• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Результаты стрельбы новосибирскими патронами.

потому то ни СВД, ни Тигр физически не могут стрелять меньше минуты
Просто из за недостатков схемы
не понял стрелять меньше минуты!?!?!? это о чем???
 
"потому то ни СВД, ни Тигр физически не могут стрелять меньше минуты"
Знакомый взял ТИГР укороченный 7.62х54r, исполнение легион. Контрольный отстрел, сделанный на заводе(там мишенька вклеена)показал кучу 23мм на 100м. Причем одна пуля ушла ввлево, а три остальные пробоины почти пуля в пулю. Сами правда не стреляли, но врать я думаю не будут. Поэтому вполне возможно, что тигр минутный может быть.
 
потому то ни СВД, ни Тигр физически не могут стрелять меньше минуты
Просто из за недостатков схемы
Да ну?
Год назад на соревнованиях под эгидой НФБиВ России "некто" Сергей Горобец выйграл в классе "А" (винтовки калибра 5,6мм), стреляя с п/а ar-15 (родоначальник штурмовых винтовок М16) в дисциплине "Бенчрест-Варминтинг" (железные сурки).
Хотя в целом, безусловно, у газоотводки ствол не назовешь вывешенным, тем не менее.
 
есть простое и бездоказательное выссказывание
Николай Петрович!
Вы меня честное слово удивляете :(
Запомните: люое касание ствола винтовки, любая связь ствола винтоки с чем либо непосредственно влияет на кучность
Для того, чтобы исключить эти факторы, для болтовых карабинов вывешивают ствол
Вывесить ствол у самозаряденой газоотводной винтовки невозможно в принципе
Это же азбучные истины
Забейте слово "беддинг" в яндекс и читайте на здоровье
Флейм закончил
 
Знаете, как то люди на Ганзе , среди которых Тигроводов предостаточно, забились: "Кто стрельнет МОА и меньше из Тигры?"
Приз никому не достался :(
У меня был короткий Тигр, еще не штифтованый, из которого устойчиво делал 30-35 мм Экстрой на 100м
Но никогда менее
 
Андрей, ну и что?
Во-первых, я ничего не говорил про Аr
Во-вторых, например Хеклеровская снайперская самозарядка дает меньше минуты
Так у нее автоматика построена на откате затвора, ствол то вывешен
В-третьих, нам с тобой неизвестно все же какая куча была у винтовки Горробца
Ладно, закончил я
Буду в РБ собиратсО :)
 
сорри за мою не обученость, но пиндосовские размеры я не понимаю))) по мне тысячные, см, метры привычны и понятны)) а положить в круг 3 см, про себя не скажу, но подобное делали, и даже не снайперским потроном, правда из свд, был у нас на кафедре один снайпер (препод) тока он врятли на сайтах сидит)))) но стрелок от бога конечно...30-35 минут...это много!!!!! с стволом значит не то что-то было, если мне память не изменяет, если в 8.5 см на 100м не укладывалась винтовка, иы ее возвращали как брак...давно это было онако, подзабыл уже)))
 
Сорри, не 30-35 минут, а 30-35мм
Что касается МОА, то на самом деле она более правильная единица, чем линейный размер круга рассеивания
 
ааааа!!))) ну в принципе отличный результат!!))) лосю там кабану хватит!!))
 
Знаете, как то люди на Ганзе , среди которых Тигроводов предостаточно, забились: "Кто стрельнет МОА и меньше из Тигры?"
Не правильно.
Речь о Тигре, который бы стрельнул менее МОА по методу "Ганзы", т.е. две мишени на ОДНОМ листе и в каждом по ПЯТЬ пуль в сумме менее 1 МОА.
Это НЕ ОДНО И ТОЖЕ, что стрельнуть менее 1МОА.
И, тем не менее, один-таки стрельнул.

Куча у Горобца? 42х12см на расстоянии от 300 до 600м. Это однозначно менее 1МОА. И ar-15 как раз газоотводка.

