине. 50 м. Кто-то из наших его адрес дал. Большое спасибо. Тесно, но душевно. Кому интересно, можем съездить за компанию.
А первый раз в Вашуково может Громов подтвердить. Он очень внимательно так стоял и разглядывал. А интервал там вообще, как по линейке был. Но и расстояние больше.
 
Николай Петрович, я в своем посте вообще не касался законов баллистики и высказал только общие положения о неравномерности нагрева разных участков ствола, из-за которых и может возникнуть при прочих равных условиях такой результат. Проверить это ИМХО доступным образом можно наверное так: стреляем быстро 2-3 магазина, затем опускае ствол в холодную воду до газоотводной камеры и быстро стреляем еще несколько раз.
Ствол освобождается (нагреваясь и удлинняясь) от давления газоотвода, который вначале отгибал его вниз!
Для того, чтобы ствол отогнуть немного вниз на таком маленьком плече, как высота газоотводной камеры, сам механизм газоотвода нужно "заталкивать" с применением лома - ну не бывает чудес в механике.
Для примера темперурное поле РАВНОМЕРНО нагретой трубы в ТВЧ

paika_truba_3.jpg
 
Народ! Вроде как топик был посвящён стрельбе из Вепря 308 Новосибовскими патронами. Все заинтересованные лица, а именно сам её создатель и владельцы Вепрей 308, информацию получили. Господа, для не в ведение в заблуждение остальных форумчан, просьба для заинтересованных лиц создать отдельную ветку в данном обсуждении, явно переходящую в элементарную склоку. Даже если автор темы несколько слукавил с дистанцией, поведение остальных форумчан кроме как ... ну....(как бы так не матерно?) некорректным, назвать нельзя.
 
Сергей ! Вообще-то лично меня вообще-то интересует почему так получается с холодного ствола. Я думал, у меня случайность,но СергейСа подогнал такой же результат. Причём, если он стрелял новосибом, то у меня тоже самое с барнаулом.
Хотя он и пишет,что при этом он каким-то образом сравнивал ещё и экстракцию с барнаулом, который он принципиально не пользует. Ну да бог с ним.
Лично меня больше всего интересует то, что получилось.
Нет ли желания тоже попробовать, если пяток патронов не жалко.
Напоминаю условия - быстрая прицельная стрельба с холодного ствола на 25 м.
Если и у вас результаты совпадут, то тогда уж точно можно будет открывать ветку и чесать репу,отчего такое бывает и как с ним бороться.
Уж больно нехорошее явление. Эдак и получится, что пристрелка на горячем
подведёт по полной. Ведь охота не тир и там просить некого, чтобы дали ствол прогреть. Так что практического смысла более, чем достаточно, на мой взгляд.
Вот в теорию пока действительно рановато углубляться.
 
Напоминаю условия - быстрая прицельная стрельба с холодного ствола на 25 м.
Блин, ну вот на 25 м даже както и не думал с 7.62 стрелять вообще! Ну это ведь не дробовик! Ну ладно ещё по первоначальной пристрелке на 50м, хотя, обычно с 100м. начинаю.... Новосибовских сейчас неберу по причине отсутствия в магазине, с десяток. наверное, осталось, с прошдого сезана, и то врядли. Брал я новосибовские оболочки для стрельбы по пернатым - рябчикам, глухарям, по оленям всегда стрелял барнаульской П/О. Пачки новосибовские были именно "с новым порохом". Отстреливал с новополученного вепря около 5 пачек на пристрелке ОП + 4пачки на охоте. По сравнению с барнаулом выстрел резче, в тёплое время пули идут выше см так на 10, выше линии прицеливания. идут очень кучно. На охоте, с понижением температуры до -20 и ниже, резко снизилась траектория, отчего были весьма досадные промахи. А вот п/об барнаул снижения траектории при понижении температуры окружающей среды, не показал. В этом отношении барнаульские п/о патроны показали себя нормально. Летом открылся у нас в городе новый магазин, прикупил там три пачки об барнаульских патронов и пришёл в ужас - на 100м разброс 15 см как минимум. Достал последнюю обойму с новосибовскими - 5см на тсотню из 5ти выстрелов. Проблемм с экстракцией небыло ни с какими патронами, был пару раз прикол, что гильза столбиком вставала, затрудняя перезарядку. больше ничего. ИМХО: Новосибовуские патроны точнее Барнаульских, но дороже и капризнее в траектории с понижением температуры.

Да и если честно, несколько разочаровался я в 308win, меня сейчас больше пристрелка моего Ёжика в 7.62*54 волнует.:)
 
Согласен с мнением в постах 91 и 92 .
 
Сверху Снизу