• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Результаты стрельбы новосибирскими патронами.

Денис, а тут че дуэли намечаются?

если бы)))) откуда такое счастье ))))) не хочет сергейса доказать , что его вепрь-винтовка Калашникова - точнее лося))))
 
Мои ИМХО: - здесь правы и не правы оба, ибо есть зависимость и от патрона и от того на какой высоте отн. ствола оптика стоит..
Так что подумайте..
 
на какой высоте отн. ствола оптика стоит..
Как это может повлиять на кучнось ствола?
А патронами можно одинаковыми стрелять.
 
помнится Колпак с "лосем" не уступил Максу с "тиккой" ))))
- Денис , ну я всегда готов к соревновалкам , причём по любому виду оружия , они очень полезны и в первую очередь для тренировки нервов стрелка . Марку оружия я ставлю на второй план .
ЗЫ: А в тот раз я по результату обошёл не только тикку , но и другие иномарки :er:
 
Последнее редактирование:
А в тот раз я по результату обошёл не только тикку , но и другие иномарки ..

дык это же отлично!!!! это подтверждает мой правильный выбор)))))

как думаешь на 500м как результат будет ? приемлемый?
 
,,,на какой высоте оптика стоит..

Мое замечание насчет высоты оптики касаемо сообщений 13 и 14 этой темы.
Действительно, от того на какой высоте отн. канала ствола находится оптическая ось ОП буде зависеть расстояние , на котором пуля пересечет линию визирования цели первый раз на пути к цели, также это расстояние зависит от патрона...

На кучность ствола влияет только С Т В О Л !
 
Петрович ! Разговор о баллистике патрона, а не о конкретном карабине с конкретной оптикой. У новосиба ~ 22 и ~ 200 прямой, на 100 ~ 12.
Кстати на пачке там тоже их вариант траектории нарисован. Посмотри фотку пачки, любезно предоставленную СергеемСа.
 
To alex-mal

Надо малость подчитнуть о прямом выстреле и пр.
На пачке с патронами , что ты мне предлагаешь посмотреть, берется некий усредненый ствол с некоторыми усредненными высотами прицельных приспособлений над осью симметрии ствола, например 7,5 см, а если возьмем , скажем 2см или 10 см все поменяется, углубиться в теорию надо....... :beerchug:
 
берется некий усредненый ствол с некоторыми усредненными высотами прицельных приспособлений над осью симметрии ствола,
Точнее говоря,некий ствол,тупо закреплённый и по барабану, целится ли кто-нибудь с него вообще куда-нибудь. Самая древняя методика определения траектории- ствол в станке и куча щитов с бумагой через определённые промежутки .
А все коррекции точек попадания с прицелами - это уже совсем другая опера. Просто у импорта траектория более настильная, чем у наших. Вот и всё.
 
ТО АЛЕКСЕЙ: - наверное не умею объяснить...

Проси ОЛЕГ-7 или ЛЕКРОН пусть объяснят, может они лучше смогут.

Нельзя, абсолютно некоректно говорить и утверждать , что " импортные патроны имеют более настильную траекторию"".
Это все равно что ихний сахар слаще , а соль солонее..

Попытаюсь еще раз: Точка вылета пули находится под линией прицеливания..Для упрощения будем считать угол места цели равен 0, т.е. линия прицеливания находится в горизонте.
При этом линия бросания , линия возвышения , угол возвышения и угол бросания имеют определенные значения отличные от нуля...Пуля покинув ствол пойдет по траектории и первый раз пересечет линию визирования цели на расстоянии около половины от точки прицеливания на сто метрах дистанции ( Конечно меньше половины , но не на много.На больших дистанциях эти соотношения значительно меняются.), Дальше высота траектории будет подниматься и дойдя до вершины пойдет вниз в месте, называемом вершиной траектории и , также будет иметь место зависимость от патрона и высоты прицельной линии , т.к. угол возвышения зависит от высоты прицела..

Прямой выстрел - выстрел при котором траектория полета пули не поднимается над линией прицеливания выше габаритов цели на всем своем протяжении. Так что говоря о прямом выстреле, и пр. надо все увязывать и понимать...

Надеюсь чтото подсказал или заставил изучить самостоятельно.
С уважением ПЕТРОВИЧ, :beerchug:
 
Прямой выстрел - выстрел при котором траектория полета пули не поднимается над линией прицеливания выше габаритов цели на всем своем протяжении. Так что говоря о прямом выстреле, и пр. надо все увязывать и понимать...
В артиллерии нас учили что: " дальность прямого выстрела - дистанция, на которой высота полёта снаряда не превышает высоту цели".
Противотанковая учебка, мать её! Вбивалась воинская наука в Советской Армии на всю жизнь.
 
