• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Результаты стрельбы новосибирскими патронами.

очень хорошо он обычно стреляет, и патрон стабильный ,дешевый и правильный!
 
"Для того, чтобы ствол отогнуть немного вниз на таком маленьком плече, как высота газоотводной камеры, сам механизм газоотвода нужно "заталкивать" с применением лома - ну не бывает чудес в механике."

Сам бы не подумал, но, когда посмотрел запись в замедленном темпе стрельбы из Калаша, то теперь смотрю по другому. В сети гулял этот ролик, там ствол Калаша при каждом выстреле изгибается вниз, как резиновый, блин. И изгибает его тот небольшой импульс от газов в газовой камере, больше нечему.
И своим глазам я тоже верю. Газоотвод, который встал с трудом, но совсем без лома, изогнул ствол на 2 деления прицела вниз.
И зачем там лом? Тоненькая жестянка, в которой закреплён тонкий ствол, чё там гнуть то? Не хрен делать.
И по Вашим выкладкам: если ствол будет нагрет в верхней части, то изогнётся он ВНИЗ, т.к. тела при нагревании расширяются и верхняя часть ствола будет длиннее.

ЗЫ. А плечо - не высота газоотвода, а расстояние от врезки газоотвода до казны.
 
если ствол будет нагрет в верхней части, то изогнётся он ВНИЗ, т.к. тела при нагревании расширяются и верхняя часть ствола будет длиннее.
"Гладкий" (одинаковой толщины по всей длине) - да.
 
А нарезной, наплевав на законы физики - в другую сторону?
 
Уважаемый СергейSA я давно читаю форумы на этом сайте, но не регистрировался-сейчас зарегистрировался только для того чтобы написать это письмо, пусть даже меня после этого удалят.
1. У меня возникают большие сомнения читая твои сообщения, что ты реально настоящий охотник иначе не писал бы всякюу чушь - типа плохо уток стрелять с пяти метров. Во-первых утки взлетут в пять метров только в первый день охоты и то молодняк, во-вторых а отпустить подальше не пробовал. Это так к примеру из того что ты лепишь.
2. У меня самого вепрь-308, у товарища вепрь-308 и неделай из людей идиотов так, как таку кучу новосибирскими патронами вепрь никогда не сделает.
Я могу много чего еще написать о твоих ляпсусах, но печать влом.
Позволь один не скромный вопрос. У тебя жена есть или ты и спишь со своим ВЕПРЕМ.
 
Сергей, по "гладким" а подразумевал нарезной ствол одинаковой толщины, т.е. без местных утолщений, например камера газоотвода или крепление цевья
 
Сергей ! Я не знаю, что там за ролик, не видел его. Но ! Не забывайте, что и у АКМ и АК 74 имеется специальный компенсатор, с помощью которого создаётся движение ствола влево - вниз. У Ак-47 такого нет. Тем, кто частенько стрелял из акмоидов, хорошо должно быть известно, что реально добиться попадания в ростовую на 100 и 300 можно не более 2 из 3-х. И то вторая идёт всегда выше и правее. Третья вообще в небо при ростовой. Поэтому и приучают всегда стрелять коротким очередями не более 3-х, а лучше 2-х.
У Ак-47 без этого компенсатора и вторую не поймать. Эта доработка(компенсатор) сильно улучшила практическую кучность ак.
Поэтому, если в ролике не 47-й, то отгиб ствола вниз, скорее всего обусловлен именно работой компенсатора, как я думаю.
Кстати я тут задумался, а с чем именно связано такое рассеивание при стрельбе очередями ? Не с тем ли самым газоотводом ? Не из-за этого ли весь гимор ?
Тот же ППШ делал просто беспорядочную широкую кучу. Из шмайсера можно было почти строчку сделать . Максим тоже мог ровненько линию сделать. Я это точно знаю, потому что в 1-й та был военно-спортивный тир, где было собрано всё что можно, начиная с времён войны и всё было в идеальном рабочем состоянии.
И боеприпасы,кстати тоже. И за некий магарыч можно было попробовать всё, что хочешь из нашего и трофейного. Из ППШ и шмайсера стрелял сам. Из максима видел (магарыча не хватило). Только из АК такого не получится. Это точно.
 
