• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Результаты стрельбы новосибирскими патронами.

Вот многие в большенстве случаев и надеются на огневую мощь п/а.
И правильно надеются, батенька ! Пока передёрнешь,тока треск сучьев и услышишь. И хорошо,если не подранка. Есть шанс меньше побегать за "точным выстрелом". ИМХО.
 
Надеятся надо на себя в перую очередь !!!
К какой-то модели Сайги подходит рожок от калаша.
И надо ж мне было участвовать на коллективке, где у соседа по номеру было это чудо. Насчитал я тогода около 20 выстрелов.
Итог ДВА подранка - сеголетки. Через ТРИ часа был добыт один из них - добыт ШЕСТЬЮ выстрелами.
А на стрелка вышло стадо более 20 голов. Расстояние стрельбы 60-70 метров по чистой делянки.
Вот и спрашивается зачем Рембо в лесу ? За мясом пришёл ? Учиться стрелять надо и меньше надеяться !
Есть и у нас в коллективе "пулемётчики" так их называем, а на реальные номера ставим людей опытных и без разницы с чем они на охоту приехали, да хоть с одностволкой ! С таких и надежда есть.

Чёто я тут разошёлся.
Лезу не в тему. Виновен - признаю.
Но....
 
Охотничий п/а конструктивно уже не может быть точным оружием.
Новый, хоть по паспорту в нём и записано, как 10 см поперечного рассеивания на сотню метров, но результаты чаще намного лучше ( Сайга, Вепрь). Возможно это только до определённого настрела.
Если группа на 200 метров и меняется +- 10 см, для охоты это вполне подходит - косуля, кабан, лось.

И мне без разницы с чем человек охотится - лишь бы потом поменьше за подранками бегать !

.
 
про везенние, на днях приехали с охоты, зверь был, выходил на стенку не один раз... стреляли много...на 30 40 50 метров..НИ ПОПАЛИ НИ РАЗУ............ [ на меня не выходило я не стрелял] и пустозвоны и стрелки надежные... все промазали.. меня в таких случаях одно заботит- лиш бы не подранок... пьяный крутой ухочес-верный клиент промаха. а кто хочет попасть, стремится к этому, тот рано или поздно всегда попадет. с болта ли , с автомата.
 
а вы что пьяных в лес берете?
 
О! Как приятно увидеть на конфе Порховского жителя! :)
Привет Вам, привет! :)
А это
v06.jpg


мы с собачкой, в 18км от него, по вальдшнепу ползаем
 
мы с собачкой, в 18км от него, по вальдшнепу ползаем
Гы-гы-гы ! Это вы зря там ползаете. Серёга Shooter сказал, что во Псковской с вальдшнепом должно быть плохо, правда чуть не наступив при этих словах под Плюссой на жирного вальдшнепа, который тут же благополучно смотался, пока мы клювами щёлкали.
А я больше всего уржался , когда в Плюсском охотобществе все мучительно
соображали и спрашивали друг у друга, что такое вальдшнеп и какую путёвку на него надо выписывать, типа на боровую или как ???
 
Не, вальдшнеп там имеется, особо хорошо когда пролет
Но он же волнами идет, сегодня имеется, а на завтра=0
А я больше всего уржался , когда в Плюсском охотобществе все мучительно
соображали и спрашивали друг у друга, что такое вальдшнеп и какую путёвку на него надо выписывать, типа на боровую или как ???
Опять же в Порховском орбществе вменяемые совершенно люди
Сезонку на куликов выписываешь, и в путь :)
Ведь валюш хоть и боровая, но не тетерев и не глухарь
 
Ведь валюш хоть и боровая, но не тетерев и не глухарь
Они там этого так и не поняли, выписав на утку и прочее (так и написали !!!). А на боровую отказались категорически,поскольку это было 16 октября, а у них,как они сказали,боровая до 15-го только!!!. Мы при этом скромно промолчали. В Новгородской таже история. Ну не понимает народ, что птица и меньше глухаря бывает.
Да и про глухаря скорчили,типа, нашли блин,охоту. Понаехали тут всякие.
 
