• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Результаты стрельбы новосибирскими патронами.

громко только очень
 
Стоимость чеха в данном калибре 38 т.р. патрон правда дорогой от 90р., но нет у нас стрельбища поэтому для развлечения стреляешь редко да и вепря продавть не собираюсь. Стрельба на охоте это либо с засидки лето и начало осени либо загонная, но так как угодья в основном лесные редко когда приходится стрелять много поэтому хочется калибр достаточно мощный чтобы подранков по меньше было и без канонады. Особенно актуально на засидке так как даже если после выстрела зверь и сто метов пройдет то искать его необходимо с собаками. Ночью в лес сам не полезешь. А данный калибр может быть и немного мощнее чем необходимо для нашего зверя, но возможно за счет этого будет прощать небольшие ошибки в прицеливании. 9,3х74 калибр для переломок так как с закраиной, 8х68 таких патронов у нас (не в Порхове (у нас вообще магазинов по оружию нет) во Пскове) вообще в продаже нет, 300 винмаг хорошая настильность, но по останавливающему действию думаю 9,3 предпочтительнее ведь дальше 150м очень редко стреляешь. Тем более оптику на загонной не использую. Так что склоняюсь к 9,3х62 очень рад был бы любой информации по реальному применению на охоте (именно личный опыт а не статьи из сети и журналов).
 
Oleg7 много его пользует. Это к нему.
 
На ганзе есть целая тема с выписками из отчетов об охотах с девяткой
http://talks.guns.ru/forummessage/2/240460.html

Из последних - можно назвать очень интересный отчет ФЭСа об отстреле крупного медведя в Хакасии. Охота была организована С.П. Шияновым, автором рассказа "Маугли".
http://talks.guns.ru/forummessage/14/381738.html
 
Внешний вид патрона еще ничего не значит.
Обращу внимание охотничьей братии на полезность посещения сайтов производителей патронов - там выкладываются их характеристики. Из этих данных например. можно узнать, что 9,3х74 - почти точная копия 9,3х62.
8х68S и 300Винмаг - патроны другого класса (заметно более настильные)

Сайт Нормы:
http://www.norma.cc/sida/eng/jakt/sortiment/sortiment.asp

Сайт Динамит Нобель (RWS)
http://www.rws-munition.de/en/rifle_cartridges/ballistic_data.htm?navid=10
 
Если надумаете брать, поскольку Вы-порховчанин, а у меня дача родителей жены в 18 км от Порхова, за Нестрино :), так что мы почти что родственники :)
Итак
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=19287
Стоимость чеха в данном калибре 38 т.р.http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=19287

Как сказать :)
Это: http://www.bighunter.ru/index.html "Охотник на Большом" в Питере, официальный дистрибьютор марки ЧЗ в России.

Если выберетесь, поеду с Вами сам, выберем с гендиректором ствол и договоримся о более гуманной цене ;)
патрон правда дорогой от 90р.,
Тоже как сказать. Есть варианты ;)
Стрельба на охоте это либо с засидки лето и начало осени либо загонная
Лучше брать такой: http://www.bighunter.ru/iproducts.php?id=152
Короткий и маневренный, качества деревяшки в люксе намного лучше, чем у рядового и не будет необходимости в беддинге
Для лабаза все равно,тут не так важно какой длинны ствол,да и масса карабина не критична, а вот на загонной часто важнее маневренность и быстрая вскидка
А ствола в 520мм вполне достаточно в этом калибре
А данный калибр может быть и немного мощнее чем необходимо для нашего зверя, но возможно за счет этого будет прощать небольшие ошибки в прицеливании
Да, вы правы
9,3х74 калибр для переломок так как с закраиной
Опять правы
8х68 таких патронов у нас
А он и не шибко нужен в условиях охоты в лесной зоне
Это хороший калибр, мощный и настильный, европейский аналог .338 ВМ, но гораздо менее распостраненный, потому патроны в 1,5-2 раза дороже
300 винмаг хорошая настильность, но по останавливающему действию
Тоже правы, опять же .300ВМ патрон для открытых пространств
9,3 предпочтительнее ведь дальше 150м очень редко стреляешь.
На самом деле из 9.3х62 можно стрелять куда дальше
Прямой выстрел на 200-220м по крупному зверю-совсем влегкую,
Посмотрите сами, возьмите отсюда : http://www.sako.fi/pdf/datatables/SakoCartridgesDatatable2008.pdf патрон, ну допустим Хаммерхеад 18.5г