Здравствуйте:
Умный-служит в АРТИЛЛЕРИИ,
Е...рь-в каваллерии,
Пьяница-в морфлоте,
А дурак в пехоте.
===============
С уважением ШАТОЛОМНЫЙ.
 
Проси ОЛЕГ-7 или ЛЕКРОН пусть объяснят, может они лучше смогут.
Петрович ! Курс сей азбуки имел честь отслушать ишшо лет 30 назад в первый раз. А потом ещё раз пять повторял.
И не всё ещё забыл.

Нельзя, абсолютно некоректно говорить и утверждать , что " импортные патроны имеют более настильную траекторию"".
Это все равно что ихний сахар слаще , а соль солонее..
Петрович ! Дело не в сахаре и не в соли. Да и вообще не в импорте и наших. И вообще не в том, что лучше или хуже.Не об этом разговор вообще.
Дело просто в разных патронах с разными порохами. У наших просто скорости в среднем в 308 заявлены больше процентов на 10, чем в среднем по импорту (то, что они не стабильны и прыгают на те же 10-15%, из-за чего и разброс большой, в том числе,я промолчу).
У патронов с бОльшими скоростями траектории пуль более круче.
Надеюсь, в этом мы сойдёмся ?
А насчёт прицелов , мы что-то никак друг друга не поймём.
Какой может быть, к примеру, у баллистического ствола прицел ? Вернее он есть, но кто его учитывает ? Берётся прямая линия , проходящая через ось ствола и относительно неё определяется траектория . Какие в баню прицелы ? Я об одном, вы о другом.
Я о баллистике самого патрона, а вы всё о прицеливании и траектории относительно линии прицеливания. Это разные вещи.
 
Да Алексей, прослушал ты весь курс , явно прослшал, а может и проспал..
Напиши на динамит нобель или сакко, али еще куда ныть и тебе объяснят: - ""мы даем данные о баллистике патрона при установке ОП над стволом столькл --то СМ! ( мм или дюймов), ""
Кстати :- у патронов с более быстрыми скоростями траектория прямее ,, но не ""круче"", в эхтом не сойдемся... Да и вообще: - ствол баллистический совсем для других целей предназначен..согласен: - ""это разные вещи.."" МАРКСА читать надо.......
 
У наших просто скорости в среднем в 308 заявлены больше процентов на 10, чем в среднем по импорту
Не знаю, что там "заявлено", не сравнивал с буржуазными так как лень и не вижу особого смысла
Но то, что врут, и наши и буржуазные-100% факт
Врут просто: дают данные о скорости и траетории , достигнутые из баллистических стволов неприменяемой в обычных целях длины, вот и веь фиг да копейки
У патронов с бОльшими скоростями траектории пуль более круче.
Чем больше скорость и выше БК пули, тем настильнее траектория
И наеборот
И спорить , равно как "сходиться и расходиться" :) ИМХО совершенно не нужно
Достаточно воспользоваться баллистическим калькулятором: http://www.ada.ru/Guns/ballistic/calc/index.htm
 
Петрович ! Я понимаю, что СергейСа дорог Вам "как патриот", поэтому вы вовсю делаете вид, что ничего не понимаете и всё в сторону уползаете.
Может тогда повторите подвиг СергейСа и сделаете на мишени такую же строчку без малейших отклонений вправо-влево на 100 м ?
Лично я не берусь. У меня,как я уже сказал,такая только на 25 в тире получилась, когда с холодного пяток подряд выпустил.
Может у начитавшихся Маркса получится ?
Да и советую здесь посмотреть, кто и как реально летает

http://www.ada.ru/Guns/ballistic/762x51M/compare/index.htm

Да и здесь глянуть http://www.ada.ru/Guns/ballistic/762x51M/barnaul/index.htm

А потом ещё учесть, что с порохом ССНф , по данным Новосиба, скорость до 920.

Да ещё советую отстрелять несколько тысяч разных мелкашечных со скоростями отличающимися на 25-30 % по моделям патронов и как говорится, почувствовать разницу между Марксом и Энгельсом.
Тогда может станет понятно, почему биатлон и сурок такие разные
и кто как летает.
 
У патронов с бОльшими скоростями траектории пуль более круче.
С какого перепугу? Наоборот траектория настильнее.
 