Здравствуйте.
Непонятно, что некорректного в проведенных испытаниях. Отмерил шагами примерное расстояние, около 90 метров, просто на 100 не было удобной опоры и отстрелял обойму. 3 в молоко для прожигания ствола и 7 по мишени. Привел фотографию мишени и гильзы. Те, кто пользуется ВЕПРЕМ видят характерные отметки на гильзах, да и грязь от пороха о которой писали тоже отсутствует. По отверстиям на мишенях тот, кто стрелял из карабина может определить примерную дистанцию выстрела, так что все разговоры тоже безсмысленны, да и не пытаюсь я переубедить тех, кто считает РОССИЙСКОЕ оружие плохим. Мне оно нравиться и пытаюсь это показать для новичков. По моему результаты говорят о том, что данный вид оружия с указанными патронами вполне годиться для охоты. Совершено понятно, что я не сотрудник завода МОЛОТ и обманывать кого либо у меня задача не стоит, просто имею оружие и хочу показать начинающим, что оно обеспечивает достаточные характеристики для использования на охоте, особенно после запуска на заводе современного оборудования и тщательного подхода к выбору конкретного ствола. Об этом говорит опыт многих наших коллег и Dporhov в частности, раз он не меняет его на что-то другое. Кроме того, речь всегда вел о классическом ВЕПРЕ 308, а не о его модификациях, которые действительно нехороши. Кроме того, возможно, что у Dporhov ВЕПРЬ308 выпуска до 2000 года, когда стволы делались по старой технологии или его карабин не прошел отбор. Поэтому и пишет он о большем разбросе у его ствола. Но я не сказал бы, что разброс приведенный мною мал. В тире получалось плотнее, правда ненамного. А если говорить о большем разбросе около 70-80 мм, так их обеспечивает Сайга, тогда зачем приобретать ВЕПРЬ. Я уже писал, что приобретенный мной карабин действительно обладает характеристиками несколько лучшими, чем средние, так как прошел отбор стрельбой по дружбе мне это сделали да и заплатить пришлось. Непонятно еще замечание Dporhov по поводу охоты на уток. Не знаю, какой тертый калач Dporhov и как он охотиться , но прикормленные выводки держаться на воде под обстрелом очень крепко и не бояться охотника. Если в самом начале отстрелять матку, то можно перебить весь выводок приходя на место прикормки каждый день и отстреливая нужное количество. Они просто не взлетают после выстрела. Такое впечатление, что они не понимают без обучения маткой, что происходит с их братьями. Сам был удивлен лет 20 назад, когда с этим столкнулся. Был даже случай, когда у меня лопнула боевая пружина, так отстрелял четырех сеголетков последовательно перезаряжая оставшийся ствол, а потом послал собаку собирать. У меня знакомый егерь имеет стаж лет 40, если не больше, и уже ходить ему тяжело, так он и не предполагал, что можно так охотиться. На карельском перешейке без прикорма охота получается малоуспешной. Обычно провожу разведку и затем организую прикормку в определенных местах. Валю молодые осины, вывожу яблоки-падалицы и др. отходы из садоводства свои и набираю у соседей, ставлю стожки и солонцы. При наличии хорошего садового оборудования, бензоинструмента и квадроцикла это не так сложно и действительно интересно. Согласен с одним из наших коллег:"Охота - это все, что до выстрела". Плохо отношусь к охоте стрелковой, когда егеря все сделают, а охотник приезжает на готовое и отстреливает дичь. Это не охотник, а стрелок.

Сергей.
 
Всем добрый день. Сергей, Вас тут обвиняли в некорректном измерении расстояний. Так вот в артиллерии, о которой вспоминали выше, есть примитивный способ измерения расстояния, называется "парами шагов". Пара шагов соответствует полуторам метров. Если взять Ваши 118 шагов и произвести сложные математические вычисления, то получим 79 метров. Но это при том, что человек идет обычным шагом. А если делать шаг больше, как это делают обычно охотники пытаясь измерить расстояние, то 85-90 м вполне. Так-что не переживайте, Вы уложились.
 
Здравствуйте.
Прекрасный девиз выбрали. Стараюсь окрыляться каждую неделю. Это обеспечивает душевное равновесие и доброжелательность к людям.

Сергей.
 
Уважаемый СергейСа Вепрь-308 у меня 2004 г.в. и в данный момент я как раз серьезно задумался о его замене хотелось бы блейзер r93, но финансы не позволяют поэтому присматриваюсь к чеху cz-550 под 9,3х62.
 
присматриваюсь к чеху cz-550 под 9,3х62.
Лягается гад.Навскидку получить легко. И вскидываясь будешь не о прицеле думать, а как бы не заработать. Лечится только частой весёлой стрельбой по сторонам ((С)А.Неманский), а патрончик недешёвый. Просто так не настреляешься. Жаба задушит. Только если для засидки.
 
9,3х62 вот это размерчик, а если еще и болт...пристрелка и вывих плеча обеспечен!!))) но патрон жесть, меня лично размер впечатляет!!))
 
Пришлось стрелять в тире этим патрончиком...Конечно , отдача тяжелой пулей существенна, но сравнима с 7,62 на 54 и 300"винчестер", синяков на плече не было.
338 магнум намного сильнее и то стреляем...Плечо синее, однозначно, после серии 10 штук.
Калибр все больше входит в обиход в Литве. Кто покупает такие ружья, тому цена патрона абсолютно не важна, как и тем , кто ездит на 5 литровом мерсе --- цена бензина.....
 
338 магнум намного сильнее
Калибр все больше входит в обиход в Литве.
А слонов-то и бегемотов под этот калибр в Литву завезли ?

Я согласен абсолютно с Андреем, что 9-ка это хорошо. Но ! Если бы мне его подарили или оставили по наследству, я бы тоже наверняка с ним и на перепелов ходил. И пристрелялся бы и к ляганию привык.
Но покупать изначально самому ? Смысл ?
 
Да ладно вам наговаривать, нормальная отдача у девятки.
 
гораздо эффективней будет 9.3*74 или 8*68 или 300winmag
 
Сверху Снизу