• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор собаки

Это Вам так КАЖЕТСЯ. Просто от недостатка опыта :) и неуемного желания просто поболтать в инете
Посмотрим, что думают на этот счет два Эксперта-кинолога всесоюзной категории, каждый с 50летним стажем легашачества, А.Платонов и В.Рождественский:
dvd.jpg
 
Тогда Борис я не пойму как РОСы успешно работают в высокой траве!Единственный момент когда я его вижу почти целиком,это когда он делает свечку высматривая где нахожусь Я!
 
Опыт - дело наживное)))
А вот у меня вопрос? А в чем собственно предмет спора? Опять типа чья породу лучше? Или чей пес лучше работает? Мужики... И так ясно, что своя рубашка ближе к телу. Заканчивайте, а то опять переругается кто-нибуть.
 
К этим выводам пришёл операясь именно на свой собственный опыт. Я привык даверять своим основным органам чувств и они меня ещё не подводили. А некоторый недостаток опыта стараюсь компенсировать настойчивостью. С уважением. И по поводу неуёмного желания поболтать в инете.... Я надеюсь Вы не хотите вызвать меня на состязание, кто дольше протянет без piterhunt.ru?:at::bp:
 
Последнее редактирование:
Заканчивайте, а то опять переругается кто-нибуть
Андрей ты же знаешь легашатники культурные люди ругаться не будут ,просто беседуют :ab:
 
Леонид, я не утверждал, что РОСы плохо работают в высокой траве, а сказал, что в таких условиях им работать сложнее. Высокой собаке прыгать не приходится, чтобы определиться где находится хозяин, а где птица. В колючих кустах с переплетёнными ветвями и свободным проходом по низу у корней неоспоримое преимущество будет иметь спаниель.
 
Посмотрел фильм снятый Фоминым С. (так в тирах) называется охота на болотную дичь. Была показана работа первопольного курцхаара, драта..шотландца и спаниеля. Красиво более менее (взгляд некомпетентного человека то есть меня) сработал шотландец, правда на корде..и спаниель. Кстати челнока описанного в книгах не увидел ни где. Все собаки метались по болоту то в одну то в другую сторону хаотично, делая повороты во внутрь и т д.
Но спаниель поразил..кстати работал он коростеля в высокой траве..сам как коростель:)) зато так здорово..жопа с пропеллером (правда про него совсем мало показали). А кураца хозяин постоянно со стойки ногой спинывал..кричал пиль..или "поднимай его" (хорошо не матерился) и пинками толкал собаку..зрелище не совсем красивое.
Я за спаниеля!
 
Олег, спасибо за документ! В котором в первой части написано, что если идти по пути увеличения веса мы получим дратхаара, а во второй, если идти по пути уменьшения веса, то ирланского сеттера или РОСа. Причём и те и другие будут иметь преимущество друг перед другом в определённых условиях! Браво!:bf: Я скорее соглашусь с аргументом, что высокой собаке тяжело идти по следу (И сие наносит непоправимый вред её универсальному использовании на охоте.), чем с тем, что высокая легавая не имеет преимуществ в причуивании верхним чутьём птицы.
 
Борис,просто ИМХО,для РОСа не важна высота травы,в таких местах он ищет наброды птицы и работает по перемещению оной!
В колючих кустах с переплетёнными ветвями и свободным проходом по низу у корней неоспоримое преимущество будет иметь спаниель.
А здесь полностью согласен!Любое переплетение растительности неостаётся не обследованным,а по своему опыту скажу,что именно в таких местах чаще у РОСа возникает работа.
 
Семён, "академический" челнок собаками, которые используются на реальных охотах, со временем утрачивается. Потому, что практически нет идеальных полей и собаке приходиться огибать препятствия и со временем собака начинает работать больше не ногами, а головой, т.е. более рационально. Но обучать молодую собаку всё же нужно именно челноку "академическому". Позволять себе самостоятельность собака сможет лишь с опытом.
 
Семён!Снять фильму можно по разному,да и кол-во дичи на момент сьёмки могло быть разным!
 
Правильно,главное покрыть максимальную площадь перед ходом хозяина,для Роса не далее выстрела,быть подружейным!
 
..дичи нормально было...я просто впервый раз увидел работу этих собак...
Просто мнение стороннего человека. Упаси Боже если кого то хотел обидеть. Расказал, что видел. В этом году собираюсь на сотязания ехать областные, там смотреть...там кстати и спаниелей оценивают вместе с легавыми. Нет у нас человека кто бы спаниелями занимался, в областном обществе всего 5 зарегистрированно.
 
такие фильмы лучше вообще не смотреть
посмотри например как работает "тетя " наша Сайда на реальной охоте на дупеля ,не идеально конечно но все же
http://vkontakte.ru/video.php?act=s&id=31858596
 
"академический" челнок собаками, которые используются на реальных охотах, со временем утрачивается
Нет , я не в силах читать эту глупость :-(
Что не предложение-то перл.
Ну не знаете Вы, Борис, ну не умеете, ну зачем нести и нести????
не понимаю.
То на РОСиков, то еще на кого
Вы хоть бы выставили свою собаку на серьезнае испытания чтоли, чтоб Вам эксперты чего-нибудь объяснили
Ну не несите ахинею пожалуйста!
 
Спасибо за совет выставить собаку на серьёзные соревнования! Думаю, что это уже сделать можно. Показать есть что. Теперь насчёт "ахинеи". Где Ваше воспитание Олег?! Я высказываю своё мнение, Вы своё. Никто никому не обязан.:ea::bh:
 
Кстати челнока описанного в книгах не увидел ни где. Все собаки метались по болоту то в одну то в другую сторону хаотично, делая повороты во внутрь и т д.
ут могут быть два момента
1.Качество сьемки
Бывают такие ракурсы, что кажется что ходящая идеальным челноком собака видится хаотично бегающей
2.Собаки были молодыми, вот и корда тому свидетельство. Опытная и хорошо поставленная собака, если местность позволяет, чешет челноком без свистка и команд. Ведь со временем, после многих охот, этот тип поиска становится у нее автоматичеким. Вот взять например Фалю Бабаяна, собаке уж 10й год, а челночек-просто супер
Конечно, если владелец балбес, и собаку не поставил толком и управлять ей не может, да и на охоту ходит три раза в год-челнока не будет
 
Не, РОСиков обидели
И хотя у меня их нету, нечего породу уничижать, прежде к себе, своим знаниям и собственной собаке обратиться надо
 
Спаниель, спниель, спаниель!!!
Самая, самая, самая хорошая собака!!!
e6817d58f9a4.jpg
 
Вы знаете, высказывать можно что угодно. Но лучше знать что-то о том, что высказываешь.
Вы-не знаете, не умеете, не понимаете, но высказываете.
Это и есть признак моветона.
потом, я совсем не понимаю, отчего Вам не стыдно казаться не слишком умным в глазах других людей?
Отчего Вы ТАК себя не любите?
 
Сверху Снизу