И чего ругаетесь, открывайте www.ada.ru и там написано, что отстрел производился с обычных карабинов, а скорость мерялась хронографом

Верить этим данным ,я думаю, можно тк там такое написано: тульские патроны в 223 рем разброс в навеске пороха 0,21гр а пули о,19гр , поэтому и разброс по вертикали пробоин больше горизонтального
Хотя исходя из вышесказанного непонятно каким образом у Винчестер Х223R2 разброс скоростей 45м/сек, у тулы 25м/сек, а кучность у винчестера почти в 2 раза выше те разброс скоростей (следствие разброса навесок) не влияет на кучность?
ПС К стати при отстреле замерянная скорость всегда выше заявленной
 
ТО АЛексей : ну вот видиш, ссылки даешь правильные , а сам не читаешь... (МАРКС - это первоисточик, справочник, учебник, а не К. Маркс).
Вот и ОЛЕГ7 правильно тебя поправил, а ты не слышишь.
Данные о траектории патрона даются отнюдь не из отстрелов на установке "баллистический ствол", а с отстрелов с усредненного по длине ствола при этом линия прицеливания должна быть в горизонте, а угол возвышения определяется высотой прицельных писпособлений. Так что при стрельбе на сто метров из правильно пристреляного оружия , при замене прицельных приспособлений с разной высотой ( НАПИМЕР вместо Оп 4на 32 вы ставите 8 на 56 на более высоких кронштейнах) траектории не совпадут на разницу в высоте кронштейнов минимум, а в мишень пули придут в одно место. Ferstehen?
Ну, для охоты это не суть важно, а вот чтобы попадать на сто метров в десятку очень даже надо знать..
В том что выстрелы Сергея прострочили две строчки не вижу ничего необычного, бывает. Стрельба весьма посредственная, случается все пять отверсвий срастаются, что тогда? С пяти метров стрелял?

П,С, Задумайтесь: - зачем в баллистический калькулятор О Б Я З А Т Е Л Ь Н О !! вводится параметр " висота ОП"????? при расчетах траектории пули???? :beerchug:
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте.
Получившийся разброс сам объяснить не могу, но не подумайте, что попадания шли по одной линии сверху вниз. Скорее всего попадания шли зигзагом, то влевую строчку, то в правую. Возможно, что это связано с погодными условиями. Пристреливался в начале февраля, а стрелял сейчас без пристрелки карабина. Мало прожег ствол. Скорее этим объясняется понижение траектории. Опирался на не очень толстую березу, порядка 10 см. Шел мелкий дождь и порывистый ветер навстречу справа. Возможно сказывались незначительные колебания ствола дерева. Поправку на ветер не брал. Целился в центр красного круга. А насчет измерения расстояния приборами или приглашать свидетелей и устраивать показательные стрельбы, так мои амбиции не настолько велики, чтобы портить себе охоту в выходные из-за этого. Поэтому отмерил подручными способами расстояние и стрелял. Судя по высказыванию части форумчан они не столько охотники, сколько любители пулевой стрельбы в коллективе. Уважаю их мнение, но сам я волк одиночка. Согласен с одним из наших коллег. Охота - это все, что до выстрела. А научиться стрелять не так уж сложно. Выезжаешь каждые выходные в лес и расходуешь по одной обойме (10 патронов) и все хорошо. Но не подумайте, что я при всем этом хороший стрелок. То, что Вы видите - это первая обойма. У хороших стрелков - что первая, что десятая будет одинаково примерно. А у меня с третьей обоймы пойдет разброс в 3-4 раза больше, чем на рисунках. Нет стабильности. Вообще по долгу службы приходиться сталкиваться с огромным количеством народа в рабочие дни. Поэтому хочется отдохнуть в тишине и одиночестве. Не люблю коллективные выезды. Кто в лес, кто по дрова. Люблю делать, что хочу. Поэтому с минимальными для себя потерями решил показать на что способен карабин ВЕПРЬ с соответствующими патронами и почему он мне нравиться. Мог бы съездить в тир и получить результат получше. Но опять же не докажешь ничего никому. Если кто-то не верит или не хочет верить, так ведь всегда найдет объяснение почему так получилось. Не верят мне, автору статьи в журнале ОРУЖИЕ 11 2002 года и т. д. А поместил снимки, чтобы те, кто принимает решение о покупке оружия или патронов посмотрели, прислушались и купив проверили, а не отбросили эту возможность под давлением необоснованной критики. Важно правда покупать с толком и разбором, а не хватать первый попавшийся ствол, который всучат в магазине. Если у кого появятся вопросы, то готов ответить. Извините за поздний ответ. Три дня шатался по лесу на Карельском перешейке, в этот раз впустую. Видел всего один клин гусей разрозненный 3 головы и 2 с небольшим интервалом. И все. Правда насладился общением с природой, дождем, костром и красным вином. Кстати в О"КЕУ акция и можно купить хорошее ЖПШене на 20% дешевле. Полусухое с красной головой мне нравиться.

Сергей.
 
Сверху Снизу