Далее в калькулятор http://www.ada.ru/Guns/ballistic/calc/index.htm
БК у нее около 0.32
Масса 18.5г
Начальная скорость 720
Поставьте дистанцию пристрелки 150м, остальные данные калькулятора оставьте, тем более что у лося к примеру, диаметр убойной зоны болше 30см
То есть у вас дистанция прямого выстрела окажется 267м
Отмечу, чтов лесной зоне страны родных осин крайне редко приходится стрелять дальше
именно личный опыт а не статьи из сети и журналов).
Скромно потупя взор ;) и ковыряя большим пальцем правой ноги в песке ;) замечу, что далеко не все пишут статьи и в инете , не имея личного опыта :)
Почитайте, к примеру, опусы одного наиболее близко знакомого мне товарисча :)
http://www.huntclub.ru/Books/rifle_select/index.htm
http://www.huntclub.ru/sketches/Oleg/index.htm
или вот тут
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=19287
у меня обе девятки есть, причем 9.3х62 11й год
Наколочено из нее очень много, ну вот к примеру немногое из многого:
b01.jpg

IMG_1117.jpg

v04.jpg

08.jpg

v03.jpg


P1010005.jpg

u03.jpg

070.jpg

071.jpg

072.jpg

m10.jpg

m02.jpg


ну и так далее, одних медведей взято из карабина Хайм СР-30 в 9.3х62 больше 2х десятков
Калибр:
1.Отличная убойность, у меня был всего один ушедший подранок в 1999году, круапный секач, стрелял на 100м с лабаза, видимость была отличная, попал,точно абсолютно, по лопатке, и-ушел, не добрали
Считаю что из-за дерьмовой пули RWS Kegelspitz. Она слишком мягкая для такой небольшой дистанции, и скорее всего фрагментировалась просто
А вот к примеру этот лось, кил на 250-300 в мясе, без кишок и внутренностей,
L.jpg


зверь более "жесткий" чем кабан, был стрелян в такой ситуации
Dist.jpg


пулей Барнс-Х по лопатке и лег через 30м
2.Многие ошибочно считают, что у калибра сильная отдача.
Конечно, если стрелять летом, в одной футболке при +26 выстрелов 50 подряд, то да, даже у меня, ростом 192 и массой под 120кг, голова закружилась
а так, в практических целях, отдача совершенно нормальная, воспринимается легко.
Хайм мой весит 3.2кг без патронов и оптики, в комплекте "Оптика+крон+3 патрона в магазине+ ремень" чуть больше 4 кг, и к примеру вот этот мальчонка, сынок мой,
P1010024.jpg


P1010057-1.jpg

P1010068.jpg


начал стрелять из него в возрасте 11 лет, при собственной массе килограмм в 40-45 и стреляет до сих пор, при всем многообразии моего нарезного "гардеробчика", Хайм в 9ке у него любимый

3.Кучность
Конечно, патрон не для бенчреста :)
Но вполне прилично стреляет
Это мой мальчик в 13 лет:
.jpg


а это я, но постарше :)
Heym_SR-30_2006_09_06.jpg

2007_10_07_Heym-Dedal-Bans.jpg

Первая и третья мишени-по 4 патрона (3-из магазина 1 в стволе), вторая-три
К слову, поспособствовал 3 приятелям в приобретении ЧЗетки, все три стреяют "магазин+ствол=МОА" :)
Вроде все написал, если что еще интересно-спрашивайте
Если вдруг неудобно в форуме-пишите в личку
 
, Что сказать?
Отличная стрельба, отлично показано, аргументировано изложено - вопросов не возникает..
Никто и за " строчку" по горизонту не спросит....Как АЛЕКС- МАЛ? Зачетно?

Очень приличный на крупного зверя патрон 9,3 на 62! Я "ЗА"!
Да и ЧЗ оружие прекрасное! ( шепотом: в умелых руках)
Спасибо Олег-7 за материал.
 