П.С. Я не спорю про бединг. И не утверждаю, что п/а интереснее для снайпинга, бем болт. Это очевидные вещи.
 
ТО ОЛЕГ-7 о честности...

Ваш уход в сторону и обвинение в ФЛЕЙМЕ меня чести Вам не добавили..
ТО что ствол " тигра" не вывешен и пр. так н5е о том речь...
Каждому понятно, что болтовые кучнее..
Я Вас поправил в непрвильном понимании и ошибочном утверждении что, по Вашему, из-за нагрева ствола и его прогиба" тигр" начинает стрелять вверьх..

Будьте добры :- обоснуйте эту позицию и восстановите свою честность, а я осознаю свою ошибку..

Речь веду ТОЛЬКО О ТОМ , ЧТО СТВОЛ ТИГРА ПРИ НАГРЕВЕ НЕ ПРОГИБАЕТСЯ НИ ВВЕРЬХ, НИ ВНИЗ , НИ ВЛЕВО-ПРАВО.!
Ни о чем другом речь не веду.




Буду снова с уважением к Вам после честного ответа.ПЕТРОВИЧ,
 
""ТИГР" и МОА.

Безусловно, СВД не является винтовкой с прецезионной точностью, несмотря на отличное конструктивное решение разгрузки газоотводного узла от деформации ствола при нагреве и пр. оригинальных решений. Но, на сегодняшний день это самая лучшая полуавтоматическая снайперская винтовка состоящая на вооружении армий по сумме показателей. ЕЕ огневую мощь трудно сравнить с ""ГАЛИЛ" или АР-15 и др.

То , что кучность 30 мм на сто метров некоторые экземпляры в умелых руках показывают ,описано в разных источниках . Конечно , запротоколированный результат на соревнованиях привести не могу, не знаю..
При пристрелке бывали случаи, когда серия из пяти выстрелов укладывалась в МОА на сто метрах. Согласен 5 не 10 выстрелов.
Да цель такую не ставили при пристрелке.

На веру выношу пример стрельбы ночью с 1-ПН-58 на сто метров лежа с упора , два раза подряд по четыре выстрела в мишень с кучностью в один МОА моим другом МИНДОВГАСОМ. Винтовку ему пристрелял Я, но стрелял хозяин, он очень хороший стрелок.
 
Слушайте, Ник Петрович, честно некогда фигней заниматься
Какая честность? Что вы глупости пишете, вроде взрослый человек!
Стыдно
Давайте по деловому и кратко

1. Ствол Тигра начинается сразу после патронника, расположенного сразу после коробки
И заканчивается у дульного среза
Согласны?
2.Я вам нарисовал на схемке, в каких точка на своем протяжении ствол Тигра не свободен
У Вас есть возражения?
3.Связанный ствол облалает заведомо худшей кучностью, чем свободный
Согласны?

Могу дальше писать, но право слово-нет времени
 
ТО ОЛЕГ-7: -Чего юлить?
Вы утверждали , что с прогревом ствола он изгибается и пробоины идут выше.НЕ отрицаете? Что ствол прогибается вниз?
Будьте добры объясните почему, а еще лучше покажите как эти сили направлены.
Я же утверждал и утверждаю вышесказанное, считаю вы ошибаетесь в этом вопросе и не в состоянии признать свою ошибку. Вместо этого менторским тоном начали предлагать мне запомнить то, что я знал еще тогда , когда может вы были еще мальчиком.
Уж стволов я вывесил и пристрелял, отрихтовал,сделал патронников и нарезал резьб надеюсь не меньше вашего. В Вас вижу знатока оружия , учить Вас не собираюсь, ошибки указать считаю за правило.Если мои ошибки мне объяснили и помогли понять, избавиться - всегда благодарю.