Здравствуйте.
А вы пробовали стрелять прикормленную утку с пяти метров. Что от нее останется. Труха. Не надо мерить все на свой аршин. У вас другие угодья и следовательно другая охота. У нас охотников в угодьях мало, рыбаков практически нет, так как рыба на малых лесных озерах мелкая, в основном грибники, а охотника утка все лето видела с мешком зерна, а тут появился с ружьем. У меня приятели ездили в Псковскую область и за 2 выходных дня на четверых добыли двух уток. В то время, как на лесных озерах или озерцах в болотах на Карельском перешейке удается настрелять за день десяток и больше, только это не спортивно и скучно, да и после обрабатывать утку занудно, а если не выпотрошить ее в течении 1-2 часов, то начнет вонять мясо, так как пойдут газы от съеденой ею зелени. Больше 4 за один выход не бью. Проблема у многих охотников у нас в одном, как достать битую утку из воды. Если до озерца добираться 2-3 км пешком, дороги нет, то лодку за собой не потащешь. Тут без хорошей собаки делать нечего. Добыл на малом озерце 2-3 уток и идешь к следующему прикормленному месту. И хорошая прогулка и дичь на ужин для охотника и собаки. Вы наверно забываете о таких вещах, как привада зверя или рыбы и охрана этих мест от посторонних хищников и охотников. Если вы случайным образом выезжаете в незнакомое место, где охотиться каждый кому не лень, то Вы правы. Однако, охота будет более успешной, если Вы будете охотиться на своем участке, который с весны очистите от воронья и других вредителей, а в течении лета будете прикармливать птицу зерном (да и поставленные в нужном месте солонцы не останутся без внимания со стороны зверья). К концу августа вдруг заметите, что в этом месте достаточно много утки собралось. Конечно, такие вещи организовать в угодьях например Ленохоты или ЛООиРа, где тысячи охотников нельзя, но в угодьях, принадлежащих малым коллективам, таким как ВРООиР это успешно реализуется. Например, в наших угодьях на Лемболовское озеро, речку Грузинка и 7-8 лесных озер небольшого размера (0,5-2,0 кв.км) выдается не более 20-30 путевок, да и те больше номинально. Охотника можно встретить в основном на открытии охоты, которое я как правило пропускаю, так как не люблю толпу с ружьями. Начинаю охотиться на 2-й неделе. Путевки мне дают бесплатные-сезонные. При этом гостевые путевки выдаются на Грузинку и Лемболовское озеро, а вот на речку Вьюн, лесные озера, до которых не добраться ни на чем, кроме квадроцикла или своих двоих, путевки выдаются тем, кто поработал, да и не пустят туда чужака. Вот там, вдали от массы людей и происходят те вещи о которых я писал. Кроме того, через эти угодья проходит путь миграции гуся. Так что на Неодолимом болоте (пограничные с нашими угодья) и полях в Матоксе можно неплохо поохотиться (конечно Матокса условно закрыта и в выходные дни можно нарваться на неприятности, но есть же и буднии дни, да и верхом на квадроцикле уйдешь от кого хочешь). Есть рябчик, глухарь и тетерев, но их мало и надо знать места скопления. Много зайца, бобра, лисицы. Появляются под новый год Лоси и вслед за ними волки, но не местные, а проходные с севера из района Приозерска и Мюллепельто. Угодья хороши тем, что добраться до них от города 1.5 часа, а народу никого. Народ сейчас все больше на работе пропадает. В выходные даже лыжник - редкость. Многие охотники считают раз близко от города, то и дичи нет. Дичь привыкла к человеку, хорошо маскируется и без хорошего знания местности, квадроцикла или лошади (кстати мой приятель предпочитает лошадь, у него 6 летний буденовский жеребец, но мне это не по карману в смысле содержания, берут у нас 15 тыс. руб. в месяц за постой и ежедневный выгул лошади, хотя купил его он дешево на распродаже за пол цены моего квадрика, избавляются некоторые любители недотепы) и хорошей легавой собаки делать нечего. Заяц может лежать в 100 метрах от забора садовых участков и проходя мимо скорее наступишь на него, чем он испугается и сорвется с места. Только с легавой или гончьими можно его поднять. Причем лежать и под собакой будет очень крепко. Конечно охота на кабана в наших местах недоступна из-за их малого количества (лицензии дают только егерям), поэтому приходиться выезжать в другие районы с друзьями, да и лось малодоступен и является редкой для меня добычей, хотя на глухом болоте, без свидетелей можно избавить от мучений отбившегося лосенка, да и случайного кабанчика. На медведя ни разу не охотился. Единственная проблема, надо быть очень осторожным и внимательным, так как зачастую приходиться стрелять вблизи жилья, или бить зайцев прямо на садовых участках, правда зайцы посещают те участки, где нет хозяев.

Сергей.
 
каша какая-то ... при чем тут был Вепрь, Новосибирские патроны, умение стрелять с УПОРА, склоки пользователей...не понимаю!
 