Никто и за " строчку" по горизонту не спросит....Как АЛЕКС- МАЛ? Зачетно?
Ээээ! :) Шалишь, Петрович! ;)
1.Я не преподношу результат проверки карабина и навыков моего подростка перед охотой, как "результат стрельбы ХХ патроном" :)
2.Строчка по горизонтали по своей природе резко отличается от строчки по вертикали :)
 
Кстати, Петрович, с двумя фото в большом постинге связаны любопытные истории
1. Вот эта фотка
P1010005.jpg


Двух этих "кулинарных" свинок я взял с лабаза, в темноте, с Дедалом 480
вышло большое стадо, голов 15-20, метров 60.
Выбрал, чтоб небольшая была и не совсем маленькая, кил на 80-90, выстрелил по лопатке, упала, стадо ломанулось от меня по полю, выбрал такую же, навскидку в угон, чуть вынес вверх и четко попал по позвоночнику метров на 120
Это единственный случай моей стрельбы навскидку с ночником с лабаза :) Типа горжусь :) хотя доля случайности в этом выстреле была высока.
Между двумя выстрелами этими было секунд 10, врядли более
2. И вот эта фотка
08.jpg

6 октября это было, году в 2000м или 01 , не помню
Сели с приятелем на одно поле,бумерангом оно было, он в левой стороне, с гладкостволом, я в правой с карабином
Поле узкое, метров 50, и довольно длинное, каждая из сторон бумеранга метров 150-200
Справа, метрах в 700х от поля, проходит пешеходная тропа
Только сели, к приятелю( он 47 года рождения, деревенский охотник, один из двух человек, которых я в охотничьем мире боготворю, несмотря на то, что он еще недавно считал, что глухарь оплодотворяет тетеру посредством орального секса :) :) вот этот достойный человек Гена:
4.jpg

) вышел большой медведь, на поле не сунулся, лег в кустах. Но я этого ессно не слышал
Уже темнеет, справа от меня, в сторону дороги, слышу "шорх-шорх-шорх" по траве, как человек идет
Думаю:Кому это с тропы в такое время приспичило к нашему полю идти? Ну точно звук по траве как от человека!
Как только шорх этот послышался, большой медведь встал и ушел, приятель отчетливо это слышал
Ну и вышел на поле маленький, справа, это он наверное специально травой шорхал, чувствовал большого и пугал его, своей цели достиг и стал жрать овес метрах в 70-80
А мне вправо стрелять неудобно, я же правша
И темнеет быстро, а оптика дневная только была
Пришлось изгаляться, пока вложился
Пока я вертелся на лабазе, он лег в овсы и только голова видна
Пришлось бить в нее, на фото хорошо видно попадание, впереди правого уха
Лег на месте
Ну спустился, подхожу к нему, лежит на спине и вдруг лапу подымает
Ну стрельнул сразу по сердцу-так фонтан крови ударил-мама не горюй, оттого и оевс на фото ей залит
Вскрытие показало, что пуля черепа не пробила, скорее всего ушла рикошетом
Он конечно, получив "под 4000Дж" по башке, умер сразу, но сердце еще работало!
Вот такие истории бывают
 
Последнее редактирование:
НЕ ШАЛЮ!

ТО ОЛЕГ -7, У меня никогда не возникал и не возникнет вопрос по поводу так называемой! "" строчки". Это бред сивой кобылы.
Сам не раз стрелял аналогично приведенному примеру и знаю что почем и как.
Хорошая стрельба , даже отличная.
Чего здесь можно сказать и что подозревать::?? Не стоит ОЛЕГ 7...
Я ведь ценю Вас как знатока и охот, и оружия ,и собачек...

А то что возникают "непонятки" так это от удаленности, желания показать свое " сверьху", а это не всегда у всех выходит...
Всегда можно человеку задать пару вопросов вскользь и понять на сколько он выше ( ниже ) Вас понимает в деле.
Надеюсь согласитесь:?
За сим с уважением ПЕТРОВИЧ.
 
Смайлики то видели ? ;)
Ладно, проехали
 
Большое спасибо Олег7 за информацию. Как деревня называется где дача? Так как за Нестрино в сторону Острова в районе деревень Молочище, Подоклинье, Гвоздно, Пустой бор и.т.д. я охочусь с коллективом.
 