П,С очень не хочу разочароваться в ВАс
 
Николай Петрович, я все таки настаиваю в том, что Вы-в потемках
И от брезжащего впереди света начинаете щуриться, потому и хамите
если хотите чтобы я с вами разговаривал, соблюдайте приличия, пожалуйста
Итак, насолько понимаю, с этим
1. Ствол Тигра начинается сразу после патронника, расположенного сразу после коробки
И заканчивается у дульного среза
Согласны?
2.Я вам нарисовал на схемке, в каких точка на своем протяжении ствол Тигра не свободен
У Вас есть возражения?
3.Связанный ствол облалает заведомо худшей кучностью, чем свободный
Согласны?
вы согласны по всем трем пунктам
Итак, ствол будет неизбежно прогибаться в зонах теплового расширения
Причем, он будет прогибаться в обоих зонах-вниз вупуклостью, просто потому, что закреплен сверху
Логично предположить, что удлинняясь, ствол будет стремиться сдвинуть , и сдвинет на сотые доли мм точку крепления газоотвода вперед
Соответственно часть ствола от точки крепления газоотвода до дульного среза будет "подымать" дульный срез вверх
Что мы отлично видим на примере , приведенном автором топика
Да и я такое наблюдал, когда стрелял сериями быстро, без промежуточного охлаждения ствола
На этом все, далее я просто не обращаю внимание ни на Ваш непозволительный при общении вменяемых людей тон, ни на очевидные несуразности, которые Вы пишете
 
Гм... Я вот сейчас вынул из сейфа свой Тигр (ещё правильный, 1993 г.в.) и осмотрел узел крепления газоотвода. Я не механик, но, сдаётся мне, что соединение подвижное, и при температурном расширении прогиба ствола не возникнет.
А что Тигр минуту не стреляет по правилам Ганзы, то, во-первых, первый результат получен уже сравнительно давно, а во-вторых, правильнее было бы сказать, что не стреляет штатным боеприпасом.
Но мы удалились от темы.
 
Извиняюсь за встревание в разговор двух очень уважаемых профи на нашем сайте (и это совершенно серьезно, многие меня поддержат), просто хочется высказать свое скромное мнение насчет только ФИЗИКИ процесса теплового расширения.
Силы, которые возникают при нагреве (охлаждении) не остановить ничем, поэтому при удлинении (укорочении) обязательно должна быть свобода перемещения, пусть в размере сотых или десятых долей мм. В нашем случае при выстреле это равномерное удлинение ствола в сторону дульного среза. Однако необходимо еще учитывать, что тепло ВСЕГДА поднимается вверх, поэтому теоретически может возникнуть ситуация, когда верхняя часть ствола будет горячее, чем нижняя. В этом случае возникнет изгиб ствола (дульный срез будет задран вверх).
Это что касается свободного ствола. Характерный пример этого явления из жизни – биметаллическая пластина. Наверное, это и хотел донести Oleg7 в своей схеме, где указывал на «зону температурных напряжений», хотя правильнее было бы применить термин «зона температурных деформаций». Теперь насчет связывания ствола: как таковой жесткой связи в чистом виде в этих узлах крепления нет (и там и там частично подвижное соединение) и если бы место крепления газоотвода было жестко соединено со ствольной коробкой, то тогда возможно температурное удлинение ствола между ствольной коробкой и местом крепления газоотвода и его изгиб при условии, что температура жесткого соединения (газоотвода) не изменилась. Так как это даже в теории малореально, причиной «изгиба» ствола могут быть только неравномерные температурные деформации в 2-х узлах, которые показаны на схеме в посте Oleg7, но никаких «длинных» зон температурных напряжений там нет.
 
ПРизнаться в неправоте не всем под силу..

ТО ВСЕМ на сайте:
Еще раз повторюсь для всех: " ТИГР" тем и ценен , что при стрельбе его ствол не изгибается от теплового удлинения, так как газоотводный узел и система перезарядки не имеют жесткой связи..
ОЛЕГ-7 свое утверждение что ствол изгибается вниз, попадания смещаются вверьх ничем не аргументировал , да и не мог, от этого СВД избавлена априори.
 
так какого же мнение авторитетных товарищей по поводу 2-х групп на этой мишени , ну которая в начале темы?
 
Сверху Снизу