Здравствуйте.
Просто товарищ Dporhov не понимает, что в разной местности охотятся по разному и применяют разные приемы. Вот и попытался ему объяснить. Если прикармливать дичь в летний период в одном и том же месте, то осенью можно ходить как на ферму. (Аналогично и с рыбалкой). Причем процесс отстрела пугает ненадолго. А по поводу ВЕПРЯ по моему все сказано мною в начале темы и добавить мне нечего. Библия мудра. Всегда найдется Фома. Но по крайней мере я все сделал, чтобы показать возможности этого оружия и новосибирских патронов. Может быть это поможет кому-нибудь сделать правильный с моей точки зрения выбор.

Сергей.
 
маленько не так все со стороны. Началась данная тема с обсуждения НЕКОРРЕКТНОГО испытания, а заканчивается кашей, вот об этом я.
а парень этот Dporhov (из города Порхов) калач тертый и просто в обмороке от всего что говорят про его любимый Вепрь из которого лоси и кабаны валятся раза 2 в неделю.
что написано пером не вырубишь топором.
 
Ссылка на видеоролик с замедленной съёмкой.
На некоторые моменты открывает глаза. Мне, например, пострелявшему достаточно, было невдомёк, что это выглядит именно так. Кстати, именно это видео помогло мне в решении одной технической проблемы.
Итак, смотрите:
http://www.youtube.com/watch?v=G6BpI3xD6h0
 
Дмитрий (Dporhov) - добро пожаловать в нашу компанию!
Надо же, приходу нового участника мы обязаны Серёгиным опусам. :)
 
Впечатляет, работа газа в динамике поистине творит чудеса, хотя все с точки зрения законов физики (закон сохранения импульса и подобных) объясняет. Интересно, а если сделать в горизонтальной плоскости слева и справа на стволе в одном метсе два газоотвода, какой будет эффект?
 
Посмотрел. Интересно. Кстати,получается, что шомпол очень хорошо ствол поддерживает. У М-16 тоже кстати ствол ещё как прыгает. И получается казус,
что чем длиннее ствол, тем больше будет амплитуда колебаний на конце ствола.
Напрашивается вывод - с такими газоотводами, чем короче ствол,тем меньше колебания !
И напрашивается второй вывод - меньшая точность короткого ствола компенсируется меньшими его колебаниями и наоборот. Или я чего-то не учёл ?
Сергей ! Спасибо за ссылку. Очень интересно.
 
Всё можно было бы исправить, увеличив толщину ствола. Но, это сильно утяжелило бы оружие.
Есть ещё несколько технических решений, но все они ведут к утяжелению.
Даже Драгунову не разрешили делать ствол его СВД такой толщины, какой он планировал. Думаю, что по той же причине.
 
лично видел у знакомого ОЧЕНЬ толстый ствол на СВД.
 
2 Romario

В нашей стране по блату иногда такое можно сделать, что только держись.
 
Уважаемый Ромарио по два конечно не валяться иначе зверя бы не было, но сегодня секачинку хорошего прибрали правда стервец собаку распорол, но вроде ничего жива будет. Это так к слову.
По поводу вепря и новосибирских патронов. Я хочу сказать как раз наоборот просто из того писма Ромарио не так понял. Может быть рядовой вепрь и завяжет так все пробоины но только хорошими патрономи и в идеальных условиях. ПРОВЕРЕНО. У вепря по паспорту куча 10см. Мой хороший знакомый не так давно взвесил две пачки новосибирских патронов так из 40 только 7 по весу совпали.
У него старый Лось так как-то вместе перед сезоном проверить ездили так его вообще не пристрелять толком лепет куда попало. Хотя он сказал гениальную фразу " пястка туда пяста сюда какая разница зверь всеравно валиться ". Так вот на реальной охоте в нашей местности ( северо-запад ) , а охотишся либо ночью с засидки, либо загонная с собаками абсолютно без разницы какая куча у карабина надо нервы нормальные и стрелять уметь по зверю именно а не с подставки по доске. Будь у тебя хоть блейзер варминт когда кабан по лесу ломится или коза по полю прыжками метров по 6 прет по барабану какая кучау ствола играют роль два фактора умение стрелять и ВЕЗЕНИЕ.
 
...Будь у тебя хоть блейзер варминт когда кабан по лесу ломится или коза по полю прыжками метров по 6 прет по барабану какая кучау ствола играют роль два фактора умение стрелять и ВЕЗЕНИЕ...
Если стрелок не очень, то только на везение и надежда. :2:
Вот многие в большенстве случаев и надеются на огневую мощь п/а.
 
Сверху Снизу