я имел в виду не настильность (эта характеристика в наших условиях не имеет значения) а ЭНЕРГИЮ переносимую пулей и ,как следствие, убойную силу калибра.
по данным ada.ru:
8*68=5700max
300wm=5200max
9.3*62=5200max

по-поводу аналогии 9.3*62 и 9.3*74 сравнил и СОГЛАСЕН (хотя всегда казалось что 74 лучше)
 
1. Олег8+ здорово изложил суть. Глупо добавлять.
2. Не претендуя на умность, добавляю. :)
В качестве универсального патрона для охоты в средней полосе 9,3х62 - идеальный патрон, с которого и следует начинать свой путь в охоте по копытам. Будь то лабаз или облава.
Маленькое "но".
Тем, кто может себе позволить без оглядки пулять (тренироваться, пристреливать) этим патронов (здесь цена и самого патрона, и ружжа под него) - велкам.
Вспоминаю старого охотника, который запрещал стрелять по чиркам - неразумное по его мнению соотношение цены патрона и величины добычи. :)

Лично я роняю свои 10-20 копытных в год только на ОБЛАВЕ (загонной охоте, ибо "сходить" за мсяом на вышку или "с подхода" не доставляет мне удовлетворения) "отечественным" 9х53.
Хороший выход для тех, кому Бог не дал мудрости заработать денег. Патрон от 9 рублей, ружжа - от 400 долларов. :)
 
Никто и за " строчку" по горизонту не спросит....Как АЛЕКС- МАЛ? Зачетно?
Блин ! Петрович ! Кто что спрашивает ? Может хватит на политику переводить ??? Сократ мне друг,но истина дороже ! Приходилось такое слышать ?
Я сказал, что у меня дважды за месяц непреднамеренно получилась такая строчка. И сказал при каких условиях. И что на 100 лично мне такую не сделать.
Ещё есть вопросы ???
Дурдом какой-то. Уже и ролик выложили. Что ещё непонятно ???
 
Большое спасибо Олег7 за информацию
Да не за что
Всегда рад помочь :)
Так как за Нестрино в сторону Острова в районе деревень Молочище, Подоклинье, Гвоздно, Пустой бор и.т.д. я охочусь с коллективом.
Прям рядом :)
Если ехать со стороны Порхова, после Нестрино-Веретени, далее Заозерье, в них левый поворот на Терептино
И после поворота первая деревня-Заречье, стоит на Узе
Первый домишко в Заречье, справа, вот этот:
zz.jpg


и есть дача родителей жены :)
 
Олег7 я предполагал что этот дом. Я проезжаю мимо каждые выходные. И охотимся мы непосредственно в этой местности. Угодья закреплены за нашим охотколлективом.
 
Я проезжаю мимо каждые выходные
Да, там ребята часто стоят по осени на загонной по дороге
И с гонцами тоже встречаются
И охотимся мы непосредственно в этой местности. Угодья закреплены за нашим охотколлективом.
Ну и замечательно
Мы же с женой там только весной на тягу ходим, да осенью по валюшу, на зверовых в тех местах не был никогда
Хотя зверек есть, кабана вовсе много,кругом все скручено и перерыто, но и лосик встречается, мне попадались и по весне и осенью
Медвежьего следа не видел никогда, что правда не означает что его нет
Сеете что-нибудь там, или только загонные?
Кстати волков дофига развелось, Подсухи-Ивановичи-Жидовичи видел в начале октября свежайшие следы стаи, голов 7 не меньше
Где кабан там и волк :(
Ну, как нибудь может и на охоте пересечемся, будет повод выпить :)
Вы розовую бумажку то получили? То есть может и раньше :)
 
Последнее редактирование:
Строчка по горизонтали по своей природе резко отличается от строчки по вертикали :)
Можно по-подробнее? Я полагал, что это зависит от расположения боевых упоров (если их два).
 
Если коротко-то строчка по вертикали чаще всего обьяснима несвободой ствола
Количество боевых упоров может иметь значение лишь при большом зеркальном зазоре, что большая редкость
Строчка по горизонтали-чаще всего причина непостоянства вкладки
 
Сверху Снизу